Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 21 de agosto de 2019

Australia domina en el Tour de Indonesia

El australiano Marcus Culey (Sapura) ha ganado, en solitario, la tercera etapa del Tour de Indonesia adelantándose en medio minuto a un grupo de cuatro corredores en el que iba su compatriota Angus Lyons, nuevo líder de la carrera asiática.

Bank BRI Tour d'Indonesia (INA/2.1)
3ª etapa

1    131    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            4:15:35    
2    102    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            4:16:07    
3    65    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            4:16:07    
4    153    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            4:16:07    
5    82    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            4:16:07    
6    195    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:17:14    
7    51    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:17:14    
8    95    SETIAWAN    Odie Purnomo    INA        23            4:17:14    
9    113    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            4:17:19    
10    115    WIGGINS    Craig    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:19:40    
11    141    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            4:19:40    
12    35    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            4:19:40    
13    91    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            4:19:40    
14    172    ALMANSOORI    Ahmed    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    29            4:19:40    
15    104    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            4:19:40    
16    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            4:19:40    
17    23    OETOMO    Yosandy Darmawan    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            4:19:40    
18    193    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            4:19:40    
19    43    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:19:40    
20    93    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            4:19:40    
21    71    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            4:19:40    
22    171    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    31            4:19:40    
23    192    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            4:19:40    
24    53    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            4:19:40    
25    52    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:19:40    
26    73    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            4:19:40    
27    134    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            4:19:40    
28    22    SETRA    Qorismayu    INA        19            4:19:40    
29    114    STRONG    Corbin    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            4:19:40    
30    165    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    INDONESIA    22            4:19:40    
31    31    NATEGHI    Hossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            4:19:40    
32    24    FADLI    Rizki Hidayatul    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            4:19:40    
33    135    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            4:19:40    
34    173    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    28            4:19:40    
35    61    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            4:19:40    
36    155    DINIZ    Nicholas    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            4:19:40    
37    64    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            4:19:40    
38    123    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            4:19:40    
39    21    BAROKAH    Muhammad Fachri    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    21            4:19:40    
40    154    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            4:19:40    
41    133    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            4:19:40    
42    121    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            4:19:40    
43    145    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            4:19:40    
44    101    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            4:19:40    
45    144    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            4:19:40    
46    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            4:19:40    
47    85    JONES    Campbell    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    20            4:19:40    
48    112    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            4:19:40    
49    63    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            4:19:40    
50    13    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            4:19:40    
51    194    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:19:40    
52    83    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            4:19:40    
53    111    BERWICK    Sebastian    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:19:40    
54    161    FITRIANTO    Hari    INA    INDONESIA    34            4:19:40    
55    34    RAHMANIBEIRAGH    Mohsen    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    30            4:19:40    
56    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:19:40    
57    164    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA    INDONESIA    26            4:19:40    
58    124    KOLAHDOUZ HAGH    Amir    IRI    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            4:19:40    
59    142    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            4:19:40    
60    92    HASAN    Sandy    INA        21            4:19:40    
61    55    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            4:19:40    
62    122    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            4:19:40    
63    94    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    32            4:19:40    
64    75    KIM    Jaehyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    19            4:19:40    
65    103    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            4:19:40    
66    163    FITRIANTO    Woro    INA    INDONESIA    26            4:19:40    
67    42    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            4:19:40    
68    191    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            4:19:40    
69    175    MAYOUF    Khalid    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    25            4:19:40    
70    33    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            4:19:40    
71    105    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            4:19:40    
72    125    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            4:19:40    
73    151    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            4:19:58    
74    12    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    34            4:20:04    
75    32    JAMAHISIAN GHALEHSEFIDI    Amirhossein    IRI        20            4:20:06    
76    74    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            4:20:21    
77    132    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            4:20:28    
78    62    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            4:20:28    
79    44    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            4:21:44    
80    152    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            4:24:10    
81    174    AL KAABI    Saif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    24            4:28:34    
    72    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26                DNF
    162    WASESO    Projo    INA    INDONESIA    32                DNF

General
1    82    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            12:05:47
2    154    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            12:07:54
3    135    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            12:08:44
4    144    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            12:08:54
5    121    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            12:09:30
6    134    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            12:09:34
7    61    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            12:09:36
8    133    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            12:10:45
9    64    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            12:11:28
10    112    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            12:11:38
11    53    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            12:12:01
12    93    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            12:12:17
13    101    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    PROTOUCH    25            12:12:25
14    52    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    27            12:12:28
15    114    STRONG    Corbin    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            12:13:34
16    91    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            12:14:35
17    145    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            12:14:50
18    141    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            12:15:18
19    63    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            12:17:19
20    194    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            12:18:53
21    131    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            12:18:54
22    65    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            12:19:01
23    142    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            12:19:07
24    122    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            12:21:16
25    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            12:21:51
26    35    GANJKHANLOU    Mohammad    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    22            12:21:56
27    83    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            12:22:23
28    124    KOLAHDOUZ HAGH    Amir    IRI    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            12:22:27
29    195    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            12:23:28
30    153    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            12:23:45
31    191    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            12:24:24
32    92    HASAN    Sandy    INA        21            12:24:27
33    51    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            12:24:30
34    111    BERWICK    Sebastian    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            12:25:05
35    95    SETIAWAN    Odie Purnomo    INA        23            12:25:20
36    192    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31            12:26:51
37    143    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            12:26:51
38    165    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    INDONESIA    22            12:26:56
39    73    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            12:26:59
40    71    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            12:27:12
41    32    JAMAHISIAN GHALEHSEFIDI    Amirhossein    IRI        20            12:27:47
42    103    BENEKE    Calvin    RSA    PROTOUCH    28            12:27:51
43    163    FITRIANTO    Woro    INA    INDONESIA    26            12:27:58
44    22    SETRA    Qorismayu    INA        19            12:28:07
45    12    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    34            12:28:15
46    161    FITRIANTO    Hari    INA    INDONESIA    34            12:28:34
47    102    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            12:29:03
48    172    ALMANSOORI    Ahmed    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    29            12:32:29
49    193    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            12:32:29
50    173    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    28            12:32:29
51    21    BAROKAH    Muhammad Fachri    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    21            12:32:29
52    85    JONES    Campbell    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    20            12:32:29
53    105    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            12:32:29
54    55    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            12:32:29
55    164    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA    INDONESIA    26            12:32:59
56    132    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            12:33:17
57    104    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            12:33:48
58    151    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            12:33:50
59    94    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    32            12:33:52
60    152    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            12:34:30
61    44    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            12:34:33
62    74    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            12:34:43
63    155    DINIZ    Nicholas    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            12:36:33
64    42    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            12:36:33
65    75    KIM    Jaehyun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    19            12:36:59
66    125    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            12:37:13
67    13    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            12:38:55
68    23    OETOMO    Yosandy Darmawan    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            12:39:14
69    34    RAHMANIBEIRAGH    Mohsen    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    30            12:39:14
70    24    FADLI    Rizki Hidayatul    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            12:39:55
71    113    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            12:40:00
72    43    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            12:40:14
73    31    NATEGHI    Hossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            12:40:41
74    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            12:41:15
75    115    WIGGINS    Craig    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            12:42:21
76    123    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            12:42:21
77    33    ARIYAN    Behnam    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    29            12:42:21
78    171    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    31            12:42:51
79    175    MAYOUF    Khalid    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    25            12:46:48
80    62    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            12:46:50
81    174    AL KAABI    Saif    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    24            12:51:39
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao