Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 8 de marzo de 2020

Beñat Garaiar se impone en Beasain

Beñat Garaiar (Augar Laguntasuna) ganó la 38ª edición de la Prueba Usurbe de Beasain para cadetes, siendo el más rápido en un grupo de cuatro corredores que se adelantó unos segundos a un pelotón que llegó totalmente roto a la localidad guipuzcoana.

XXXVIII PRUEBA USURBE 
(Beasain - Beasain) 38,0 km

MEDIA: 39,606 km/h

1º 303 GARAIAR PIKABEA, Beñat ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA 57:34
2º 335 AROCENA ALMIRANTE, Eneko ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO m.t.
3º 171 GALDOS ALONSO, Aimar ESP CAD GAURSA RENAULT-ELORRIO-ABADIÑO m.t.
4º 338 ARTOLA FERNANDEZ, Yon Mikel ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO m.t.
5º 357 ZABALETA OLARIAGA, Iker ESP CAD ATRACCIONES SANZ-AITZAKI KIROL a 6
6º 595 MARTINEZ CRISTOBAL, Samuel ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 8
7º 280 FERNANDEZ ETXEBERRIA, Gorka ESP CAD DINUY a 8
8º 334 VIDAL MENDIA, Urko ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 8
9º 289 GALPARSORO GOIKOETXEA, Markel ESP CAD CAJA RURAL-IKOLAN-DISUR a 8
10º 133 DIAZ DE GARAYO GARCIA DE VICU, Beñoit ESP CAD ARABARRAK K.T. a 12
11º 320 URRETABIZKAIA AUZMENDI, Unax ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 23
12º 326 BLANCO MOZO, Iker ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 25
13º 356 ARZALLUS ARANAGA, Iñaki ESP CAD ATRACCIONES SANZ-AITZAKI KIROL a 27
14º 594 GUERRA ITURRALDE, Unai ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 29
15º 314 AGUIRRE SUBIJANA, Yago ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 37
16º 311 SANZ FERVENZA, Aimar ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 37
17º 365 ORTEGA LARRAÑAGA, Eneko ESP CAD ELGOIBARKO LAGUN TALDEA a 46
18º 302 SANZ MALAGON, Lander ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA a 46
19º 105 DE LA HOZ DELGADO, Eduardo ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 50
20º 271 ACHAGA ROBLES, Iker ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 51
21º 103 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 51
22º 182 MARTINEZ ALONSO, Eneko ESP CAD BAQUE TEAM a 53
23º 274 BALBAS BARAHONA, Iker ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 59
24º 351 OTXOA IRIONDO, Jon ESP CAD ULMA a 59
25º 347 EIZAGIRRE MARTIJA, Aritz ESP CAD VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 1:07
26º 330 CHICO IZAGIRRE, Ibai ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 1:19
27º 336 ASENSIO POYDA, Nikolai ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 1:19
28º 312 ALARCIA QUINTANO, Aimar ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:26
29º 592 MOLINERO GONZALEZ, Jose ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 1:28
30º 323 PRIETO FECED, Asier ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:28
31º 296 ARANGUREN CARBAYEDA, Eneko ESP CAD BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 1:31
32º 295 FURSENKO ., Daniel Andre POR CAD BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 1:41
33º 275 VELA FLORES, Ibai ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:41
34º 316 ZILBETI SANTAMARIA, Aner ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:41
35º 340 GOIKOETXEA URKOLA, Jon ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 1:41
36º 179 DE MIGUEL ETXEBARRIA, Xabier ESP CAD BAQUE TEAM a 1:43
37º 593 FUENTES PANIEGO, Oscar ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 1:43
38º 354 GARATE ARANZADI, Aratz ESP CAD ATRACCIONES SANZ-AITZAKI KIROL a 1:43
39º 364 EGUREN TOLEDO, Liher ESP CAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 1:43
40º 282 AMANTEGI URROZ, Iker ESP CAD DINUY a 1:48
41º 170 FARELO SARASUA, Oinatz ESP CAD GAURSA RENAULT-ELORRIO-ABADIÑO a 1:50
42º 277 ORMAZABAL UGARTEMENDIA, Ganix ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:50
43º 318 OTEGI OLARTE, Markel ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:50
44º 180 GALLASTEGI GOMEZ DE SEGURA, Igor ESP CAD BAQUE TEAM a 1:50
45º 102 ANDIKOETXEA FERNANDEZ, Alvaro ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 1:50
46º 310 RAMOS GUEZALA, Iñigo ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 1:53
47º 116 FERNANDEZ DE GAMBOA SALAS, Aimar ESP CAD FORD-GARAJE MODERNO a 1:56
48º 135 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Oier ESP CAD ARABARRAK K.T. a 2:03
49º 359 ALTUNA SASIETA, Eneko ESP CAD ATRACCIONES SANZ-AITZAKI KIROL a 2:27
50º 140 MONTERO ARECHAVALA, Oier ESP CAD ARABARRAK K.T. a 2:27
51º 300 AZPILICUETA CALLEJO, Txomin ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA a 2:31
52º 304 JIMENEZ ELIZONDO, Unax ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA a 2:31
53º 294 TAPIA IRIARTE, Adur ESP CAD BURUNTZAZPI TX. ESKOLA a 2:31
54º 185 SOMOCURCIO FERNANDEZ, Aratz ESP CAD BAQUE TEAM a 2:37
55º 203 ALVAREZ MONTLLOR, Imanol ESP CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA BTT a 2:37
56º 355 ARRUTI ZARRANZ, Gorka ESP CAD ATRACCIONES SANZ-AITZAKI KIROL a 2:39
57º 324 MUÑOZ ZABALETA, Ekhi ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 2:39
58º 315 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Markel ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 2:39
59º 293 AYERBE OTEGUI, Euken ESP CAD CAJA RURAL-IKOLAN-DISUR a 2:44
60º 272 UGARTEMENDIA PARRA, Iker ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 2:46
61º 596 GORDO PEÑA, Guillen ESP CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 2:48
62º 107 FERNANDEZ DE LA PEÑA AGUIRRE, Beñat ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 2:52
63º 581 ABARRATEGI SARRIONANDIA, Sabin ESP CAD DORLETAKO AMA TX. ESKOLA a 2:54
64º 101 ACEÑA PEREZ DE HEREDIA, Imanol ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 2:58
65º 345 MATEOS MATA, Heiko ESP CAD VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 2:58
66º 350 CASTAÑOS ANDRES, Xabat ESP CAD ULMA a 2:58
67º 308 GALEANO SANCHEZ, Julen ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 3:06
68º 332 UGARTE LARREA, Gari ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 3:14
69º 132 DIAZ SANCHEZ, Iñigo ESP CAD ARABARRAK K.T. a 3:24
70º 327 AGIRRE BERASATEGI, Jon ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 3:26
71º 172 SALTERAIN ERCILLA, Unax ESP CAD GAURSA RENAULT-ELORRIO-ABADIÑO a 3:35
72º 209 ZURITA GUTIERREZ, Unai ESP CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA BTT a 3:46
73º 577 ESTEVEZ GUEDE, Garazi ESP F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI a 3:48
74º 329 BALLINA URKIOLA, Beñat ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 3:53
75º 343 TEJERIA LARRARTE, Manex ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 3:54
76º 178 CALLEJA SOARES, Harkaitz ESP CAD BAQUE TEAM a 4:17
77º 555 MANGAS ECHEVESTE, Naia ESP F-JUN ALLERRU a 4:45
78º 339 OLANO GONZALEZ, Ander ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 4:45
79º 322 SEMPERENA OYARZABAL, Tasio ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 5:03
80º 317 BADIOLA ETXEBERRIA, Danel ESP CAD DONOSTI BERRI ELKARTEA a 5:03
81º 205 BURGOA URRUTIKOETXEA, Mikel ESP CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA BTT a 5:03
82º 331 ARENAS GALVEZ, Ander ESP CAD ZATIKA-GOIERRI a 5:07
83º 208 PEREZ SANCHEZ, Unai ESP CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA BTT a 5:24
84º 360 ARANTZABAL ARIZABALETA, Auritz ESP CAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA a 5:33
85º 582 UGARTE ERIZ, Karlos ESP CAD DORLETAKO AMA TX. ESKOLA a 5:33
86º 207 MARTIN JOSENGE, Diego ESP CAD SEGUROS BILBAO MIRIBILLA BTT a 5:48
87º 346 SALEGI ZULAIKA, Mattin ESP CAD VIVEROS SAN ANTON-MARDU a 5:48
88º 181 HERRERA ALONSO, Ion ESP CAD BAQUE TEAM a 5:51
89º 333 AROSTEGUI REZOLA, Bittor ESP CAD LIMOUSIN-ORIAKO a 6:05
90º 109 LEONET CHASCO, Martin ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 6:26
91º 567 ZUFIRIA ARANGUREN, Lur ESP F-JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 6:31
92º 283 VELASCO LECEAGA, Lander ESP CAD DINUY a 6:32
93º 284 JIMENEZ BIZARRO, Aray ESP CAD DINUY a 6:34
94º 276 ARRIETA CORTAJARENA, Ekhi ESP CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA a 6:34
95º 298 ALBENIZ PRIETO, Josu ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA a 6:34
96º 177 AGIRRE PEREZ, Aritz ESP CAD BAQUE TEAM a 6:34
97º 108 HOYOS GOITIANDIA, Ibai ESP CAD EL PROEX GRUPO EMPRESARIAL a 6:34
98º 599 DIEZ PRIETO, Gadea ESP F-CAD CCB GRANJA VALLEVAL G. BELLVER a 6:34
99º 278 ERAUSO SARASOLA, Aiur ESP CAD DINUY a 7:03
100º 183 MUÑOYERRO GUTIERREZ, Endika ESP CAD BAQUE TEAM a 7:35
101º 290 SENAR APALATEGI, Markel ESP CAD CAJA RURAL-IKOLAN-DISUR a 7:35
102º 551 ETXARRI ARANBURU, Arene ESP F-JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 7:40
103º 349 ZUBIA ORIA, Markel ESP CAD ULMA a 7:42
104º 307 ASCASIBAR LIZARDI, Unai ESP CAD AUGAR-LAGUNTASUNA a 7:56
105º 173 GASTON GORRITXATEGI, Iñigo ESP CAD GAURSA RENAULT-ELORRIO-ABADIÑO a 7:58
 

Vídeo

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao