Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 19 de julio de 2019

Así es la CRI de Pau (Perfil)

El viernes se disputa la 13ª etapa del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 27,2 kilómetros con salida y llegada en Pau. 

Es la única crono individual de la presente edición y precede a la montaña pirenaica del sábado y el domingo. 

Christian Prudhomme la define así: "La única contrarreloj individual del Tour 2019 se disputará en Pau, ciudad que ha acogido en el pasado dos cronos: en 1939 (victoria del suizo Karl Litschi) y en 1981 (victoria de Bernard Hinault). Un corredor completo, con potencia y cómodo en subidas podría aprovechar la ocasión para hacerse con el maillot amarillo, emulando a "El Tejón". Un maillot de coleccionista en este día tan significativo en el que se celebra precisamente el centenario del maillot amarillo".

El recorrido no es totalmente plano, pero es para buenos especialistas. Alaphilippe tiene 1.12 de ventaja sobre Geraint Thomas. ¿Serán suficientes para conservar el maillot amarillo? Esa es la primera pregunta que se hace todo el mundo en el Tour, pero, de inmediato, surgen muchas otros en relación a si Thomas cumplirá con su papel de favorito o no, si habrá sorpresa, o cómo va a quedar organizada la general antes de la llegada al mítico Tourmalet.

El primer corredor en tomar la salida, Offredo, lo hará a las 14:00 y el último, Alaphilippe, a las 17:19.

Ver el horario de salidas

General antes de salir:

 1 21 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA 52h26'09" 00"
 2 1 THOMAS Geraint INS GBR 52h27'21" 01'12"
 3 2 *BERNAL Egan INS COL 52h27'25" 01'16"
 4 81 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 52h27'36" 01'27"
 5 12 BUCHMANN Emanuel BOH GER 52h27'54" 01'45"
 6 25 *MAS Enric DQT ESP 52h27'55" 01'46"
 7 101 YATES Adam MTS GBR 52h27'56" 01'47"
 8 61 QUINTANA Nairo MOV COL 52h28'13" 02'04"
 9 121 MARTIN Daniel UAD IRL 52h28'18" 02'09"
 10 51 PINOT Thibaut GFC FRA 52h28'42" 02'33"
 11 14 KONRAD Patrick BOH AUT 52h28'55" 02'46"
 12 91 URAN Rigoberto EF1 COL 52h29'27" 03'18"
 13 62 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' ' ' '
 14 31 BARDET Romain ALM FRA 52h29'29" 03'20"
 15 71 FUGLSANG Jakob AST DEN 52h29'31" 03'22"
 16 211 BARGUIL Warren PCB FRA 52h29'35" 03'26"
 17 206 KREUZIGER Roman TDD CZE 52h29'37" 03'28"
 18 195 MEURISSE Xandro WGG BEL 52h29'51" 03'42"
 19 131 PORTE Richie TFS AUS 52h30'08" 03'59"
 20 65 LANDA MEANA Mikel MOV ESP 52h30'24" 04'15"
 21 136 MOLLEMA Bauke TFS NED 52h30'34" 04'25"
 22 53 *GAUDU David GFC FRA 52h30'41" 04'32"
 23 76 LUTSENKO Alexey AST KAZ 52h30'43" 04'34"
 24 122 ARU Fabio UAD ITA 52h32'06" 05'57"
 25 191 MARTIN Guillaume WGG FRA 52h32'08" 05'59"
 26 111 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 52h32'27" 06'18"
 27 148 ROCHE Nicolas SUN IRL 52h35'59" 09'50"
 28 82 BENNETT George TJV NZL 52h37'29" 11'20"
 29 56 MOLARD Rudy GFC FRA 52h38'56" 12'47"
 30 133 *CICCONE Giulio TFS ITA 52h40'44" 14'35"
 31 57 REICHENBACH Sébastien GFC SUI 52h40'45" 14'36"
 32 107 TRENTIN Matteo MTS ITA 52h40'54" 14'45"
 33 103 HAIG Jack MTS AUS 52h44'08" 17'59"
 34 138 STUYVEN Jasper TFS BEL 52h45'48" 19'39"
 35 125 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 52h47'26" 21'17"
 36 34 FRANK Mathias ALM SUI 52h48'09" 22'00"
 37 154 HERRADA Jesus COF ESP 52h48'50" 22'41"
 38 32 CHEREL Mikael ALM FRA 52h49'15" 23'06"
 39 176 TAARAMÄE Rein TDE EST 52h49'17" 23'08"
 40 141 MATTHEWS Michael SUN AUS 52h51'02" 24'53"
 41 67 SOLER Marc MOV ESP 52h51'19" 25'10"
 42 15 *MÜHLBERGER Gregor BOH AUT 52h51'24" 25'15"
 43 38 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA 52h52'08" 25'59"
 44 41 NIBALI Vincenzo TBM ITA 52h52'12" 26'03"
 45 18 *SCHACHMANN Maximilian BOH GER 52h52'37" 26'28"
 46 132 BERNARD Julien TFS FRA 52h52'52" 26'43"
 47 83 *DE PLUS Laurens TJV BEL 52h55'08" 28'59"
 48 47 TEUNS Dylan TBM BEL 52h55'36" 29'27"
 49 124 COSTA Rui UAD POR 52h56'06" 29'57"
 50 146 KELDERMAN Wilco SUN NED 52h56'15" 30'06"
 51 98 WOODS Michael EF1 CAN 52h57'03" 30'54"
 52 135 FELLINE Fabio TFS ITA 52h57'56" 31'47"
 53 4 KWIATKOWSKI Michal INS POL 52h59'07" 32'58"
 54 93 CLARKE Simon EF1 AUS 52h59'30" 33'21"
 55 63 AMADOR Andrey MOV CRC 53h00'08" 33'59"
 56 162 *BENOOT Tiesj LTS BEL 53h00'13" 34'04"
 57 72 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP 53h02'15" 36'06"
 58 11 SAGAN Peter BOH SVK 53h02'34" 36'25"
 59 37 NAESEN Oliver ALM BEL 53h03'33" 37'24"
 60 75 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 53h04'22" 38'13"
 61 94 KANGERT Tanel EF1 EST 53h05'16" 39'07"
 62 105 IMPEY Daryl MTS RSA 53h06'03" 39'54"
 63 181 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 53h06'46" 40'37"
 64 201 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR 53h09'20" 43'11"
 65 92 BETTIOL Alberto EF1 ITA 53h09'38" 43'29"
 66 3 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP 53h11'14" 45'05"
 67 208 VALGREN Michael TDD DEN 53h11'15" 45'06"
 68 78 SANCHEZ Luis León AST ESP 53h12'39" 46'30"
 69 6 POELS Wout INS NED 53h14'12" 48'03"
 70 43 COLBRELLI Sonny TBM ITA 53h14'38" 48'29"
 71 5 *MOSCON Gianni INS ITA 53h15'27" 49'18"
 72 147 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 53h16'30" 50'21"
 73 164 DE GENDT Thomas LTS BEL 53h17'02" 50'53"
 74 175 SICARD Romain TDE FRA 53h17'08" 50'59"
 75 212 BOUET Maxime PCB FRA 53h17'29" 51'20"
 76 88 *VAN AERT Wout TJV BEL 53h18'00" 51'51"
 77 48 TRATNIK Jan TBM SLO 53h20'23" 54'14"
 78 145 *KÄMNA Lennard SUN GER 53h20'55" 54'46"
 79 186 *POLITT Nils TKA GER 53h22'04" 55'55"
 80 8 VAN BAARLE Dylan INS NED 53h22'56" 56'47"
 81 114 GESCHKE Simon CCC GER 53h23'01" 56'52"
 82 35 GALLOPIN Tony ALM FRA 53h23'21" 57'12"
 83 156 PERICHON Pierre Luc COF FRA 53h24'34" 58'25"
 84 108 YATES Simon MTS GBR 53h24'35" 58'26"
 85 73 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP 53h25'18" 59'09"
 86 115 PAUWELS Serge CCC BEL 53h30'49" 1h04'40"
 87 197 PASQUALON Andrea WGG ITA 53h31'50" 1h05'41"
 88 116 ROSSKOPF Joseph CCC USA 53h33'23" 1h07'14"
 89 168 WELLENS Tim LTS BEL 53h36'22" 1h10'13"
 90 137 SKUJINS Toms TFS LAT 53h36'23" 1h10'14"
 91 158 SIMON Julien COF FRA 53h37'59" 1h11'50"
 92 42 CARUSO Damiano TBM ITA 53h38'03" 1h11'54"
 93 87 TEUNISSEN Mike TJV NED 53h39'22" 1h13'13"
 94 205 KING Benjamin TDD USA 53h39'35" 1h13'26"
 95 74 HOULE Hugo AST CAN 53h40'16" 1h14'07"
 96 23 DEVENYNS Dries DQT BEL 53h40'28" 1h14'19"
 97 214 *GESBERT Elie PCB FRA 53h40'44" 1h14'35"
 98 64 ERVITI Imanol MOV ESP 53h40'47" 1h14'38"
 99 187 *WÜRTZ Mads TKA DEN 53h41'00" 1h14'51"
 100 58 ROUX Anthony GFC FRA 53h41'01" 1h14'52"
 101 216 LEDANOIS Kevin PCB FRA 53h41'08" 1h14'59"
 102 217 MOINARD Amael PCB FRA 53h42'00" 1h15'51"
 103 213 DELAPLACE Anthony PCB FRA 53h42'05" 1h15'56"
 104 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR 53h42'23" 1h16'14"
 105 45 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 53h42'37" 1h16'28"
 106 117 SCHÄR Michael CCC SUI 53h43'45" 1h17'36"
 107 165 KEUKELEIRE Jens LTS BEL 53h45'34" 1h19'25"
 108 142 ARNDT Nikias SUN GER 53h45'42" 1h19'33"
 109 46 *MOHORIC Matej TBM SLO 53h45'50" 1h19'41"
 110 171 CALMEJANE Lilian TDE FRA 53h46'22" 1h20'13"
 111 16 OSS Daniel BOH ITA 53h46'36" 1h20'27"
 112 152 BERHANE Natnael COF ERI 53h47'04" 1h20'55"
 113 102 DURBRIDGE Luke MTS AUS 53h47'37" 1h21'28"
 114 194 *EIKING Odd Christian WGG NOR 53h48'21" 1h22'12"
 115 54 KÜNG Stefan GFC SUI 53h49'15" 1h23'06"
 116 7 ROWE Luke INS GBR 53h51'00" 1h24'51"
 117 163 DE BUYST Jasper LTS BEL 53h51'15" 1h25'06"
 118 174 *OURSELIN Paul TDE FRA 53h52'44" 1h26'35"
 119 157 ROSSETTO Stéphane COF FRA 53h57'07" 1h30'58"
 120 123 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR 53h58'03" 1h31'54"
 121 33 *COSNEFROY Benoit ALM FRA 53h59'24" 1h33'15"
 122 173 *GRELLIER Fabien TDE FRA 53h59'50" 1h33'41"
 123 204 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA 54h01'17" 1h35'08"
 124 155 PEREZ Anthony COF FRA 54h02'10" 1h36'01"
 125 77 NIELSEN Magnus Cort AST DEN 54h02'44" 1h36'35"
 126 28 VIVIANI Elia DQT ITA 54h03'10" 1h37'01"
 127 118 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL 54h03'37" 1h37'28"
 128 127 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 54h03'40" 1h37'31"
 129 161 *EWAN Caleb LTS AUS 54h03'57" 1h37'48"
 130 184 GONÇALVES José TKA POR 54h04'06" 1h37'57"
 131 13 BURGHARDT Marcus BOH GER 54h04'19" 1h38'10"
 132 24 LAMPAERT Yves DQT BEL 54h05'01" 1h38'52"
 133 126 KRISTOFF Alexander UAD NOR 54h05'23" 1h39'14"
 134 218 VACHON Florian PCB FRA 54h05'39" 1h39'30"
 135 17 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 54h05'42" 1h39'33"
 136 106 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN 54h06'27" 1h40'18"
 137 68 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV ESP 54h06'33" 1h40'24"
 138 178 *TURGIS Anthony TDE FRA 54h07'48" 1h41'39"
 139 134 DE KORT Koen TFS NED 54h08'21" 1h42'12"
 140 55 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 54h09'29" 1h43'20"
 141 143 *BOL Cees SUN NED 54h10'08" 1h43'59"
 142 36 GOUGEARD Alexis ALM FRA 54h10'27" 1h44'18"
 143 52 BONNET William GFC FRA 54h10'38" 1h44'29"
 144 172 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA 54h13'22" 1h47'13"
 145 104 HEPBURN Michael MTS AUS 54h13'37" 1h47'28"
 146 166 KLUGE Roger LTS GER 54h14'02" 1h47'53"
 147 198 VAN MELSEN Kevin WGG BEL 54h14'04" 1h47'55"
 148 27 RICHEZE Maximiliano DQT ARG 54h14'10" 1h48'01"
 149 84 GROENEWEGEN Dylan TJV NED 54h15'09" 1h49'00"
 150 85 *JANSEN Amund TJV NOR 54h15'30" 1h49'21"
 151 203 CUMMINGS Stephen TDD GBR ' ' ' '
 152 26 MØRKØV Michael DQT DEN 54h15'53" 1h49'44"
 153 192 BACKAERT Frederik WGG BEL 54h15'58" 1h49'49"
 154 185 HALLER Marco TKA AUT 54h16'09" 1h50'00"
 155 202 BAK YTTING Lars TDD DEN 54h16'28" 1h50'19"
 156 215 GREIPEL André PCB GER 54h16'40" 1h50'31"
 157 183 DOWSETT Alex TKA GBR 54h16'52" 1h50'43"
 158 96 SCULLY Tom EF1 NZL 54h18'37" 1h52'28"
 159 167 MONFORT Maxime LTS BEL 54h19'03" 1h52'54"
 160 193 *DE GENDT Aime WGG BEL 54h19'28" 1h53'19"
 161 22 *ASGREEN Kasper DQT DEN 54h20'50" 1h54'41"
 162 144 HAGA Chad SUN USA 54h22'27" 1h56'18"
 163 86 MARTIN Tony TJV GER 54h22'59" 1h56'50"
 164 182 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL 54h24'05" 1h57'56"
 165 95 LANGEVELD Sebastian EF1 NED 54h28'15" 2h02'06"
 166 196 OFFREDO Yoann WGG FRA 54h40'44" 2h14'35"
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao