Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 16 de noviembre de 2019

Annemarie Worst se impone entre las féminas en la Copa del Mundo de Tabor

La neerlandesa Annemarie Worst ha ganado la prueba femenina de la Copa del Mundo de Tabor consiguiendo distanciar en unos segundos a la campeona de Europa Sub23, Ceylin Alvarado, que ha sido segunda. 

Tercera ha sido otra holandesa, Yara Kastelijn, la actual campeona de Europa proclamada el fin de semana pasado en una prueba en la que la ganadora de hoy fue tercera.

La representante española, Lucía González (Nesta Skoda Alecar), ha sido 22ª.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor
República Checa

Féminas Élite
1    WORST Annemarie    24    44:45
2    ALVARADO Ceylin Del Carmen    21    0:10
3    KASTELIJN Yara    22    0:20
4    BRAND Lucinda    30    0:23
5    ARZUFFI Alice Maria    25    1:20
6    CANT Sanne    29    1:28
7    KAY Anna    20    1:29
8    KEOUGH Kaitlin    27    1:41
9    PIETERSE Puck    17    1:59
10    VAN ANROOIJ Shirin    17    2:01
11    LECHNER Eva    34    ''
12    VAN DER HEIJDEN Inge    20    2:23
13    COMPTON Katherine    41    2:26
14    MANI Caroline    32    2:37
15    NORBERT RIBEROLLE Marion    20    2:39
16    ROCHETTE Maghalie    26    2:43
17    BAKKER Manon    20    2:47
18    NASH Katerina    42    2:57
19    VAN LOY Ellen    39    3:05
20    DE BOER Sophie    29    3:08
21    HAVLIKOVA Pavla    36    3:12
22    GONZALEZ BLANCO Lucia    29    3:29
23    FRANCK Alicia    25    3:33
24    VANDERBEKEN Joyce    35    3:49
25    COUZENS Millie    16    3:55
26    HOEKE Geerte    29    4:02
27    HEIGL Nadja    23    4:08
28    SELS Loes    34    4:18
29    VAS Blanka Kata    18    4:50
30    BAJGEROVA Nikola    22    5:26
31    MOTTUS Mari-Liis    22    5:46
32    UNGERMANOVA Elizabeth    20    5:57
33    KESEG STEVKOVA Janka    43    6:08
34    HARNDEN Harriet    18    6:09
35    NOVOTNÁ Aneta    16    ''
36    JANU Kamila    19    6:35
37    NELSON Josie    17    6:38
38    TRUYEN Marthe    20    6:56
39    JASEKOVÁ Tatiana    31    7:00
40    CRABBÉ Kiona    18    7:05
41    BEDRNIKOVÁ Karolina    16    7:15
42    CZECZINKAROVA Jana    22    7:31
43    SVIHÁLKOVÁ Tereza    20    7:43
44    MEGALE Anna    28    7:49
45    COOGAN CISEK Corey    42    7:56
46    SEIDEL Clea    17    8:00
47    SCOTT Katie    18    8:24
48    KURNICKÁ Tereza    16     
49    GROSS Rebecca    39     
50    FOUQUENET Amandine    18     
51    LUTTUSCHKA Larissa    22     
DNF    VERDONSCHOT Laura    23     
DNF    KAPTHEIJNS Maud    25     
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao