Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 12 de septiembre de 2021

Bastianelli gana la quinta en l´Ardeche y sigue la pelea en la general

La italiana Marta Bastianelli (Alé BTC) ha ganado la quinta etapa del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche entrando en meta en solitario mientras la líder Leah Thomas, Mavi García y Ane Santesteban, cuyo equipo Bike Exchange se ha despertado hoy con la noticia de que les habían robado las bicis, han entrado juntas a dos minutos con lo que la general, en sus primeros puestos sigue igual a falta de dos jornadas.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Etapa 5
Saint-Jean-en-Royans, 113.5 km

1    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    3:30:59
2    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    0:22
3    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    0:41
4    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    2:05
5    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    ,,
6    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
7    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    2:09
8    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    2:10
9    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
10    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    2:13
11    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    2:48
12    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    3:33
13    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
14    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
15    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
16    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
17    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
18    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
19    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    3:37
20    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    3:45
21    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    7:18
22    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    7:36
23    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    ,,
24    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
25    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
26    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
27    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
28    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
29    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
30    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
31    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
32    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    8:08
33    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    9:17
34    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
35    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
36    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
37    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
38    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
39    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    ,,
40    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    9:57
41    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    15:17
42    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    16:03
43    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    22:26
44    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
45    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    ,,
46    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    23:42
47    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
48    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
49    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
50    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
51    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
52    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
53    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
54    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    ,,
55    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
56    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
57    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
58    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
59    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
60    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
61    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
62    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
63    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    ,,
64    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
65    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    ,,
66    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    ,,
67    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
68    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,
69    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
70    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
71    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    ,,
72    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
73    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    ,,
74    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
75    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
76    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
77    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    23:48
78    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
79    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    ,,
80    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
81    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
82    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
83    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
84    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
85    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
86    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,
87    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
88    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
89    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    ,,
90    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    ,,
91    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    37:58
DNF    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    -
DNF    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    -
DNS    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    -
DNS    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    -
DNS    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    -

General
1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    17:17:43
2    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    0:09
3    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
4    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    0:20
5    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
6    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    1:43
7    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    2:02
8    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    2:03
9    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    2:10
10    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    4:35
11    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    6:50
12    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    6:53
13    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    7:30
14    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    7:34
15    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    8:35
16    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    8:55
17    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    9:16
18    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    9:39
19    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    10:07
20    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    10:12
21    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    14:18
22    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    15:17
23    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    18:35
24    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    18:54
25    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
26    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
27    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    18:59
28    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    19:08
29    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    19:24
30    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    21:02
31    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    21:05
32    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
33    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    21:44
34    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    24:37
35    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    25:41
36    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    27:25
37    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    27:32
38    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    28:31
39    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    29:12
40    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    29:39
41    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    34:35
42    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    35:11
43    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    35:54
44    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    38:45
45    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    39:02
46    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    40:20
47    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    41:52
48    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
49    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
50    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    42:16
51    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    42:22
52    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    43:06
53    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    44:08
54    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    44:12
55    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    45:25
56    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    46:06
57    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    47:15
58    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    48:39
59    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    49:19
60    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    49:22
61    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    50:24
62    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    50:44
63    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    51:05
64    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    51:16
65    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    51:37
66    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    51:39
67    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    51:49
68    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    52:44
69    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    52:58
70    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    53:29
71    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    53:39
72    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    54:26
73    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    54:39
74    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    54:45
75    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    54:49
76    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    56:44
77    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    57:47
78    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    58:00
79    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    58:25
80    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    59:56
81    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    1:02:38
82    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    1:04:17
83    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    1:08:12
84    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    1:09:10
85    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    1:11:41
86    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    1:15:07
87    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    1:15:50
88    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    1:24:37
89    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    1:35:59
90    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    1:37:00
91    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    1:37:06

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao