Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 27 de febrero de 2021

Anna van der Breggen se impone, en solitario, en la Omloop Het Nieuwsblad

La neerlandesa, campeona del mundo, Anna Van der Breggen (SD Worx) ha ganado la Omloop Het Nieuwsblad femenina (1.Pro) entrando en meta en solitario tras un ataque en el Bosberg.

la segunda plaza ha sido para la joven ciclista danesa (21 años) del Movistar Team, Emma Cecilie Norsgaard, que s eha impuesto en el grupo perseguidor más inmediato.

Omloop Het Nieuwsblad Women (BEL/1.Pro)
Gent - Ninoce, 124 km

1    75    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    TEAM SD WORX    31            03:21:00    
2    4    JØRGENSEN    Emma Cecilie    DEN    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            00:00:23    
3    74    PIETERS    Amy    NED    TEAM SD WORX    30            00:00:23    
4    11    KOPECKY    Lotte    BEL    LIV RACING    26            00:00:23    
5    32    BARNES    Hannah    GBR    CANYON//SRAM RACING    28            00:00:23    
6    21    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    34            00:00:23    
7    152    BRENNAUER    Lisa    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    33            00:00:23    
8    52    BROWN    Grace    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    29            00:00:23    
9    43    CAVALLI    Marta    ITA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            00:00:23    
10    84    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:26    
11    76    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    TEAM SD WORX    32            00:00:26    
12    184    MARKUS    Riejanne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    27            00:00:26    
13    73    VOLLERING    Demi    NED    TEAM SD WORX    25            00:00:26    
14    25    REUSSER    Marlen    SUI    ALE' BTC LJUBLJANA    30            00:00:26    
15    56    SPRATT    Amanda    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    34            00:00:26    
16    16    PALADIN    Soraya    ITA    LIV RACING    28            00:00:26    
17    41    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            00:00:26    
18    35    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON//SRAM RACING    27            00:00:33    
19    231    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            00:02:22    
20    181    HENDERSON    Anna    GBR    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    23            00:02:22    
21    1    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MOVISTAR TEAM WOMEN    39            00:02:22    
22    12    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    LIV RACING    24            00:02:22    
23    46    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            00:02:22    
24    33    CHABBEY    Elise    SUI    CANYON//SRAM RACING    28            00:02:22    
25    82    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    32            00:02:22    
26    72    MAJERUS    Christine    LUX    TEAM SD WORX    34            00:02:22    
27    15    KOREVAAR    Jeanne    NED    LIV RACING    25            00:02:22    
28    71    DHOORE    Jolien    BEL    TEAM SD WORX    31            00:02:22    
29    63    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM DSM    23            00:02:22    
30    226    YONAMINE    Eri    JPN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30            00:02:22    
31    3    ERIC    1501996785028    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:02:22    
32    151    BANKS    Elizabeth    GBR    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            00:02:27    
33    85    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    34            00:04:40    
34    154    LACH    Marta    POL    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    24            00:07:03    
35    64    LIPPERT    Liane    GER    TEAM DSM    23            00:07:03    
36    201    BREDEWOLD    Mischa    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            00:07:07    
37    143    JASINSKA    Malgorzata    POL    WOMEN CYCLING SPORT    37            00:07:08    
38    206    VAN DER HULST    Amber    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            00:07:13    
39    103    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:07:13    
40    166    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    25            00:07:13    
41    162    MARTINS    Maria    POR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    22            00:07:13    
42    66    WIEBES    Lorena    NED    TEAM DSM    22            00:07:13    
43    203    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:07:13    
44    115    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:07:13    
45    183    KOSTER    Anouska    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    28            00:07:13    
46    196    SOTO CAMPOS    Catalina Anais    CHI    NXTG RACING    20            00:07:13    
47    221    BUURMAN    Eva    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27            00:07:13    
48    106    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:07:13    
49    165    VAN DER DUIN    Maike    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:07:13    
50    22    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    23            00:07:13    
51    23    BUJAK    Eugenia    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    32            00:07:13    
52    93    DE JONG    Thalita    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    28            00:07:13    
53    13    DEMEY    Valerie    BEL    LIV RACING    27            00:07:13    
54    192    BOSSUYT    Shari    BEL    NXTG RACING    21            00:07:13    
55    205    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            00:07:13    
56    153    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            00:07:13    
57    26    TOMASI    Laura    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    22            00:07:13    
58    42    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            00:07:13    
59    136    VERHULST    Gladys    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    24            00:07:13    
60    104    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    23            00:07:13    
61    105    VAN EYNDE    Fien    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    23            00:07:13    
62    186    BEEKHUIS    Teuntje    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    26            00:07:13    
63    133    LAURANCE    Typhaine    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    23            00:07:13    
64    111    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:07:13    
65    176    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS    21            00:07:13    
66    193    SHARPE    Amelia    GBR    NXTG RACING    20            00:07:13    
67    91    BEX    Nathalie    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23            00:07:13    
68    62    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM DSM    21            00:07:13    
69    96    VAN GOGH    Natalie    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    47            00:07:13    
70    34    KLEIN    Lisa    GER    CANYON//SRAM RACING    25            00:07:13    
71    161    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    22            00:07:13    
72    65    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM DSM    26            00:07:13    
73    112    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:07:13    
74    113    NILSSON    Hanna    SWE    LOTTO SOUDAL LADIES    29            00:07:13    
75    124    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    34            00:07:13    
76    132    JOUNIER    Lucie    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    23            00:07:13    
77    135    RICHIOUD    Greta    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    25            00:07:13    
78    61    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM DSM    23            00:07:13    
79    155    LETH    Julie    DEN    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            00:07:13    
80    223    ERATH    Tanja    GER    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            00:07:13    
81    163    PENTON    Sara    SWE    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    33            00:07:13    
82    216    VAN DE VEL    Sara    BEL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    27            00:07:13    
83    121    DE SMEDT    Marijke    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    50            00:07:13    
84    236    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    27            00:07:13    
85    211    BETZ    Svenja    GER    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    26            00:07:13    
86    6    THOMAS    Leah    USA    MOVISTAR TEAM WOMEN    32            00:07:13    
87    233    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            00:07:13    
88    102    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:07:13    
89    54    FIDANZA    Arianna    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    26            00:07:13    
90    232    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            00:07:13    
91    53    CAMPBELL    Teniel    TTO    TEAM BIKEEXCHANGE    24            00:07:13    
92    171    ANDERSSON    Caroline    SWE    HITEC PRODUCTS    20            00:07:13    
93    182    KASPER    Romy    GER    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    33            00:07:13    
94    14    KUIJPERS    Evy    NED    LIV RACING    26            00:07:13    
95    55    ROY    Sarah    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    35            00:07:13    
96    156    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            00:07:13    
97    45    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    28            00:07:13    
98    204    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            00:07:13    
99    202    GERRITSE    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:07:13    
100    114    PLICHTA    Anna    POL    LOTTO SOUDAL LADIES    29            00:07:13    
101    173    KRÖGER    Mieke    GER    HITEC PRODUCTS    28            00:07:13    
102    36    RYAN    Alexis    USA    CANYON//SRAM RACING    27            00:07:13    
103    222    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30            00:07:13    
104    83    HOSKING    Chloe    AUS    TREK - SEGAFREDO    31            00:07:13    
105    24    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    37            00:07:13    
106    31    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON//SRAM RACING    32            00:07:13    
107    185    MATHIESEN    Pernille    DEN    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    24            00:07:13    
108    2    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    30            00:07:28    
109    5    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    31            00:07:28    
110    86    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    40            00:07:28    
111    81    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    33            00:07:28    
    194    PLUIMERS    Ilse    NED    NXTG RACING    19                DNF
    195    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    22                DNF
    215    LACOMPTE    Amber    BEL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    21                DNF
    212    BECKERS    Isabelle    BEL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    38                DNF
    174    OLSEN    Ann Helen    NOR    HITEC PRODUCTS    23                DNF
    214    GRIFFIN    Mia    IRL    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    23                DNF
    225    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    35                DNF
    224    FAULKNER    Kristen    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29                DNF
    234    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24                DNF
    213    GRÖNDAHL    Antonia    FIN    TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS    26                DNF
    141    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    WOMEN CYCLING SPORT    29                DNF
    101    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    36                DNF
    95    DRUYTS    Demmy    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    26                DNF
    94    JONGERIUS    Claudia    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23                DNF
    92    DE JONG    Demi    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    26                DNF
    235    GASPARRINI    Eleonora Camilla    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    19                DNF
    123    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    25                DNF
    125    VAN HOUTUM    Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    24                DNF
    126    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    23                DNF
    122    BADEGRUBER    Anna    AUT    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    24                DNF
    175    RIFFEL    Christa    GER    HITEC PRODUCTS    23                DNF
    134    LE DEUNFF    Marie Morgane    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    19                DNF
    191    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    20                DNF
    142    HANSELMANN    Nicole    SUI    WOMEN CYCLING SPORT    30                DNF
    144    NEUMANOVÁ    Tereza    CZE    WOMEN CYCLING SPORT    23                DNF
    145    ROLAND    Luciana    ARG    WOMEN CYCLING SPORT    26                DNF
    146    VIGILIA    Alessia    ITA    WOMEN CYCLING SPORT    22                DNF
    164    SMEKAL    Finja    GER    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20                DNF
    172    GJØS    Martine    NOR    HITEC PRODUCTS    21                DNF
    51    ALLEN    Jessica    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    28                DNF
    116    VANDER SANDE    Elise    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNF
    131    CURINIER    Léa    FRA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    44    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    30                DNS

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao