Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 8 de marzo de 2014

Barrientos (Café Baqué) gana en Lizartza (Clasificación COMPLETA y fotos)

El argentino Julián Barrientos (Café Baqué – Conservas Campos) ha ganado la Lizartzako Udaia Saria, tercera prueba puntuable para el Torneo Lehendakari, competición de la Federación Vasca para ciclistas Sub23.

Barrientos se impuso en el reducido grupo que se jugó la victoria después de 104 kilómetros de recorrido con la triple ascensión a Altzo y el paso por Leaburu.

El catalán Marc Soler (Lizarte) continúa como líder del Lehendakari.

Lizartzako Udala Saria
1 278 BARRIENTOS,Julian SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:24:43
2 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 02:24:43
3 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:24:46
4 303 TAMAYO,JUAN JOSE SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:24:46
5 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 02:24:46
6 15 CHETOUT,Loic SUB23 GSC BLAGNAC 02:24:46
7 20 LESTIDO,MARTIN SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 02:25:01
8 141 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 02:25:03
9 263 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:25:09
10 231 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 EDP 02:25:11
11 297 SAEZ,HECTOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:25:11
12 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:25:11
13 124 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 02:25:11
14 106 AYUSO,Bernardo SUB23 SEGUROS BILBAO 02:25:11
15 246 ZURITA,FRANCESC SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:25:11
16 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:25:11
17 183 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:25:11
18 12 ZILBERSTEIN,Ido SUB23 EC MAGRO 02:25:11
19 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 02:25:11
20 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:25:11
21 295 CIVERA,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:25:11
22 325 TALAGA,PATRYK POL19950402 SUB23 TELCO´M GIMEX 02:25:11
23 189 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:25:11
24 146 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:25:11
25 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 02:25:11
26 293 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:25:11
27 110 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:25:11
28 315 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 TELCO´M GIMEX 02:25:11
29 127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 02:25:11
30 108 ALVARO,RAMON SUB23 SEGUROS BILBAO 02:25:11
31 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:25:11
32 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:25:11
33 10 ARRANZ,MARIO SUB23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 02:25:11
34 235 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 02:25:11
35 324 BROZYNA,PIOTR SUB23 TELCO´M GIMEX 02:25:11
36 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:25:11
37 252 YUNTA,ALBERTO SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:25:11
38 102 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 02:25:11
39 274 TRUEBA,ALVARO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:25:11
40 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:25:11
41 18 PASCUAL,EUSEBIO SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 02:25:21
42 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 02:25:26
43 236 RUIZ,JESUS ALBERT SUB23 EDP 02:25:59
44 306 INDURAIN,MIGUEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:25:59
45 151 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 02:26:16
46 118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 02:26:27
47 245 BADY,BASTIEN SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:27:07
48 121 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA 02:27:07
49 153 CARRETERO,HECTOR SUB23 LIZARTE 02:27:07
50 302 ZABALA,JOSU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:27:07
51 323 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 02:27:07
52 365 ROJO,MARCOS SUB23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 02:27:28
53 282 GOIKOETXEA,IÑAKI SUB23 DEBABARRENA 02:27:50
54 260 COBOS,JOSE SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:27:50
55 114 MARTIN,MANUEL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:29:30
56 249 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:29:30
57 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:29:30
58 188 PLAGARO,CRISTIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:29:30
59 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:29:30
60 203 MATEOS,ANDONI SUB23 AMPO 02:29:30
61 214 QUINTANILLA,JON SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:29:30
62 366 PELAEZ,JOAN SEBASTI SUB23 DONOSTI BERRI ELKARTEA 02:29:30
63 243 LOYARTE,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:29:30
64 288 GALLASTEGI,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:29:30
65 150 EZKIETA,BEÑAT SUB23 LIZARTE 02:29:30
66 229 KOBAYASHI,Marino SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:29:30
67 313 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:29:30
68 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 02:29:30
69 228 RODRIGUEZ,MARCOS SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:29:30
70 376 ARANA,ASIER SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 02:29:30
71 177 ALCAZAR,ALEJANDRO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:29:30
72 206 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 02:29:30
73 290 ALONSO,AITOR SUB23 DEBABARRENA 02:29:30
74 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:29:30
75 240 ECHEVARRIA-ZARRAGA,A SUB23 EDP 02:29:30
76 174 SANCHEZ,MARC SUB23 HOSTAL LATORRE 02:29:30
77 273 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:29:30
78 219 LLAGUNO,ARITZ SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:29:30
79 169 VILLAFRANCA,ADRIAN SUB23 HOSTAL LATORRE 02:29:30
80 242 GURUTZEALDE,IKER SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 02:29:30
81 208 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 02:29:30
82 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 02:29:30
83 201 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 02:29:30
84 317 AMEZQUETA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:29:30
85 383 PLAZA,MIKEL SUB23 LAGUNTASUNA C.C. 02:29:30
86 264 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:29:30
87 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:29:30
88 471 VEGA,Jeison Elias SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:29:30
89 298 ROMERO,IGOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:29:30
90 122 GANDARIAS,ASIER SUB23 GIPUZKOA 02:29:30
91 283 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 02:29:30
92 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:29:30
93 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:29:30
94 255 BILBAO,JONATHAN SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:29:30
95 347 COSTALES,ENOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:29:30
96 152 SAMITIER,SERGIO SUB23 LIZARTE 02:29:30
97 234 MIRALLES,JOSEP SUB23 EDP 02:29:30
98 266 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:29:30
99 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:29:30
100 232 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23 EDP 02:29:30
101 233 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 EDP 02:29:30
102 226 YUSTE,ALEJANDRO SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:29:30

Equipos:
1 LIZARTE 07:14:32
2 BAQUE CAMPOS TEAM 07:14:38
3 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:15:08
4 SEGUROS BILBAO 07:15:33
5 TELCO´M GIMEX 07:15:33
6 EDP 07:15:33
7 IBAIGANE OPEL ARRATIA 07:15:33
8 GIPUZKOA 07:15:48
9 DEBABARRENA 07:18:12
10 ZIRAUNA-INFISPORT 07:18:12
11 HYUNDAI-CAJA RURAL 07:26:07
12 SOPELA-UGERAGA 07:28:30
13 AMPO 07:28:30
14 HOSTAL LATORRE 07:28:30

Montaña
1 138 ARCAS,JORGE LIZARTE 8
2 282 GOIKOETXEA,IÑAKI DEBABARRENA 6
3 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON BAQUE CAMPOS TEAM 3
4 278 BARRIENTOS,Julian BAQUE CAMPOS TEAM 2
5 145 PASCUAL,LUIS LIZARTE 2
6 15 CHETOUT,Loic GSC BLAGNAC 1
7 153 CARRETERO,HECTOR LIZARTE 1
8 260 COBOS,JOSE ZIRAUNA-INFISPORT 1

Fuente: Dpto. Prensa Euskadiko Txirrindularitza Federazioa Federación Vasca de Ciclismo 

Fotos: Karlis Medrano

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao