Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 10 de noviembre de 2019

Arantza Villalón arrasa en la crono del Tour femenino de Colombia

Arantza Villalón (Avinal GW) es la nueva líder del Tour femenino de Colombia tras ganar con solvencia la contrarreloj de Aguazul.

Villalón sacó en los 17 kilómetros 31 segundos a la segunda clasificada Camila Valbuena y 43 a la tercera, Estefanía Herrera.

La hasta entonces líder, Blanca Liliana Moreno, fue novena a 1:45 de la ganadora.

Ver y descargar las clasificaciones completas

15 TOUR FEMENINO
CASANARE BICENTENARIO

6 AL 10 DE NOVIEMBRE 2019
CLASIFICACION CUARTA ETAPA 
CRI AGUAZUL
Fecha: 09/11/19
Distancia : 17 Km
Promed : 43.87 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1 451 VILLALON,Arantza F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:23:15-30
 2 468 VALBUENA,Camila Andr F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:23:46-60 31 seg.
 3 411 HERRERA,Estefania F-ELI COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:23:58-64 43 seg.
 4 415 GULUMA,Serika Mitche F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:24:27-67 1:12 min.
 5 426 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI EL GRAN POLLO 00:24:28-84 1:13 min.
 6 447 HERNANDEZ,Lina Marce F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:24:30-69 1:15 min.
 7 414 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:24:36-34 1:21 min.
 8 413 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:24:46-51 1:31 min.
 9 421 MORENO,Blanca Lilian F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 00:25:00-57 1:45 min.
 10 416 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:25:09-81 1:54 min.
 11 458 PARRADO,Rocio F-ELI CM-BENROS 00:25:11-10 1:56 min.
 12 491 PARDO,Natalia F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 00:25:11-72 1:56 min.
 13 494 BLANDON,Valentina F-S23 INDERVALLE ORO PURO 00:25:21-53 2:06 min.
 14 425 FAGUA,Ana Milena F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 00:25:23-74 2:08 min.
 15 473 ROJAS,Lina Mabel F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:25:37-05 2:22 min.
 16 412 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:25:41-05 2:26 min.
 17 431 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 00:25:42-31 2:27 min.
 18 441 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 00:25:43-10 2:28 min.
 19 424 MOTAVITA,Luisa Ferna F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 00:25:49-83 2:34 min.
 20 454 MENESES,Jessenia Al F-ELI CM-BENROS 00:25:53-11 2:38 min.
 21 420 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:25:59-02 2:44 min.
 22 469 MEDELLIN,Jeniffer Al F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:26:03-15 2:48 min.
 23 433 RINCON,Yenny Fernand F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 00:26:05-31 2:50 min.
 24 472 SALCEDO,Jannie Milen F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:26:06-77 2:51 min.
 25 452 TOCANAS,Laura Milena F-JUN AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:26:12-04 2:57 min.
 26 443 CARRASCO,Paula Andre F-S23 IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 00:26:21-30 3:06 min.
 27 489 NARANJO,Luisa Fernan F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 00:26:23-01 3:08 min.
 28 471 PARRA,Jessica Marcel F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 00:26:23-33 3:08 min.
 29 417 BUITRAGO,Claudia Pat F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:26:27-88 3:12 min.
 30 427 SANABRIA,Angie Lilia F-ELI EL GRAN POLLO 00:26:32-14 3:17 min.
 31 474 MONARES,Sonia Alejan F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 00:26:33-69 3:18 min.
 32 439 SANCHEZ,Diana Paola F-ELI PISTA SEMILLAS DE SAN JOS 00:26:33-94 3:18 min.
 33 496 ORJUELA,Angy Tatiana F-JUN LIGA DE BOGOTA 00:26:35-91 3:20 min.
 34 448 MONTOYA,Katherin Ste F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:26:37-82 3:22 min.
 35 449 ATEHORTUA,Daniela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:26:39-06 3:24 min.
 36 493 VILLADA,Lorena F-ELI INDERVALLE ORO PURO 00:26:40-04 3:25 min.
 37 450 OROZCO,Isabella F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 00:26:44-50 3:29 min.
 38 429 BARRERA,Deisy Daniel F-ELI EL GRAN POLLO 00:26:52-65 3:37 min.
 39 488 DIAZ,Maria Ximena F-JUN BOYACA BRC-DELIMANI 00:26:56-33 3:41 min.
 40 475 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 00:26:59-70 3:44 min.
 41 483 BERNAL,Nury Fernanda F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 00:26:59-97 3:44 min.
 42 419 CORDOBA,Mayerly Caro F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:27:01-49 3:46 min.
 43 480 VARGAS,Monica Johana F-ELI LIGA DE BOGOTA 00:27:05-52 3:50 min.
 44 422 BUITRAGO,Leydy Xioma F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 00:27:08-85 3:53 min.
 45 463 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI SAN MATEO PROCYCLING 00:27:14-25 3:59 min.
 46 495 NIETO,Diana Marcela F-ELI INDERVALLE ORO PURO 00:27:24-01 4:09 min.
 47 428 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI EL GRAN POLLO 00:27:25-59 4:10 min.
 48 430 GUTIERREZ,Angie Paol F-JUN EL GRAN POLLO 00:27:27-21 4:12 min.
 49 459 CADAVID,Geraldine F-S23 SAN MATEO-AMERICANA DE PA 00:27:37-15 4:22 min.
 50 465 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 00:27:42-00 4:27 min.
 51 466 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 00:27:42-68 4:27 min.
 52 478 RAMIREZ,Sharon F-S23 BETTLE-CAMPIONISIMO 00:27:46-46 4:31 min.
 53 456 GIRALDO,Daniela F-S23 CM-BENROS 00:27:49-84 4:34 min.
 54 462 LOZADA,Dayana Alejan F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 00:27:50-89 4:35 min.
 55 492 GUTIERREZ,Isabel F-JUN SUPER GIROS-ALC MANIZALES 00:27:54-93 4:39 min.
 56 486 ORTEGA,Yesika Brilli F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 00:28:08-46 4:53 min.
 57 455 ZAPATA,Barbara F-ELI CM-BENROS 00:28:17-78 5:02 min.
 58 453 GALLEGO,Maria Jose F-S23 CM-BENROS 00:28:19-72 5:04 min.
 59 444 PRADILLA,Luisa Ferna F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 00:28:23-28 5:08 min.
 60 423 TORRES,Leidy Paola F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 00:28:24-12 5:09 min.
 61 445 RONCANCIO,Claudia An F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 00:28:27-89 5:12 min.
 62 461 VILLAMIL,Yesica Lore F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 00:28:29-40 5:14 min.
 63 482 GUZMAN,Laura Andrea F-S23 LIGA DE BOGOTA 00:28:29-81 5:14 min.
 64 464 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 00:29:00-88 5:45 min.
 65 479 TROCHEZ,Juliana F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 00:29:13-09 5:58 min.
 66 481 LEON,Valeria F-S23 LIGA DE BOGOTA 00:29:28-69 6:13 min.
 67 460 LOPEZ,Paula Stefania F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 00:29:35-08 6:20 min.
 68 435 GOMEZ,Julieth Dayana F-JUN INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 00:29:38-84 6:23 min.
 69 457 MONCADA,Yeraldin F-S23 CM-BENROS 00:30:19-10 7:04 min.
 70 487 VILLARREAL,Diana Jaz F-ELI BOYACA BRC-DELIMANI 00:30:50-17 7:35 min.

General
 1.- 451 VILLALON,Arantza F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:08:42-030
 2.- 468 VALBUENA,Camila Andrea F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:09:49-060 a 1:07
 3.- 421 MORENO,Blanca Liliana F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 09:10:03-057 a 1:21
 4.- 411 HERRERA,Estefania F-ELI COLDEPORTES ZENU-A.METROP 09:10:21-064 a 1:39
 5.- 491 PARDO,Natalia F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 09:10:24-072 a 1:42
 6.- 415 GULUMA,Serika Mitchel F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:10:34-067 a 1:52
 7.- 426 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI EL GRAN POLLO 09:11:48-084 a 3:06
 8.- 441 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 09:12:10-010 a 3:28
 9.- 454 MENESES,Jessenia Alej F-ELI CM-BENROS 09:12:33-011 a 3:51
 10.- 416 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:13:33-081 a 4:51
 11.- 412 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 09:13:42-005 a 5:00
 12.- 431 LATRIGLIA,Maria Paula F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 09:14:43-031 a 6:01
 13.- 448 MONTOYA,Katherin Steis F-ELI AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:15:44-082 a 7:02
 14.- 475 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 09:16:04-070 a 7:22
 15.- 452 TOCANAS,Laura Milena F-JUN AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:16:06-004 a 7:24
 16.- 459 CADAVID,Geraldine F-S23 SAN MATEO-AMERICANA DE PA 09:16:09-015 a 7:27
 17.- 425 FAGUA,Ana Milena F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 09:17:04-074 a 8:22
 18.- 424 MOTAVITA,Luisa Fernand F-ELI FUNDACION PROYECTA-ASTANA 09:17:30-083 a 8:48
 19.- 489 NARANJO,Luisa Fernanda F-ELI SUPER GIROS-ALC MANIZALES 09:17:36-001 a 8:54
 20.- 443 CARRASCO,Paula Andrea F-S23 IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 09:18:46-030 a 10:04
 21.- 469 MEDELLIN,Jeniffer Alej F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:19:27-015 a 10:45
 22.- 471 PARRA,Jessica Marcela F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:19:32-033 a 10:50
 23.- 494 BLANDON,Valentina F-S23 INDERVALLE ORO PURO 09:20:46-053 a 12:04
 24.- 447 HERNANDEZ,Lina Marcela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:21:40-069 a 12:58
 25.- 496 ORJUELA,Angy Tatiana F-JUN LIGA DE BOGOTA 09:22:17-091 a 13:35
 26.- 449 ATEHORTUA,Daniela F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:23:33-006 a 14:51
 27.- 450 OROZCO,Isabella F-S23 AVINAL GW CARMEN INDEPORT 09:23:40-050 a 14:58
 28.- 458 PARRADO,Rocio F-ELI CM-BENROS 09:24:03-010 a 15:21
 29.- 422 BUITRAGO,Leydy Xiomara F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 09:24:25-085 a 15:43
 30.- 472 SALCEDO,Jannie Milena F-ELI BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:25:26-077 a 16:44
 31.- 493 VILLADA,Lorena F-ELI INDERVALLE ORO PURO 09:25:44-004 a 17:02
 32.- 433 RINCON,Yenny Fernanda F-S23 INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 09:25:47-031 a 17:05
 33.- 439 SANCHEZ,Diana Paola F-ELI PISTA SEMILLAS DE SAN JOS 09:26:01-094 a 17:19
 34.- 428 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI EL GRAN POLLO 09:26:17-059 a 17:35
 35.- 427 SANABRIA,Angie Liliana F-ELI EL GRAN POLLO 09:26:40-014 a 17:58
 36.- 483 BERNAL,Nury Fernanda F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 09:26:50-097 a 18:08
 37.- 480 VARGAS,Monica Johana F-ELI LIGA DE BOGOTA 09:27:03-052 a 18:21
 38.- 444 PRADILLA,Luisa Fernand F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 09:27:31-028 a 18:49
 39.- 419 CORDOBA,Mayerly Caroli F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:28:25-049 a 19:43
 40.- 420 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:29:10-002 a 20:28
 41.- 473 ROJAS,Lina Mabel F-S23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 09:29:14-005 a 20:32
 42.- 429 BARRERA,Deisy Daniela F-ELI EL GRAN POLLO 09:29:23-065 a 20:41
 43.- 413 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 09:31:00-051 a 22:18
 44.- 488 DIAZ,Maria Ximena F-JUN BOYACA BRC-DELIMANI 09:31:31-033 a 22:49
 45.- 414 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN COLDEPORTES ZENU-A.METROP 09:32:31-034 a 23:49
 46.- 423 TORRES,Leidy Paola F-S23 FUNDACION PROYECTA-ASTANA 09:32:59-012 a 24:17
 47.- 492 GUTIERREZ,Isabel F-JUN SUPER GIROS-ALC MANIZALES 09:33:02-093 a 24:20
 48.- 417 BUITRAGO,Claudia Patri F-ELI BOYACA RAZA DE CAMPEONES 09:34:06-088 a 25:24
 49.- 474 MONARES,Sonia Alejandr F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 09:34:42-069 a 26:00
 50.- 457 MONCADA,Yeraldin F-S23 CM-BENROS 09:34:59-010 a 26:17
 51.- 456 GIRALDO,Daniela F-S23 CM-BENROS 09:36:03-084 a 27:21
 52.- 464 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 09:37:12-088 a 28:30
 53.- 466 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 09:38:23-068 a 29:41
 54.- 430 GUTIERREZ,Angie Paola F-JUN EL GRAN POLLO 09:39:17-021 a 30:35
 55.- 478 RAMIREZ,Sharon F-S23 BETTLE-CAMPIONISIMO 09:41:24-046 a 32:42
 56.- 445 RONCANCIO,Claudia Ange F-ELI IMRDS SOACHA-CAHS-RISARAL 09:41:32-089 a 32:50
 57.- 460 LOPEZ,Paula Stefania F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 09:41:46-008 a 33:04
 58.- 486 ORTEGA,Yesika Brillit F-S23 BOYACA BRC-DELIMANI 09:42:11-046 a 33:29
 59.- 465 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SAN MATEO PROCYCLING 09:44:35-000 a 35:53
 60.- 495 NIETO,Diana Marcela F-ELI INDERVALLE ORO PURO 09:45:33-001 a 36:51
 61.- 479 TROCHEZ,Juliana F-ELI BETTLE-CAMPIONISIMO 09:51:28-009 a 42:46
 62.- 463 GONZALEZ,Yaneth Cecili F-ELI SAN MATEO PROCYCLING 09:52:00-025 a 43:18
 63.- 455 ZAPATA,Barbara F-ELI CM-BENROS 09:52:37-078 a 43:55
 64.- 482 GUZMAN,Laura Andrea F-S23 LIGA DE BOGOTA 09:56:16-081 a 47:34
 65.- 481 LEON,Valeria F-S23 LIGA DE BOGOTA 09:56:23-069 a 47:41
 66.- 462 LOZADA,Dayana Alejandr F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 10:00:27-089 a 51:45
 67.- 487 VILLARREAL,Diana Jazmi F-ELI BOYACA BRC-DELIMANI 10:00:50-017 a 52:08
 68.- 461 VILLAMIL,Yesica Lorena F-JUN SAN MATEO-AMERICANA DE PA 10:04:20-040 a 55:38
 69.- 435 GOMEZ,Julieth Dayana F-JUN INDERCAS-LIGA DEL CASANAR 10:15:47-084 a 1:07:05
 70.- 453 GALLEGO,Maria Jose F-S23 CM-BENROS 10:16:55-072 a 1:08:13

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao