Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de mayo de 2019

Atsushi Oka, primer líder en el Tour de Japón

Atsushi Oka (Utsonomiya Blitzen) es el primer líder del Tour de Japón (2.1) tras imponerse hoy en el prólogo de Sakai de 2,6 kilómetros de recorrido.

Tour de Japón (JON/2.1)
Prólogo CRI 2.6 km

1    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            00:03:06.69
2    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            00:03:07.28
3    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            00:03:08.02
4    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            00:03:09.53
5    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            00:03:10.31
6    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            00:03:10.58
7    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            00:03:10.65
8    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            00:03:10.76
9    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            00:03:10.93
10    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            00:03:11.58
11    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            00:03:11.71
12    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            00:03:12.46
13    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            00:03:12.98
14    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            00:03:13.92
15    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            00:03:14.07
16    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            00:03:14.23
17    11    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            00:03:14.59
18    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            00:03:14.86
19    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            00:03:14.97
20    63    RUCIGAJ    iga    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            00:03:15.02
21    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            00:03:15.08
22    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            00:03:15.34
23    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            00:03:15.44
24    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            00:03:15.56
25    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            00:03:15.89
26    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            00:03:15.91
27    94    SANO    Junya    JPN    MATRIX POWERTAG    37            00:03:16.37
28    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            00:03:16.57
29    22    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            00:03:16.67
30    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            00:03:16.76
31    144    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22            00:03:17.14
32    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            00:03:17.17
33    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            00:03:17.18
34    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            00:03:17.18
35    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            00:03:17.33
36    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            00:03:17.39
37    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            00:03:17.43
38    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            00:03:17.45
39    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            00:03:17.73
40    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            00:03:18.00
41    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            00:03:18.16
42    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            00:03:18.33
43    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            00:03:18.47
44    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            00:03:18.60
45    151    MATSUDA    Shoi    JPN    JAPAN    20            00:03:18.90
46    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            00:03:18.95
47    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            00:03:19.02
48    2    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            00:03:19.06
49    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            00:03:19.50
50    153    YAMAMOTO    Tetsuo    JPN    JAPAN    19            00:03:19.56
51    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            00:03:19.96
52    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            00:03:20.36
53    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            00:03:20.42
54    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            00:03:20.46
55    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            00:03:20.71
56    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            00:03:21.02
57    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            00:03:21.13
58    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            00:03:21.20
59    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            00:03:21.34
60    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            00:03:21.45
61    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            00:03:22.11
62    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            00:03:22.37
63    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            00:03:22.64
64    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            00:03:22.89
65    24    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            00:03:22.89
66    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            00:03:23.18
67    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            00:03:23.42
68    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            00:03:23.70
69    25    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            00:03:23.88
70    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            00:03:23.99
71    43    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            00:03:24.02
72    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            00:03:24.21
73    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            00:03:24.28
74    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            00:03:24.49
75    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            00:03:24.83
76    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            00:03:25.12
77    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            00:03:25.54
78    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            00:03:25.70
79    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            00:03:25.77
80    95    KOMORI    Ryohei    JPN    MATRIX POWERTAG    31            00:03:25.80
81    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            00:03:25.91
82    132    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    28            00:03:26.57
83    154    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    20            00:03:26.78
84    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            00:03:26.81
85    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            00:03:26.86
86    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            00:03:26.87
87    72    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    24            00:03:27.07
88    71    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            00:03:27.23
89    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            00:03:27.66
90    61    AMEZAWA    Takeaki    JPN    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            00:03:27.88
91    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            00:03:28.16
92    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            00:03:28.17
93    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            00:03:29.54
94    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            00:03:30.46
95    46    HO    Kwun Hei    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    19            00:03:32.97
96    44    LAI    Chun Kin    HKG        21            00:03:39.98
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao