Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 4 de marzo de 2018

Arnaud Demare supera, con dudas, a Gorka Izagirre en la primera de la París - Niza

Arnaud Demare (Groupama FDJ) ha ganado, tras foto finish con Gora Izagirre, la primera etapa y es el primer líder de la París – Niza, Chatou – Meaudon, 135 km. El ganador se ha decidido en un sprint selectivo, en ligera cuesta,  después de que se ha cazado a la escapada del día que ha estado formada por tres corredores:   Jurgen Roelandts (BMC), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo) y Pierre Rolland (Education First-Drapac).

Antes del final, a 2,5 de meta, ha habido una caída en la que habrá que esperar a ver quienes han sido los perjudicados.

Antes del sprint había un repecho en el que ha atacado Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) que ha llegado por delante al último kilómetro con poco más de diez segundos.

Luego había una recta de adoquines y le han cazado a 100 metros de la meta. En el agónico sprint final el guipuzcoano Gorka Izagirre ha sido superado por Arnaud Demare, según han dicho los jueces tras revisar la fotofinish..

1ª etapa

1     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 39''    -    B : 10''    -
2     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 39''    -    B : 6''    -
3     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 07' 39''    -    B : 4''    -
4     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    03H 07' 39''    -    -    -
5     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    03H 07' 39''    -    -    -
6     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    03H 07' 39''    -    -    -
7     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
8     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
9     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
10     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
11     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
12     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
13     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
14     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
15     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
16     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
17     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
18     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
19     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
20     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
21     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
22     WOUT POELS    4    TEAM SKY    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
23     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
24     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
25     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
26     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
27     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
28     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
29     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
30     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
31     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
32     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
33     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
34     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
35     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
36     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 02''    -    -
37     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    03H 07' 50''    + 00H 00' 11''    -    -
38     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 57''    + 00H 00' 18''    -    -
39     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    03H 07' 57''    + 00H 00' 18''    -    -
40     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    03H 07' 59''    + 00H 00' 20''    -    -
41     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 08' 02''    + 00H 00' 23''    -    -
42     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 02''    + 00H 00' 23''    -    -
43     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 06''    + 00H 00' 27''    -    -
44     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    03H 08' 07''    + 00H 00' 28''    -    -
45     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    03H 08' 07''    + 00H 00' 28''    -    -
46     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 07''    + 00H 00' 28''    -    -
47     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    03H 08' 10''    + 00H 00' 31''    -    -
48     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    03H 08' 13''    + 00H 00' 34''    -    -
49     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 08' 13''    + 00H 00' 34''    -    -
50     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 13''    + 00H 00' 34''    -    -
51     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 13''    + 00H 00' 34''    -    -
52     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    03H 08' 13''    + 00H 00' 34''    -    -
53     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    03H 08' 18''    + 00H 00' 39''    -    -
54     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 20''    + 00H 00' 41''    -    -
55     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 20''    + 00H 00' 41''    -    -
56     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    03H 08' 20''    + 00H 00' 41''    -    -
57     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 32''    + 00H 00' 53''    -    -
58     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    03H 08' 34''    + 00H 00' 55''    -    -
59     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 08' 38''    + 00H 00' 59''    -    -
60     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 38''    + 00H 00' 59''    -    -
61     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 38''    + 00H 00' 59''    -    -
62     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 38''    + 00H 00' 59''    -    -
63     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    03H 08' 45''    + 00H 01' 06''    -    -
64     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    03H 08' 45''    + 00H 01' 06''    -    -
65     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    03H 08' 45''    + 00H 01' 06''    -    -
66     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    03H 08' 56''    + 00H 01' 17''    -    -
67     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 58''    + 00H 01' 19''    -    -
68     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 58''    + 00H 01' 19''    -    -
69     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    03H 08' 58''    + 00H 01' 19''    -    -
70     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 09' 05''    + 00H 01' 26''    -    -
71     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 05''    + 00H 01' 26''    -    -
72     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    03H 09' 07''    + 00H 01' 28''    -    -
73     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    03H 09' 07''    + 00H 01' 28''    -    -
74     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 09' 09''    + 00H 01' 30''    -    -
75     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 11''    + 00H 01' 32''    -    -
76     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 09' 12''    + 00H 01' 33''    -    -
77     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    03H 09' 12''    + 00H 01' 33''    -    -
78     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    03H 09' 15''    + 00H 01' 36''    -    -
79     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
80     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
81     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
82     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
83     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
84     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
85     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
86     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
87     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
88     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
89     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
90     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
91     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    03H 09' 17''    + 00H 01' 38''    -    -
92     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    03H 09' 28''    + 00H 01' 49''    -    -
93     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    03H 10' 00''    + 00H 02' 21''    -    -
94     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    03H 10' 00''    + 00H 02' 21''    -    -
95     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
96     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
97     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
98     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
99     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
100     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
101     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
102     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
103     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
104     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
105     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
106     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
107     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
108     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
109     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
110     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
111     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
112     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
113     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
114     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
115     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
116     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
117     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
118     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
119     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
120     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
121     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
122     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
123     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
124     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
125     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    -    -
126     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    B : 6''    -
127     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 48''    B : 4''    -
128     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
129     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
130     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
131     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
132     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
133     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
134     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
135     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 03''    + 00H 03' 24''    -    -
136     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 11' 19''    + 00H 03' 40''    B : 2''    -
137     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 11' 25''    + 00H 03' 46''    -    -
138     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    03H 11' 40''    + 00H 04' 01''    -    -
139     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 47''    + 00H 04' 08''    -    -
140     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    03H 11' 47''    + 00H 04' 08''    -    -
141     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 47''    + 00H 04' 08''    -    -
142     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    03H 11' 50''    + 00H 04' 11''    -    -
143     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 12' 15''    + 00H 04' 36''    -    -
144     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 44''    + 00H 05' 05''    -    -
145     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 12' 53''    + 00H 05' 14''    -    -
146     SAM BENNETT    191    BORA - HANSGROHE    03H 13' 01''    + 00H 05' 22''    -    -
147     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    03H 13' 12''    + 00H 05' 33''    -    -
148     PHIL BAUHAUS    152    TEAM SUNWEB    03H 13' 14''    + 00H 05' 35''    -    -
149     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    03H 13' 44''    + 00H 06' 05''    -    -
150     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    03H 13' 52''    + 00H 06' 13''    -    -
151     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    03H 13' 52''    + 00H 06' 13''    -    -
152     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    03H 13' 54''    + 00H 06' 15''    -    -
153     RUI ALBERTO FARIA DA COSTA    13    UAE TEAM EMIRATES    03H 25' 12''    + 00H 17' 33''    -    -

General
1     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 29''    -    B : 10''    -
2     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 33''    + 00H 00' 04''    B : 6''    -
3     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 07' 35''    + 00H 00' 06''    B : 4''    -
4     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    03H 07' 39''    + 00H 00' 10''    -    -
5     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    03H 07' 39''    + 00H 00' 10''    -    -
6     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    03H 07' 39''    + 00H 00' 10''    -    -
7     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
8     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
9     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
10     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
11     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
12     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
13     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
14     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
15     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
16     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
17     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
18     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
19     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
20     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
21     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
22     WOUT POELS    4    TEAM SKY    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
23     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
24     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
25     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
26     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
27     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
28     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
29     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
30     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
31     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
32     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
33     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
34     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
35     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
36     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 41''    + 00H 00' 12''    -    -
37     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    03H 07' 50''    + 00H 00' 21''    -    -
38     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    03H 07' 57''    + 00H 00' 28''    -    -
39     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    03H 07' 57''    + 00H 00' 28''    -    -
40     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    03H 07' 59''    + 00H 00' 30''    -    -
41     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 08' 02''    + 00H 00' 33''    -    -
42     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 02''    + 00H 00' 33''    -    -
43     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 06''    + 00H 00' 37''    -    -
44     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    03H 08' 07''    + 00H 00' 38''    -    -
45     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    03H 08' 07''    + 00H 00' 38''    -    -
46     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    03H 08' 07''    + 00H 00' 38''    -    -
47     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    03H 08' 10''    + 00H 00' 41''    -    -
48     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    03H 08' 13''    + 00H 00' 44''    -    -
49     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 08' 13''    + 00H 00' 44''    -    -
50     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 13''    + 00H 00' 44''    -    -
51     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 13''    + 00H 00' 44''    -    -
52     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    03H 08' 13''    + 00H 00' 44''    -    -
53     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    03H 08' 18''    + 00H 00' 49''    -    -
54     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 20''    + 00H 00' 51''    -    -
55     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 20''    + 00H 00' 51''    -    -
56     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    03H 08' 20''    + 00H 00' 51''    -    -
57     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 32''    + 00H 01' 03''    -    -
58     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    03H 08' 34''    + 00H 01' 05''    -    -
59     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 08' 38''    + 00H 01' 09''    -    -
60     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 38''    + 00H 01' 09''    -    -
61     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 08' 38''    + 00H 01' 09''    -    -
62     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 08' 38''    + 00H 01' 09''    -    -
63     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    03H 08' 45''    + 00H 01' 16''    -    -
64     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    03H 08' 45''    + 00H 01' 16''    -    -
65     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    03H 08' 45''    + 00H 01' 16''    -    -
66     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    03H 08' 56''    + 00H 01' 27''    -    -
67     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 58''    + 00H 01' 29''    -    -
68     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 58''    + 00H 01' 29''    -    -
69     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    03H 08' 58''    + 00H 01' 29''    -    -
70     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 09' 05''    + 00H 01' 36''    -    -
71     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 05''    + 00H 01' 36''    -    -
72     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    03H 09' 07''    + 00H 01' 38''    -    -
73     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    03H 09' 07''    + 00H 01' 38''    -    -
74     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 09' 09''    + 00H 01' 40''    -    -
75     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 11''    + 00H 01' 42''    -    -
76     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 09' 12''    + 00H 01' 43''    -    -
77     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    03H 09' 12''    + 00H 01' 43''    -    -
78     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    03H 09' 15''    + 00H 01' 46''    -    -
79     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
80     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
81     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
82     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
83     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
84     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
85     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
86     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
87     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
88     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
89     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
90     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
91     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    03H 09' 17''    + 00H 01' 48''    -    -
92     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    03H 09' 28''    + 00H 01' 59''    -    -
93     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    03H 10' 00''    + 00H 02' 31''    -    -
94     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    03H 10' 00''    + 00H 02' 31''    -    -
95     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    03H 10' 21''    + 00H 02' 52''    B : 6''    -
96     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 23''    + 00H 02' 54''    B : 4''    -
97     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
98     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
99     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
100     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
101     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
102     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
103     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
104     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
105     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
106     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
107     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
108     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
109     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
110     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
111     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
112     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
113     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
114     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
115     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
116     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
117     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
118     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
119     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
120     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
121     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
122     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
123     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
124     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
125     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
126     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
127     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    03H 10' 27''    + 00H 02' 58''    -    -
128     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
129     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
130     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
131     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
132     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
133     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
134     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
135     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 03''    + 00H 03' 34''    -    -
136     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    03H 11' 17''    + 00H 03' 48''    B : 2''    -
137     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 11' 25''    + 00H 03' 56''    -    -
138     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    03H 11' 40''    + 00H 04' 11''    -    -
139     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 47''    + 00H 04' 18''    -    -
140     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    03H 11' 47''    + 00H 04' 18''    -    -
141     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 11' 47''    + 00H 04' 18''    -    -
142     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    03H 11' 50''    + 00H 04' 21''    -    -
143     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 12' 15''    + 00H 04' 46''    -    -
144     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 44''    + 00H 05' 15''    -    -
145     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 12' 53''    + 00H 05' 24''    -    -
146     SAM BENNETT    191    BORA - HANSGROHE    03H 13' 01''    + 00H 05' 32''    -    -
147     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    03H 13' 12''    + 00H 05' 43''    -    -
148     PHIL BAUHAUS    152    TEAM SUNWEB    03H 13' 14''    + 00H 05' 45''    -    -
149     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    03H 13' 44''    + 00H 06' 15''    -    -
150     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    03H 13' 52''    + 00H 06' 23''    -    -
151     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    03H 13' 52''    + 00H 06' 23''    -    -
152     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    03H 13' 54''    + 00H 06' 25''    -    -
153     RUI ALBERTO FARIA DA COSTA    13    UAE TEAM EMIRATES    03H 25' 12''    + 00H 17' 43''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao