Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de enero de 2020

Annemarie Worst gana la prueba femenina en Nommay

La holandesa Annemarie Worst ha ganado en la localidad gala de Nommnay la prueba de ciclocross puntuable para la Copa del Mundo al superar en el sprint final a su compatriota  Ceylin del Carmen Alvarado.

Aida NUño ha sido 25ª y Lucía González, 31ª.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Nommay Pays de Montbeliard

Élite Mujeres
1    13    WORST    Annemarie    NED        25            0:41:42    
2    12    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED        22            0:41:43    
3    23    COMPTON    Katherine    USA        42            0:41:45    
4    74    MAJERUS    Christine    LUX        33            0:42:24    
5    15    BAKKER    Manon    NED        21            0:42:25    
6    22    HONSINGER    Clara    USA        23            0:42:32    
7    63    MANI    Caroline    FRA        33            0:42:37    
8    2    VAN LOY    Ellen    BEL        40            0:42:39    
9    44    LECHNER    Eva    ITA        35            0:42:40    
10    62    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA        21            0:42:42    
11    78    ROCHETTE    Maghalie    CAN        27            0:43:05    
12    31    NASH    Katerina    CZE        43            0:43:12    
13    64    PETIT    Marlène    FRA        29            0:43:23    
14    24    FAHRINGER    Rebecca    USA        31            0:43:26    
15    65    CLAUZEL    Perrine    FRA        26            0:43:27    
16    46    BARONI    Francesca    ITA        21            0:43:38    
17    25    CLOUSE    Katie    USA        19            0:43:42    
18    14    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        21            0:43:44    
19    30    KAY    Anna    GBR        21            0:43:47    
20    75    BRANDAU    Elisabeth    GER        35            0:43:53    
21    3    SELS    Loes    BEL        35            0:44:07    
22    49    REALINI    Gaia    ITA        19            0:44:10    
23    4    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        36            0:44:12    
24    17    HOEKE    Geerte    NED        30            0:44:17    
25    35    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        37            0:44:19    
26    66    FOUQUENET    Amandine    FRA        19            0:44:26    
27    69    CURINIER    Léa    FRA        19            0:44:31    
28    45    ARZUFFI    Alice Maria    ITA        26            0:44:37    
29    67    BURQUIER    Line    FRA        17            0:44:39    
30    8    VERHESTRAETEN    Karen    BEL        29            0:44:40    
31    34    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        30            0:44:46    
32    68    DURAFFOURG    Lauriane    FRA        18            0:44:57    
33    27    ARENSMAN    Hannah    USA        22            0:45:07    
34    48    PERSICO    Silvia    ITA        23            0:45:10    
35    70    MORICHON    Anaïs    FRA        21            0:45:11    
36    53    RÜEGG    Noemi    SUI        19            0:45:13    
37    79    WEST    Ruby    CAN        21            0:45:32    
38    26    RUNNELS    Samantha    USA        29            0:45:33    
39    18    VAN ALPHEN    Aniek    NED        21            0:45:36    
40    54    KRÄHEMANN    Lara    SUI        21            0:45:43    
41    52    BARHOUMI    Zina    SUI        24            0:46:17    
42    7    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        24            0:46:29    
43    20    PLUIMERS    Ilse    NED        18            0:46:47    
44    76    SEIDEL    Clea    GER        18            0:46:53    
45    6    TRUYEN    Marthe    BEL        21            0:46:57    
46    9    CRABBÉ    Kiona    BEL        19            0:46:59    
47    5    FRANCK    Alicia    BEL        26            0:47:11    
48    81    HEIGL    Nadja    AUT        24            0:47:21    
49    29    WERNER    Emily    USA        27            0:47:23    
50    16    KAPTHEIJNS    Maud    NED        26            0:47:35    
51    71    STRAPPAZZON    Marine    FRA        26            0:47:39    
52    50    BORELLO    Carlotta    ITA        18            0:47:59    
53    32    ŠVIHÁLKOVÁ    Tereza    CZE        21            0:48:07    
54    55    WÜTHRICH    Svenja    SUI        22            0:48:37    
55    21    KNAVEN    Senne    NED        17            0:48:46    
56    56    ROUILLER    Mélissa    SUI        18            0:49:09    
57    39    SUAREZ CHASCO    Paula    ESP        22            0:49:44    
58    36    DIAZ LOPEZ    Paula    ESP        23            0:50:21    
59    40    PARAJON FUENTES    Maria    ESP        18            0:52:03    
60    57    COTTIER    Lucie    SUI        18                
61    43    ALBERT BOSCH    Ainara    ESP        17                
62    28    GROSS    Rebecca    USA        40                
63    58    KIPFMÜLLER    Fabienne    SUI        17                
64    41    BONILLO TALENS    Sara    ESP        19                
65    51    ZANGA    Marta    ITA        18                
66    61    JAQUET    Prisca    SUI        17                
67    59    SCHÄTTI    Michelle    SUI        21                
68    80    STECIUK    Claire    CAN        18                
69    37    TRABAZO BRAGADO    Irene    ESP        22                
70    60    KELLER    Nina    SUI        17                
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao