Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 6 de diciembre de 2019

Aranza Villalón gana la crono y es líder en la Vuelta a Colombia

La chilena Aranza Villalón, ganadora hace poco menos de un mes del Tour femenino de Colombia, y ciclista del equipo colombiano Avinal-GW-Carmen de Viboral, ha ganado hoy la cuarta etapa, CRI de 22 km, del Tour de Colombia femenino, prueba 2.2 que termina mañana, y es la nueva líder de la carrera con 37 segundos de ventaja sobre la segunda clasificada.

Ver y descargar las clasificaciones completas.

Vuelta a Colombia femenina 2019
CUARTA ETAPA C.R.I. LA VIRGINIA - VITERBO

Fecha : 06/12/2019
Distancia : 22 Km
Promed : 43.07 Kms/h.

Pto Dor UCI ID Nombre Cat Equipo T. Inter T. Llegada Dif
1 23 10051466059 VILLALON,Aranza ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 16:14 .26 00:30:39 710
2 41 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 16:42 .06 00:31:04 310 00:25
3 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SELECCION COLOMBIA 16:46 .62 00:31:06 190 00:27
4 43 10035447420 ROJAS,Lina Mabel SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 17:05 .17 00:32:02 370 01:23
5 94 10009144656 FAGUA,Milena ELITE FUND PROYECTA CONSTRUVAL 17:19 .03 00:32:13 400 01:34
6 63 10053543172 PARDO,Natalia ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 17:27 .52 00:32:32 180 01:53
7 32 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 17:26 .64 00:32:40 770 02:01
8 82 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE CM BENROS 17:36 .27 00:32:49 30 02:10
9 42 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 17:43 .96 00:32:53 840 02:14
10 51 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 TEAM ILLUMINATE 17:41 .57 00:32:53 900 02:14
11 121 10099237448 MUÑOZ,Natalia ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 17:41 .45 00:33:12 600 02:33
12 12 10035349814 BOTERO,Erika SUB23 COLDEPORTES ZENU 17:39 .15 00:33:12 620 02:33
13 83 10035470860 LATRIGLIA,Paula SUB23 CM BENROS 17:58 .77 00:33:25 140 02:46
14 45 10082159384 CASTRO,Xiomara ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 17:41 .44 00:33:27 270 02:48
15 11 10015585355 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU 18:19 .77 00:33:32 450 02:53
16 22 10059063583 HERNANDEZ,Lina SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 18:10 .44 00:33:47 490 03:08
17 66 10010842257 VILLADA,Lorena ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 18:05 .67 00:33:51 200 03:12
18 34 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18:20 .66 00:33:55 90 03:16
19 21 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 17:54 .23 00:33:55 820 03:16
20 26 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 18:10 .20 00:34:04 740 03:25
21 144 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 18:23 .24 00:34:06 190 03:27
22 84 10035363251 MONCADA,Yeraldin SUB23 CM BENROS 18:09 .40 00:34:07 500 03:28
23 112 10089447320 GOMEZ,Catalina ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 18:19 .91 00:34:19 820 03:40
24 92 10064872974 CARRASCO,Paula SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 18:10 .21 00:34:20 120 03:41
25 154 10007724315 TOVAR,Adriana ELITE MONSERRATE SMARTTEX 18:25 .89 00:34:35 810 03:56
26 3 10006185550 SALCEDO,Milena ELITE SELECCION COLOMBIA 18:32 .73 00:34:38 300 03:59
27 14 10035363756 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COLDEPORTES ZENU 18:30 .83 00:34:41 90 04:02
28 72 10035307071 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 18:26 .12 00:34:41 180 04:02
29 53 10009226502 MENESES,Jessenia ELITE TEAM ILLUMINATE 18:25 .34 00:34:42 700 04:03
30 104 10077729013 LOPEZ,Geraldine SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 18:38 .60 00:34:47 100 04:08
31 103 10080342656 MUÑOZ,Karol SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 18:55 .96 00:34:52 160 04:13
32 123 10098911082 LUNA,Angy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 18:47 .09 00:35:06 130 04:27
33 122 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 18:33 .36 00:35:06 860 04:27
34 35 10016005889 MANCIPE,Paola SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18:44 .81 00:35:09 280 04:30
35 61 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 18:52 .18 00:35:16 440 04:37
36 13 10035360019 CASTILLO,Laura SUB23 COLDEPORTES ZENU 18:48 .49 00:35:25 820 04:46
37 114 10011205706 RAMIREZ,Sharon SUB23 BETTLE CAMPIONISSIMO 18:37 .72 00:35:35 750 04:56
38 152 10067699718 DUQUE,Lina ELITE MONSERRATE SMARTTEX 18:40 .34 00:35:44 740 05:05
39 54 10079478952 CHAIRIN,Kulacha ELITE TEAM ILLUMINATE 19:23 .98 00:35:50 120 05:11
40 44 10083194961 LEON,Mary Luz ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 19:11 .06 00:35:52 930 05:13
41 46 10096917835 BETANCOURT,Laura ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 19:27 .99 00:35:53 850 05:14
42 36 10070767140 BERNAL,Nury SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:15 .10 00:36:01 580 05:22
43 4 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE SELECCION COLOMBIA 19:25 .63 00:36:07 710 05:28
44 65 10053215695 GUTIERREZ,Isabel SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 19:15 .09 00:36:10 120 05:31
45 62 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 19:22 .28 00:36:12 360 05:33
46 31 10054335037 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:44 .21 00:36:32 80 05:53
47 136 10095975016 RUEDA,Fabiola ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 19:30 .21 00:36:32 360 05:53
48 102 10084453941 SANTOS,Lliby SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 19:53 .15 00:36:36 940 05:57
49 86 10035415286 GIRALDO,Daniela SUB23 CM BENROS 19:40 .54 00:36:40 900 06:01
50 25 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 19:42 .19 00:36:43 760 06:04
51 64 10035335969 CARMONA,Natalia SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 19:11 .97 00:36:44 450 06:05
52 145 10078986373 SANCHEZ,Diana ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 19:39 .96 00:36:45 750 06:06
53 73 10035390331 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 19:50 .00 00:36:46 670 06:07
54 124 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 19:55 .81 00:36:46 720 06:07
55 155 10010651691 PORRAS,Yngrid ELITE MONSERRATE SMARTTEX 19:32 .60 00:36:49 50 06:10
56 91 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 19:44 .52 00:36:51 650 06:12
57 71 10076254815 GUZMAN,Laura SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 19:58 .25 00:36:59 270 06:20
58 146 10099234418 ORTIZ,Claudia ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 19:46 .06 00:37:00 810 06:21
59 52 10014537856 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 20:00 .93 00:37:11 520 06:32
60 93 10035336474 TORRES,Leidy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 19:44 .09 00:37:14 290 06:35
61 125 10035471062 LATRIGLIA,Valentina SUB23 PED FLOWERPACK MONTEDIAS 20:00 .13 00:37:23 540 06:44
62 81 10086187211 GALLEGO,Maria SUB23 CM BENROS 20:09 .00 00:37:31 730 06:52
63 101 10035263019 GONZALEZ,Yaneth ELITE SAN MATEO PROCYCLING 20:10 .41 00:37:33 40 06:54
64 33 10089616967 CORDOBA,Mayerly SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 20:39 .70 00:37:42 690 07:03
65 113 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 20:24 .38 00:38:02 640 07:23
66 156 10068225538 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 20:39 .83 00:38:18 570 07:39
67 85 10091280418 ZAPATA,Barbara ELITE CM BENROS 20:46 .21 00:38:31 440 07:52
68 132 10035401950 CORREA,Ana SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 20:54 .94 00:39:06 750 08:27
69 131 10035285651 ARDILA,Leydi SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 20:58 .82 00:39:07 10 08:28
70 142 10035466820 CALDERON,Maria Jose SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 20:39 .67 00:39:15 220 08:36
71 134 10098911789 OSORIO,Claudia ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 21:16 .31 00:39:33 520 08:54

General
 1.- 23 10051466059 VILLALON,Aranza ELITE CHI AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 11:14:55
 2.- 41 10009809310 VALBUENA,Camila SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 37
 3.- 63 10053543172 PARDO,Natalia ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 2:12
 4.- 94 10009144656 FAGUA,Milena ELITE COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 2:19
 5.- 42 10015586971 MEDELLIN,Jeniffer ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 2:24
 6.- 121 10099237448 MUÑOZ,Natalia ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 2:30
 7.- 1 10007256287 SANABRIA,Ana Cristina ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 2:41
 8.- 21 10061669045 ATEHORTUA,Daniela SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 3:07
 9.- 32 10006888802 COLMENARES,Yeny ELITE COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:10
 10.- 45 10082159384 CASTRO,Xiomara ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 3:53
 11.- 12 10035349814 BOTERO,Erika SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 4:35
 12.- 43 10035447420 ROJAS,Lina Mabel SUB23 COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 4:36
 13.- 11 10015585355 HERRERA,Estefania ELITE COL COLDEPORTES ZENU a 5:31
 14.- 53 10009226502 MENESES,Jessenia ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 5:44
 15.- 72 10035307071 VARGAS,Monica ELITE COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 5:46
 16.- 122 10013807528 BELTRAN,Jeimy ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 6:40
 17.- 84 10035363251 MONCADA,Yeraldin SUB23 COL CM BENROS a 6:54
 18.- 152 10067699718 DUQUE,Lina ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX a 7:31
 19.- 123 10098911082 LUNA,Angy ELITE VEN PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 7:36
 20.- 154 10007724315 TOVAR,Adriana ELITE COL MONSERRATE SMARTTEX a 7:42
 21.- 104 10077729013 LOPEZ,Geraldine SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 8:00
 22.- 61 10010636941 NARANJO,Luisa ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 8:11
 23.- 4 10035263928 VALDERRAMA,Yolanda ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 8:12
 24.- 92 10064872974 CARRASCO,Paula SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 8:20
 25.- 62 10014242614 NARVAEZ,Sindra ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 8:27
 26.- 36 10070767140 BERNAL,Nury SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:40
 27.- 82 10009810320 PARRADO,Rocio ELITE COL CM BENROS a 8:54
 28.- 46 10096917835 BETANCOURT,Laura ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 9:21
 29.- 44 10083194961 LEON,Mary Luz ELITE COL EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA a 9:54
 30.- 14 10035363756 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 10:03
 31.- 26 10035389725 OROZCO,Isabella SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 11:04
 32.- 112 10089447320 GOMEZ,Catalina ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO a 11:33
 33.- 66 10010842257 VILLADA,Lorena ELITE COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 12:28
 34.- 64 10035335969 CARMONA,Natalia SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 12:44
 35.- 83 10035470860 LATRIGLIA,Paula SUB23 COL CM BENROS a 14:02
 36.- 3 10006185550 SALCEDO,Milena ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 14:08
 37.- 93 10035336474 TORRES,Leidy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 15:20
 38.- 91 10035310408 BUITRAGO,Leydy SUB23 COL FUND PROYECTA CONSTRUVAL a 15:38
 39.- 51 10010830133 DUEÑAS,Yesi SUB23 COL TEAM ILLUMINATE a 15:38
 40.- 35 10016005889 MANCIPE,Paola SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 15:50
 41.- 136 10095975016 RUEDA,Fabiola ELITE COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 19:00
 42.- 114 10011205706 RAMIREZ,Sharon SUB23 CRC BETTLE CAMPIONISSIMO a 19:33
 43.- 22 10059063583 HERNANDEZ,Lina SUB23 COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 19:38
 44.- 124 10015587476 GOMEZ,Adelaida ELITE COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 21:11
 45.- 34 10054793563 LOPEZ,Leidy SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 21:46
 46.- 144 10051981270 BLANDON,Valentina SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 23:26
 47.- 156 10068225538 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 COL MONSERRATE SMARTTEX a 24:01
 48.- 33 10089616967 CORDOBA,Mayerly SUB23 COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 24:11
 49.- 25 10011140937 MONTOYA,Katherin ELITE COL AVINAL GW CARMEN DE VIBOR a 24:20
 50.- 155 10010651691 PORRAS,Yngrid ELITE VEN MONSERRATE SMARTTEX a 26:38
 51.- 65 10053215695 GUTIERREZ,Isabel SUB23 COL SUPER GIROS ALC MANIZALES a 31:55
 52.- 54 10079478952 CHAIRIN,Kulacha ELITE THA TEAM ILLUMINATE a 34:34
 53.- 146 10099234418 ORTIZ,Claudia ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 36:01
 54.- 86 10035415286 GIRALDO,Daniela SUB23 COL CM BENROS a 37:06
 55.- 73 10035390331 LEON,Valeria SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 38:44
 56.- 125 10035471062 LATRIGLIA,Valentina SUB23 COL PED FLOWERPACK MONTEDIAS a 38:45
 57.- 52 10014537856 KASHIKI,Shoko ELITE JPN TEAM ILLUMINATE a 41:08
 58.- 13 10035360019 CASTILLO,Laura SUB23 COL COLDEPORTES ZENU a 43:06
 59.- 102 10084453941 SANTOS,Lliby SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 45:20
 60.- 145 10078986373 SANCHEZ,Diana ELITE COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 45:24
 61.- 131 10035285651 ARDILA,Leydi SUB23 COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 45:28
 62.- 71 10076254815 GUZMAN,Laura SUB23 COL BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 47:53
 63.- 31 10054335037 BUITRAGO,Claudia ELITE COL BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 48:22
 64.- 85 10091280418 ZAPATA,Barbara ELITE COL CM BENROS a 58:17
 65.- 101 10035263019 GONZALEZ,Yaneth ELITE COL SAN MATEO PROCYCLING a 59:11
 66.- 103 10080342656 MUÑOZ,Karol SUB23 COL SAN MATEO PROCYCLING a 1:10:45
 67.- 132 10035401950 CORREA,Ana SUB23 COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 1:11:09
 68.- 142 10035466820 CALDERON,Maria Jose SUB23 COL ASADEROS EL GRAN POLLO a 1:23:52
 69.- 113 10035335363 TROCHEZ,Juliana ELITE COL BETTLE CAMPIONISSIMO a 1:24:29
 70.- 134 10098911789 OSORIO,Claudia ELITE COL SANTURBIKE TIP CYCLING TE a 1:26:13
 71.- 81 10086187211 GALLEGO,Maria SUB23 COL CM BENROS a 1:40:49

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao