Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 7 de diciembre de 2019

Aranza Villalón se lleva la Vuelta a Colombia

La chilena Aranza Villalón ha ganado la Vuelta a Colombia femenina 2019 tras la disputa de la quinta y última etapa, Circuito Pereira, una prueba en la que las ciclistas tenían que dar 11 vueltas al circuito urbano de 6,8 kilómetros en Pereira. La victoria en la misma ha sido para Natalia Muñoz, que ya ganó la tercera etapa. 

Villalón ganó hace unas semanas el Tour femenino de Colombia.

(Ver y descargar las clasificaciones completas)

Vuelta a Colombia Femenina 2019
Quinta y última etapa

QUINTA ETAPA CIRCUITO PEREIRA
Fecha : 07/12/2019

Distancia : 74 Kms - Promed : 31.71 Kms/h.
Cls Dor UCI-ID Apellido,Nombre Categ Nac Equipo Tiempos Dif Bon
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 121 10099237448 MUÑOZ,Natalia ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS 02:20:01 -11
 2 32 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -06
 3 23 10051466059 VILLALON,Aranza ELITE CHI AVINAL GW CARMEN DE VIBOR mt. -04
 4 14 10035363756 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COL COLDEPORTES ZENU mt.
 5 42 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA mt.
 6 41 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 02:20:04 3
 7 155 10010651691 PORRAS,Yngrid ELITE VEN MONSERRATE SMARTTEX 02:20:08 7
 8 94 10009144656 FAGUA,Milena ELITE COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL 02:20:10 9
 9 53 10009226502 MENESES,Jessenia ELITE COL TEAM ILLUMINATE 02:20:10 9
 10 112 10089447320 GOMEZ,Catalina ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO 02:20:12 11 -07
 11 45 10082159384 CASTRO,Xiomara ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 02:20:20 19
 12 83 10035470860 LATRIGLIA,Paula SUB23 COL CM BENROS 02:20:22 21
 13 44 10083194961 LEON,Mary Luz ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 02:20:23 22
 14 123 10098911082 LUNA,Angy ELITE VEN PED FLOWERPACK MONTEDIAS 02:20:28 27
 15 21 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 02:20:28 27
 16 92 10064872974 CARRASCO,Paula SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL 02:20:28 27 -04
 17 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristin ELITE COL SELECCION COLOMBIA 02:20:32 31
 18 124 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS 02:20:32 31
 19 82 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE COL CM BENROS 02:20:44 43
 20 122 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS 02:20:50 49
 21 63 10053543172 PARDO,Natalia ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:21:27 1:26
 22 4 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE COL SELECCION COLOMBIA 02:21:31 1:30
 23 64 10035335969 CARMONA,Natalia SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:26:17 6:16
 24 43 10035447420 ROJAS,Lina Mabel SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 02:26:17 6:16
 25 3 10006185550 SALCEDO,Milena ELITE COL SELECCION COLOMBIA 02:27:00 6:59 -06
 26 26 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 02:27:00 6:59
 27 154 10007724315 TOVAR,Adriana ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX 02:30:14 10:13
 28 12 10035349814 BOTERO,Erika SUB23 COL COLDEPORTES ZENU 02:30:14 10:13
 29 66 10010842257 VILLADA,Lorena ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:32:14 12:13
 30 156 10068225538 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 COL MONSERRATE SMARTTEX 02:32:14 12:13
 31 152 10067699718 DUQUE,Lina ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX 02:32:14 12:13
 32 84 10035363251 MONCADA,Yeraldin SUB23 COL CM BENROS 02:32:14 12:13
 33 104 10077729013 LOPEZ,Geraldine SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING 02:32:14 12:13
 34 125 10035471062 LATRIGLIA,Valentina SUB23 COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS 02:32:14 12:13
 35 61 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:32:14 12:13
 36 62 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:32:14 12:13
 37 72 10035307071 VARGAS,Monica ELITE COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:32:14 12:13
 38 102 10084453941 SANTOS,Lliby SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING 02:32:14 12:13
 39 93 10035336474 TORRES,Leidy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL 02:33:14 13:13
 40 36 10070767140 BERNAL,Nury SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:34:14 14:13
 41 46 10096917835 BETANCOURT,Laura ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 02:34:14 14:13
 42 114 10011205706 RAMIREZ,Sharon SUB23 CRC BETTLE CAMPIONISSIMO 02:34:14 14:13
 43 73 10035390331 LEON,Valeria SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:14 14:13
 44 91 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL 02:34:14 14:13
 45 101 10035263019 GONZALEZ,Yaneth ELITE COL SAN MATEO PROCYCLING 02:34:14 14:13
 46 103 10080342656 MUÑOZ,Karol SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING 02:34:14 14:13
 47 71 10076254815 GUZMAN,Laura SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:14 14:13
 48 13 10035360019 CASTILLO,Laura SUB23 COL COLDEPORTES ZENU 02:34:14 14:13
 49 22 10059063583 HERNANDEZ,Lina SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 02:34:14 14:13
 50 25 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 02:34:14 14:13
 51 33 10089616967 CORDOBA,Mayerly SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:34:14 14:13
 52 34 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:34:14 14:13
 53 51 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 COL TEAM ILLUMINATE 02:34:14 14:13
 54 142 10035466820 CALDERON,Maria Jose SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO 02:35:14 15:13
 55 136 10095975016 RUEDA,Fabiola ELITE COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE 02:35:14 15:13
 56 85 10091280418 ZAPATA,Barbara ELITE COL CM BENROS 02:35:14 15:13
 57 146 10099234418 ORTIZ,Claudia ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO 02:35:14 15:13
 58 132 10035401950 CORREA,Ana SUB23 COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE 02:35:14 15:13
 59 113 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO 02:35:14 15:13
 60 145 10078986373 SANCHEZ,Diana ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO 02:35:14 15:13
 61 65 10053215695 GUTIERREZ,Isabel SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES 02:35:14 15:13
 62 144 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO 02:35:14 15:13
 11 10015585355 HERRERA,Estefania ELITE COL COLDEPORTES ZENU DNF
 31 10054335037 BUITRAGO,Claudia ELITE COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES DNF
 35 10016005889 MANCIPE,Paola SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES DNF
 52 10014537856 KASHIKI,Shoko ELITE JPN TEAM ILLUMINATE DNF
 54 10079478952 CHAIRIN,Kulacha ELITE THA TEAM ILLUMINATE DNF
 81 10086187211 GALLEGO,Maria SUB23 COL CM BENROS DNF
 86 10035415286 GIRALDO,Daniela SUB23 COL CM BENROS DNF
 131 10035285651 ARDILA,Leydi SUB23 COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE DNF
 34 10098911789 OSORIO,Claudia ELITE COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE DNF

General final
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 1.- 23 10051466059 VILLALON,Aranza ELITE CHI AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 13:34:52
 2.- 41 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 44
 3.- 121 10099237448 MUÑOZ,Natalia ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 2:23
 4.- 42 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 2:28
 5.- 94 10009144656 FAGUA,Milena ELITE COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 2:32
 6.- 32 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:08
 7.- 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristina ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 3:16
 8.- 21 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 3:38
 9.- 63 10053543172 PARDO,Natalia ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 3:42
 10.- 45 10082159384 CASTRO,Xiomara ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 4:16
 11.- 53 10009226502 MENESES,Jessenia ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 5:57
 12.- 122 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 7:33
 13.- 123 10098911082 LUNA,Angy ELITE VEN PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 8:07
 14.- 92 10064872974 CARRASCO,Paula SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 8:47
 15.- 82 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE COL CM BENROS a 9:41
 16.- 4 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 9:46
 17.- 14 10035363756 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 10:07
 18.- 44 10083194961 LEON,Mary Luz ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 10:20
 19.- 43 10035447420 ROJAS,Lina Mabel SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 10:56
 20.- 112 10089447320 GOMEZ,Catalina ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO a 11:41
 21.- 83 10035470860 LATRIGLIA,Paula SUB23 COL CM BENROS a 14:27
 22.- 12 10035349814 BOTERO,Erika SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 14:52
 23.- 154 10007724315 TOVAR,Adriana ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX a 17:59
 24.- 72 10035307071 VARGAS,Monica ELITE COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 18:03
 25.- 26 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 18:07
 26.- 64 10035335969 CARMONA,Natalia SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 19:04
 27.- 84 10035363251 MONCADA,Yeraldin SUB23 COL CM BENROS a 19:11
 28.- 152 10067699718 DUQUE,Lina ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX a 19:48
 29.- 104 10077729013 LOPEZ,Geraldine SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 20:17
 30.- 61 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 20:28
 31.- 62 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 20:44
 32.- 3 10006185550 SALCEDO,Milena ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 21:05
 33.- 124 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 21:46
 34.- 36 10070767140 BERNAL,Nury SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 22:57
 35.- 46 10096917835 BETANCOURT,Laura ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 23:38
 36.- 66 10010842257 VILLADA,Lorena ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 24:45
 37.- 155 10010651691 PORRAS,Yngrid ELITE VEN MONSERRATE SMARTTEX a 26:49
 38.- 93 10035336474 TORRES,Leidy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 28:37
 39.- 91 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 29:55
 40.- 51 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 COL TEAM ILLUMINATE a 29:55
 41.- 114 10011205706 RAMIREZ,Sharon SUB23 CRC BETTLE CAMPIONISSIMO a 33:50
 42.- 22 10059063583 HERNANDEZ,Lina SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 33:55
 43.- 136 10095975016 RUEDA,Fabiola ELITE COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 34:17
 44.- 34 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:03
 45.- 156 10068225538 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 COL MONSERRATE SMARTTEX a 36:18
 46.- 33 10089616967 CORDOBA,Mayerly SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 38:28
 47.- 25 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 38:37
 48.- 144 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 38:43
 49.- 65 10053215695 GUTIERREZ,Isabel SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 47:12
 50.- 125 10035471062 LATRIGLIA,Valentina SUB23 COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 51:02
 51.- 146 10099234418 ORTIZ,Claudia ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 51:18
 52.- 73 10035390331 LEON,Valeria SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 53:01
 53.- 13 10035360019 CASTILLO,Laura SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 57:23
 54.- 102 10084453941 SANTOS,Lliby SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 57:37
 55.- 145 10078986373 SANCHEZ,Diana ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 1:00:41
 56.- 71 10076254815 GUZMAN,Laura SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 1:02:10
 57.- 101 10035263019 GONZALEZ,Yaneth ELITE COL SAN MATEO PROCYCLING a 1:13:28
 58.- 85 10091280418 ZAPATA,Barbara ELITE COL CM BENROS a 1:13:34
 59.- 103 10080342656 MUÑOZ,Karol SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 1:25:02
 60.- 132 10035401950 CORREA,Ana SUB23 COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 1:26:26
 61.- 142 10035466820 CALDERON,Maria Jose SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 1:39:09
 62.- 113 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO a 1:39:46

 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao