Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de enero de 2014

Arredondo vence en el Mirador del Potrero (Clasificación COMPLETA y fotos)

Julián Arredondo (Trek) ha sido el más fuerte en el Mirador del Potrero de Funes, final de la segunda etapa del Tour de San Luis (2.1, Argentina), el primer final en alto de la carrera tras 170 kilómetros. El ciclista colombiano ha superado a Peter Stetina (BMC), con Nairo Quintana (Movistar Team) en la tercera plaza. Philip Gaimon (Garmin-Sharp) sigue líder.

Los corredores de Colombia han exhibido su poder en la subida, con tres, Arredondo, Quintana y Atapuma, entre los cuatro primeros.

Ver imágenes adjuntas y el vídeo (6:00) de los dos últimos kilómetros.

Tolosa (Buenos Aires Provincia), Trillini (Argentina), Martínez y Giacinti (San Luis Somos Todos) y Guzmán (Chile) han sido los protagonistas de la jornada con una escapada desde el inicio de La Punta. Esta vez, sin embargo, el pelotón, con el Garmin-Sharp del líder Philip Gaimon al frente, no le ha permitido más que cinco minutos de diferencia.Una vez que el Lampre-Merida asumía la cabeza, el último decía a diez kilómetros de la meta.

En la subida final, Arredondo y Stetina se han destacado en cabeza y han logrado llegar a la meta; al sprint, el colombiano ha superado al estadounidense. Las diferencias han sido mínimas.

Los otros gandores en el Potrero son: Diniz en 2013; Leipheimer en 2012; Serpa en 2011; Valls en 2010; Lucas Haedo en 2009; Ochoa en 2008.

La tercera etapa del miércoles, Tilisarao-Juana Koslay, de 176 lkilómetros, se presume como una oportunidad para los velocistas. La ronda argentina guarda otros dos finales en alto, Cerro El Amago (4ª) el jueves y El Mirador del Sol (6ª), el sábado, además de la crono del viernes en San Luis.

Etapa 2:
1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING 4:13:21 Palmarés completo
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 03
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
5º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
6º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 05
7º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 05
8º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 08
9º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 08
10º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 08
11º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08
12º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11
13º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11
14º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11
15º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 19
16º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 19
17º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 23
18º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 31
19º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 31
20º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 31
21º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 34
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 39
23º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 39
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 44
25º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 49
26º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 54
27º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 54
28º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 54
29º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 59
30º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 01:01
31º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:07
32º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 01:17
33º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:18
34º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:20
35º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:31
36º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:33
37º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 01:46
38º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:49
39º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:03
40º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:12
41º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 02:19
42º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 02:38
43º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:38
44º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 02:38
45º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 02:38
46º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 02:42
47º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:42
48º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:42
49º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 02:42
50º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:42
51º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:47
52º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 02:54
53º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 03:12
54º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 03:29
55º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 03:29
56º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:39
57º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 03:48
58º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 03:48
59º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 03:51
60º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:03
61º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 04:14
62º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:18
63º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:18
64º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 05:39
65º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 05:39
66º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 05:39
67º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 05:39
68º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 05:39
69º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 05:39
70º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 05:39
71º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:39
72º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 05:39
73º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 05:39
74º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 05:39
75º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 05:39
76º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 05:39
77º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:39
78º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 06:38
79º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 06:41
80º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:06
81º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:06
82º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 07:06
83º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 07:06
84º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 07:06
85º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 07:06
86º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 07:06
87º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:06
88º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 07:06
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 07:06
90º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 07:06
91º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 07:06
92º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 07:06
93º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 07:06
94º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 07:06
95º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:06
96º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:06
97º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 07:06
98º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 07:06
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 07:06
100º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 07:06
101º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 07:06
102º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 07:26
103º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 07:26
104º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 07:26
105º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:26
106º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 07:26
107º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:26
108º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 07:26
109º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:26
110º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:26
111º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 07:26
112º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:26
113º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:26
114º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 07:26
115º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 10:01
116º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 10:01
117º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 10:01
118º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 10:01
119º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:14
120º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 10:16
121º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 10:37
122º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 10:57
123º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 11:04
124º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 11:04
125º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 11:04
126º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 11:27
127º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 11:27
128º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 11:29
129º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 12:11
130º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 12:11
131º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 12:28
132º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 13:09
133º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 13:09
134º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:09
135º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 13:09
136º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 13:09
137º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
138º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 13:09
139º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
140º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:09
141º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 13:09
142º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
143º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:29
144º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 13:46
145º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 15:03
146º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 15:03
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 15:25
148º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 15:25
149º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 15:59
150º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 26:12
151º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 27:39

General:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 08:20:34
2º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:47
3º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:56
4º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:16
5º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:16
6º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:19
7º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:19
8º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:21
9º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:21
10º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:21
11º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:24
12º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:24
13º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:24
14º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:24
15º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:27
16º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27
17º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27
18º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:47
19º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:47
20º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:47
21º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:50
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:55
23º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:55
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:00
25º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 05:10
26º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 05:10
27º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:10
28º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:15
29º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 05:15
30º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 05:17
31º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:23
32º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 05:33
33º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:34
34º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:36
35º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:47
36º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 05:49
37º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 06:02
38º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:05
39º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:19
40º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:28
41º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 06:35
42º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 06:54
43º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:54
44º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 06:54
45º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 06:54
46º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 06:58
47º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 06:58
48º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:58
49º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 06:58
50º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 06:58
51º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 06:59
52º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 07:10
53º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:23
54º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 07:28
55º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 07:45
56º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:55
57º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 08:04
58º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 08:04
59º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 08:07
60º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 08:19
61º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 08:34
62º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 08:34
63º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 09:55
64º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 09:55
65º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 09:55
66º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 09:55
67º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 09:55
68º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 09:55
69º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 09:55
70º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 09:55
71º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 09:55
72º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 09:55
73º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 09:55
74º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 10:21
75º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:39
76º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:54
77º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 10:57
78º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 11:22
79º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11:22
80º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 11:22
81º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 11:22
82º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 11:22
83º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 11:22
84º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 11:22
85º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 11:22
86º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 11:22
87º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 11:22
88º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 11:22
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 11:22
90º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 11:42
91º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:42
92º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 11:42
93º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 11:42
94º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 11:42
95º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 11:42
96º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 11:42
97º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 11:42
98º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 11:42
99º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 11:42
100º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 11:42
101º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:42
102º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 11:42
103º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:51
104º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 11:56
105º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 11:58
106º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 12:02
107º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 12:04
108º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 13:32
109º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 13:32
110º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 14:16
111º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 14:17
112º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 14:17
113º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 14:17
114º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 14:30
115º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 14:32
116º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 14:53
117º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 15:01
118º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 15:20
119º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 15:20
120º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 15:20
121º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 15:30
122º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 15:43
123º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 15:43
124º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 15:53
125º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 16:27
126º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 16:27
127º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 16:42
128º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 16:44
129º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 17:25
130º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 17:25
131º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 17:25
132º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 17:25
133º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 17:25
134º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 17:25
135º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 17:25
136º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 17:25
137º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 17:45
138º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 18:02
139º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 19:19
140º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 19:19
141º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 20:15
142º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 20:21
143º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 22:51
144º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 23:11
145º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 23:45
146º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 25:01
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 25:21
148º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:28
149º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 28:18
150º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 45:34
151º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 47:01

Fotos: Luis Barbosa

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao