Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 16 de septiembre de 2020

Arnaud Demare se impone en la 2ª del Tour de Luxemburgo

El francés del Groupama, Arnaud Demare, sigue haciendo su agosto en septiembre. No le han llevado al Tour y él sigue ganando fuera. Hoy ha sido el ,más rçapido en el sprint final de la segunda etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, que sigue liderado por el ganador de ayer, Diego Ulisi. 

Skoda Tour de Luxemburgo (LUX/2.Pro)
2ª etapa

1    31    DEMARE    Arnaud    GFC    50:06
2    75    PHILIPSEN    Jaspe    UAD    50:06
3    82    KRIEGER    Alejandro    AFC    50:06
4    166    WARLOP    Jordi    SVB    50:06
5    164    CAPIOT    Amaury    SVB    50:06
6    33    GUARNIERI    Jacopo    GFC    50:06
7    143    GROSU    Eduard-Michael    NDP    50:06
8    74    OLIVEIRA ALVES    Rui Filipe    UAD    50:06
9    152    EN CIERNES    Martijn    RIW    50:06
10    52    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    NTT    50:06
11    121    ABERASTURI IZAGA    Jon    CJR    50:09
12    15    MARTINELLI    Davide    AST    50:09
13    116    SUREDA    Jaume    BBH    50:09
14    172    BOUDAT    Thomas    ARCA    50:09
15    183    HOELGAARD    Markus    UXT    50:09
dieciséis    22    CAVENDISH    marca    TBM    50:09
17    5    NAESEN    Lawrence    ALM    50:09
18    92    BENFATTO    Marco    BCF    50:09
19    76    ULISSI    Diego    UAD    50:09
20    142    FEDELI    Alessandro    NDP    50:09
21    44    VAN DER SANDE    Tosh    LTS    50:09
22    194    MARENGO    Umberto    THR    50:09
23    173    RESISTENTE    Romain    ARCA    50:09
24    91    ALBANÉS    Vincenzo    BCF    50:09
25    192    BUSATO    Matteo    THR    50:09
26    102    VIDAS    Arjen    WVA    50:09
27    113    Gibson    Mateo    BBH    50:09
28    213    DE WITTE    Mathias    NRL    50:09
29    2    BIDARDO    François    ALM    50:09
30    165    VAN POUCKE    Aaron    SVB    50:09
31    135    VANSPEYBROUCK    Pieter    CWG    50:09
32    64    MULLEN    Ryan    TFS    50:09
33    182    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    UXT    50:09
34    42    DEGENKOLB    Juan    LTS    50:09
35    154    JENSEN    agosto    RIW    50:09
36    66    SIMMONS    Quinn    TFS    50:09
37    161    DELTOMBE    Kevin    SVB    50:09
38    85    VAKOC    Petr    AFC    50:09
39    205    SCHMID    Mauro    LPC    50:09
40    131    BAKELANTS    ene    CWG    50:09
41    226    THALMANN    Roland    VBG    50:09
42    145    SISKEVICIUS    Evaldas    NDP    50:09
43    216    LEVEAU    Jérémy    NRL    50:09
44    214    DERNIES    Tom    NRL    50:09
45    6    PARET PEINTRE    Aurélien    ALM    50:09
46    174    LE ROUX    Romain    ARCA    50:09
47    155    SHAW    James    RIW    50:09
48    21    CAPECCHI    Eros    TBM    50:09
49    12    DE VREESE    Laurens    AST    50:09
50    212    CENTRONA    Iván    NRL    50:09
51    175    OWSIAN    Lukasz    ARCA    50:09
52    114    EZQUERRA MUELA    Jesús    BBH    50:09
53    36    SINKELDAM    Ramon    GFC    50:09
54    111    BOL    Jetse    BBH    50:09
55    126    MARTIN GALAN    Sergio Román    CJR    50:09
56    141    COMBAUD    Romain    NDP    50:09
57    26    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    TBM    50:09
58    13    GIDICH    Yevgeniy    AST    50:09
59    176    PICHON    Laurent    ARCA    50:09
60    83    LEYSEN    Senne    AFC    50:09
61    41    GILBERT    Philippe    LTS    50:09
62    4    CHAMPOUSSIN    Clemente    ALM    50:09
63    151    ERIKSSON    Lucas    RIW    50:09
64    dieciséis    PRONSKIY    Vadim    AST    50:09
sesenta y cinco    104    VANENDERT    Jelle    WVA    50:09
66    163    SPRENGERS    Thomas    SVB    50:09
67    132    DE GENDT    Aimé    CWG    50:09
68    115    OSORIO    Juan Felipe    BBH    50:09
69    133    MEURISSE    Xandro    CWG    50:09
70    186    SLEEN    Torjus    UXT    50:09
71    134    DEGANDA    Thomas    CWG    50:09
72    153    KRON    Andreas Lorentz    RIW    50:09
73    146    ZINGLE    Axel    NDP    50:09
74    156    VAN DER LIJKE    Mella    RIW    50:09
75    sesenta y cinco    QUARTERMAN    Charles    TFS    50:09
76    45    MARCZYNSKI    Tomasz    LTS    50:09
77    43    WELLENS    Tim    LTS    50:09
78    203    MAAS    ene    LPC    50:09
79    23    TRONCO    Grega    TBM    50:09
80    46    VANHOUCKE    Daño    LTS    50:09
81    112    FUENTES PANIEGO    Ángel    BBH    50:09
82    106    WIRTGEN    Tom    WVA    50:09
83    123    SAEZ BENITO    Héctor    CJR    50:09
84    96    SENNI    Manuel    BCF    50:09
85    122    IRISARRI RINCON    Jon    CJR    50:09
86    3    GASTAUER    Ben    ALM    50:09
87    62    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    TFS    50:09
88    14    GRUZDEV    Dmitriy    AST    50:09
89    54    WYSS    Danilo    NTT    50:09
90    51    SVENDGAARD    Michael Carbel    NTT    50:09
91    53    REY    Benjamín    NTT    50:09
92    55    SUNDERLAND    Dylan    NTT    50:09
93    101    HUYS    Laurens    WVA    50:09
94    61    RIES    Michel    TFS    50:09
95    124    NICOLAU BELTRAN    Joel    CJR    50:09
96    105    WIRTGEN    Luc    WVA    50:09
97    215    FERASSE    Thibault    NRL    50:09
98    1    GALLOPIN    Tony    ALM    50:09
99    221    GUERIN    Alexis    VBG    50:09
100    24    SIEBERG    Marcel    TBM    50:09
101    35    SCOTSON    Millas    GFC    50:09
102    125    MALUCELLI    Matteo    CJR    50:09
103    25    WRIGHT    Fred    TBM    50:30
104    73    OLIVEIRA ALVES    Ivo Emanuel    UAD    50:44
105    211    ANTOMARCHI    Julien    NRL    51:15
106    204    REKITA    Szymon    LPC    51:15
107    224    SCHINNAGEL    Johannes    VBG    51:15
108    72    BYSTRØM    Sven Erik    UAD    51:26
109    193    DE BONIS    Matteo    THR    51:36
110    56    THOMSON    Jay Robert    NTT    51:52
111    11    BIZHIGITOV    Zhandos    AST    51:52
112    206    HEIDEMANN    Miguel    LPC    51:52
113    136    VLIEGEN    Loïc    CWG    51:52
114    196    VAN EMPEL    Etienne    THR    51:52
115    63    CLARKE    Guillermo    TFS    51:52
116    103    PLANCKAERT    Baptiste    WVA    51:52
117    94    MAESTRI    Mirco    BCF    51:52
118    223    MEILER    Lukas    VBG    51:52
119    34    KONOVALOVAS    Ignatas    GFC    51:52
120    162    PLANCKAERT    Emiel    SVB    51:52
121    84    JANSSENS    Palanqueta    AFC    51:52
122    191    BARTOLOZZI    Andrea    THR    51:52
123    81    DE TIER    Floris    AFC    53:05
124    185    SKAARSETH    Anders    UXT    53:17
125    171    BONNAMOUR    Franck    ARCA    53:26
126    32    GENIETAS    Kevin    GFC    53:26
127    225    STÜSSI    Colin    VBG    53:44
128    71    BOHLI    Tom    UAD    53:44
129    95    PESSOT    Alessandro    BCF    53:44
130    184    HVIDEBERG    Jonas Iversby    UXT    53:44
131    86    WALSLEBEN    Philipp    AFC    54:00
132    222    KOCKELMANN    Raphael    VBG    54:21
133    195    PETELIN    ene    THR    54:31
134    202    KLUCKERS    Arturo    LPC    56:03
135    144    RAJOVIC    Dusan    NDP    56:06
136    93    VALLE DE DALLA    Nicolas    BCF    56:06
137    181    BLIKRA    Erlend    UXT    1:01:26

General
 1 76 ULISSI Diego UAD ITA 4h03'11" 00"
 2 75 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL 4h03'15" 04"
 3 164 CAPIOT Amaury SVB BEL ' ' ' '
 4 143 GROSU Eduard-Michael NDP ROU ' ' ' '
 5 82 KRIEGER Alexander AFC GER 4h03'17" 06"
 6 74 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAD POR 4h03'18" 07"
 7 166 *WARLOP Jordi SVB BEL 4h03'21" 10"
 8 52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' ' ' '
 9 85 VAKOC Petr AFC CZE 4h03'23" 12"
 10 121 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP 4h03'24" 13"
 11 183 HOELGAARD Markus UXT NOR ' ' ' '
 12 173 HARDY Romain ARK FRA ' ' ' '
 13 5 NAESEN Lawrence ALM BEL ' ' ' '
 14 91 *ALBANESE Vincenzo BCF ITA ' ' ' '
 15 213 DE WITTE Mathias NRL BEL ' ' ' '
 16 142 *FEDELI Alessandro NDP ITA ' ' ' '
 17 154 JENSEN August RIW NOR ' ' ' '
 18 131 BAKELANTS Jan CWG BEL ' ' ' '
 19 44 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' ' ' '
 20 21 CAPECCHI Eros TBM ITA ' ' ' '
 21 2 BIDARD François ALM FRA ' ' ' '
 22 182 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UXT DEN ' ' ' '
 23 66 *SIMMONS Quinn TFS USA ' ' ' '
 24 155 *SHAW James RIW GBR ' ' ' '
 25 111 BOL Jetse BBH NED ' ' ' '
 26 26 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' ' ' '
 27 6 *PARET PEINTRE Aurélien ALM FRA ' ' ' '
 28 216 LEVEAU Jérémy NRL FRA ' ' ' '
 29 212 *CENTRONE Ivan NRL LUX ' ' ' '
 30 226 THALMANN Roland VBG SUI ' ' ' '
 31 4 *CHAMPOUSSIN Clément ALM FRA ' ' ' '
 32 205 *SCHMID Mauro LPC SUI ' ' ' '
 33 175 OWSIAN Lukasz ARK POL ' ' ' '
 34 132 DE GENDT Aimé CWG BEL ' ' ' '
 35 153 *KRON Andreas Lorentz RIW DEN ' ' ' '
 36 16 *PRONSKIY Vadim AST KAZ ' ' ' '
 37 41 GILBERT Philippe LTS BEL ' ' ' '
 38 43 WELLENS Tim LTS BEL ' ' ' '
 39 133 MEURISSE Xandro CWG BEL ' ' ' '
 40 186 *SLEEN Torjus UXT NOR ' ' ' '
 41 215 FERASSE Thibault NRL FRA ' ' ' '
 42 194 MARENGO Umberto THR ITA 4h03'35" 24"
 43 83 *LEYSEN Senne AFC BEL ' ' ' '
 44 151 *ERIKSSON Lucas RIW SWE ' ' ' '
 45 46 *VANHOUCKE Harm LTS BEL ' ' ' '
 46 106 *WIRTGEN Tom WVA LUX ' ' ' '
 47 105 *WIRTGEN Luc WVA LUX 4h03'37" 26"
 48 102 LIVYNS Arjen WVA BEL 4h03'40" 29"
 49 114 EZQUERRA MUELA Jesús BBH ESP ' ' ' '
 50 13 *GIDICH Yevgeniy AST KAZ ' ' ' '
 51 176 PICHON Laurent ARK FRA ' ' ' '
 52 115 *OSORIO Juan Felipe BBH COL ' ' ' '
 53 3 GASTAUER Ben ALM LUX ' ' ' '
 54 61 *RIES Michel TFS LUX ' ' ' '
 55 124 *NICOLAU BELTRAN Joel CJR ESP ' ' ' '
 56 104 VANENDERT Jelle WVA BEL 4h03'44" 33"
 57 163 SPRENGERS Thomas SVB BEL ' ' ' '
 58 23 BOLE Grega TBM SLO ' ' ' '
 59 101 *HUYS Laurens WVA BEL ' ' ' '
 60 55 *SUNDERLAND Dylan NTT AUS 4h03'47" 36"
 61 161 DELTOMBE Kevin SVB BEL 4h03'49" 38"
 62 141 COMBAUD Romain NDP FRA ' ' ' '
 63 122 *IRISARRI RINCON Jon CJR ESP ' ' ' '
 64 96 SENNI Manuel BCF ITA 4h04'00" 49"
 65 12 DE VREESE Laurens AST BEL 4h04'03" 52"
 66 203 *MAAS Jan LPC NED ' ' ' '
 67 62 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' ' ' '
 68 152 *BUDDING Martijn RIW NED 4h04'12" 01'01"
 69 35 SCOTSON Miles GFC AUS 4h04'14" 01'03"
 70 112 *FUENTES PANIEGO Angel BBH ESP 4h04'30" 01'19"
 71 42 DEGENKOLB John LTS GER 4h04'39" 01'28"
 72 36 SINKELDAM Ramon GFC NED ' ' ' '
 73 15 MARTINELLI Davide AST ITA 4h04'41" 01'30"
 74 172 BOUDAT Thomas ARK FRA ' ' ' '
 75 156 VAN DER LIJKE Nick RIW NED ' ' ' '
 76 65 *QUARTERMAN Charles TFS GBR 4h04'58" 01'47"
 77 64 MULLEN Ryan TFS IRL 4h04'59" 01'48"
 78 174 LE ROUX Romain ARK FRA ' ' ' '
 79 45 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' ' ' '
 80 73 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAD POR 4h05'02" 01'51"
 81 192 BUSATO Matteo THR ITA 4h05'10" 01'59"
 82 134 DEGAND Thomas CWG BEL ' ' ' '
 83 31 DEMARE Arnaud GFC FRA 4h05'15" 02'04"
 84 54 WYSS Danilo NTT SUI 4h05'24" 02'13"
 85 33 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 4h05'25" 02'14"
 86 135 VANSPEYBROUCK Pieter CWG BEL 4h05'28" 02'17"
 87 224 *SCHINNAGEL Johannes VBG GER 4h05'29" 02'18"
 88 53 KING Benjamin NTT USA 4h05'30" 02'19"
 89 24 SIEBERG Marcel TBM GER ' ' ' '
 90 145 SISKEVICIUS Evaldas NDP LTU 4h05'57" 02'46"
 91 221 GUERIN Alexis VBG FRA ' ' ' '
 92 165 *VAN POUCKE Aaron SVB BEL 4h06'07" 02'56"
 93 123 SAEZ BENITO Hector CJR ESP ' ' ' '
 94 125 MALUCELLI Matteo CJR ITA ' ' ' '
 95 126 *MARTIN GALAN Sergio Roman CJR ESP 4h06'22" 03'11"
 96 11 BIZHIGITOV Zhandos AST KAZ ' ' ' '
 97 84 JANSSENS Jimmy AFC BEL ' ' ' '
 98 116 *SUREDA Jaume BBH ESP 4h06'23" 03'12"
 99 214 DERNIES Tom NRL BEL 4h06'28" 03'17"
 100 14 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' ' ' '
 101 51 *SVENDGAARD Michael Carbel NTT DEN ' ' ' '
 102 162 *PLANCKAERT Emiel SVB BEL 4h06'42" 03'31"
 103 92 BENFATTO Marco BCF ITA 4h06'50" 03'39"
 104 146 *ZINGLE Axel NDP FRA 4h06'53" 03'42"
 105 103 PLANCKAERT Baptiste WVA BEL ' ' ' '
 106 196 VAN EMPEL Etienne THR NED ' ' ' '
 107 204 REKITA Szymon LPC POL ' ' ' '
 108 211 ANTOMARCHI Julien NRL FRA ' ' ' '
Page 1 sur 2 - 16/09/2020 - 15:16:01
Distance : 174,200 km
Temps du Premier : 4h03'11"
Moyenne : 42,942 km/h
CLASSEMENT GENERAL ETAPE 2
Remich - Hesperange
MERCREDI 16 SEPTEMBRE 2020
Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart
 109 72 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR 4h07'04" 03'53"
 110 22 CAVENDISH Mark TBM GBR 4h07'06" 03'55"
 111 63 CLARKE William TFS AUS 4h07'09" 03'58"
 112 136 VLIEGEN Loïc CWG BEL 4h07'21" 04'10"
 113 206 *HEIDEMANN Miguel LPC GER 4h07'30" 04'19"
 114 193 *DE BONIS Matteo THR ITA 4h07'34" 04'23"
 115 81 DE TIER Floris AFC BEL 4h07'37" 04'26"
 116 113 *GIBSON Matthew BBH GBR 4h07'38" 04'27"
 117 25 *WRIGHT Fred TBM GBR 4h07'59" 04'48"
 118 94 MAESTRI Mirco BCF ITA 4h08'33" 05'22"
 119 185 *SKAARSETH Anders UXT NOR 4h08'55" 05'44"
 120 32 *GENIETS Kevin GFC LUX 4h09'08" 05'57"
 121 195 *PETELIN Jan THR LUX 4h09'21" 06'10"
 122 184 *HVIDEBERG Jonas Iversby UXT NOR 4h09'29" 06'18"
 123 1 GALLOPIN Tony ALM FRA 4h09'33" 06'22"
 124 95 *PESSOT Alessandro BCF ITA 4h10'25" 07'14"
 125 56 THOMSON Jay Robert NTT RSA 4h11'20" 08'09"
 126 144 *RAJOVIC Dusan NDP SRB 4h11'25" 08'14"
 127 86 WALSLEBEN Philipp AFC GER 4h11'29" 08'18"
 128 71 BOHLI Tom UAD SUI 4h12'13" 09'02"
 129 202 *KLUCKERS Arthur LPC LUX 4h12'36" 09'25"
 130 191 *BARTOLOZZI Andrea THR ITA 4h12'45" 09'34"
 131 171 *BONNAMOUR Franck ARK FRA 4h12'50" 09'39"
 132 93 *DALLA VALLE Nicolas BCF ITA 4h15'34" 12'23"
 133 223 *MEILER Lukas VBG GER 4h17'54" 14'43"
 134 34 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU ' ' ' '
 135 181 *BLIKRA Erlend UXT NOR 4h21'04" 17'53"
 136 225 STÜSSI Colin VBG SUI 4h25'05" 21'54"
 137 222 *KOCKELMANN Raphael VBG LUX 4h25'42" 22'31"

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao