Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 30 de marzo de 2014

Aritz Bagües (Gipuzkoa) gana el Guerrita (Clasificación COMPLETA, crónica y fotos)

Aritz Bagües (Gipuzkoa) ha ganado el XXIII Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero y Diego Sánchez, cuarta prueba de la Copa de España Élite y Sub 23. Bagües, excorredor del equipo continental de la Fundación Euskadi, ha sido el más rápido de un grupo de siete corredores que se ha disputado la victoria final en Alcantarilla (Murcia). Su compañero de equipo en ell Gipuzkoa, Unai Intziarte, segundo en meta, es el nuevo líder de la general individual.

Clasificación:
148 Kms - Promed : 40.19 Kms/h.

1 32 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 03:40:56
2 33 INTZIARTE,UNAI ELITE GIPUZKOA 03:40:59 3 seg.
3 7 BENITO,MIGUEL ANGEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:40:59 3 seg.
4 22 NICOLAS,SAMUEL ELITE MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:40:59 3 seg.
5 97 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:40:59 3 seg.
6 41 GALLEGO,ALBERTO ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:40:59 3 seg.
7 215 REGUERO,GABRIEL SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:40:59 3 seg.
8 45 DIAZ,JOSE MANUEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:41:31 35 seg.
9 181 MORENO,Adrià ELITE CONTROLPACK 03:41:31 35 seg.
10 117 STRAKHOV,Dmitry SUB23 LOKOSPHINX 03:41:31 35 seg.
11 61 GONZALEZ,AITOR ELITE LIZARTE 03:41:31 35 seg.
12 191 SOTO,ANTONIO JESU SUB23 HOSTAL LATORRE 03:41:31 35 seg.
13 212 GIL,Noel SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:41:31 35 seg.
14 81 GIRONES,Francesc ELITE COLUER BICYCLES 03:41:31 35 seg.
15 15 MARTINEZ,ALVARO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:41:31 35 seg.
16 51 MIGUEZ,SERGIO ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 03:43:40 2:44 min.
17 121 CANTERO,FCO. JAVIER ELITE ANDALUCIA-TREBUJENA 03:43:40 2:44 min.
18 164 KACZMAREK,JAKUB SUB23 TELCO´M GIMEX 03:43:40 2:44 min.
19 52 SANCHEZ,Cristobal ELITE SUPERMERCADOS FROIZ 03:43:40 2:44 min.
20 31 MITXELENA,JULEN ELITE GIPUZKOA 03:43:40 2:44 min.
21 145 CAMACHO,JUAN SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:43:40 2:44 min.
22 23 CAÑADA,CRISTIAN ELITE MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:43:40 2:44 min.
23 42 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:43:40 2:44 min.
24 92 PEREZ,JUAN IGNACIO ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:43:40 2:44 min.
25 211 GARCIA,FRANCISCO SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:43:40 2:44 min.
26 134 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:43:40 2:44 min.
27 1 RUBIO,JESUS ALBERT SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:43:40 2:44 min.
28 85 SORIANO,Genis SUB23 COLUER BICYCLES 03:43:40 2:44 min.
29 93 NUÑO,ISRAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:43:40 2:44 min.
30 16 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 03:43:40 2:44 min.
31 65 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:43:40 2:44 min.
32 214 MUÑOZ,MIGUEL SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:43:40 2:44 min.
33 43 ALVARADO,Adrian Alex ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:43:40 2:44 min.
34 115 NEUSTROEV,Vasilii ELITE LOKOSPHINX 03:43:40 2:44 min.
35 4 CIVERA,David SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:43:40 2:44 min.
36 83 VALLS,ADRIA ELITE COLUER BICYCLES 03:43:40 2:44 min.
37 213 HERNANDEZ,Oscar SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:43:40 2:44 min.
38 146 CASILLAS,DAVID SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:43:40 2:44 min.
39 166 BROZYNA,PIOTR SUB23 TELCO´M GIMEX 03:43:44 2:48 min.
40 162 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 03:43:44 2:48 min.
41 6 SAEZ,HECTOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:43:44 2:48 min.
42 34 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 03:43:44 2:48 min.
43 96 GARCIA,ISMAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:43:44 2:48 min.
44 143 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:43:44 2:48 min.
45 47 MONTERO,JESUS SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:45:54 4:58 min.
46 111 ZHURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 03:45:54 4:58 min.
47 11 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:45:54 4:58 min.
48 161 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 03:45:54 4:58 min.
49 163 MARTIN,NOEL ELITE TELCO´M GIMEX 03:49:19 8:23 min.
50 94 ARRIBAS,ALEJANDRO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:49:19 8:23 min.
51 14 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:49:19 8:23 min.
52 53 MEDIERO,ROBERTO SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:49:19 8:23 min.
53 201 MARTINEZ,JUAN JOSE SUB23 BICICLETAS PEMOY 03:49:19 8:23 min.
54 21 SANCHEZ,Andrés ELITE MUTUA LEVANTE-DELIKIA 03:49:19 8:23 min.
55 66 CARRETERO,HECTOR SUB23 LIZARTE 03:49:19 8:23 min.
56 216 SANCHEZ,GERMAN SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:49:19 8:23 min.
57 175 ALMAGRO,JOSE ANGEL SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:49:19 8:23 min.
58 156 RIENDA,ALEJANDRO SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:49:19 8:23 min.
59 177 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:49:19 8:23 min.
60 46 CUBERO,JORGE SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:49:19 8:23 min.
61 44 GUERRERO,PABLO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:49:19 8:23 min.
62 165 KASPERKIEWI,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 03:49:24 8:28 min.
63 95 TIRILONTE,DIEGO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:49:27 8:31 min.
64 217 SOR,ERLEND SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:49:27 8:31 min.
65 36 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:49:27 8:31 min.
66 3 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:49:27 8:31 min.
67 63 RAMIREZ,SANTIAGO ELITE LIZARTE 03:49:27 8:31 min.
68 141 MAS,ENRIC SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:49:27 8:31 min.
69 2 TAMAYO,Juan Jose SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:49:27 8:31 min.
70 77 MANSUR,Said Alexis SUB23 METAL LUBE BICYCLE TEAM 03:50:20 9:24 min.
71 116 SAMOLENKOV,Artem SUB23 LOKOSPHINX 03:50:20 9:24 min.
72 155 ANTON,CARLOS SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:50:20 9:24 min.
73 223 TORRES,Sergio ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:50:20 9:24 min.
74 57 BLANCO,SAMUEL SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:50:20 9:24 min.
75 54 GONZALEZ,OSCAR SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:50:20 9:24 min.
76 73 LOZANO,MANUEL SUB23 METAL LUBE BICYCLE TEAM 03:50:20 9:24 min.
77 106 ORTIZ,JESUS SUB23 SEMAR ELITE INERGIA 03:50:20 9:24 min.
78 222 RAMON,IGNACIO ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:50:20 9:24 min.
79 91 GONZALEZ,HUGO ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:50:20 9:24 min.
80 12 BOSCH,Raul SUB23 SEGUROS BILBAO 03:50:20 9:24 min.
81 122 CLAVIJO,FRANCISCO ELITE ANDALUCIA-TREBUJENA 03:50:20 9:24 min.
82 Fc 67 ARMENDARIZ,JON SUB23 LIZARTE 04:02:13 21:17 min.
83 Fc 147 ORTIZ,ELIAS SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 04:02:13 21:17 min.
84 Fc 144 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 04:02:13 21:17 min.
85 Fc 55 RODRIGUEZ,SAMUEL SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:02:13 21:17 min.
86 Fc 136 CABRERA,CRISTIAN SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 04:05:30 24:34 min.
87 Fc 135 LLANEZA,MIGUEL SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 04:05:30 24:34 min.
88 Fc 172 ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE PLASTIMER - COSTA DE ALME 04:05:30 24:34 min.
89 Fc 137 OSMANI,FLORENT SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 04:05:30 24:34 min.
90 Fc 167 TALAGA,PATRYK SUB23 TELCO´M GIMEX 04:05:30 24:34 min.
91 Fc 26 MORALES,DAVID SUB23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA 04:05:30 24:34 min.
92 Fc 56 PEREZ,JAVIER SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 04:05:30 24:34 min.
93 Fc 64 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 04:05:30 24:34 min.
94 Fc 87 ARMILLAS,GERARD SUB23 COLUER BICYCLES 04:05:30 24:34 min.
95 Fc 86 ESPUNY,Francesc Xav SUB23 COLUER BICYCLES 04:05:30 24:34 min.
96 Fc 101 PEREZ,DAVID ELITE SEMAR ELITE INERGIA 04:05:30 24:34 min.
97 Fc 185 RAYA,Oriol SUB23 CONTROLPACK 04:05:30 24:34 min.
98 Fc 113 KARPENKOV,Pavel SUB23 LOKOSPHINX 04:05:30 24:34 min.
99 Fc 182 MARQUEZ,JOSE ALBERTO ELITE CONTROLPACK 04:05:30 24:34 min.
100 Fc 114 MOSIN,Sergei SUB23 LOKOSPHINX 04:05:30 24:34 min.
101 Fc 37 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA 04:05:30 24:34 min.
102 Fc 35 GANDARIAS,ASIER SUB23 GIPUZKOA 04:05:30 24:34 min.

Corredores clasificados : 102

General Copa de España
Élite: 1º Unai Intziarte (Gipuzkoa)

Doblete para Gipuzkoa: Bagués gana el Guerrita; Intziarte, líder

Día redondo para el Gipuzkoa en el XXIV Memorial Guerrita-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez, cuarta cita de la Copa de España de ciclismo en ruta, ya que ha conseguido la victoria de la prueba con Aritz Bagues, el liderato de la general con Unai Intziarte, así como la victoria y el liderato por equipos.

Bagués superaba en tres segundos a sus seis compañeros de fuga, por delante de su coequipier Unai Intziarte, que recibía la recompensa de ese liderato, Miguel Angel Benito (Caja Rural) y Samuel Nicolás (Mutua de Levante), para el que su equipo trabajó mucho en la parte inicial de la carrera pero no puedo resistir la superioridad numérica de los guipuzcoanos en este final, marcado por el salto de Bagués a falta de algo menos de dos kilómetros para entrar con tres segundos de ventaja.

La fuga se gestaba en la ascensión a La Perdiz, con Alberto Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Gabriel Reguero (GSport-Valencia), como ‘instigadores’, a los que se le unirían primero Mikel Bizkarra (Gomur-Cantabria), el mencionado Bagués y Erlend Sor (GSport-Valencia) –aunque éste se descolgaría por una inoportuna avería-; posteriormente llegarían Nicolás y Benito, y finalmente Intziarte, ya en el descenso.

De esta forma Intziarte se vestía con el amarillo, después de su ‘frustrado’ liderato hace dos semanas en el Gran Premio Macario, donde su investidura inicial no se correspondió con el liderato matemático. Ahora si, no solo por sus méritos, sino por la debacle del líder anterior, el ruso Vadim Zhuravlev (Lokosphinx), que no aguantó los puertos de la clásica murciano y acabó bastante descolgado, a casi cinco minutos, aunque mantiene el amarillo de mejor sub23. Intziarte suma 367 puntos, por delante de Sergio Míguez (Super Froiz), con 308, Nacho Pérez (Gomur-Cantabria), con 281, Zhuravlev (Lokosphinx), con 264, Benito (Caja Rural), con 256, y Dimitry Strakhov (Lokosphinx), con 254, estos tres últimos corredores los mejores sub23 también.

Por equipos, Gipuzkoa suma 164 puntos, frente a los 147 de Lokosphinx y los 131 de Telco’m-Gimex. El supercombativo Gallego es el nuevo líder de la montaña, aunque empatado a puntos con otros corredores, mientras que Artem Samolenkov salvaba el día de los rusos manteniendo el liderato de las metas volantes, en las que fue el ganador del día.
Control inicial de Mutua de Levante
La carrera, disputada en un día primaveral, de esos que se dicen idóneos para la práctica del ciclismo, comenzaba a toda velocidad ya en las calles de Alcantarilla, con el ruso Samolenkov asegurando su triunfo en las metas volantes antes de poner rumbo a Barqueros, donde los corredores del equipo Mutua de Levante tomaban el mando del pelotón, impidiendo los intentos de fuga en la primera hora de carrera.

El primero en cuestionar el ritmo de los compañeros de Samuel Nicolás fue Adriá Moreno (Controlpack), muy combativo durante toda la carrera, pero apenas podía aguantar su aventura ante los numerosos ataques en las proximidades del verdadero juez de la carrera: el Alto de la Perdiz. En la ascensión del puerto más duro de la jornada, se forjaba el grupo que acabaría jugándose el triunfo en Alcantarilla.

Parecía que el pelotón, todavía numeroso, podría controlar la escapada, ya que las diferencias no superaban nunca el medio minuto y más cuando el líder de la Copa se descolgaba irremisiblemente. Pero por delante el entendimiento era total. A unos treinta kilómetros de meta, demarraba del pelotón un grupo de unos diez corredores, que reducía la desventaja de 50 a 25 segundos. Parecía que la fusión se produciría más pronto que tarde pero los de delante, siempre al relevo, conseguían mantener su renta en todo momento, a pesar de que durante muchos kilómetros la distancia era apenas de 12 segundos.

Sólo ya en las calles de Alcantarilla, los siete sabían que la victoria sería cosa de uno de ellos. En ese momento, Guipuzkoa hizo buena su superioridad numérica y lanzó por delante al más lento de sus dos corredores, a Bagües. El extremeño Gallego trató de responder a este demarraje pero Intziarte, en una labor de equipier perfecta, se soldaba a su rueda, neutralizando así todo intento de superar a su compañero. Bagües se estrenaba por todo lo alto e Intziarte se imponía en el sprint del grupo con Benito completando el podio.

La próxima cita, quinta puntuable, el domingo 6 de abril con el Memorial Valenciaga, en Eibar.

Fuente: RFEC

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao