Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 18 de mayo de 2019

Anna Van der Breggen triunfa en el Tour de California

La italiana Elisa Balsamo (Valcar Cylance) ha ganado la tercera y última etapa del Tour de California femenino que se ha llevado la neerlandesa Anna Van der Breggen (Boels Dolmans).

Balsamo, de 21 años, ha sido la más rápida en el sprint final, imponiéndose a la cubana Arelnis Sierra (Astana) y la norteamericana Leigh Ganzar.

Amgen Tour of California Womens Race (USA/2.WWT)
3ª etapa

1    92    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            3:19:57    
2    31    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +00    
3    132    GANZAR    Leigh    USA        30            +00    
4    101    DYGERT-OWEN    Chloe    USA        22            +00    
5    53    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +00    
6    24    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +00    
7    11    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +00    
8    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +00    
9    112    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            +00    
10    83    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +00    
11    144    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    SWAPIT AGOLICO    31            +00    
12    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +00    
13    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +00    
14    61    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +00    
15    102    CLEVENGER    Erica    USA        25            +00    
16    42    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +00    
17    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +00    
18    21    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +00    
19    93    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +00    
20    75    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            +00    
21    105    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            +00    
22    121    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            +00    
23    74    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +00    
24    71    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +00    
25    125    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            +00    
26    32    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            +00    
27    14    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            +00    
28    26    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            +00    
29    54    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            +00    
30    64    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +00    
31    91    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +00    
32    122    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            +00    
33    104    DUEHRING    Jasmin    CAN    SHO - AIR TWENTY20    27            +00    
34    136    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            +00    
35    51    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +14    
36    15    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            +14    
37    22    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +41    
38    141    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            +03:54    
39    33    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +03:54    
40    143    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            +03:54    
41    106    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            +03:54    
42    123    PAINE    Deborah    NZL    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    22            +05:29    
43    72    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +05:29    
44    63    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            +05:29    
45    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +05:29    
46    25    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25            +05:29    
47    86    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +05:29    
48    115    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            +05:29    
49    73    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            +05:29    
50    35    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +05:29    
51    34    RODRIGUEZ GUTIERREZ    Carolina    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            +05:29    
52    96    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +05:29    
53    81    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +05:29    
54    95    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +05:29    
55    85    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            +05:29    
56    103    DRAGOO    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            +05:29    
57    94    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +05:29    
58    114    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            +05:29    
59    44    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            +05:29    
60    84    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +05:29    
61    145    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    SWAPIT AGOLICO    29            +05:29    
62    46    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            +05:29    
63    142    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            +05:29    
64    146    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            +05:29    
65    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +05:29    
66    3    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +05:29    
67    133    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            +05:29    
68    131    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            +05:29    
69    135    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            +05:29    
70    55    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            +05:29    
71    52    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +05:29    
72    153    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +05:29    
73    154    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +05:29    
74    152    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +05:29    
75    151    BARKER    Elinor    GBR    DROPS    25            +05:29    
76    62    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    24            +05:29    
    23    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31                DNF
    43    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31                DNF
    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    31                DNF

General final
1    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            8:32:34
2    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +29
3    61    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +01:06
4    75    KOPPENBURG    Clara    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    24            +01:25
5    21    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +01:34
6    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +01:46
7    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +01:58
8    26    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    25            +02:12
9    105    GRANT    Emma    GBR    SHO - AIR TWENTY20    28            +02:15
10    64    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +02:28
11    14    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            +02:32
12    122    NEBEN    Amber Leone    USA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    44            +02:37
13    125    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            +02:44
14    11    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +02:46
15    53    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +02:53
16    54    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            +03:03
17    71    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +03:07
18    31    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +04:00
19    121    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    39            +04:02
20    91    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +04:05
21    22    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +05:05
22    93    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +07:06
23    33    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +07:56
24    143    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            +08:45
25    24    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +08:48
26    15    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            +09:03
27    104    DUEHRING    Jasmin    CAN    SHO - AIR TWENTY20    27            +09:07
28    74    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +09:42
29    32    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            +10:11
30    51    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +10:47
31    131    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            +11:25
32    102    CLEVENGER    Erica    USA        25            +12:00
33    81    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +12:48
34    44    NEWSOM    Emily    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    36            +12:48
35    132    GANZAR    Leigh    USA        30            +12:59
36    153    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +15:03
37    151    BARKER    Elinor    GBR    DROPS    25            +15:05
38    72    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +15:48
39    92    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +16:13
40    142    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            +16:34
41    83    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +17:40
42    55    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            +17:46
43    112    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            +18:08
44    136    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25            +18:08
45    101    DYGERT-OWEN    Chloe    USA        22            +18:15
46    123    PAINE    Deborah    NZL    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    22            +18:32
47    144    SALCEDO ZAMBRANO    Jannie Milena    COL    SWAPIT AGOLICO    31            +18:38
48    133    CERRA    Jessica    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    37            +19:24
49    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +19:36
50    106    LUEBKE    Jennifer    USA    SHO - AIR TWENTY20    33            +20:27
51    63    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            +22:03
52    85    FRANZ    Heidi    USA    RALLY UHC CYCLING    24            +22:41
53    141    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    SWAPIT AGOLICO    28            +22:51
54    154    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +23:09
55    46    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            +23:47
56    42    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +24:19
57    62    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    24            +24:43
58    94    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +25:00
59    96    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +25:42
60    146    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            +26:20
61    95    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +26:34
62    35    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +26:51
63    114    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            +27:05
64    86    MICKEY    Abigail    USA    RALLY UHC CYCLING    29            +27:09
65    103    DRAGOO    Allie    USA    SHO - AIR TWENTY20    30            +27:38
66    3    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +27:38
67    145    SANABRIA SANCHEZ    Ana Cristina    COL    SWAPIT AGOLICO    29            +29:09
68    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +29:45
69    25    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25            +29:51
70    135    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45            +30:27
71    115    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37            +30:55
72    73    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21            +32:47
73    34    RODRIGUEZ GUTIERREZ    Carolina    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            +33:09
74    84    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +34:08
75    152    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +34:15
76    52    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +34:50
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao