Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 11 de enero de 2018

Annette Edmonson (Wiggle) gana la primera del Down Under

La ciclista australiana Annette Edmondson (Wigggle High5) ha ganado la primera etapa y es la primer líder del Santos Women's Tour Down Under.

Edmondson ha sido la más rápida en el sprint en el que se ha decidido la victoria hoy: "¡Hoy fue muy, muy bueno!" Edmondson se rió después de la llegada. "Estoy muy feliz. El equipo corrió tan bien... Hablamos sobre ir a por el sprint, pero siempre hay un poco de interrogación en la primera carrera del año porque no estás muy segura de cómo estás. Sabía que mi forma era buena en las últimas semanas, así que quería tener una oportunidad. No he estado en esta forma en el Tour Down Under, así que pensé que este era el año en el que lo iba a gacer  bien si alguna vez iba a hacerlo. Para ser sincera, realmente pensé que la etapa 4 sería la mejor oportunidad para nosotras, pero si teníamos que ganar una etapa, la etapa 1 también sería buena".

Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.1)
Primera etapa

1    21    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    27    3h08:53    
2    41    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    +0    
3    126    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24    +0    
4    3    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32    +0    
5    92    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    27    +0    
6    31    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    28    +0    
7    54    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BEPINK    22    +0    
8    153    CLONAN    Kristina    AUS        20    +0    
9    91    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    28    +0    
10    151    BAKER    Georgia    AUS        24    +0    
11    76    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26    +0    
12    121    GARFOOT    Katrin    AUS        37    +0    
13    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    +0    
14    53    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21    +0    
15    74    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30    +0    
16    124    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON // SRAM RACING    30    +0    
17    122    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31    +0    
18    46    BRECK    Holly    USA    CYLANCE PRO CYCLING    26    +0    
19    101    ANDERSON    Grace    NZL    NEW ZEALAND    21    +0    
20    26    BARBIERI    Rachele    ITA    WIGGLE HIGH5    21    +0    
21    85    LECHUGA    Scotti    USA        35    +0    
22    64    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - DROPS    21    +0    
23    125    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28    +0    
24    44    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    +0    
25    93    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    +0    
26    84    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    +0    
27    156    MUNDY    Jessica    AUS        24    +0    
28    141    MCILROY    Kate    NZL        37    +0    
29    146    HEATHER    Taryn    AUS        36    +0    
30    2    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    +0    
31    106    PAINE    Deborah    NZL    NEW ZEALAND    21    +0    
32    103    LYDIA    Rippon    NZL    NEW ZEALAND    21    +0    
33    143    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        28    +0    
34    11    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    +0    
35    134    BROWN    Grace    AUS        26    +0    
36    94    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VIRTU CYCLING    33    +0    
37    83    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    +0    
38    71    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24    +0    
39    24    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27    +0    
40    36    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20    +0    
41    102    HARVEY    Mikayla    NZL    NEW ZEALAND    20    +0    
42    6    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    22    +0    
43    32    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    +0    
44    166    WHITEHOUSE    Georgia    AUS        27    +0    
45    155    HARGRAVE    Breanna    AUS        35    +0    
46    52    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23    +0    
47    61    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    +0    
48    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    +0    
49    81    CLEVENGER    Erica    USA        24    +0    
50    112    MACGREGOR    Bronwyn    NZL        36    +0    
51    73    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27    +0    
52    12    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +0    
53    154    PLOUFFE    Maeve    AUS        19    +0    
54    96    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    30    +0    
55    13    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    +0    
56    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30    +0    
57    66    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29    +0    
58    55    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26    +0    
59    23    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    +0    
60    22    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    26    +0    
61    62    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    +0    
62    114    JAMIESON    Amanda    NZL        21    +0    
63    144    BLOOR    Ella    AUS        23    +0    
64    133    TAYLOR    Carlee    AUS        29    +0    
65    95    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    +0    
66    14    STULTIENS    Sabrina    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +0    
67    123    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    +0    
68    34    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    +0    
69    161    SCOTT    Megan    AUS        37    +0    
70    142    LUCAS    Sharlotte    NZL        26    +0    
71    116    NAKAHARA    Yasue    JPN        32    +1:15    
72    145    BECHTEL    Lucy    AUS        30    +1:20    
73    82    MORSHEAD    Danielle    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    22    +1:20    
74    72    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25    +1:20    
75    86    CLYNE    Margot    USA        23    +1:20    
76    162    SMITH    Angela    AUS        23    +1:20    
77    105    MCMULLEN    Rylee    NZL    NEW ZEALAND    23    +1:44    
78    65    WEAVER    Molly    GBR    TREK - DROPS    24    +0    
79    135    MACDONALD    Nicola    AUS        20    +3:07    
80    42    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    29    +4:14    
81    111    EHRLER    Désirée    SUI        27    +5:13    
82    45    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22    +5:13    
83    51    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36    +6:23    
84    43    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25    +8:04    
85    75    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23    +10:00    
86    132    WELLS    Kimberley    AUS        33    +10:50    
87    63    PARK    Annasley    GBR    TREK - DROPS    22    +12:01    
88    115    LEE    Jer Ling Serene    SIN        30    +12:07    
89    131    KINNEALY    Erin    AUS        34    +12:13    
90    16    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    26    +14:13    
91    165    RICARDO    Gina    AUS        24    +16:05    
92    15    VAN DE REE    Monique    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    30    +0    
93    25    STEWART    Macey    AUS    WIGGLE HIGH5    22    +0    
    33    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26        DNF
    136    WIASAK    Rebecca    AUS        34        DNF
    163    COLLIGAN    Jade    AUS        23        DNF
    164    HEFFERNAN    Chloe    AUS        19        DNF
    35    HAGIWARA    Mayuko    JPN    ALE CIPOLLINI    32        DNS
    56    MORZENTI    Lisa    ITA    BEPINK    20        OTL
    104    SMITH    Kate    NZL    NEW ZEALAND    19        OTL
    113    MAKISE    Tsubasa    JPN        33        OTL
 

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao