Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 2 de agosto de 2020

Arnau Gilabert sorprende y gana la 34ª Vuelta al Besaya Júnior

Arnau Gilabert sorprende y gana la 34ª Vuelta al Besaya Júnior tras imponerse en la última etapa, Torrelavega - Los Corrales de Buelna, donde se ha impuesto al sprint a zu compañero de fuga, Enekoitz Azparren. Ambos han entrado en meta con un minuto de ventaja sobre el tercero, dos sobre el cuarto y más de tres minutos y medio sobre el grupito en el que iba el líder de la general y ganador de las tres primeras etapas, Juan AYuso.

Gracias a la diferencia, Gilabett (Kometa) ha ganado la general final de la prestigiosa cvuelta júnior de Cantabria, mientras que Ayuso ha temrinado segundo.

Vuelta al Besayya
Júnior
4ª y última etapa
Torrelavega - Los Corrales 02/08/2020 14:13:29

ETAPA
110.4 km. Media: 38.946 km/h
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 2:50:05
 2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz BSAN m.t.
 3º 91 CAVIA SANZ, Daniel jatr a 1:07
 4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK a 2:21
 5º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ALJU a 2:29
 6º 92 TOWERS, Luca jatr a 2:32
 7º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio CITA a 3:38
 8º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel SALJ a 3:38
 9º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel SALJ a 3:38
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego MBIK a 3:38

GENERAL
291.0 km. Media: 39.119 km/h
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 7:26:20
 2º 1 AYUSO PESQUERA, Juan BATH a 1:02
 3º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK a 2:26
 4º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ALJU a 3:11
 5º 213 SANCHEZ, Pablo ASTA a 3:28
 6º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel SALJ a 3:50
 7º 91 CAVIA SANZ, Daniel jatr a 3:50
 8º 84 ROMEO ABAD, Ivan MBIK a 4:00
 9º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz BSAN a 4:10
10º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio CITA a 4:24

MONTAÑA
Alto de Hijas (3ª Categoría)
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 3 Ptos.
Alto de Brenes (1ª Categoría)
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 10 Ptos.
Collado de Cieza (2ª Categoría)
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 6 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 19 Ptos.
 2º 1 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 14 Ptos.
 3º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz BSAN 12 Ptos.
 4º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge CITA 7 Ptos.
 5º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ALJU 7 Ptos.

METAS VOLANTES
Los Corrales
 1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ALJU 3 Ptos.
Los Corrales
 1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ALJU 3 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ALJU 7 Ptos.
 2º 121 MARIN DOMINGO, Joan QUAD 5 Ptos.
 3º 91 CAVIA SANZ, Daniel jatr 4 Ptos.
 4º 103 CHIPOLINI, Francisco BJ20 3 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 25 Ptos.
 2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz BSAN 20 Ptos.
 3º 91 CAVIA SANZ, Daniel jatr 16 Ptos.
 4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK 14 Ptos.
 5º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ALJU 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 80 Ptos.
 2º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge CITA 49 Ptos.
 3º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK 36 Ptos.
 4º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ALJU 35 Ptos.
 5º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz BSAN 30 Ptos.

SPRINTS ESPECIALES
Villayuso
 1º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ALJU 3 Ptos.

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan BATH 3 Ptos.
 2º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ALJU 3 Ptos.

EQUIPOS
 1º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALJU 8:36:40
 2º ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE jatr a 3:12
 3º MMR-ACADEMY MBIK a 4:00
 4º MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA ASTA a 9:36
 5º TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA CITA a 11:31

GENERAL EQUIPOS
 1º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALJU 22:24:17
 2º MMR-ACADEMY MBIK a 4:29
 3º MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA ASTA a 9:01
 4º TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA CITA a 11:37
 5º ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE jatr a 14:40

ETAPA EXTRANJEROS
 6º 92 TOWERS, Luca jatr a 2:32
13º 213 SANCHEZ, Pablo ASTA a 4:05
16º 201 SILVA, Joao BAIR a 5:07
22º 204 SOUSA, Edgar BAIR a 5:58
24º 211 VINOKUROV, Alexandre ASTA a 5:58

GENERAL EXTRANJEROS
 5º 213 SANCHEZ, Pablo ASTA a 3:28
12º 212 VINOKUROV, Nicolas ASTA a 5:10
15º 211 VINOKUROV, Alexandre ASTA a 5:45
18º 201 SILVA, Joao BAIR a 6:49
20º 92 TOWERS, Luca jatr a 7:04

ETAPA CANTABROS
 4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK a 2:21
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego MBIK a 3:38
17º 117 GIMENO PARDO, David ALJU a 5:07

GENERAL CANTABROS
 3º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio MBIK a 2:26
13º 86 HERRAN MARTIJA, Diego MBIK a 5:26
21º 117 GIMENO PARDO, David ALJU a 7:27

ETAPA JUNIOR DE 1º
 6º 92 TOWERS, Luca jatr a 2:32
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego MBIK a 3:38
14º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel MBIK a 4:26

GENERAL JUNIOR DE 1º
 8º 84 ROMEO ABAD, Ivan MBIK a 4:00
13º 86 HERRAN MARTIJA, Diego MBIK a 5:26
19º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ALJU a 6:56

Torrelavega - Los Corrales 110,4 kms. 02/08/2020 14:16:58
ETAPA MEDIA: 38,946 km/h Pag. 1
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 2:50:05
2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN BANCO SANTANDER m.t.
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 1:07
4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 2:21
5º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:29
6º 92 TOWERS, Luca GBR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:32
7º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 3:38
8º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 3:38
9º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 3:38
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 3:38
11º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP JUN BATHCO a 3:38
12º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:56
13º 213 SANCHEZ, Pablo FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 4:05
14º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 4:26
15º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 4:26
16º 201 SILVA, Joao POR JUN BAIRRADA a 5:07
17º 117 GIMENO PARDO, David ESP CAN JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:07
18º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:46
19º 93 BARRIGUETE RODRIGUEZ, Mateo ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 5:58
20º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 5:58
21º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:58
22º 204 SOUSA, Edgar POR JUN BAIRRADA a 5:58
23º 187 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP JUN LOIUMAT-P.G a 5:58
24º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 5:58
25º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 5:58
26º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 5:58
27º 38 RODRIGUEZ PEREZ, Ismael ESP JUN CORBATAS PINDAL a 5:58
28º 134 CONESA QUEROL, Joan ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 8:06
29º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 8:20
30º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 8:20
31º 202 MARTINS, Tomas POR JUN BAIRRADA a 8:20
32º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP JUN1 CORBATAS PINDAL a 8:20
33º 82 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 8:20
34º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 8:20
35º 66 IANNELLI ALVAREZ, Gianni ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 8:20
36º 205 CRISPIM, Pedro POR JUN BAIRRADA a 9:48
37º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 9:51
38º 215 TASSARO, Tom FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 9:51
39º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN DISGARSA a 9:51
40º 152 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 9:56
41º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 11:44
42º 154 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 12:18
43º 71 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 12:18
44º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 12:20
45º 167 IÑIGO FERNANDEZ, Jose Luis ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 12:20
46º 177 GOMEZ CAZORLA, Guillem ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 12:20
47º 185 SANTURTUN NIETO, Arkaitz ESP JUN LOIUMAT-P.G a 12:20
48º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 12:20
49º 191 VELAZQUEZ RUBIO, Norberto ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 12:20
50º 25 LARREA ARANGUREN, Ekain ESP JUN DISGARSA a 12:20
51º 131 MURLA PRADES, Andreu ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 12:20
52º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:20
53º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC JUN DISGARSA a 12:20
54º 104 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:20
55º 115 BENEIT CALLADO, Pedro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 12:20
56º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 12:20
57º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 12:20
58º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 12:25
59º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 12:25
60º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 13:38
61º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 13:49
62º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 13:49
63º 221 GARCIA ROJAS, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 13:57
64º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 13:57
65º 83 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN MMR-ACADEMY a 13:57
66º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN DISGARSA a 13:57
67º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 13:57
68º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP CAN JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 14:01

PUNTOS ETAPA
Los Corrales Km: 110,4 PUN
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 25
2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP BANCO SANTANDER 20
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 16
4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 14
5º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 12
6º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 10
7º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 9
8º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 8
9º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 7
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY 6
11º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 5
12º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4
13º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 3
14º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY 2
15º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY 1

ETAPA MONTAÑA
Alto de Hijas Km: 16,8 (3ª Categoría)
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3
2º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY 2
3º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1
Alto de Brenes Km: 73,3 (1ª Categoría)
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 10
2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP BANCO SANTANDER 8
3º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 6
4º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4
5º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 2
6º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 1
Collado de Cieza Km: 99,2 (2ª Categoría)
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 6
2º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP BANCO SANTANDER 4
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 2
4º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 1

ETAPA METAS VOLANTES
Los Corrales Km: 27,9 PUN
1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3
2º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 2
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 1
Los Corrales Km: 42,5 PUN
1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3
2º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 2
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 1

SPRINTS ESPECIALES
Villayuso Km: 66 PUN
1º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3
2º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY 2
3º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1

ETAPA JUNIOR DE 1º Pag. 1
1º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 2:52:37
2º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:06
3º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 1:54
4º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY a 1:54
5º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:35
6º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:14
7º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 3:26
8º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:26
9º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 5:48
10º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP CORBATAS PINDAL a 5:48
11º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 5:48
12º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 7:19
13º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 9:12
14º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP LOIUMAT-P.G a 9:48
15º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM a 9:48
16º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 9:48
17º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY a 9:48
18º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 9:53
19º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 11:06
20º 221 GARCIA ROJAS, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 11:25
21º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 11:29

ETAPA CANTABROS
1º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 2:52:26
2º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:17
3º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:46
4º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7:30
5º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP DISGARSA a 7:30
6º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY a 9:59
7º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CORBATAS PINDAL a 10:04
8º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 11:28
9º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 11:28
10º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP DISGARSA a 11:36
11º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 11:40

ETAPA EXTRANJEROS
1º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 2:52:37
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 1:33
3º 201 SILVA, Joao POR BAIRRADA a 2:35
4º 204 SOUSA, Edgar POR BAIRRADA a 3:26
5º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 3:26
6º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 3:26
7º 202 MARTINS, Tomas POR BAIRRADA a 5:48
8º 205 CRISPIM, Pedro POR BAIRRADA a 7:16
9º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 7:19
10º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC DISGARSA a 9:48
11º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:25

EQUIPOS ETAPA
1º ALJU 8:36:40
2º jatr a 3:12
3º MBIK a 4:00
4º ASTA a 9:36
5º CITA a 11:31
6º SALJ a 12:35
7º BAIR a 13:00
8º CTOT a 20:13
9º PIND a 20:18
10º LOIM a 24:13
11º DISG a 28:06
12º jart a 28:09
13º


GENERAL 291,0 kms. MEDIA: 39,119 km/h Pag. 1
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 7:26:20 65
2º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP JUN BATHCO a 1:02 0
3º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 2:26 60
4º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:11 49
5º 213 SANCHEZ, Pablo FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 3:28 69
6º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 3:50 79
7º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:50 91
8º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 4:00 27
9º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN BANCO SANTANDER a 4:10 98
10º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 4:24 95
11º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 4:58 33
12º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 5:10 5
13º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 5:26 52
14º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 5:43 14
15º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 5:45 38
16º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 5:55 80
17º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 6:35 82
18º 201 SILVA, Joao POR JUN BAIRRADA a 6:49 15
19º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 6:56 95
20º 92 TOWERS, Luca GBR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:04 72
21º 117 GIMENO PARDO, David ESP CAN JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 7:27 68
22º 38 RODRIGUEZ PEREZ, Ismael ESP JUN CORBATAS PINDAL a 8:19 1
23º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 8:25 32
24º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 8:31 35
25º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 8:47 51
26º 187 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP JUN LOIUMAT-P.G a 9:05 8
27º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 9:20 61
28º 202 MARTINS, Tomas POR JUN BAIRRADA a 10:06 58
29º 134 CONESA QUEROL, Joan ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 10:55 40
30º 66 IANNELLI ALVAREZ, Gianni ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 11:42 28
31º 204 SOUSA, Edgar POR JUN BAIRRADA a 11:54 23
32º 152 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 11:55 30
33º 205 CRISPIM, Pedro POR JUN BAIRRADA a 12:20 56
34º 215 TASSARO, Tom FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 13:53 74
35º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP JUN1 CORBATAS PINDAL a 14:08 84
36º 104 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 14:25 19
37º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 14:35 33
38º 82 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 14:44 51
39º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 14:58 42
40º 93 BARRIGUETE RODRIGUEZ, Mateo ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 15:59 10
41º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN DISGARSA a 16:28 13
42º 154 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 17:14 86
43º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 17:38 91
44º 71 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 18:04 67
45º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC JUN DISGARSA a 19:28 60
46º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP CAN JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 19:48 94
47º 191 VELAZQUEZ RUBIO, Norberto ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 20:01 15
48º 221 GARCIA ROJAS, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 20:33 64
49º 83 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN MMR-ACADEMY a 20:36 77
50º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 21:25 9
51º 25 LARREA ARANGUREN, Ekain ESP JUN DISGARSA a 21:45 30
52º 115 BENEIT CALLADO, Pedro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 21:57 79
53º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 22:16 49
54º 131 MURLA PRADES, Andreu ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 22:41 90
55º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 24:05 40
56º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 24:31 59
57º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 24:53 71
58º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 25:01 46
59º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 26:37 54
60º 167 IÑIGO FERNANDEZ, Jose Luis ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 26:57 15
61º 177 GOMEZ CAZORLA, Guillem ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 27:06 44
62º 185 SANTURTUN NIETO, Arkaitz ESP JUN LOIUMAT-P.G a 28:21 61
63º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 28:29 87
64º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 28:55 67
65º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 29:04 97
66º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 30:14 45
67º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN DISGARSA a 30:35 95
68º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 32:45 34

GENERAL POR PUNTOS
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 80
2º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 49
3º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 36
4º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 35
5º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP BANCO SANTANDER 30
6º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 30
7º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 30
8º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY 29
9º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 27
10º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 27
11º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 24
12º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 24
13º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 19
14º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB 19
15º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 18
16º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 17
17º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 13
18º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY 13
19º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 11
20º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 8
21º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP MMR-ACADEMY 7
22º 152 MARTIN MURIEL, Daniel ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM 4
23º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY 3
24º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY 2
25º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1

GENERAL MONTAÑA
1º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 19
2º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 14
3º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP BANCO SANTANDER 12
4º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 7
5º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 7
6º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4
7º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 4
8º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 4
9º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 3
10º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY 3
11º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 1
12º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 1
13º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 1
14º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 7
2º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 5
3º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 4
4º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 3

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 3
2º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3
3º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 2
4º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY 2
5º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1
6º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 1

GENERAL JUNIOR DE 1º
1º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY 7:30:20
2º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:26
3º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:56
4º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:04
5º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:27
6º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 4:25
7º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:31
8º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 4:47
9º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 5:20
10º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 9:53
11º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP CORBATAS PINDAL a 10:08
12º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY a 10:35
13º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 10:58
14º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 13:38
15º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 15:48
16º 221 GARCIA ROJAS, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 16:33
17º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM a 18:16
18º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 20:53
19º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP LOIUMAT-P.G a 21:01
20º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 24:29
21º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 25:04


GENERAL EXTRANJEROS
1º 213 SANCHEZ, Pablo
2º 212 VINOKUROV, Nicolas
3º 211 VINOKUROV, Alexandre
4º 201 SILVA, Joao
5º 92 TOWERS, Luca
6º 202 MARTINS, Tomas
7º 204 SOUSA, Edgar
8º 205 CRISPIM, Pedro
9º 215 TASSARO, Tom a 10:25
10º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian a 16:00
11º 103 CHIPOLINI, Francisco

GENERAL EQUIPOS
1º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALJU 22:24:17
2º MMR-ACADEMY MBIK a 4:29
3º MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA ASTA a 9:01
4º TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA CITA a 11:37
5º ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE jatr a 14:40
6º SALCHI-MAYTE-KALAS SALJ a 19:14
7º BAIRRADA BAIR a 19:22
8º TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB CTOT a 30:26
9º CORBATAS PINDAL PIND a 32:25
10º ARTEPREF JUNIOR TEAM jart a 37:42
11º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BJ20 a 44:02
12º LOIUMAT-P.G LOIM a 47:37
13º DISGARSA DISG a 50:35

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao