Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 26 de julio de 2020

Annemiek Van Vleuten logra el triplete en la Durango - Durango

La nnerlandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) ha logrado su tercera victoria en pocos días, la cuarta de la temporada, al imponerse esta tarde en la Clásica Durango - Durango.

De nuevo lo ha hecho, como ya hiciera en las dos pruebas de Navarra disputadas esta semana, atacando de lejos y entrando en meta en solitario. Hoy por hoy, en pruebas de un día, la campeona del mundo no tiene rival.

Durango - Durango Emakumeen Saria (1.1(
113 km

1    2    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    38            2:51:17    
2    11    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            2:51:35    
3    183    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            2:52:22    
4    75    KOPPENBURG    Clara    GER    EQUIPE PAULE KA    25            2:52:24    
5    152    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            2:52:55    
6    66    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    35            2:52:55    
7    184    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    33            2:52:55    
8    3    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            2:52:55    
9    21    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    36            2:52:55    
10    141    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            2:52:55    
11    171    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    25            2:52:55    
12    45    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    26            2:52:55    
13    72    FISHER-BLACK    Niamh    NZL    EQUIPE PAULE KA    20            2:52:55    
14    65    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED    CCC - LIV    27            2:52:55    
15    53    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            2:52:55    
16    142    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            2:52:55    
17    61    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    33            2:53:27    
18    71    CHABBEY    Elise    SUI    EQUIPE PAULE KA    27            2:53:27    
19    41    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    31            2:54:01    
20    163    GILL    Nadine Michaela    GER        29            2:54:13    
21    23    BUJAK    Eugenia    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    31            2:54:38    
22    76    REUSSER    Marlen    SUI    EQUIPE PAULE KA    29            2:54:38    
23    85    VAS    Kata Blanka    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            2:55:08    
24    181    BRAND    Lucinda    NED    TREK - SEGAFREDO    31            2:55:19    
25    51    ERIC    Jelena    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            2:55:19    
26    16    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            2:55:19    
27    64    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    24            2:55:19    
28    62    STULTIENS    Sabrina    NED    CCC - LIV    27            2:55:19    
29    22    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    33            2:55:19    
30    93    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            2:55:19    
31    211    UPEGUI QUEVEDO    Carolina    COL    COLOMBIA    31            2:55:19    
32    214    ATEHORTUA HOYOS    Daniela    COL    COLOMBIA    21            2:55:19    
33    206    ERAUD    Severine    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    25            2:55:19    
34    173    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            2:55:19    
35    176    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            2:55:19    
36    1    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            2:55:23    
37    52    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            2:55:26    
38    185    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            2:55:37    
39    73    WRIGHT    Sophie    GBR    EQUIPE PAULE KA    21            2:55:48    
40    46    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            2:56:04    
41    25    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            2:56:07    
42    44    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    24            2:56:34    
43    35    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    23            2:56:34    
44    91    CATARZI    Giorgia    ITA    BEPINK    19            2:56:34    
45    31    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    BIZKAIA - DURANGO    26            2:56:34    
46    175    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            2:56:34    
47    56    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            2:56:34    
48    174    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            2:56:34    
49    96    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            2:56:46    
50    106    STEELS    Claire    GBR    SOPELA WOMEN'S TEAM    34            2:57:09    
51    146    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            2:57:41    
52    122    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            2:57:41    
53    143    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    27            2:57:43    
54    36    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    BIZKAIA - DURANGO    30            2:57:43    
55    196    SUAREZ CHASCO    Paula    ESP        22            2:57:46    
56    12    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            2:58:19    
57    144    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    27            2:58:19    
58    54    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            2:58:19    
59    15    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            2:58:19    
60    213    BOTERO LOPEZ    Erika Milena    COL    COLOMBIA    20            2:58:35    
61    13    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            2:58:43    
62    42    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            2:58:47    
63    111    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    27            2:59:01    
64    116    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            2:59:02    
65    135    PEREZ CONEJERO    Susana    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    19            2:59:08    
66    74    HARVEY    Mikayla    NZL    EQUIPE PAULE KA    22            2:59:11    
67    113    PEREKITKO    Karolina    POL    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    22            2:59:11    
68    95    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    23            2:59:11    
69    34    GILABERT VILAPLANA    Ariana    ESP    BIZKAIA - DURANGO    20            2:59:43    
70    82    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            2:59:48    
71    216    GOMEZ QUIZA    Maria    COL    COLOMBIA    25            2:59:48    
72    132    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    24            2:59:48    
73    205    LAHAYE    Lucie    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    23            2:59:48    
74    114    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    20            2:59:56    
75    151    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            3:00:09    
76    55    PATIÑO BEDOYA    Paula Andrea    COL    MOVISTAR TEAM WOMEN    23            3:00:09    
77    215    TOCONAS RUIZ    Laura Milena    COL    COLOMBIA    19            3:00:29    
78    204    LE MOUEL    Celia    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    20            3:00:29    
79    153    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    20            3:01:01    
80    115    ORTEGA RUIZ    Patricia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    32            3:01:01    
81    4    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            3:01:19    
82    172    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            3:02:09    
83    24    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            3:02:09    
84    126    FASOI    Varvara    GRE    ENEICAT -RBH GLOBAL    29            3:02:09    
85    164    FRANCKE    Agnieta    NED        30            3:02:58    
86    202    ABGRALL    Noemie    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    21            3:03:55    
87    125    BULLERI    Alessia    ITA    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            3:04:37    
88    123    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    22            3:04:39    
    14    UNEKEN    Lonneke    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    20                OTL
    83    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35                OTL
    145    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    21                OTL
    155    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23                OTL
    156    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26                OTL
    182    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    26                OTL
    186    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39                OTL
    201    GRANGIER    India    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    20                OTL
    5    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    32                DNF
    26    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28                DNF
    32    LARTITEGI ORMAZABAL    Amaia    ESP    BIZKAIA - DURANGO    19                DNF
    33    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP    BIZKAIA - DURANGO    24                DNF
    43    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22                DNF
    63    JASKULSKA    Marta    POL    CCC - LIV    20                DNF
    81    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    86    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    92    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38                DNF
    94    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    29                DNF
    101    AMONDARAIN GAZTAÑAGA    Naia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19                DNF
    102    BANLLES SANTAMARIA    Maria    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20                DNF
    103    EROSTARBE UGARTE    Garazi    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20                DNF
    104    ORTIZ BONILLA    Emma    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    22                DNF
    105    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21                DNF
    112    NUÑO IGLESIAS    Nerea    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    26                DNF
    121    ISASI CRISTOBAL    Ziortza    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    25                DNF
    124    HAGIWARA    Mayuko    JPN    ENEICAT -RBH GLOBAL    34                DNF
    131    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    30                DNF
    133    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    27                DNF
    134    TENORIO HERRERO    Laura    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    22                DNF
    154    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21                DNF
    161    MASON    Polly    GBR        32                DNF
    162    BONILLO TALENS    Sara    ESP        19                DNF
    165    AYALA MUSSARD    Camila    ARG        34                DNF
    166    GAGO GUILLEN    Ana Maria    ESP        30                DNF
    191    BARRAINKUA AGIRRE    Ainhize    ESP        23                DNF
    194    GOMEZ RAMOS    Dolores    ESP        21                DNF
    195    SANZ VAZ-ROMERO    Ainara    ESP        25                DNF
    203    COUTINHO    Alice    FRA    Charente - Maritime Women Cycling    20                DNF
    212    MONTOYA ZULUAGA    Katherin Steisy    COL    COLOMBIA    26                DNF
    221    BREA ABREU    Edymar Daniely    VEN        23                DNF
    222    BREA ABREU    Joselyn Daniely    VEN        26                DNF
    223    LOIS GARCIA    Lara    ESP        38                DNF
    224    MORAL VENTOSINOS    Sandra    ESP        29                DNF
    225    PEDROSA    Diana    POR        28                DNF
    226    PUJOL MUÑOZ    Cristina    ESP        30                DNF

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao