Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 21 de febrero de 2020

Anna van der Breggen es líder de la Setmana Valenciana tras ganar en Finestrat

Tiene un palmarés al alcance de muy pocas deportistas pero la ambición la mantiene intacta. La holandesa Anna Van der Breggen, campeona olímpica, mundial, continental y vencedora del Giro de Italia, está decidida a incorporar a su larga lista de éxitos la Setmana Ciclista Valenciana – Volta Comunitat Valenciana de Féminas. Al menos así lo ha dejado entrever hoy adjudicándose en solitario la etapa reina de esta edición entre Agost y Finestrat, un total de 126 sinuosos kilómetros transcurridos íntegramente por la provincia de Alicante.

El pelotón rodó agrupado en el primer tramo de carrera. Antes del esprint especial de Ibi solo se tuvo que lamentar la caída que forzó la retirada de la británica Emily Meakin (Drops) y de la lituana Rasa Leleivyte (Aromitalia). Ya en la cuna del juguete la más rápida fue la ucraniana Maryna Ivaniuk (Astana), que logró los puntos suficientes para enfundarse el maillot rosa.

Tras el paso por Ibi lo intentó la paraguaya Agua Marina Espinola (Massi Tactic) aunque la máxima diferencia que logró abrir fue de medio minuto. Ya neutralizada Espinola, el primero de los cuatro altos puntuables, el de la Carrasqueta, rompió la carrera en tres grandes grupos. Por delante se fueron una trentena de unidades con representación de los grandes equipos: Bigla - Katusha, Parkhotel Valkenburg, selección española y Boels Dolmans, entre otros. Por la cima puntuó en primera posición la vasca Ane Santesteban, que tras la etapa de hoy ha presentado su candidatura a luchar por el maillot que premia a la mejor escaladora.

Tras un rápido descenso hasta Xixona, las ciclistas emprendieron la segunda dificultad del día, el alto de Benifallim, un puerto de primera categoría con más de 15 km de longitud. Fueron las corredoras de Bigla Katusha quienes marcaron el ritmo en los primeros kilómetros, aunque viendo que el resto de componentes del grupo cabecero rodaban cómodas decidieron cambiar de estrategia y lanzarse al ataque. La campeona suiza Marlen Reusser (Bigla Katusha) lanzó un duro hachazo y se marchó por delante, logrando pronto una ventaja de un minuto y medio sobre las perseguidoras.

Reusser coronó en primera posición el alto de Benifallim mientras que por detrás Santesteban seguía sumando puntos. Tras un rápido descenso hasta Benifallim y, tras pasar por Penáguila, las ciclistas afrontaron el tercer puerto del día, el alto de Tudons, de primera categoría. Fue en el segundo de los ocho kilómetros del puerto cuando Van der Breggen  lanzó el fuerte ataque en el grupo trasero que ninguna corredora pudo aguantar. La holandesa se marchó decidida a por la corredora que era cabeza de carrera, a quien alcanzó a falta todavía de cinco kilómetros para la cima. La suiza Reusser no hizo ni mención de seguir a la campeona del Boels Dolmans, quién se marchó decidida hacia adelante cuando aún faltaban 36 km para la llegada.

Por detrás de Van der Breggen se formó un terceto perseguidor formado por la alemana Clara Koppenburg (Bigla Katusha), la holandesa Demi Vollering (Parkhotel  Valkenburg) y la propia Reusser, que acabó descolgándose.

En la cima de Tudons, a 31 km de meta, Van der Breggen mantuvo una renta de 25” sobre Koppenburg y Vollering, diferencia que osciló muy poco en el tramo final de la etapa. El pulso entre Van der Bregeen y sus dos perseguidoras fue ganado por la holandesa, quien en los últimos cuatro kilómetros ascendentes hasta Finestrat supo administrar la ventaja y levantar los brazos con 29 segundos de antelación sobre Vollering y Koppenburg, que cruzaron la línea de meta por este orden.

Tras la segunda etapa, la holandesa Anna Van der Breggen (Boels Dolmans) se viste de líder, con una ventaja de 29” sobre la alemana Clara Koppenburg (Bigla  Katusha) y 1’03” sobre la holandesa Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg).

El maillot de líder de la montaña lo vestirá mañana Ane Santesteban (Ceratizit - WNT), el de los sprints especiales Maryna Ivaniuk (Astana), el de mejor sub23 Greta Marturano (Top Girls Fassa Bortolo) y el de primera ciclista autonómica, la valenciana Cristina Martínez (España).

En el acto de corte de cinta en Agost estuvieron presentes el alcalde de la localidad, Juanjo Castelló y los ediles Ramón Martínez, Mari Paz Prieto y Leandro Caro. Por su parte, entregaron los trofeos en Finestrat el alcalde, Juan Francisco Pérez, y los ediles David Alarcón, Nati Algado, Héctor Baldó, Víctor Darío Llinares, Maria Llorca y Mariló Lloret.

La tercera etapa entre València y Sagunt

La tercera etapa volverá a llevar a las ciclistas hasta la provincia de Valencia. Arrancará poco antes de las 11 de la mañana desde la plaza del Ayuntamiento de València en dirección a Moncada y San Isidro de Benagéber. Las corredoras abandonarán la comarca de l’Horta para adentrarse en el Camp de Túria por Náquera. La carrera seguirá por Serra en dirección al alto del Oronet, de segunda categoría. En la bajada, la etapa pasará a la comarca del Camp de Morvedre por Torres Torres y Quartell camino de Sagunto. Tras pasar por Gilet se disputará el esprint especial del dia en Estivella, a 25 km de la llegada. Des de allí las ciclistas volverán a pasar por Quartell antes de plantarse en Sagunto, donde finalizará la etapa en la avenida del Mediterráneo.

Setmana Valenciana de Ciclismo
2ª etapa

1    21    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            3:29:54    
2    133    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            3:30:23    
3    1    KOPPENBURG    Clara    GER    BIGLA - KATUSHA    25            3:30:23    
4    7    REUSSER    Marlen    SUI    BIGLA - KATUSHA    29            3:31:45    
5    2    THOMAS    Leah    USA    BIGLA - KATUSHA    31            3:33:08    
6    41    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            3:33:49    
7    11    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            3:33:50    
8    25    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            3:33:52    
9    4    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA - KATUSHA    30            3:33:52    
10    151    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    36            3:33:55    
11    31    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27            3:33:55    
12    42    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            3:33:55    
13    155    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            3:33:55    
14    43    AALERUD    Katrine    NOR    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            3:33:55    
15    12    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            3:33:58    
16    14    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            3:33:58    
17    72    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    33            3:34:00    
18    237    GILL    Nadine Michaela    GER        29            3:34:02    
19    123    MARTURANO    Greta    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            3:34:04    
20    6    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA - KATUSHA    27            3:34:07    
21    135    NILSSON    Hanna    SWE    PARKHOTEL VALKENBURG    28            3:34:07    
22    113    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            3:34:13    
23    3    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA - KATUSHA    21            3:34:13    
24    33    BEEKHUIS    Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            3:34:15    
25    26    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            3:34:19    
26    115    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            3:34:19    
27    153    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP        24            3:34:43    
28    112    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            3:38:52    
29    86    VAS    Kata Blanka    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            3:38:52    
30    242    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    26            3:38:52    
31    23    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            3:38:52    
32    204    GRINCZER    Natalie    GBR    CAMS - TIFOSI    27            3:38:52    
33    132    KOSTER    Anouska    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27            3:38:52    
34    131    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            3:40:26    
35    45    LYSTAD    Vibeke    NOR        45            3:42:51    
36    102    STEELS    Claire    GBR    SOPELA WOMEN'S TEAM    34            3:42:52    
37    36    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22            3:42:52    
38    111    IVANIUK    Maryna    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    30            3:42:52    
39    65    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    23            3:42:52    
40    192    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    19            3:42:52    
41    156    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            3:42:52    
42    13    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    27            3:42:52    
43    67    OBERHOLZER    Carla    RSA    BIZKAIA - DURANGO    33            3:42:52    
44    37    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    23            3:42:52    
45    32    FIDANZA    Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    25            3:42:52    
46    142    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    25            3:42:56    
47    126    SILVESTRI    Debora    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            3:42:56    
48    184    ALLIN    Pauline    FRA    Team Arkea    25            3:42:56    
49    57    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            3:42:56    
50    27    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            3:42:56    
51    143    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            3:42:56    
52    202    FINNEY    Jessica    GBR    CAMS - TIFOSI    25            3:42:56    
53    101    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            3:42:56    
54    96    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            3:42:59    
55    55    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26            3:42:59    
56    17    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            3:42:59    
57    136    KASPER    Romy    GER    PARKHOTEL VALKENBURG    32            3:42:59    
58    152    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            3:43:02    
59    61    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    21            3:43:04    
60    114    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            3:43:04    
61    191    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20            3:43:15    
62    91    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    27            3:43:54    
63    217    YAZDANI    Somayeh    IRI    VIB - Natural Greatness    30            3:44:07    
64    234    WOLFE    Juliet    IRL        38            3:45:02    
65    162    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            3:45:02    
66    157    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            3:45:02    
67    205    DURRELL    Rebecca    GBR    CAMS - TIFOSI    32            3:45:02    
68    134    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            3:45:02    
69    182    JOUNIER    Lucie    FRA    Team Arkea    22            3:45:02    
70    183    LAURANCE    Typhaine    FRA    Team Arkea    22            3:45:02    
71    5    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA - KATUSHA    21            3:45:02    
72    164    HOOGEBOOM    Roos    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    38            3:45:02    
73    44    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            3:45:02    
74    46    RAVNDAL    Birgitte    NOR        29            3:45:02    
75    82    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28            3:45:02    
76    81    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            3:45:02    
77    137    SWINKELS    Karlijn    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            3:45:02    
78    94    CREAMER    Lauren    IRL    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    28            3:45:02    
79    207    GARDNER    Illi    GBR    CAMS - TIFOSI    21            3:45:02    
80    76    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            3:45:02    
81    181    VERHULST    Gladys    FRA    Team Arkea    23            3:45:02    
82    51    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    20            3:45:09    
83    145    D'AGOSTIN    Nicole    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            3:45:09    
84    193    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    21            3:45:09    
85    172    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            3:45:14    
86    122    BARIANI    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            3:45:14    
87    92    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    20            3:45:14    
88    56    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            3:45:14    
89    53    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            3:45:14    
90    185    EL HAYANI    Fatima Zahra    MAR    Team Arkea    24            3:47:13    
91    223    PEREZ CONEJERO    Susana    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    19            3:48:19    
92    201    POWELL    Jennifer    GBR    CAMS - TIFOSI    33            3:48:19    
93    203    TINDLEY    Jo    GBR    CAMS - TIFOSI    33            3:48:19    
94    165    VAN REGENMORTEL    Laura    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    28            3:48:19    
95    124    MONTICOLO    Iris    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            3:51:49    
96    121    DALLA VALLE    Elisa    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            3:51:49    
97    85    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            3:51:49    
98    127    TOMASI    Laura    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            3:51:49    
99    226    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    24            3:51:49    
100    173    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    22            3:51:49    
101    176    PLIASKINA    Anastasiia    RUS    ENEICAT -RBH GLOBAL    24            3:51:53    
102    83    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            3:52:16    
103    35    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    21            3:55:24    
104    177    BULLERI    Alessia    ITA    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            3:55:35    
105    147    SERNISSI    Gemma    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    20            3:55:35    
106    222    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    30            3:55:35    
107    194    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20            3:55:35    
108    161    BEIJER    Inez    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    25            3:55:35    
109    166    TON    Quinty    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            3:55:38    
110    77    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS    24            3:55:38    
111    75    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS    29            3:55:38    
112    97    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            3:55:38    
113    84    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            3:55:38    
114    187    HOUDIN    Coralie    FRA    Team Arkea    25            3:55:38    
115    216    ROMEU SOLAZ    Marta    ESP    VIB - Natural Greatness    28            3:55:38    
116    93    MARTIN MARTIN    Isabel    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21            3:55:38    
117    63    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    BIZKAIA - DURANGO    22            3:55:38    
118    125    MASETTI    Gaia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    19            3:55:38    
119    107    ORTIZ BONILLA    Emma    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    22            3:55:43    
120    22    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22            3:55:51    
121    196    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    20            3:55:56    
122    221    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    27            4:03:17    
123    214    DUCUARA ACEVEDO    Jennifer Tatiana    COL    VIB - Natural Greatness    24            4:04:55    
124    144    BROGI    Angelica    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            4:10:27    OTL
125    47    UTVIK    Emelie Røe    NOR        21            4:10:36    OTL
126    54    MAGRI    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    20            4:10:47    OTL
127    154    MENDEZ MELGAREJO    Irene    ESP        28            4:10:49    OTL
128    62    GILABERT VILAPLANA    Ariana    ESP    BIZKAIA - DURANGO    20            4:10:52    OTL
129    206    SHAW    Gabriella    GBR    CAMS - TIFOSI    28            4:10:52    OTL
130    73    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    21            4:10:54    OTL
131    71    SMEKAL    Finja    GER    DROPS    19            4:10:54    OTL
132    104    BANLLES SANTAMARIA    Maria    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            4:10:54    OTL
133    197    WADSWORTH    Emily    GBR    NXTG RACING    21            4:10:58    OTL
134    167    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    21            4:11:31    OTL
135    245    FISHMAN    Roni    ISR    WCC TEAM    21            4:11:34    OTL
136    52    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            4:11:46    OTL
137    195    JONKERS    Eva    NED    NXTG RACING    20            4:12:09    OTL
138    95    NUÑO IGLESIAS    Nerea    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    26            4:12:33    OTL
139    231    AYALA MUSSARD    Camila    ARG        34            4:20:08    OTL
140    225    ESTEBAN FERNANDEZ    Carolina    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    19            4:24:27    OTL
141    116    TORRES BELTRAN    Yeima    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    33            4:24:27    OTL
142    212    JIMENEZ MARTINEZ    Maria Del Pilar    ESP    VIB - Natural Greatness    19            4:24:28    OTL
143    175    HAGIWARA    Mayuko    JPN    ENEICAT -RBH GLOBAL    34            4:26:14    OTL
144    64    SANMARTIN RODRIGUEZ    Paula    ESP    BIZKAIA - DURANGO    23            4:31:32    OTL
145    246    BERGER    Shani    ISR        19            4:33:25    OTL
146    174    BAIDAK    Anna    RUS    ENEICAT -RBH GLOBAL    20            4:33:57    OTL
147    243    WEINBERG    Gali    ISR        23            4:34:03    OTL
148    244    GEZ    Avital    ISR        26            4:34:03    OTL
149    233    BONILLO TALENS    Sara    ESP        19            4:35:10    OTL
    74    MEAKIN    Emily    GBR    DROPS    32                DNF
    224    BARRIGUETE RODRIGUEZ    Sofia    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    20                DNF
    163    FERON    Senna    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    25                DNF
    141    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    32                DNF
    241    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    28                DNF

General
1    21    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            6:09:41
2    1    KOPPENBURG    Clara    GER    BIGLA - KATUSHA    25            6:10:10
3    133    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            6:10:44
4    7    REUSSER    Marlen    SUI    BIGLA - KATUSHA    29            6:12:06
5    2    THOMAS    Leah    USA    BIGLA - KATUSHA    31            6:13:29
6    6    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA - KATUSHA    27            6:13:54
7    115    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            6:14:00
8    41    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            6:14:10
9    11    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            6:14:11
10    25    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            6:14:13
11    155    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            6:14:16
12    42    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            6:14:16
13    151    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    36            6:14:16
14    43    AALERUD    Katrine    NOR    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            6:14:16
15    31    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27            6:14:16
16    113    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            6:14:19
17    14    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            6:14:19
18    12    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            6:14:19
19    72    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    33            6:14:21
20    237    GILL    Nadine Michaela    GER        29            6:14:23
21    123    MARTURANO    Greta    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            6:14:25
22    135    NILSSON    Hanna    SWE    PARKHOTEL VALKENBURG    28            6:14:28
23    3    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA - KATUSHA    21            6:14:34
24    33    BEEKHUIS    Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            6:14:36
25    26    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            6:14:40
26    153    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP        24            6:15:04
27    4    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA - KATUSHA    30            6:15:19
28    23    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            6:18:32
29    112    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            6:18:39
30    86    VAS    Kata Blanka    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            6:19:13
31    204    GRINCZER    Natalie    GBR    CAMS - TIFOSI    27            6:19:13
32    242    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    26            6:19:13
33    132    KOSTER    Anouska    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27            6:19:44
34    131    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            6:20:47
35    142    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    25            6:22:43
36    101    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            6:22:43
37    152    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            6:22:49
38    114    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            6:22:56
39    37    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    23            6:22:58
40    111    IVANIUK    Maryna    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    30            6:23:10
41    45    LYSTAD    Vibeke    NOR        45            6:23:12
42    13    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    27            6:23:13
43    156    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            6:23:13
44    65    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    23            6:23:13
45    36    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22            6:23:13
46    27    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            6:23:16
47    126    SILVESTRI    Debora    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            6:23:17
48    143    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            6:23:17
49    202    FINNEY    Jessica    GBR    CAMS - TIFOSI    25            6:23:17
50    184    ALLIN    Pauline    FRA    Team Arkea    25            6:23:17
51    55    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26            6:23:20
52    61    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    21            6:23:25
53    192    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    19            6:23:28
54    96    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            6:23:35
55    191    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20            6:23:36
56    102    STEELS    Claire    GBR    SOPELA WOMEN'S TEAM    34            6:23:44
57    67    OBERHOLZER    Carla    RSA    BIZKAIA - DURANGO    33            6:23:44
58    17    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            6:23:54
59    91    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    27            6:24:15
60    57    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            6:24:28
61    5    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA - KATUSHA    21            6:24:39
62    217    YAZDANI    Somayeh    IRI    VIB - Natural Greatness    30            6:24:43
63    137    SWINKELS    Karlijn    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            6:24:49
64    32    FIDANZA    Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    25            6:24:57
65    181    VERHULST    Gladys    FRA    Team Arkea    23            6:25:23
66    205    DURRELL    Rebecca    GBR    CAMS - TIFOSI    32            6:25:23
67    182    JOUNIER    Lucie    FRA    Team Arkea    22            6:25:23
68    76    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            6:25:23
69    81    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            6:25:23
70    46    RAVNDAL    Birgitte    NOR        29            6:25:23
71    157    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            6:25:23
72    94    CREAMER    Lauren    IRL    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    28            6:25:23
73    183    LAURANCE    Typhaine    FRA    Team Arkea    22            6:25:23
74    44    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            6:25:23
75    234    WOLFE    Juliet    IRL        38            6:25:23
76    82    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28            6:25:23
77    51    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    20            6:25:30
78    56    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            6:25:35
79    53    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            6:25:35
80    122    BARIANI    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            6:25:35
81    172    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            6:25:35
82    162    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            6:25:54
83    164    HOOGEBOOM    Roos    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    38            6:25:57
84    193    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    21            6:25:59
85    92    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    20            6:26:03
86    145    D'AGOSTIN    Nicole    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            6:26:04
87    134    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            6:26:51
88    136    KASPER    Romy    GER    PARKHOTEL VALKENBURG    32            6:27:31
89    185    EL HAYANI    Fatima Zahra    MAR    Team Arkea    24            6:27:34
90    203    TINDLEY    Jo    GBR    CAMS - TIFOSI    33            6:28:40
91    223    PEREZ CONEJERO    Susana    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    19            6:28:40
92    165    VAN REGENMORTEL    Laura    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    28            6:28:40
93    201    POWELL    Jennifer    GBR    CAMS - TIFOSI    33            6:29:11
94    127    TOMASI    Laura    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            6:31:34
95    85    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            6:32:10
96    124    MONTICOLO    Iris    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            6:32:10
97    226    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    24            6:32:10
98    83    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            6:32:37
99    176    PLIASKINA    Anastasiia    RUS    ENEICAT -RBH GLOBAL    24            6:32:48
100    121    DALLA VALLE    Elisa    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            6:34:38
101    35    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    21            6:35:45
102    177    BULLERI    Alessia    ITA    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            6:35:56
103    194    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20            6:35:56
104    75    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS    29            6:35:59
105    63    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    BIZKAIA - DURANGO    22            6:35:59
106    166    TON    Quinty    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            6:35:59
107    77    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS    24            6:35:59
108    216    ROMEU SOLAZ    Marta    ESP    VIB - Natural Greatness    28            6:35:59
109    84    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            6:35:59
110    22    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22            6:36:12
111    161    BEIJER    Inez    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    25            6:36:27
112    222    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    30            6:36:30
113    97    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            6:36:33
114    196    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    20            6:36:51
115    107    ORTIZ BONILLA    Emma    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    22            6:36:54
116    93    MARTIN MARTIN    Isabel    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21            6:37:15
117    173    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    22            6:37:35
118    125    MASETTI    Gaia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    19            6:38:27
119    207    GARDNER    Illi    GBR    CAMS - TIFOSI    21            6:38:30
120    187    HOUDIN    Coralie    FRA    Team Arkea    25            6:39:31
121    214    DUCUARA ACEVEDO    Jennifer Tatiana    COL    VIB - Natural Greatness    24            6:45:50
122    221    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    27            6:49:34
123    147    SERNISSI    Gemma    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    20            6:52:46
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao