Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 5 de agosto de 2020

Arnaud Demare gana la Milán - Turín en un sprint masivo

El francés Arnaud Demare (Groupama FDJ) ga hanado la Milán - Turín,histórica carrera del calendario mundial que hoy, acorde a la especial circunstancia que se está viviendo, también ha sido especial ya que se ha resuelto en un sprint masivo en el que el galo ha sido el más poderoso.

 La escapada, larga, del día, ha sido formada por cinco corredores, entre los que estaba el hombre del Movistar Team, Davide Villela, junto a Manuele Boaro (AsT), Gijs Van Hoecke (CCC), Samuele Rivi (ITA), y Alessandro Tonelli (BCF).

Han nsido cazados a siete kilómetros de meta, poco después de que se haya registrado una caída en el pelotón en el que un hombre del Ineos y otro del Deceuninck parecían ser los más perjudicados. en la misma se ha cortado Caleb Ewan, pero su equipo Lotto SOudal le ha vuelto a llevar adelante y ha hecho segundo.

Milano - Torino (ITA/1.Pro)
Ver y descargar la clasificación completa en PDF.

POS TEMPO ABB. DISTACCO NUM CONCORRENTE NAZ SQUADRA ID UCI

1 4:18:57 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 4:18:57 00 121 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
3 4:18:57 00 181 VAN AERT Wout BEL TJV JUMBO - VISMA 10007585986
4 4:18:57 00 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
5 4:18:57 00 76 VAN POPPEL Danny NED CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10006914969
6 4:18:57 00 161 BOUHANNI Nacer FRA ARK TEAM ARKEA 10005961440
7 4:18:57 00 201 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
8 4:18:57 00 21 BELLETTI Manuel ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10003073062
9 4:18:57 00 137 SMITH Dion NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 10008695729
10 4:18:57 00 171 SWIFT Ben GBR INS TEAM INEOS 10004563327
11 4:18:57 00 5 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
12 4:18:57 00 3 NAESEN Lawrence BEL ALM AG2R LA MONDIALE 10009807488
13 4:18:57 00 11 VAN DER POEL Mathieu NED AFC ALPECIN - FENIX 10007946203
14 4:18:57 00 111 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
15 4:18:57 00 1 NAESEN Oliver BEL ALM AG2R LA MONDIALE 10009365433
16 4:18:57 00 216 MARENGO Umberto ITA THR VINI ZABU' KTM 10011972309
17 4:18:57 00 134 KONYCHEV Alexander Y ITA MTS MITCHELTON - SCOTT 10015077925
18 4:18:57 00 77 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10003225636
19 4:18:57 00 81 BENNETT Sam IRL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10006599519
20 4:18:57 00 15 SBARAGLI Kristian ITA AFC ALPECIN - FENIX 10006467961
21 4:18:57 00 155 MARCELLUSI Martin Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10029932160
22 4:18:57 00 85 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
23 4:19:02 05 104 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
24 4:19:02 05 195 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
25 4:19:02 05 173 GANNA Filippo ITA INS TEAM INEOS 10009164056
26 4:19:02 05 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
27 4:19:02 05 116 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
28 4:19:05 08 206 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
29 4:19:12 15 56 OSS Daniel ITA BOH BORA - HANSGROHE 10003263022
30 4:19:15 18 107 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
31 4:19:19 22 75 VAN POPPEL Boy NED CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10003322939
32 4:19:19 22 205 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10003383159
33 4:19:22 25 175 KNEES Christian GER INS TEAM INEOS 10001557741
34 4:19:22 25 43 FILOSI Iuri ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009362908
35 4:19:22 25 2 DUVAL Julien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10005969524
36 4:19:22 25 115 HOLLENSTEIN Reto SUI ISN ISRAEL START - UP NATION 10006060056
37 4:19:22 25 154 GAZZOLI Michele Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015332650
38 4:19:22 25 177 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
39 4:19:22 25 156 MARCHIORI Leonardo ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015856551
40 4:19:22 25 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
41 4:19:25 28 122 DE BUYST Jasper BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007357331
42 4:19:25 28 185 ROOSEN Timo NED TJV JUMBO - VISMA 10008854464
43 4:19:29 32 12 DE BONDT Dries BEL AFC ALPECIN - FENIX 10009366241
44 4:19:32 35 14 MODOLO Sacha ITA AFC ALPECIN - FENIX 10004613948
45 4:19:36 39 82 ARCHBOLD Shane NZL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005506651
46 4:19:42 45 207 TROIA Oliviero ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10008698153
47 4:19:44 47 172 BASSO Leonardo ITA INS TEAM INEOS 10008915492
48 4:19:46 49 182 JANSEN Amund Grondahl NOR TJV JUMBO - VISMA 10008676632
49 4:20:21 01:24 127 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005966288
50 4:20:21 01:24 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' KTM 10004501891
51 4:20:21 01:24 26 VENCHIARUTTI Nicola Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10015083177
52 4:20:21 01:24 22 BAGIOLI Nicola ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010085859
53 4:20:24 01:27 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' KTM 10003105600
54 4:20:24 01:27 93 CIMA Damiano ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008924384
55 4:20:24 01:27 66 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC CCC - LIV 10008699264
56 4:20:24 01:27 153 CONCA Filippo Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10014969811
57 4:20:24 01:27 143 HOLLMANN Juri Y GER MOV MOVISTAR TEAM 10010977653
58 4:20:24 01:27 151 ALEOTTI Giovanni Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015827855
59 4:20:24 01:27 25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
60 4:20:24 01:27 64 KOCH Jonas GER CCC CCC - LIV 10008032287
61 4:20:24 01:27 113 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
62 4:20:24 01:27 13 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN - FENIX 10010090913
63 4:20:24 01:27 36 FOMINYKH Daniil KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10006500701
64 4:20:24 01:27 55 MUHLBERGER Gregor AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007631557
65 4:20:24 01:27 146 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
66 4:20:24 01:27 95 KURIYANOV Stepan RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009986233
67 4:20:24 01:27 133 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MTS MITCHELTON - SCOTT 10007807672
68 4:20:24 01:27 204 KRISTOFF Alexander NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003269183
69 4:20:24 01:27 4 VANDENBERGH Stijn BEL ALM AG2R LA MONDIALE 10003216340
70 4:20:24 01:27 142 CULLAIGH Gabriel GBR MOV MOVISTAR TEAM 10009502546
71 4:20:24 01:27 46 SAVINI Daniel Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014429843
72 4:20:24 01:27 124 GILBERT Philippe BEL LTS LOTTO SOUDAL 10002416694
73 4:20:24 01:27 57 SCHILLINGER Andreas GER BOH BORA - HANSGROHE 10002449535
74 4:20:24 01:27 176 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU INS TEAM INEOS 10009637235
75 4:20:24 01:27 152 COLLEONI Kevin Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015723579
76 4:20:24 01:27 42 DALLA VALLE Nicolas Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014407009
77 4:20:24 01:27 141 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
78 4:20:24 01:27 87 MORKOV Michael DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10003308993
79 4:20:24 01:27 126 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10003038306
80 4:20:24 01:27 33 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10007219309
81 4:20:24 01:27 94 CIMA Imerio Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009974715
82 4:20:24 01:27 145 JORGENSEN Mathias Norsgaard Y DEN MOV MOVISTAR TEAM 10010973714
83 4:20:24 01:27 6 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
84 4:20:24 01:27 67 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC CCC - LIV 10002926855
85 4:20:24 01:27 212 FORTUNATO Lorenzo ITA THR VINI ZABU' KTM 10011235008
86 4:20:24 01:27 131 ALBASINI Michael SUI MTS MITCHELTON - SCOTT 10001449425
87 4:20:24 01:27 215 IACCHI Alessandro Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10023470950
88 4:20:24 01:27 84 GARRISON Ian Y USA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10015311028
89 4:20:24 01:27 135 MEYER Cameron AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10004595558
90 4:20:24 01:27 114 GOLDSTEIN Omer ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10009246710
91 4:20:24 01:27 32 ARANBURU DEBA Alex ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042286324
92 4:20:24 01:27 83 DECLERCQ Tim BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005335283
93 4:20:24 01:27 37 MARTINELLI Davide ITA AST ASTANA PRO TEAM 10008198807
94 4:20:24 01:27 31 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP AST ASTANA PRO TEAM 10003357901
95 4:20:24 01:27 34 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
96 4:20:24 01:27 214 GAROSIO Andrea ITA THR VINI ZABU' KTM 10009700889
97 4:20:24 01:27 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
98 4:20:24 01:27 194 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002208853
99 4:20:24 01:27 192 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
100 4:20:24 01:27 17 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007970249
101 4:20:24 01:27 73 DE PLUS Jasper Y BEL CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10014622631
102 4:20:24 01:27 196 MOSCHETTI Matteo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009189015
103 4:20:24 01:27 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
104 4:20:24 01:27 63 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC - LIV 10003223414
105 4:20:24 01:27 91 VELASCO Simone ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008018850
106 4:20:24 01:27 97 CANOLA Marco ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005397224
107 4:20:24 01:27 72 DE DECKER Alfdan BEL CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10013892707
108 4:20:24 01:27 184 MARTENS Paul GER TJV JUMBO - VISMA 10002839151
109 4:20:24 01:27 183 LINDEMAN Bert-Jan NED TJV JUMBO - VISMA 10005961844
110 4:20:24 01:27 61 MARECZKO Jakub ITA CCC CCC - LIV 10008972884
111 4:20:24 01:27 193 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
112 4:20:24 01:27 125 VERMEERSCH Florian Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010946028
113 4:20:24 01:27 144 JACOBS Johan Y SUI MOV MOVISTAR TEAM 10009334818
114 4:20:24 01:27 16 THWAITES Scott GBR AFC ALPECIN - FENIX 10005617492
115 4:20:24 01:27 166 RUSSO Clement FRA ARK TEAM ARKEA 10007952162
116 4:20:24 01:27 167 VACHON Florian FRA ARK TEAM ARKEA 10002857743
117 4:20:24 01:27 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
118 4:20:24 01:27 164 MCLAY Daniel GBR ARK TEAM ARKEA 10006384196
119 4:20:34 01:37 165 PICHON Laurent FRA ARK TEAM ARKEA 10006108960
120 4:20:34 01:37 162 BOUDAT Thomas FRA ARK TEAM ARKEA 10007900026
121 4:20:37 01:40 62 DE MARCHI Alessandro ITA CCC CCC - LIV 10003094280
122 4:20:41 01:44 54 GATTO Oscar ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004693568
123 4:20:46 01:49 53 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA - HANSGROHE 10002416492
124 4:21:42 02:45 27 VIEL Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009026034
125 4:21:42 02:45 23 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10003200475
126 4:21:42 02:45 45 PESSOT Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10013373149
127 4:21:42 02:45 217 ROTA Lorenzo ITA THR VINI ZABU' KTM 10009393523
128 4:21:42 02:45 186 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO - VISMA 10009812542
129 4:21:42 02:45 147 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
130 4:22:01 03:04 71 BAKELANTS Jan BEL CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10003038104
131 4:23:04 04:07 132 EDMONDSON Alexander AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10007229817
132 4:23:04 04:07 136 STANNARD Robert Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10014877760
133 4:23:04 04:07 163 LE ROUX Romain FRA ARK TEAM ARKEA 10007256590
134 4:23:29 04:32 157 RIVI Samuele Y ITA ITA NAZIONALE ITALIANA 10015389234
135 4:23:29 04:32 123 FRISON Frederik BEL LTS LOTTO SOUDAL 10007524655
136 4:23:29 04:32 65 VAN HOECKE Gijs BEL CCC CCC - LIV 10006484533
137 4:24:04 05:07 103 GENIETS Kevin Y LUX GFC GROUPAMA - FDJ 10009372103
138 4:24:04 05:07 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
139 4:24:16 05:19 44 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
140 4:24:52 05:55 112 BOIVIN Guillaume CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10005475733
141 4:25:17 06:20 92 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005914758
142 4:25:56 06:59 74 DUPONT Timothy BEL CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10005902230
143 4:26:06 07:09 24 PACIONI Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007744624
144 4:31:02 12:05 174 HAYTER Ethan Y GBR INS TEAM INEOS 10010182051
145 4:33:38 14:41 202 BOHLI Tom SUI UAD UAE TEAM EMIRATES 10008664508
146 4:33:38 14:41 102 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao