Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 12 de agosto de 2017

Barbio (Efapel) gana la séptima en Portugal, Alarcón sigue de líder

Antonio Barbio (Efapel) ha ganado la séptima etapa de la Volta a Portugal (2.2), LOUSADA - SANTO TIRSO (SANTUÁRIO N. SRA. ASSUNÇÃO, de 161,9 km. El alicantino Raúl Alarcón (W52-FC Porto) sigue siendo el líder. 

Etapa 7
de Lousada a Santo Tirso (Santuário N. Sra. Assunção) (161.9 Km)
Média do vencedor da etapa: 39.485 Km/h

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo Difª
1º 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 4:06:01
2º 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:08 a 1:07
3º 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:07:08 m.t.
4º 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:07:08 m.t.
5º 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:08 m.t.
6º 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA 4:07:12 a 1:11
7º 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:12 m.t.
8º 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 4:07:16 a 1:15
9º 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:07:16 m.t.
10º 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:07:16 m.t.
11º 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:07:20 a 1:19
12º 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:07:20 m.t.
13º 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA 4:07:23 a 1:22
14º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:07:23 m.t.
15º 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 4:07:28 a 1:27
16º 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 4:07:28 m.t.
17º 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:07:32 a 1:31
18º 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:07:33 a 1:32
19º 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 4:07:33 m.t.
20º 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA 4:07:33 m.t.
21º 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:07:49 a 1:48
22º 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 4:07:52 a 1:51
23º 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:07:58 a 1:57
24º 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:08:06 a 2:05
25º 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 4:08:10 a 2:09
26º 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:08:22 a 2:21
27º 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:08:42 a 2:41
28º 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:08:52 a 2:51
29º 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:08:59 a 2:58
30º 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 4:09:01 a 3:00
31º 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 4:09:46 a 3:45
32º 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:09:48 a 3:47
33º 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:09:52 a 3:51
34º 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:09:59 a 3:58
35º 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:10:06 a 4:05
36º 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 4:10:10 a 4:09
37º 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:10:20 a 4:19
38º 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:10:34 a 4:33
39º 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:10:34 m.t.
40º 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 4:10:45 a 4:44
41º 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 4:10:45 m.t.
42º 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 4:10:45 m.t.
43º 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:52 a 4:51
44º 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:02 a 5:01
45º 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:11:16 a 5:15
46º 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA 4:11:24 a 5:23
47º 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:11:33 a 5:32
48º 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA 4:11:35 a 5:34
49º 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:11:35 m.t.
50º 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 4:11:35 m.t.
51º 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:11:56 a 5:55
52º 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:11:56 m.t.
2
53º 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:11:56 m.t.
54º 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:11:56 m.t.
55º 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 4:12:19 a 6:18
56º 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 4:12:31 a 6:30
57º 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:12:46 a 6:45
58º 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:13:42 a 7:41
59º 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 4:13:42 m.t.
60º 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:13:42 m.t.
61º 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 4:13:42 m.t.
62º 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 4:13:42 m.t.
63º 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA 4:13:42 m.t.
64º 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:13:45 a 7:44
65º 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 4:13:53 a 7:52
66º 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 4:14:02 a 8:01
67º 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA 4:14:39 a 8:38
68º 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 a 9:28
69º 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 4:15:29 m.t.
70º 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:15:29 m.t.
71º 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 4:15:29 m.t.
72º 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 m.t.
73º 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:29 m.t.
74º 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:15:29 m.t.
75º 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:15:29 m.t.
76º 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:15:29 m.t.
77º 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:15:29 m.t.
78º 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:15:29 m.t.
79º 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:15:29 m.t.
80º 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:15:29 m.t.
81º 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 4:15:29 m.t.
82º 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
83º 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
84º 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:15:29 m.t.
85º 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:15:29 m.t.
86º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:29 m.t.
87º 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:15:29 m.t.
88º 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
89º 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
90º 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 4:15:29 m.t.
91º 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:16:31 a 10:30
92º 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:17:16 a 11:15
93º 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:16 m.t.
94º 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 4:17:16 m.t.
95º 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:38 a 11:37
96º 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 4:17:38 m.t.
97º 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 4:17:41 a 11:40
98º 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 4:17:52 a 11:51
99º 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:17:52 m.t.
100º 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 4:17:52 m.t.
101º 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 4:17:52 m.t.
102º 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:17:52 m.t.
103º 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA 4:17:52 m.t.
104º 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES 4:17:52 m.t.
105º 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:18:19 a 12:18
106º 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 4:18:45 a 12:44
107º 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:18:53 a 12:52
108º 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 4:18:53 m.t.
109º 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 4:18:59 a 12:58
110º 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:19:11 a 13:10
111º 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:57 a 13:56
3
112º 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 4:19:57 m.t.
113º 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 4:19:57 m.t.
114º 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:57 m.t.
115º 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:19:57 m.t.
116º 95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4:19:57 m.t.
117º 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 4:19:57 m.t.
118º 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 4:20:08 a 14:07
119º 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:20:08 m.t.
120º 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 4:20:08 m.t.
121º 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4:21:43 a 15:42
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
45 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR)

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1 EFP EFAPEL (POR) 12:20:49
2 W52 W52/FC PORTO (POR) 12:21:28
3 BOA RP - BOAVISTA 12:22:08
4 LAA LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 12:23:11
5 STA SPORTING / TAVIRA (POR) 12:25:02
6 KWC KUWAIT - CARTUCHO.ES 12:25:56
7 LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 12:26:52
8 GME GM EUROPA OVINI 12:27:00
9 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:27:01
10 BAI BIKE AID 12:30:41
11 VOL TEAM VORARLBERG 12:32:18
12 MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 12:33:26
13 HRB H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 12:33:51
14 EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 12:34:19
15 JLT JLT CONDOR 12:38:09
16 TDA TEAM DAUNER D&DQ AKKON 12:39:20
17 UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 12:40:30
18 ADT ARMEE DE TERRE 12:46:27

CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 25
2 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 20
3 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 16
4 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 13
5 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 10
6 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 8
7 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 6
8 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI 4
9 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide KUWAIT - CARTUCHO.ES 2
10 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 1

CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Serra de Campelos (4ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 3
2 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 2
3 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 1
4
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - Santuário N. Sra. Assunção (2ª)
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 10
2 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 8
3 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 6
4 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 4
5 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 2
6 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 1

CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Penafiel
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 3
2 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI 2
3 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1

CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Valongo
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3
2 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian JLT CONDOR 2
3 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 1

CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - Santo Tirso
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 3
2 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI 2
3 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1

GERAL INDIVIDUAL - AMARELA - SANTANDER TOTTA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 32:16:30 73 53 -23
2 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 24 91 67 -8
3 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 30 12 84 -16
4 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 33 16 71 -16
5 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 34 06 81 -14
6 22 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RP - BOAVISTA a 1:32 78 201 0
7 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:50 69 182 -6
8 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 2:00 45 216 0
9 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) m.t. 84 147 0
10 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:08 99 134 0
11 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 3:32 18 123 -8
12 38 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 4:08 10 316 0
13 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:27 23 264 -9
14 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:02 21 118 -6
15 121 SUI19900501 10006469072 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 7:34 52 229 0
16 32 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 7:41 40 144 0
17 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 8:07 50 270 -1
18 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 8:45 91 275 9
19 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís SUB23 RP - BOAVISTA a 8:52 08 274 -3
20 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui ELITE RP - BOAVISTA a 10:18 43 237 -13
21 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:28 43 190 0
22 18 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 11:34 00 344 0
23 23 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor ELITE RP - BOAVISTA a 11:42 59 264 0
24 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 14:32 66 354 -4
25 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 14:39 12 385 -7
26 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 18:41 83 370 0
27 43 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 18:42 19 231 0
28 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 19:17 46 272 0
29 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe ELITE RP - BOAVISTA a 21:24 70 219 -8
30 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos ELITE RP - BOAVISTA a 21:37 32 247 -3
31 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 24:31 45 440 20
32 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 26:49 64 413 20
33 53 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 29:02 25 380 0
34 24 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RP - BOAVISTA a 29:44 41 431 0
35 161 GER19910504 10006675806 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 29:45 92 435 0
36 17 ESP19930110 10007512531 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 33:36 26 446 0
37 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 35:16 19 379 -10
38 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 35:32 35 389 -4
39 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 35:36 06 251 0
40 44 POR19871201 10008734125 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 38:06 32 405 0
41 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 38:27 57 526 0
42 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 40:52 56 473 0
43 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 41:05 11 345 0
44 1 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 42:10 76 465 0
45 37 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 44:36 42 532 0
46 156 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 44:38 97 455 0
47 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 45:44 98 489 -1
48 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 46:30 24 539 -1
49 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 46:34 40 472 -2
50 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 46:44 54 337 0
51 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 48:44 30 327 -10
52 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 48:48 75 543 0
53 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 48:50 36 491 -9
54 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 49:26 75 558 0
6
55 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 49:28 50 495 0
56 48 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 50:24 42 463 0
57 111 ITA19910720 10009845076 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI a 50:47 56 487 0
58 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 51:31 10 354 0
59 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 51:56 85 619 -1
60 65 GBR19930211 10007582350 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 52:33 45 493 0
61 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 56:32 07 569 0
62 175 FRA19860825 10006617000 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 57:16 31 512 0
63 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 57:39 10 578 -9
64 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 58:17 03 532 0
65 117 ITA19900117 10009884987 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 59:15 90 618 0
66 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 59:45 62 533 0
67 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef SUB23 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:01:10 19 568 0
68 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:03:13 04 689 0
69 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE LA - METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:03:47 62 483 -1
70 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:05:06 14 679 0
71 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:05:53 97 633 -4
72 64 GBR19840302 10002929683 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 1:08:01 91 582 0
73 105 NED19901103 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:09:34 25 694 0
74 104 NED19900112 10007618928 HAMELINK Jasper ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:10:02 94 630 0
75 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:10:05 10 681 -3
76 127 SUI19930218 10007224258 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:12:25 41 538 0
77 141 GER19821206 10002863302 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:13:42 70 707 0
78 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 1:15:55 38 637 -4
79 66 GBR19920910 10009795263 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:17:09 22 641 0
80 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:17:32 11 549 0
81 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:17:51 15 718 0
82 13 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:19:08 53 582 0
83 55 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:19:10 62 665 20
84 171 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 1:19:15 90 659 0
85 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP - BOAVISTA a 1:20:38 81 629 0
86 6 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:21:36 75 651 0
87 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:21:43 82 747 -4
88 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:25:08 03 593 -14
89 178 FRA19860318 10006636396 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 1:25:18 06 711 0
90 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 1:25:30 34 636 -2
91 163 ERI19920713 10008697446 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 1:27:20 05 675 0
92 67 NZL19930618 10007229514 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR a 1:28:10 03 700 0
93 98 SLO19931028 10008844865 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:28:44 34 727 0
94 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:29:44 96 640 19
95 46 POR19900222 10008017436 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:30:54 45 733 0
96 68 GBR19780823 10001547940 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 1:32:41 44 712 0
97 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:32:49 89 717 20
98 154 GER19810721 10002208146 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:32:53 81 567 0
99 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 1:33:55 69 793 -4
100 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:35:49 30 702 0
101 47 POR19900125 10006009637 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:35:53 14 633 0
102 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:36:20 60 784 -12
103 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:38:12 83 838 0
104 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:39:22 16 787 -1
105 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:39:48 27 764 0
106 101 NED19880316 10004834018 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:40:29 06 797 0
107 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:40:46 64 739 0
108 125 HUN19830325 10002735279 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 1:42:38 73 727 0
109 95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:42:52 99 810 0
110 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 1:43:12 53 766 20
111 158 MAR19921228 10008686938 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 1:44:20 84 756 0
112 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:44:58 78 806 0
113 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:45:42 36 778 0
7
114 162 KEN19910915 10010961182 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 1:46:09 51 766 0
115 112 DEN19910311 10006281338 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 1:46:31 48 858 0
116 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:46:59 49 871 -3
117 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 a 1:56:44 78 824 10
118 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 1:59:54 80 831 0
119 165 GER19880818 10009348659 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 2:00:20 15 872 20
120 155 AUS19891113 10014121160 BOYS Matt ELITE KUWAIT - CARTUCHO.ES a 2:00:46 90 936 0
121 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:06:12 61 882 -8

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1 W52 W52/FC PORTO (POR) 96:51:24
2 EFP EFAPEL (POR) 96:55:18 a 3:54
3 BOA RP - BOAVISTA 96:59:58 a 8:34
4 STA SPORTING / TAVIRA (POR) 97:02:55 a 11:31
5 LAA LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 97:12:40 a 21:16
6 LHL LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 97:27:28 a 36:04
7 EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 98:01:00 a 1:09:36
8 KWC KUWAIT - CARTUCHO.ES 98:02:29 a 1:11:05
9 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 98:03:28 a 1:12:04
10 VOL TEAM VORARLBERG 98:04:50 a 1:13:26
11 GME GM EUROPA OVINI 98:07:49 a 1:16:25
12 MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 98:38:03 a 1:46:39
13 UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 98:55:56 a 2:04:32
14 HRB H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 99:17:12 a 2:25:48
15 JLT JLT CONDOR 99:19:04 a 2:27:40
16 BAI BIKE AID 99:42:55 a 2:51:31
17 ADT ARMEE DE TERRE 99:49:08 a 2:57:44
18 TDA TEAM DAUNER D&DQ AKKON 100:21:57 a 3:30:33

GERAL PONTOS - VERDE - RUBIS
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 92
2 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 83
3 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 70
4 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 63
5 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 61
6 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 35
7 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 34
8 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 32
9 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 29
10 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 29
11 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 28
12 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 27
13 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 26
14 115 ITA19881002 10007132716 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI 24
15 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 16
16 124 SUI19930903 10007156762 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG 16
17 176 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 16
18 118 ITA19920206 10009788189 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI 14
19 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 13
20 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 12
21 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 11
22 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 10
23 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 9
24 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 9
25 151 ITA19710809 10000991808 REBELLIN Davide KUWAIT - CARTUCHO.ES 9
8
26 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 8
27 136 ESP19931201 10010982000 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 8
28 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 8
29 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 7
30 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 7
31 93 IRL19900817 10007133827 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 4
32 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4
33 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 4
34 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4
35 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 3
36 92 CAN19911012 10007426039 CARTIER Alexis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3
37 11 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR) 3
38 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
39 57 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 2
40 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI 2
41 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian JLT CONDOR 2
42 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 1
43 103 NED19890621 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 1
44 36 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS SOLIS Roman LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
45 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
46 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 1
47 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 1
48 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1
49 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 1

GERAL MONTANHA - AZUL - LIBERTY SEGUROS
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Pontos
1 34 POR19910526 10007815756 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 43
2 134 ESP19890821 10007609329 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 32
3 122 GER19890222 10048575459 BALDAUF Sebastian TEAM VORARLBERG 31
4 21 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 26
5 2 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 21
6 8 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 20
7 5 ESP19800129 10045754880 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 18
8 41 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 18
9 51 ESP19880819 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 16
10 22 POR19861221 10005827862 BENTA João RP - BOAVISTA 15
11 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 15
12 32 POR19861210 10005444512 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 14
13 172 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 14
14 33 POR19900114 10005988520 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 13
15 73 ISR19930520 10007384714 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 13
16 35 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 11
17 15 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno EFAPEL (POR) 11
18 16 POR19931216 10008661979 BARBIO António EFAPEL (POR) 10
19 26 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 10
20 153 GER19880723 10053543475 THURAU Bjorn KUWAIT - CARTUCHO.ES 7
21 52 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 6
22 3 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 6
23 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
24 42 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 5
25 54 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 4
26 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3
27 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 3
28 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
29 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 3
30 113 ITA19930925 10009787583 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 3
31 14 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 2
9
32 12 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 2
33 131 ESP19911208 10006886879 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2
34 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 2
35 71 AUS19870927 10004595659 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
36 102 NED19910327 10006118357 EISING Tijmen METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 2
37 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
38 25 POR19890213 10007889417 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 1
39 114 ITA19900530 10006689546 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 1
40 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 1
41 167 NED19930316 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 1
42 27 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo RP - BOAVISTA 1
43 61 GBR19861220 10003471873 BIBBY Ian JLT CONDOR 1

GERAL JUVENTUDE - BRANCA - RTP
Pos Dorsal Uci UciId Nome Equipa Tempo
1 75 LAT19940818 10007935085 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:23:32
2 28 POR19940507 10008674410 GOMES Luís RP - BOAVISTA 32:25:22
3 97 CAN19940919 10053798002 PRENDERGAST Chris H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 32:41:01
4 85 ITA19950704 10010086970 RAVANELLI Simone UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 32:54:57
5 72 ESP19950118 10043045045 DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:57:22
6 132 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 32:57:35
7 76 CAN19940307 10007584471 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:03:00
8 133 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 33:03:14
9 143 GER19950321 10009774247 BACKOFEN Moritz TEAM DAUNER D&DQ AKKON 33:05:18
10 108 NED19961211 10010973310 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 33:05:20
11 84 ITA19961010 10010971084 MOLTENI Marco UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 33:05:56
12 81 MAR19960101 10009639255 ABDERRAHIM Zahiri UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 33:05:58
13 62 GBR19940727 10008635307 LAVERACK Edward JLT CONDOR 33:13:02
14 116 ITA19960926 10009787785 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI 33:14:47
15 106 NED19950715 10009043818 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 33:17:40
16 78 NZL19940123 10007810605 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:19:43
17 77 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:26:35
18 88 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 33:34:21
19 91 CAN19941018 10009655928 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 33:46:14
20 83 ITA19950422 10009026034 VIEL Mattia UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 33:49:19
21 177 FRA19950817 10009574789 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 33:52:50
22 87 ARG19951031 10008697648 TIVANI PEREZ Nicolas UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 33:54:42
23 146 GER19961111 10014106713 THURAU Sven TEAM DAUNER D&DQ AKKON 33:56:18
24 74 AUS19941214 10009020071 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:57:16
25 95 CAN19940426 10007852334 NADON Marc-Antoine H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 33:59:22
26 174 FRA19950529 10007776451 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 33:59:42
27 145 GER19960813 10015870901 BRENNER Nico TEAM DAUNER D&DQ AKKON 34:01:28
28 58 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 34:02:12
29 86 UZB19970823 10009976028 SIDDIKOV Dilmurodjon UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 34:13:14
30 135 ESP19950720 10015300419 JUARISTI Txomin EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 34:16:24
KOMBINADO - KIA
Pos Dorsal Nome Equipa I M P Total
1 2 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO (POR) 1 5 2 8
2 51 GARCIA DE MATEOS Vicente LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 3 9 1 13
3 41 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR) 2 8 4 14
4 5 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO (POR) 4 7 3 14
5 8 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR) 5 6 5 16
6 22 BENTA João RP - BOAVISTA 6 10 6 22
7 21 SOUSA Rui RP - BOAVISTA 20 4 11 35
8 134 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13 2 22 37
9 4 CARVALHO António W52/FC PORTO (POR) 7 11 21 39
10
10 32 FONTE César LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 16 12 13 41
11 12 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 11 32 8 51
12 42 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR) 10 24 20 54
13 75 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 14 37 7 58
14 52 DE LA FUENTE David LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 24 21 15 60
15 14 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 8 31 28 67
16 33 AFONSO Luís LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 25 14 29 68
17 26 CARDOSO Filipe RP - BOAVISTA 29 19 26 74
18 3 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR) 17 22 42 81
19 28 GOMES Luís RP - BOAVISTA 19 27 35 81
20 7 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR) 51 34 10 95
21 25 GONÇALVES Domingos RP - BOAVISTA 30 38 30 98
22 131 TXOPERENA Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 38 33 34 105
23 108 LINDENBURG Jim METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 53 29 23 105
24 16 BARBIO António EFAPEL (POR) 88 18 9 115
25 113 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI 63 30 24 117
26 34 MATIAS João LA - METALUSA BLACKJACK (POR) 69 1 47 117
27 76 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 48 28 45 121
28 114 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI 59 39 46 144
29 54 FERREIRA Hélder LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 87 25 32 144
30 172 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 99 13 33 145
31 91 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 94 26 48 168
32 73 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 104 15 49 168
33 61 BIBBY Ian JLT CONDOR 90 43 41 174

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao