Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 12 de julio de 2019

Ben Hermans gana el Tour de Austria, la última etapa para Vlasov

El belga de la Academia Israel, Ben Hermans, ha ganado el Tour de Austria después de que en la última etapa se haya impuesto el ruso del Gazprom, Alexandr Vlasov. 

En la etapa, José Manuel Díaz Gallego (Voralrberg)  ha sido sexto, justo por delante del ganador final; Víctor de la Parte (CCC); 9º; y Delio Fernández (Delko Marseille), 11º .

En la general final el corredor colombiano del Movistar Team, Winner Anacona, ha sido cuarto; De la Parte, 10º; Díaz Gallego, 11º y Fernández, 14º.

 

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (2.1)
7ª etapa

1    97    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            2:54:12    
2    105    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +0:02    
3    35    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI        25            +0:20    
4    16    SEPULVEDA    Eduardo    ARG        28            +0:24    
5    32    DE BOD    Stefan    RSA        23            +0:29    
6    101    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +0:38    
7    1    HERMANS    Ben    BEL        33            +0:38    
8    21    ZOIDL    Riccardo    AUT        31            +0:38    
9    23    DE LA PARTE    Victor    ESP        33            +0:53    
10    52    LIETAER    Eliot    BEL        29            +0:59    
11    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP        33            +1:05    
12    15    ANACONA    Winner Andrew    COL        31            +1:06    
13    137    RAPP    Jonas    GER        25            +1:17    
14    95    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +1:29    
15    163    CIESLIK    Pawel    POL        33            +1:38    
16    36    O'CONNOR    Ben    AUS        24            +1:38    
17    162    BUDIAK    Anatolii    UKR        24            +1:38    
18    102    GEISMAYR    Daniel    AUT        30            +1:38    
19    42    DEGAND    Thomas    BEL        33            +2:18    
20    12    BETANCUR    Carlos    COL        30            +2:22    
21    83    QUINTANA    Dayer    COL        27            +2:24    
22    64    HARDY    Romain    FRA        31            +2:28    
23    77    MORENO BAZAN    Javier    ESP        35            +2:35    
24    25    OWSIAN    Lukasz    POL        29            +2:40    
25    87    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +2:52    
26    91    CHERKASOV    Nikolai    RUS        23            +2:57    
27    176    PRONSKIY    Vadim    KAZ        21            +3:03    
28    61    BONNAMOUR    Franck    FRA        24            +3:11    
29    65    FEILLU    Brice    FRA        34            +3:14    
30    111    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +3:17    
31    45    MINNAARD    Marco    NED        30            +3:37    
32    14    FERNANDEZ    Ruben    ESP        28            +3:39    
33    55    PEYSKENS    Dimitri    BEL        28            +3:46    
34    47    DE CLERCQ    Bart    BEL        33            +3:51    
35    3    ANDEMESKEL    Awet    ERI        27            +4:04    
36    165    RUTKIEWICZ    Marek    POL        38            +4:06    
37    122    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +4:12    
38    104    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +4:17    
39    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER        23            +4:26    
40    124    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +4:42    
41    63    GUERNALEC    Thibault    FRA        22            +4:59    
42    66    PICHON    Laurent    FRA        33            +5:16    
43    24    KOCH    Jonas    GER        26            +5:25    
44    6    JENSEN    August    NOR        28            +5:25    
45    94    ROVNY    Ivan    RUS        32            +5:25    
46    71    COMBAUD    Romain    FRA        28            +5:37    
47    143    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        36            +5:47    
48    121    BAJC    Andi    SLO        31            +5:56    
49    92    KULIKOV    Vladislav    RUS        23            +6:03    
50    72    DE ROSSI    Lucas    FRA        24            +6:09    
51    164    PODLASKI    Michal    POL        31            +6:16    
52    125    LEHNER    Daniel    AUT        25            +6:20    
53    103    BANZER    Gordian    SUI        23            +6:55    
54    17    VALLS FERRI    Rafael    ESP        32            +6:55    
55    34    GASPAROTTO    Enrico    ITA        37            +7:10    
56    37    SLAGTER    Tom-Jelte    NED        30            +7:10    
57    175    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ        22            +7:15    
58    174    NIKITIN    Matvey    KAZ        27            +7:26    
59    127    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +7:34    
60    53    MOLLY    Kenny    BEL        23            +7:43    
61    7    TUREK    Daniel    CZE        26            +8:08    
62    85    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +8:15    
63    81    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT        25            +8:15    
64    116    RIVI    Samuele    ITA        21            +8:15    
65    112    ENGELHARDT    Felix    GER        19            +8:29    
66    157    UMHALLER    Thomas    AUT        24            +8:39    
67    117    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +8:48    
68    106    STEIMLE    Jannik    GER        23            +8:53    
69    132    LODERER    Timon    GER        28            +8:53    
70    13    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        23            +8:53    
71    177    SEMENOV    Alexandr    KAZ        20            +9:03    
72    96    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +9:14    
73    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        24            +9:16    
74    147    ACHTERBERG    Yannik    GER        25            +9:23    
75    75    GUERIN    Alexis    FRA        27            +9:36    
76    27    BARTA    William    USA        23            +9:36    
77    73    FEDELI    Alessandro    ITA        23            +10:00    
78    84    VAN EMPEL    Etienne    NED        25            +10:15    
79    131    EICHINGER    Daniel    AUT        24            +10:15    
80    67    SWIFT    Connor    GBR        24            +10:35    
81    156    PAJEK    Luka    SLO        23            +10:39    
82    4    SAGIV    Guy    ISR        25            +11:03    
83    114    GAMPER    Mario    AUT        20            +11:31    
84    57    WIRTGEN    Tom    LUX        23            +11:33    
85    31    DAVIES    Scott    GBR        24            +11:49    
86    144    RITZINGER    Felix    AUT        23            +11:49    
87    33    DLAMINI    Nicholas    RSA        24            +11:49    
88    82    GONZÁLEZ    Roberto    PAN        25            +11:51    
89    166    STEPNIAK    Grzegorz    POL        30            +12:00    
90    136    MALGAY    Lukas    GER        29            +12:46    
91    135    HRINKOW    Dominik    AUT        31            +12:51    
92    93    BOEV    Igor    RUS        30            +12:53    
93    5    DEMPSTER    Zakkari    AUS        32            +13:02    
94    56    SPENGLER    Lukas    SUI        25            +13:07    
95    54    PAASSCHENS    Mathijs    NED        23            +13:07    
96    115    GAMPER    Patrick    AUT        22            +13:07    
97    46    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        32            +13:23    
98    142    KOLB    Stefan    AUT        22            +13:32    
99    22    CERNÝ    Josef    CZE        26            +13:38    
100    141    AUER    Daniel    AUT        25            +13:44    
101    133    GRAF    Andreas    AUT        34            +13:53    
102    134    HOFER    Andreas    AUT        28            +13:53    
103    152    HAMMERSCHMID    Marvin    AUT        23            +13:56    
104    153    HAMMERSCHMID    Raphael    AUT        23            +13:56    
105    113    GAMPER    Florian    AUT        20            +14:47    
    11    BARBERO    Carlos    ESP        28                DNS
    44    DEVRIENDT    Tom    BEL        28                DNS
    86    VISCONTI    Giovanni    ITA        36                DNS

General final
1    1    HERMANS    Ben    BEL        33            22:31:22
2    16    SEPULVEDA    Eduardo    ARG        28            +0:20
3    32    DE BOD    Stefan    RSA        23            +0:38
4    15    ANACONA    Winner Andrew    COL        31            +0:41
5    97    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +0:52
6    36    O'CONNOR    Ben    AUS        24            +1:08
7    21    ZOIDL    Riccardo    AUT        31            +1:10
8    35    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI        25            +1:13
9    105    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +1:29
10    23    DE LA PARTE    Victor    ESP        33            +1:48
11    101    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +1:56
12    52    LIETAER    Eliot    BEL        29            +3:20
13    137    RAPP    Jonas    GER        25            +3:33
14    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP        33            +3:53
15    162    BUDIAK    Anatolii    UKR        24            +4:05
16    95    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +4:24
17    83    QUINTANA    Dayer    COL        27            +4:45
18    42    DEGAND    Thomas    BEL        33            +5:21
19    102    GEISMAYR    Daniel    AUT        30            +6:06
20    25    OWSIAN    Lukasz    POL        29            +6:40
21    87    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +6:45
22    65    FEILLU    Brice    FRA        34            +7:37
23    77    MORENO BAZAN    Javier    ESP        35            +7:38
24    104    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +7:51
25    61    BONNAMOUR    Franck    FRA        24            +8:02
26    47    DE CLERCQ    Bart    BEL        33            +9:09
27    45    MINNAARD    Marco    NED        30            +9:47
28    14    FERNANDEZ    Ruben    ESP        28            +11:22
29    12    BETANCUR    Carlos    COL        30            +11:24
30    91    CHERKASOV    Nikolai    RUS        23            +12:15
31    81    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT        25            +14:18
32    71    COMBAUD    Romain    FRA        28            +14:20
33    143    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        36            +14:54
34    127    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +14:57
35    72    DE ROSSI    Lucas    FRA        24            +15:18
36    176    PRONSKIY    Vadim    KAZ        21            +15:34
37    17    VALLS FERRI    Rafael    ESP        32            +16:10
38    55    PEYSKENS    Dimitri    BEL        28            +16:18
39    111    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +16:55
40    165    RUTKIEWICZ    Marek    POL        38            +19:09
41    94    ROVNY    Ivan    RUS        32            +19:09
42    103    BANZER    Gordian    SUI        23            +19:56
43    3    ANDEMESKEL    Awet    ERI        27            +20:33
44    122    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +20:47
45    66    PICHON    Laurent    FRA        33            +21:32
46    37    SLAGTER    Tom-Jelte    NED        30            +22:20
47    67    SWIFT    Connor    GBR        24            +24:26
48    163    CIESLIK    Pawel    POL        33            +25:04
49    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER        23            +25:13
50    24    KOCH    Jonas    GER        26            +25:25
51    164    PODLASKI    Michal    POL        31            +25:37
52    73    FEDELI    Alessandro    ITA        23            +26:20
53    34    GASPAROTTO    Enrico    ITA        37            +29:55
54    6    JENSEN    August    NOR        28            +30:21
55    117    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +30:21
56    124    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +32:24
57    7    TUREK    Daniel    CZE        26            +33:11
58    33    DLAMINI    Nicholas    RSA        24            +37:09
59    121    BAJC    Andi    SLO        31            +37:48
60    92    KULIKOV    Vladislav    RUS        23            +38:01
61    64    HARDY    Romain    FRA        31            +38:41
62    115    GAMPER    Patrick    AUT        22            +40:01
63    75    GUERIN    Alexis    FRA        27            +41:43
64    63    GUERNALEC    Thibault    FRA        22            +43:37
65    175    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ        22            +44:59
66    116    RIVI    Samuele    ITA        21            +45:23
67    106    STEIMLE    Jannik    GER        23            +45:54
68    57    WIRTGEN    Tom    LUX        23            +46:01
69    53    MOLLY    Kenny    BEL        23            +46:08
70    174    NIKITIN    Matvey    KAZ        27            +47:09
71    96    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +47:17
72    22    CERNÝ    Josef    CZE        26            +47:31
73    85    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +47:51
74    46    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        32            +48:21
75    114    GAMPER    Mario    AUT        20            +48:45
76    147    ACHTERBERG    Yannik    GER        25            +48:45
77    31    DAVIES    Scott    GBR        24            +48:52
78    132    LODERER    Timon    GER        28            +50:29
79    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        24            +51:10
80    112    ENGELHARDT    Felix    GER        19            +52:34
81    152    HAMMERSCHMID    Marvin    AUT        23            +54:42
82    5    DEMPSTER    Zakkari    AUS        32            +56:46
83    27    BARTA    William    USA        23            +57:25
84    82    GONZÁLEZ    Roberto    PAN        25            +57:30
85    141    AUER    Daniel    AUT        25            +57:31
86    54    PAASSCHENS    Mathijs    NED        23            +59:47
87    4    SAGIV    Guy    ISR        25            +1:00:28
88    135    HRINKOW    Dominik    AUT        31            +1:00:58
89    131    EICHINGER    Daniel    AUT        24            +1:01:06
90    153    HAMMERSCHMID    Raphael    AUT        23            +1:02:17
91    166    STEPNIAK    Grzegorz    POL        30            +1:02:21
92    125    LEHNER    Daniel    AUT        25            +1:02:41
93    84    VAN EMPEL    Etienne    NED        25            +1:03:19
94    93    BOEV    Igor    RUS        30            +1:04:35
95    142    KOLB    Stefan    AUT        22            +1:04:41
96    13    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        23            +1:04:46
97    113    GAMPER    Florian    AUT        20            +1:05:31
98    157    UMHALLER    Thomas    AUT        24            +1:08:08
99    133    GRAF    Andreas    AUT        34            +1:08:15
100    56    SPENGLER    Lukas    SUI        25            +1:09:35
101    144    RITZINGER    Felix    AUT        23            +1:11:13
102    136    MALGAY    Lukas    GER        29            +1:12:33
103    156    PAJEK    Luka    SLO        23            +1:14:17
104    134    HOFER    Andreas    AUT        28            +1:22:40
105    177    SEMENOV    Alexandr    KAZ        20            +1:32:08
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao