Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 11 de noviembre de 2019

Arantza Villalón gana el Tour femenino de Colombia

Arantza Villalón ganó la 15ª edición del Tour femenino de Colombia después de que en la última etapa se impusiera en el sprint masivo Katherin Montoya.

Villalón decidió a su favor la carrera en la etapa contrarreloj y aguantó al final sin muchos problemas para llevarse la victoria.

Ver los resultados completos

15 TOUR FEMENINO
CASANARE BICENTENARIO

6 AL 10 DE NOVIEMBRE 2019
CLASIFICACION QUINTA ETAPA
CIRCUITO YOPAL
Fecha: 10/11/19
Distancia: 82 Km
Promed : 36.71 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1 448 MONTOYA,Katherin Ste F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:14:02 -16
 2 471 PARRA,Jessica Marcel F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:02 mt.-06
 3 415 GULUMA,Serika Mitche F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:14:02 mt.-07
 4 443 CARRASCO,Paula Andre F-S23 IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 02:14:02 mt.
 5 472 SALCEDO,Jannie Milen F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:02 mt.-07
 6 413 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 02:14:02 mt.
 7 427 SANABRIA,Angie Lilia F-ELI EL GRAN POLLO 02:14:02 mt.
 8 431 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 02:14:02 mt.
 9 463 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI SAN MATEO PROCYCLING 02:14:02 mt.
 10 465 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 02:14:02 mt.
 11 462 LOZADA,Dayana Alejan F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 02:14:02 mt.
 12 469 MEDELLIN,Jeniffer Al F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:02 mt.
 13 416 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:14:02 mt.
 14 421 MORENO,Blanca Lilian F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 02:14:02 mt.
 15 447 HERNANDEZ,Lina Marce F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:14:02 mt.
 16 491 PARDO,Natalia F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 02:14:02 mt.
 17 429 BARRERA,Deisy Daniel F-ELI EL GRAN POLLO 02:14:02 mt.
 18 473 ROJAS,Lina Mabel F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:02 mt.
 19 412 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 02:14:02 mt.
 20 489 NARANJO,Luisa Fernan F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 02:14:02 mt.
 21 496 ORJUELA,Angy Tatiana F-JUN LIGA DE BOGOTA 02:14:02 mt.
 22 452 TOCANAS,Laura Milena F-JUN AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:14:02 mt.
 23 454 MENESES,Jessenia Al F-ELI CM-BENROS 02:14:02 mt.
 24 494 BLANDON,Valentina F-S23 INDERVALLE ORO PURO 02:14:02 mt.
 25 451 VILLALON,Arantza F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:14:02 mt.
 26 492 GUTIERREZ,Isabel F-JUN SUPER GIROS-ALC MANIZALES 02:14:02 mt.
 27 445 RONCANCIO,Claudia An F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 02:14:02 mt.
 28 441 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 02:14:02 mt.
 29 474 MONARES,Sonia Alejan F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 02:14:02 mt.
 30 468 VALBUENA,Camila Andr F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:14:02 mt.
 31 466 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 02:14:02 mt.
 32 411 HERRERA,Estefania F-ELI COLDEPORTES ZENU-A.METROP 02:14:02 mt.
 33 426 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI EL GRAN POLLO 02:14:02 mt.
 34 475 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 02:14:02 mt.
 35 433 RINCON,Yenny Fernand F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 02:14:02 mt.
 36 458 PARRADO,Rocio F-ELI CM-BENROS 02:14:02 mt.
 37 449 ATEHORTUA,Daniela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:14:02 mt.
 38 423 TORRES,Leidy Paola F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 02:14:02 mt.
 39 419 CORDOBA,Mayerly Caro F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:14:02 mt.
 40 439 SANCHEZ,Diana Paola F-ELI PISTA SEMILLAS DE SAN JOS 02:14:02 mt.
 41 459 CADAVID,Geraldine F-S23 SAN MATEO-AMERICANA DE PA 02:14:14 12 seg.
 42 420 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:14:20 18 seg.
 43 457 MONCADA,Yeraldin F-S23 CM-BENROS 02:14:37 35 seg.
 44 414 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN COLDEPORTES ZENU-A.METROP 02:15:29 1:27 min.
 45 450 OROZCO,Isabella F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 02:15:29 1:27 min.
 46 493 VILLADA,Lorena F-ELI INDERVALLE ORO PURO 02:17:48 3:46 min.
 47 460 LOPEZ,Paula Stefania F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 02:18:48 4:46 min.
 48 424 MOTAVITA,Luisa Ferna F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 02:18:48 4:46 min.
 49 422 BUITRAGO,Leydy Xioma F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 02:18:48 4:46 min.
 50 495 NIETO,Diana Marcela F-ELI INDERVALLE ORO PURO 02:24:48 10:46 min.
 51 481 LEON,Valeria F-S23 LIGA DE BOGOTA 02:24:48 10:46 min.
 52 430 GUTIERREZ,Angie Paol F-JUN EL GRAN POLLO 02:24:48 10:46 min.
 53 455 ZAPATA,Barbara F-ELI CM-BENROS 02:24:48 10:46 min.-02
 54 480 VARGAS,Monica Johana F-ELI LIGA DE BOGOTA 02:24:48 10:46 min.
 55 464 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 02:24:48 10:46 min.
 56 428 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI EL GRAN POLLO 02:24:48 10:46 min.
 57 488 DIAZ,Maria Ximena F-JUN BOYACA BRC-DELIMANI 02:24:48 10:46 min.
 58 456 GIRALDO,Daniela F-S23 CM-BENROS 02:24:48 10:46 min.
 59 461 VILLAMIL,Yesica Lore F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 02:26:48 12:46 min.
 60 479 TROCHEZ,Juliana F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 02:28:48 14:46 min.
 61 444 PRADILLA,Luisa Ferna F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 02:28:48 14:46 min.
 62 487 VILLARREAL,Diana Jaz F-ELI BOYACA BRC-DELIMANI 02:28:48 14:46 min.
 63 425 FAGUA,Ana Milena F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 02:28:48 14:46 min.
 64 486 ORTEGA,Yesika Brilli F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 02:28:48 14:46 min.
 65 435 GOMEZ,Julieth Dayana F-JUN INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 02:28:48 14:46 min.
 66 483 BERNAL,Nury Fernanda F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 02:28:48 14:46 min.
 67 478 RAMIREZ,Sharon F-S23 BETTLE-CAMPIONISIMO 02:28:48 14:46 min.

General final
 1.- 451 VILLALON,Arantza F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:22:44-030
 2.- 468 VALBUENA,Camila Andrea F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:23:51-060 a 1:07
 3.- 421 MORENO,Blanca Liliana F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 11:24:05-057 a 1:21
 4.- 411 HERRERA,Estefania F-ELI COLDEPORTES ZENU-A.METROP 11:24:23-064 a 1:39
 5.- 491 PARDO,Natalia F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:24:26-072 a 1:42
 6.- 415 GULUMA,Serika Mitchel F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:24:29-067 a 1:45
 7.- 426 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI EL GRAN POLLO 11:25:50-084 a 3:06
 8.- 441 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 11:26:12-010 a 3:28
 9.- 454 MENESES,Jessenia Alej F-ELI CM-BENROS 11:26:35-011 a 3:51
 10.- 416 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:27:35-081 a 4:51
 11.- 412 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 11:27:44-005 a 5:00
 12.- 431 LATRIGLIA,Maria Paula F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 11:28:45-031 a 6:01
 13.- 448 MONTOYA,Katherin Steis F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:29:30-082 a 6:46
 14.- 475 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 11:30:06-070 a 7:22
 15.- 452 TOCANAS,Laura Milena F-JUN AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:30:08-004 a 7:24
 16.- 459 CADAVID,Geraldine F-S23 SAN MATEO-AMERICANA DE PA 11:30:23-015 a 7:39
 17.- 489 NARANJO,Luisa Fernanda F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:31:38-001 a 8:54
 18.- 443 CARRASCO,Paula Andrea F-S23 IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 11:32:48-030 a 10:04
 19.- 471 PARRA,Jessica Marcela F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:33:28-033 a 10:44
 20.- 469 MEDELLIN,Jeniffer Alej F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:33:29-015 a 10:45
 21.- 494 BLANDON,Valentina F-S23 INDERVALLE ORO PURO 11:34:48-053 a 12:04
 22.- 447 HERNANDEZ,Lina Marcela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:35:42-069 a 12:58
 23.- 424 MOTAVITA,Luisa Fernand F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 11:36:18-083 a 13:34
 24.- 496 ORJUELA,Angy Tatiana F-JUN LIGA DE BOGOTA 11:36:19-091 a 13:35
 25.- 449 ATEHORTUA,Daniela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:37:35-006 a 14:51
 26.- 458 PARRADO,Rocio F-ELI CM-BENROS 11:38:05-010 a 15:21
 27.- 450 OROZCO,Isabella F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 11:39:09-050 a 16:25
 28.- 472 SALCEDO,Jannie Milena F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:39:21-077 a 16:37
 29.- 433 RINCON,Yenny Fernanda F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 11:39:49-031 a 17:05
 30.- 439 SANCHEZ,Diana Paola F-ELI PISTA SEMILLAS DE SAN JOS 11:40:03-094 a 17:19
 31.- 427 SANABRIA,Angie Liliana F-ELI EL GRAN POLLO 11:40:42-014 a 17:58
 32.- 419 CORDOBA,Mayerly Caroli F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:42:27-049 a 19:43
 33.- 422 BUITRAGO,Leydy Xiomara F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 11:43:13-085 a 20:29
 34.- 473 ROJAS,Lina Mabel F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:43:16-005 a 20:32
 35.- 429 BARRERA,Deisy Daniela F-ELI EL GRAN POLLO 11:43:25-065 a 20:41
 36.- 420 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:43:30-002 a 20:46
 37.- 493 VILLADA,Lorena F-ELI INDERVALLE ORO PURO 11:43:32-004 a 20:48
 38.- 413 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 11:45:02-051 a 22:18
 39.- 425 FAGUA,Ana Milena F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 11:45:52-074 a 23:08
 40.- 423 TORRES,Leidy Paola F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 11:47:01-012 a 24:17
 41.- 492 GUTIERREZ,Isabel F-JUN SUPER GIROS-ALC MANIZALES 11:47:04-093 a 24:20
 42.- 414 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN COLDEPORTES ZENU-A.METROP 11:48:00-034 a 25:16
 43.- 474 MONARES,Sonia Alejandr F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 11:48:44-069 a 26:00
 44.- 457 MONCADA,Yeraldin F-S23 CM-BENROS 11:49:36-010 a 26:52
 45.- 428 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI EL GRAN POLLO 11:51:05-059 a 28:21
 46.- 480 VARGAS,Monica Johana F-ELI LIGA DE BOGOTA 11:51:51-052 a 29:07
 47.- 466 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 11:52:25-068 a 29:41
 48.- 445 RONCANCIO,Claudia Ange F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 11:55:34-089 a 32:50
 49.- 483 BERNAL,Nury Fernanda F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 11:55:38-097 a 32:54
 50.- 444 PRADILLA,Luisa Fernand F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 11:56:19-028 a 33:35
 51.- 488 DIAZ,Maria Ximena F-JUN BOYACA BRC-DELIMANI 11:56:19-033 a 33:35
 52.- 465 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 11:58:37-000 a 35:53
 53.- 460 LOPEZ,Paula Stefania F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 12:00:34-008 a 37:50
 54.- 456 GIRALDO,Daniela F-S23 CM-BENROS 12:00:51-084 a 38:07
 55.- 464 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 12:02:00-088 a 39:16
 56.- 430 GUTIERREZ,Angie Paola F-JUN EL GRAN POLLO 12:04:05-021 a 41:21
 57.- 463 GONZALEZ,Yaneth Cecili F-ELI SAN MATEO PROCYCLING 12:06:02-025 a 43:18
 58.- 478 RAMIREZ,Sharon F-S23 BETTLE-CAMPIONISIMO 12:10:12-046 a 47:28
 59.- 495 NIETO,Diana Marcela F-ELI INDERVALLE ORO PURO 12:10:21-001 a 47:37
 60.- 486 ORTEGA,Yesika Brillit F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 12:10:59-046 a 48:15
 61.- 462 LOZADA,Dayana Alejandr F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 12:14:29-089 a 51:45
 62.- 455 ZAPATA,Barbara F-ELI CM-BENROS 12:17:23-078 a 54:39
 63.- 479 TROCHEZ,Juliana F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 12:20:16-009 a 57:32
 64.- 481 LEON,Valeria F-S23 LIGA DE BOGOTA 12:21:11-069 a 58:27
 65.- 487 VILLARREAL,Diana Jazmi F-ELI BOYACA BRC-DELIMANI 12:29:38-017 a 1:06:54
 66.- 461 VILLAMIL,Yesica Lorena F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 12:31:08-040 a 1:08:24
 67.- 435 GOMEZ,Julieth Dayana F-JUN INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 12:44:35-084 a 1:21:51

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao