Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 24 de abril de 2019

Anna Van der Breggen gana la Flecha Valona

La neerlandesa Anna Van der Breggen (Boels Dolmans) ha ganado la Flecha Valona femenina, superando a su compatriota la veterana Annemiek Van Vleuten. .

Era el noveno día de competición de Van der Breggen y esta es su primera victoria del año. 

La Flèche Wallonne Féminine (BEL/1.WWT)

1    1    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            3:17:04    
2    21    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    37            +01    
3    5    LANGVAD    Annika    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    35            +04    
4    11    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            +14    
5    166    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +16    
6    61    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +17    
7    14    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +20    
8    51    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            +23    
9    151    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +26    
10    71    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +33    
11    25    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +36    
12    141    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +36    
13    31    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            +36    
14    171    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            +38    
15    45    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +40    
16    101    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    26            +45    
17    124    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +51    
18    127    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            +51    
19    231    RIABCHENKO    Tetiana    UKR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    30            +54    
20    133    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +56    
21    134    NEFF    Jolanda    SUI    TREK - SEGAFREDO    26            +01:01    
22    181    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            +01:01    
23    131    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +01:09    
24    161    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +01:10    
25    52    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            +01:14    
26    81    CHURSINA    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    24            +01:15    
27    111    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +01:19    
28    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +01:22    
29    85    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +01:24    
30    91    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +01:38    
31    35    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +01:41    
32    176    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +01:44    
33    211    NOVOLODSKAYA    Maria    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    20            +01:46    
34    77    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +01:46    
35    54    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +01:56    
36    62    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    30            +01:59    
37    152    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +02:03    
38    125    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            +02:03    
39    221    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    31            +02:06    
40    24    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +02:07    
41    146    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +02:15    
42    106    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +02:17    
43    115    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +02:19    
44    234    SICOT    Marion    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    27            +02:23    
45    184    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            +02:26    
46    56    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            +02:26    
47    116    VIECELI    Lara    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26            +02:26    
48    122    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    30            +02:26    
49    44    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            +02:30    
50    144    PIRRONE    Elena    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            +02:35    
51    202    ALLISON    Whitney    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    31            +02:40    
52    84    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            +02:44    
53    41    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            +02:51    
54    93    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +02:51    
55    12    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            +02:51    
56    123    ENSING    Janneke    NED    TEAM SUNWEB    33            +03:23    
57    173    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +04:34    
58    222    BEGGIN    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            +04:42    
59    33    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +04:51    
60    136    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            +04:57    
61    92    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +05:00    
62    13    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +05:07    
63    104    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +05:15    
64    94    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19            +07:11    
65    154    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +07:18    
66    16    SKALNIAK    Agnieszka    POL    CCC - LIV    22            +07:33    
67    23    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +08:43    
68    55    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +08:58    
69    135    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            +09:19    
70    132    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            +09:19    
71    203    GANZAR    Leigh    USA        30            +09:19    
72    64    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            +09:26    
73    36    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            +09:27    
74    53    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            +09:45    
75    63    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +09:47    
76    102    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +09:47    
77    75    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +09:58    
78    72    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +09:58    
    205    OWEN    Harriet    GBR    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    26                DNF
    195    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    178    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32                DNF
    182    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22                DNF
    183    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    31                DNF
    185    STEIGENGA    Nicole    NED    BEPINK    21                DNF
    186    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    37                DNF
    191    WATERREUS    Kylie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    21                DNF
    192    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    193    KORMOS    Veronika Anna    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    27                DNF
    194    MEISELS    Esther    ISR    HEALTH MATE - LADIES TEAM    24                DNF
    215    OSHURKOVA    Elizaveta    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    28                DNF
    235    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    233    ERAUD    Severine    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    232    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    226    NESTI    Nicole    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22                DNF
    225    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    23                DNF
    224    BROGI    Angelica    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21                DNF
    201    WILLIAMS    Lily    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    25                DNF
    216    PLIASKINA    Anastasiia    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    23                DNF
    196    VERHOEVEN    Suzanne    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23                DNF
    214    DEYKO    Olga    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    24                DNF
    213    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    27                DNF
    212    BADYKOVA    Gulnaz    RUS    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    206    RACHETTO    Liza    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    45                DNF
    156    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33                DNF
    204    GOLDMAN    Lindsay    USA    HAGENS BERMAN / SUPERMINT    35                DNF
    174    DESSART    Marie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    39                DNF
    223    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21                DNF
    26    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    78    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    27                DNF
    76    LLAMAS GARCIA    Lorena    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    32                DNF
    67    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    66    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25                DNF
    46    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31                DNF
    43    HANSEN    Louise    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    24                DNF
    164    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32                DNF
    32    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26                DNF
    87    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    35                DNF
    22    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26                DNF
    15    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26                DNF
    6    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23                DNF
    3    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    25                DNF
    2    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30                DNF
    236    VEKEMANS    Anisha    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28                DNF
    34    LE NET    Marie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19                DNF
    114    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26                DNF
    165    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29                DNF
    162    ADEGEEST    Loes    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23                DNF
    155    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    153    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31                DNF
    145    PRADERA BERNAL    Jeydy    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    21                DNF
    143    KURNOSSOVA    Marina    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    19                DNF
    83    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23                DNF
    121    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27                DNF
    86    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23                DNF
    113    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30                DNF
    112    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    105    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21                DNF
    103    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ALE CIPOLLINI    33                DNF
    96    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20                DNF
    95    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26                DNF
    167    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19                DNF
    142    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao