Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de agosto de 2018

Arnaud Demare, primer líder en el Tour de Poitou Charentes

Arnaud Demare (Gropuama FDJ) es el primer líder del Tour de Poitou-Charentes (FRA/2.1) tras imponerse en la primera etapa, que se ha resuelto al sprint.

La escapada del día ha sido anulada a poco más de 15 kilómetros de meta. Estaba formada por: Marc FOURNIER (Vital Concept), Evaldas SISKEVICIUS (Delko Marseille-Provence KTM), Mattia VIEL (Androni-Sidermec-Bottecchia), Manuel SENNI (Bardiani-CSF) y Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole).

Tras algunos intentos de escapada, al final, el pelotón principal, controlado por el Groupama-FDJ y el Ag2R-La mondiale, con la ayuda del Cofidis, el Direct Energie, el Trek-Segafredo, para Matteo Moschetti, y el Euskadi Murias, más tarde, se la ha disputado al sprint donde ha dominado Arnaud Demare con claridad, por delante del joven italiano de Polartec-Kometa, corriendo con Trek Segafredo como stagiare..

Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (FRA/2.1)
1ª etapa y general

1    21    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            4:46:49    
2    65    MOSCHETTI    Matteo    ITA    POLARTEC KOMETA    22            +00    
3    104    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +00    
4    2    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +00    
5    41    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +00    
6    85    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23            +00    
7    46    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +00    
8    11    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +00    
9    87    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32            +00    
10    33    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28            +00    
11    145    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            +00    
12    113    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            +00    
13    152    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            +00    
14    124    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            +00    
15    77    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            +03    
16    155    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03    
17    12    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            +03    
18    24    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31            +03    
19    144    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            +03    
20    165    KNEISKY    Morgan    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    31            +03    
21    136    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +03    
22    61    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26            +03    
23    73    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +03    
24    75    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31            +03    
25    147    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21            +03    
26    31    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31            +03    
27    67    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            +03    
28    156    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03    
29    76    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +03    
30    53    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +03    
31    34    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +03    
32    36    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30            +03    
33    1    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +03    
34    71    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +03    
35    133    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +03    
36    123    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27            +03    
37    32    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            +03    
38    154    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +03    
39    146    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            +03    
40    4    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +03    
41    151    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +03    
42    122    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            +03    
43    51    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +03    
44    127    MONCASSIN    Maxence    FRA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21            +03    
45    111    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23            +03    
46    13    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +03    
47    141    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            +03    
48    112    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            +03    
49    81    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +03    
50    3    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26            +03    
51    16    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            +03    
52    45    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +03    
53    63    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    25            +03    
54    35    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31            +03    
55    42    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +03    
56    103    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +03    
57    64    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +03    
58    142    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            +03    
59    134    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +03    
60    52    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +03    
61    117    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    26            +03    
62    86    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29            +03    
63    14    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +03    
64    105    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            +03    
65    6    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +03    
66    153    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            +03    
67    114    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24            +03    
68    54    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            +03    
69    57    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +03    
70    121    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37            +03    
71    37    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +03    
72    143    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            +03    
73    84    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25            +03    
74    66    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27            +03    
75    116    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            +03    
76    162    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            +03    
77    126    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26            +03    
78    23    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +03    
79    55    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            +03    
80    157    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            +03    
81    125    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29            +03    
82    135    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            +03    
83    82    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +03    
84    74    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34            +03    
85    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34            +03    
86    7    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35            +03    
87    166    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24            +03    
88    83    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +03    
89    5    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +03    
90    56    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +03    
91    106    LIZDE    Seid    ITA    HOLDSWORTH PRO RACING    23            +03    
92    47    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            +18    
93    26    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29            +24    
94    102    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            +25    
95    17    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +01:05    
96    62    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            +01:05    
97    167    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    26            +01:05    
98    22    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +01:28    
99    25    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            +01:28    
100    43    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +01:28    
101    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    22            +01:28    
102    27    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +01:30    
103    115    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            +01:56    
104    44    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34            +01:56    
105    163    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21            +02:08    
106    137    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +02:18    
107    132    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            +15:08    
108    164    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +15:08    
109    131    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +15:08    
110    107    VIEL    Mattia    ITA    HOLDSWORTH PRO RACING    23            +15:10    
    72    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao