Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 30 de septiembre de 2020

Anna Van der Breggen sigue en racha y gana su 6ª Flecha Valona

La doble campeona del mundo, Anna van der Breggen, ha ganado la Flecha Valona femenina, su sexta victoria en esta carrera, y continúa su fenomenal racha de importantes victorias.

Esta vez, además, se ha podido ver por televisión en directo, como la holandesa del Bolmans se ha puesto a tirar en cabeza del grupo de menos de veinte ciclistas que ha llegado al Muro final de Huy. Quedaban 800 metros el maillot arco iris, recién estrenado y bañado por la lluvia y el barro que ha acompañado a las corredoras durante los 124 kilómetros del recorrido, ha puesto un ritmo fuerte que ha ido descolgando rivales, entre ellas una de las primeras, Marianne Vos (CCC).

A Van der Breggen sólo han podido aguantarla el ritmo, la danesa Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitanie  Futuroscope) y la holandesa Demi Vollering (Parkhotel-Valkenburg). A falta de 100 metros Van der Breggen ha lanzado su último ataque y el orden de llegada ha sido precisamente ese.

Flecha Valona femenina (1.UWT)
124 km
Huy - Huy

1     ANNA VAN DER BREGGEN    1    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 17' 28''    -    -    -
2     CECILIE UTTRUP LUDWIG    61    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 17' 30''    + 00H 00' 02''    -    -
3     DEMI VOLLERING    31    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 17' 34''    + 00H 00' 06''    -    -
4     ELIZABETH DEIGNAN    51    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''    -    -
5     ELISA LONGO BORGHINI    53    TREK - SEGAFREDO    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''    -    -
6     ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO    23    CCC - LIV    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''    -    -
7     MIKAYLA HARVEY    121    EQUIPE PAULE KA    03H 17' 39''    + 00H 00' 11''    -    -
8     LIANE LIPPERT    71    TEAM SUNWEB    03H 17' 46''    + 00H 00' 18''    -    -
9     MARIANNE VOS    21    CCC - LIV    03H 17' 50''    + 00H 00' 22''    -    -
10     KATARZYNA NIEWIADOMA    41    CANYON // SRAM RACING    03H 17' 53''    + 00H 00' 25''    -    -
11     KATRINE AALERUD    91    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 18' 00''    + 00H 00' 32''    -    -
12     NIAMH FISHER-BLACK    123    EQUIPE PAULE KA    03H 18' 00''    + 00H 00' 32''    -    -
13     GRACE BROWN    13    MITCHELTON SCOTT    03H 18' 05''    + 00H 00' 37''    -    -
14     LUCY KENNEDY    15    MITCHELTON SCOTT    03H 18' 09''    + 00H 00' 41''    -    -
15     LAUREN STEPHENS    161    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 18' 11''    + 00H 00' 43''    -    -
16     ANASTASIIA CHURSINA    83    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 18' 14''    + 00H 00' 46''    -    -
17     MARTA CAVALLI    111    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 18' 29''    + 00H 01' 01''    -    -
18     FLOORTJE MACKAIJ    75    TEAM SUNWEB    03H 18' 39''    + 00H 01' 11''    -    -
19     AMY PIETERS    5    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 19' 05''    + 00H 01' 37''    -    -
20     HANNAH BARNES    43    CANYON // SRAM RACING    03H 19' 05''    + 00H 01' 37''    -    -
21     CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAK    7    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 19' 22''    + 00H 01' 54''    -    -
22     JULIETTE LABOUS    74    TEAM SUNWEB    03H 19' 30''    + 00H 02' 02''    -    -
23     NANCY VAN DER BURG    36    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 19' 33''    + 00H 02' 05''    -    -
24     ELISE CHABBEY    122    EQUIPE PAULE KA    03H 19' 36''    + 00H 02' 08''    -    -
25     URSKA PINTAR    85    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 19' 38''    + 00H 02' 10''    -    -
26     SANDRA LEVENEZ    191    TEAM ARKEA    03H 19' 48''    + 00H 02' 20''    -    -
27     ANOUSKA KOSTER    33    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 19' 52''    + 00H 02' 24''    -    -
28     JELENA ERIC    93    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 20' 19''    + 00H 02' 51''    -    -
29     PAULIENA ROOIJAKKERS    25    CCC - LIV    03H 20' 55''    + 00H 03' 27''    -    -
30     KATIA RAGUSA    155    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 21' 07''    + 00H 03' 39''    -    -
31     RUTH WINDER    56    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 28''    + 00H 04' 00''    -    -
32     SABRINA STULTIENS    26    CCC - LIV    03H 21' 28''    + 00H 04' 00''    -    -
33     KRISTEN FAULKNER    163    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 23' 14''    + 00H 05' 46''    -    -
34     EUGENIA BUJAK    82    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 23' 25''    + 00H 05' 57''    -    -
35     ARLENIS SIERRA CANADILLA    151    ASTANA WOMEN'S TEAM    03H 23' 35''    + 00H 06' 07''    -    -
36     HANNA NILSSON    34    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 23' 43''    + 00H 06' 15''    -    -
37     AUDREY CORDON RAGOT    52    TREK - SEGAFREDO    03H 23' 53''    + 00H 06' 25''    -    -
38     MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS    81    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 24' 17''    + 00H 06' 49''    -    -
39     TIFFANY CROMWELL    45    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 20''    + 00H 06' 52''    -    -
40     ALISON JACKSON    72    TEAM SUNWEB    03H 24' 23''    + 00H 06' 55''    -    -
41     PAULA ANDREA PATIÑO    95    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 24' 25''    + 00H 06' 57''    -    -
42     ERICA MAGNALDI    101    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 24' 25''    + 00H 06' 57''    -    -
43     TEUNTJE BEEKHUIS    132    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 24' 29''    + 00H 07' 01''    -    -
44     LEAH KIRCHMANN    73    TEAM SUNWEB    03H 24' 29''    + 00H 07' 01''    -    -
45     CHRISTINE MAJERUS    4    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 24' 33''    + 00H 07' 05''    -    -
46     ELISA BALSAMO    112    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 24' 35''    + 00H 07' 07''    -    -
47     ELENA CECCHINI    44    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 35''    + 00H 07' 07''    -    -
48     BRODIE CHAPMAN    62    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 24' 38''    + 00H 07' 10''    -    -
49     OMER SHAPIRA    48    CANYON // SRAM RACING    03H 24' 38''    + 00H 07' 10''    -    -
50     ERI YONAMINE    86    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 24' 41''    + 00H 07' 13''    -    -
51     GLORIA RODRIGUEZ    96    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 24' 43''    + 00H 07' 15''    -    -
52     NIKOLA NOSKOVA    124    EQUIPE PAULE KA    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''    -    -
53     KAROL-ANN CANUEL    3    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''    -    -
54     CARMELA CIPRIANI    184    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 24' 47''    + 00H 07' 19''    -    -
55     RASA LELEIVYTE    181    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 24' 59''    + 00H 07' 31''    -    -
56     EVITA MUZIC    65    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 25' 02''    + 00H 07' 34''    -    -
57     AIGUL GAREEVA    144    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 04''    + 00H 08' 36''    -    -
58     MARIA NOVOLODSKAYA    141    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 04''    + 00H 08' 36''    -    -
59     DIANA KLIMOVA    147    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 26' 37''    + 00H 09' 09''    -    -
60     SARA VAN DE VEL    205    CICLOTEL    03H 26' 50''    + 00H 09' 22''    -    -
61     VALERIYA KONONENKO    203    CICLOTEL    03H 27' 18''    + 00H 09' 50''    -    -
62     MANON SOUYRIS    225    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
63     KARLIJN SWINKELS    35    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
64     TYPHAINE LAURANCE    194    TEAM ARKEA    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
65     GLADYS VERHULST    196    TEAM ARKEA    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
66     KATHRIN HAMMES    103    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
67     NICOLE STEIGENGA    175    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
68     GEORGIA WILLIAMS    16    MITCHELTON SCOTT    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
69     SARAH RIJKES    105    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 22''    + 00H 10' 54''    -    -
70     VICTORIE GUILMAN    64    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 29''    + 00H 11' 01''    -    -
71     NINA KESSLER    164    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''    -    -
72     INDIA GRANGIER    224    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''    -    -
73     LARA VIECELI    106    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 31''    + 00H 11' 03''    -    -
74     CHRISTINA SCHWEINBERGER    174    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 28' 37''    + 00H 11' 09''    -    -
75     EVA BUURMAN    2    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
76     ROSSELLA RATTO    211    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
77     NINA BUIJSMAN    32    PARKHOTEL VALKENBURG    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
78     JADE WIEL    66    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
79     EUGÉNIE DUVAL    63    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
80     LEAH DIXON    162    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
81     SHARLOTTE LUCAS    165    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
82     CORALIE HOUDIN    192    TEAM ARKEA    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
83     JULIE LETH    104    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
84     SOFIA BERTIZZOLO    22    CCC - LIV    03H 28' 40''    + 00H 11' 12''    -    -
85     TATIANA GUDERZO    84    ALE' BTC LJUBLJANA    03H 28' 44''    + 00H 11' 16''    -    -
86     SORAYA PALADIN    24    CCC - LIV    03H 28' 44''    + 00H 11' 16''    -    -
87     ALEXIS RYAN    46    CANYON // SRAM RACING    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''    -    -
88     VITTORIA GUAZZINI    113    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''    -    -
89     LAURA ASENCIO    102    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''    -    -
90     LETIZIA BORGHESI    182    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    03H 28' 48''    + 00H 11' 20''    -    -
91     WILMA OLAUSSON    76    TEAM SUNWEB    03H 28' 54''    + 00H 11' 26''    -    -
92     NOEMIE ABGRALL    222    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    03H 28' 56''    + 00H 11' 28''    -    -
93     ALICIA GONZALEZ BLANCO    94    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 29' 19''    + 00H 11' 51''    -    -
94     IULIIA GALIMULLINA    143    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    03H 31' 38''    + 00H 14' 10''    -    -
95     KELLY VAN DEN STEEN    216    CHEVALMEIRE CYCLING TEAM    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''    -    -
96     MIEKE DOCX    172    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''    -    -
97     LONE MEERTENS    135    LOTTO SOUDAL LADIES    03H 32' 10''    + 00H 14' 42''    -    -
98     ALICE SHARPE    204    CICLOTEL    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''    -    -
99     LOURDES OYARBIDE JIMENEZ    98    MOVISTAR TEAM WOMEN    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''    -    -
100     MIREIA TRIAS JORDAN    236    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    03H 32' 14''    + 00H 14' 46''    -    -
101     JESSICA ALLEN    12    MITCHELTON SCOTT    03H 32' 37''    + 00H 15' 09''    -    -
102     SILVIA POLLICINI    116    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    03H 32' 45''    + 00H 15' 17''    -    -
103     OLHA KULYNYCH    201    CICLOTEL    03H 32' 48''    + 00H 15' 20''    -    -
104     JANNEKE ENSING    14    MITCHELTON SCOTT    03H 33' 15''    + 00H 15' 47''    -    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao