Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 12 de octubre de 2019

Bauke Mollema se impone en Il Lombardía

Bauke Mollema (Trek Segafredo) se ha impuesto en Il Lombardía, el último monumento del año. Ha atacado desde lejos, a menos de 20 km de meta en la penúltima ascensión a Civiglio, y ha conseguido mantener una pequeña diferencia con sus perseguidores, que le ha permitido levantar los brazos entrando en meta en solitario.

Segundo ha sido Alejandro Valverde (Movistar Team) quee ha batido a Egan Bernal y a Jakob Fuglsang.

Il Lombardía (ITA/1.UWT)

1    221    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            5:52:59    5:52:59
2    151    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            5:53:15    0:00:16
3    181    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM INEOS    22            5:53:15    0:00:16
4    21    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            5:53:15    0:00:16
5    97    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33            5:53:33    0:00:34
6    143    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            5:53:33    0:00:34
7    191    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM JUMBO - VISMA    30            5:53:33    0:00:34
8    53    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            5:53:49    0:00:50
9    1    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            5:53:49    0:00:50
10    114    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            5:53:49    0:00:50
11    111    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            5:53:49    0:00:50
12    55    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    30            5:53:49    0:00:50
13    86    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            5:53:49    0:00:50
14    183    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    TEAM INEOS    22            5:53:49    0:00:50
15    147    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            5:54:56    0:01:57
16    26    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            5:55:07    0:02:08
17    161    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            5:55:07    0:02:08
18    234    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            5:55:08    0:02:09
19    185    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            5:55:11    0:02:12
20    241    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            5:55:29    0:02:30
21    4    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            5:55:29    0:02:30
22    224    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            5:55:36    0:02:37
23    51    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            5:55:36    0:02:37
24    133    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25            5:55:45    0:02:46
25    172    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            5:55:46    0:02:47
26    203    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            5:56:27    0:03:28
27    223    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    32            5:56:27    0:03:28
28    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            5:56:40    0:03:41
29    131    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            5:56:50    0:03:51
30    7    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            5:56:50    0:03:51
31    214    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            5:56:50    0:03:51
32    116    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            5:56:50    0:03:51
33    194    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    33            5:56:52    0:03:53
34    196    KUSS    Sepp    USA    TEAM JUMBO - VISMA    25            5:56:52    0:03:53
35    192    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    29            5:56:52    0:03:53
36    145    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    35            5:56:52    0:03:53
37    154    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            5:56:52    0:03:53
38    211    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            5:58:49    0:05:50
39    127    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            5:59:01    0:06:02
40    175    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            5:59:01    0:06:02
41    105    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            5:59:01    0:06:02
42    244    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            5:59:01    0:06:02
43    227    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            5:59:01    0:06:02
44    77    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            5:59:01    0:06:02
45    217    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22            5:59:01    0:06:02
46    102    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            5:59:01    0:06:02
47    61    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    33            5:59:01    0:06:02
48    213    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24            5:59:01    0:06:02
49    36    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            5:59:01    0:06:02
50    184    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM INEOS    24            5:59:01    0:06:02
51    152    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            5:59:01    0:06:02
52    84    JUNGELS    Bob    LUX    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            5:59:01    0:06:02
53    93    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            5:59:01    0:06:02
54    81    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            5:59:01    0:06:02
55    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            5:59:01    0:06:02
56    96    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    32            5:59:01    0:06:02
57    76    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            5:59:57    0:06:58
58    52    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            6:03:08    0:10:09
59    32    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            6:03:08    0:10:09
60    231    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            6:03:43    0:10:44
61    23    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            6:03:47    0:10:48
62    197    POWLESS    Neilson    USA    TEAM JUMBO - VISMA    23            6:03:47    0:10:48
63    46    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            6:05:33    0:12:34
64    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            6:05:33    0:12:34
65    235    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            6:05:33    0:12:34
66    165    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            6:05:33    0:12:34
67    124    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            6:05:33    0:12:34
68    157    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            6:05:33    0:12:34
69    33    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            6:05:33    0:12:34
70    141    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    MITCHELTON - SCOTT    29            6:05:33    0:12:34
71    134    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            6:05:33    0:12:34
72    137    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    28            6:05:33    0:12:34
73    57    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            6:05:33    0:12:34
74    54    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            6:05:33    0:12:34
75    73    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            6:05:33    0:12:34
76    94    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    22            6:05:33    0:12:34
77    202    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            6:05:33    0:12:34
78    225    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            6:05:33    0:12:34
79    236    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            6:05:33    0:12:34
80    162    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29            6:05:33    0:12:34
81    71    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            6:05:33    0:12:34
82    67    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    31            6:05:33    0:12:34
83    82    CAPECCHI    Eros    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    33            6:05:33    0:12:34
84    62    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33            6:06:59    0:14:00
85    64    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            6:09:01    0:16:02
86    166    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            6:10:36    0:17:37
87    163    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23            6:10:36    0:17:37
88    13    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            6:10:36    0:17:37
89    11    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            6:10:36    0:17:37
90    115    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36            6:10:36    0:17:37
91    177    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    34            6:10:36    0:17:37
92    65    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30            6:10:36    0:17:37
93    74    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            6:10:36    0:17:37
94    66    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    39            6:10:38    0:17:39
95    233    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            6:10:38    0:17:39
96    246    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            6:12:54    0:19:55
97    113    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            6:12:54    0:19:55
98    16    RUMAC    Josip    CRO    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            6:12:54    0:19:55
99    173    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            6:12:54    0:19:55
100    122    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            6:12:54    0:19:55
101    43    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            6:12:54    0:19:55
102    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            6:12:54    0:19:55
103    44    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            6:12:54    0:19:55
104    237    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37            6:12:54    0:19:55
105    243    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            6:12:54    0:19:55
106    3    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            6:13:51    0:20:52
107    101    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            6:13:51    0:20:52
108    95    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            6:14:53    0:21:54
109    212    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            6:18:04    0:25:05
    45    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22                DNS
    2    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33                DNF
    5    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32                DNF
    6    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    22                DNF
    12    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNF
    14    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21                DNF
    15    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23                DNF
    17    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNF
    22    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25                DNF
    24    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29                DNF
    25    IZAGIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30                DNF
    34    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27                DNF
    35    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24                DNF
    37    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27                DNF
    41    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29                DNF
    47    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    22                DNF
    56    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25                DNF
    63    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29                DNF
    72    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28                DNF
    75    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35                DNF
    85    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNF
    87    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27                DNF
    91    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25                DNF
    92    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23                DNF
    103    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24                DNF
    104    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22                DNF
    106    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26                DNF
    107    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27                DNF
    112    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    117    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32                DNF
    121    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
    123    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
        GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                    DNF
    126    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    39                DNF
    132    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    135    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24                DNF
    136    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34                DNF
    142    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28                DNF
    144    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27                DNF
    146    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30                DNF
    153    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23                DNF
    155    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30                DNF
    156    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27                DNF
    164    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27                DNF
    167    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30                DNF
    171    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    174    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    176    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32                DNF
    182    CASTROVIEJO    Nicolás Jonathan    ESP    TEAM INEOS    32                DNF
    186    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    30                DNF
    187    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30                DNF
    193    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    195    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM JUMBO - VISMA    32                DNF
    201    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    204    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    205    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    206    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33                DNF
    207    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36                DNF
    215    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21                DNF
    216    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24                DNF
    222    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32                DNF
    226    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26                DNF
    232    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33                DNF
    242    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27                DNF
    245    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26                DNF
    247    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27                DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao