Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 26 de septiembre de 2020

Anna van der Breggen dobla en el mundial de Imola, gana en línea exhibiéndose; Van Vleuten, plata

La neerlandesa Anna van der Breggen se ha proclamado, de nuevo, campeona del mundo de carretera en línea, hoy en el circuito italiano de Imola y ha logrado el doblete tras haberse proclamado hace un par de días también reina de la crono.

Hoy ha ganado con claridad saltando a falta de dos vueltas y poniendo tal distancia entre ella y sus seguidoras que no han podido, o no se han puesto de acuerdo para ello, alcanzarla. 

Para la plata, otra neerlandesa, la defensora del título, Annemiek Van Vleuten, ha batido al sprint a la italiana Elisa Longho Borghini, que al final ha tenido un mal gesto sacando su codo derecho para evitar el paso de su rival. No ha habido percance.

Buena actuación de las españolas, con Mavi García (18ª) y Ane Santesteban (23ª) en el reducido grupo principal perseguidor de las que han salido las medallas y que han roto, primero Van der Breggen, a dos vueltas, y luego Longo Borghini y van Vleuten en la segunda subida de la última vuelta.

(Ver la clasificación completa en pdf)

Campeonato del mundo
Imola
Féminas en línea
143 km
5 vueltas

1 5 van der BREGGEN Anna NED 4:09:57 +0
2 1 van VLEUTEN Annemiek NED 4:11:17 +1:20
3 12 LONGO BORGHINI Elisa ITA " "
4 8 VOS Marianne NED 4:11:58 +2:01
5 21 LIPPERT Liane GER " "
6 46 DEIGNAN Elizabeth GBR " "
7 52 NIEWIADOMA Katarzyna POL " "
8 41 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN 4:12:38 +2:41
9 16 BRENNAUER Lisa GER 4:13:05 +3:08
10 117 REUSSER Marlen SUI " "
11 34 STEPHENS Lauren USA " "
12 4 van den BROEK-BLAAK Chantal NED " "
13 67 CORDON RAGOT Audrey FRA " "
14 77 BUJAK Eugenia SLO " "
15 72 FISHER-BLACK Niamh NZL " "
16 111 LELEIVYTE Rasa LTU " "
17 79 PINTAR Urska SLO " "
18 56 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP " "
19 6 van DIJK Ellen NED " "
20 71 MUZIC Evita FRA " "
21 139 YONAMINE Eri JPN " "
22 73 HARVEY Mikayla NZL " "
23 60 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP " "
24 95 AALERUD Katrine NOR " "
25 48 SHACKLEY Anna GBR " "
26 35 WILES Tayler USA " "
27 70 LEVENEZ Sandra FRA " "
28 26 KENNEDY Lucy AUS " "
29 30 DOEBEL-HICKOK Krista USA " "
30 83 JACKSON Alison CAN 4:14:46 +4:49
31 15 RAGUSA Katia ITA 4:14:48 +4:51
32 24 CHAPMAN Brodie AUS 4:15:47 +5:50
33 9 CAVALLI Marta ITA 4:17:22 +7:25
34 3 PIETERS Amy NED 4:19:26 +9:29
35 7 VOLLERING Demi NED " "
36 45 BARNES Hannah GBR " "
37 33 RIVERA Coryn USA 4:20:13 +10:16
38 78 KERN Spela SLO " "
39 75 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB " "
40 133 SHAPIRA Omer ISR " "
41 69 LABOUS Juliette FRA " "
42 85 POIDEVIN Sara CAN " "
43 92 GAREEVA Aigul RUS 4:21:47 +11:50
44 112 KIESENHOFER Anna AUT 4:21:50 +11:53
45 11 GUDERZO Tatiana ITA 4:22:54 +12:57
46 74 WILLIAMS Georgia NZL 4:23:58 +14:01
47 131 CAMPBELL Teniel TTO " "
48 51 LACH Marta POL " "
49 94 NOVOLODSKAYA Maria RUS " "
50 61 DEMEY Valerie BEL " "
51 27 NEYLAN Rachel AUS " "
52 102 NILSSON Hanna SWE " "
53 66 VANDENBULCKE Jesse BEL " "
54 119 VAS Kata Blanka HUN " "
55 129 PATINO BEDOYA Paula Andrea COL " "
56 91 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA " "
57 89 VYSOTSKA Ievgeniia UKR " "
58 115 CHABBEY Elise SUI " "
59 84 KIRCHMANN Leah CAN " "
60 47 HENDERSON Anna GBR " "
61 39 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN " "
62 106 MAJERUS Christine LUX " "
63 43 BANKS Elizabeth GBR " "
64 123 NOSKOVA Nikola CZE " "
65 13 MAGNALDI Erica ITA " "
66 82 CANUEL Karol-Ann CAN " "
67 14 PALADIN Soraya ITA " "
68 28 ROY Sarah AUS 4:24:40 +14:43
69 32 NEBEN Amber Leone USA 4:25:05 +15:08
70 96 ANDERSEN Susanne NOR 4:25:10 +15:13
71 97 BORGLI Stine NOR " "
72 68 GUILMAN Victorie FRA " "
73 116 MAURER Melanie SUI 4:25:50 +15:53
74 122 NEUMANOVA Tereza CZE 4:28:00 +18:03
75 19 KOCH Franziska GER 4:30:05 +20:08
76 121 MACHACOVA Jarmila CZE 4:31:09 +21:12
77 93 KLIMOVA Diana RUS 4:31:15 +21:18
78 87 BIRIUKOVA Yuliia UKR 4:31:17 +21:20
79 58 MARTIN MARTIN Sara ESP " "
80 49 JASINSKA Malgorzata POL 4:31:19 +21:22
81 135 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX 4:32:54 +22:57
82 141 LAIZANE Lija LAT " "
83 130 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL " "
84 108 KOLESAVA Anastasiya BLR 4:33:39 +23:42
85 50 KUMIEGA Karolina POL " "
86 113 RIJKES Sarah AUT " "
87 118 RUEGG Noemi SUI " "
88 143 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH 4:36:44 +26:47
89 99 LORVIK Ingrid NOR " "
90 38 DIDERIKSEN Amalie DEN " "
91 23 BROWN Grace AUS " "
92 2 MACKAIJ Floortje NED " "
93 40 LETH Julie DEN " "
94 63 MEERTENS Lone BEL " "
95 120 MEDVEDOVA Tereza SVK " "
96 140 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI " "
97 57 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP " "
98 55 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP " "
99 20 KROGER Mieke GER 4:37:44 +27:47
100 65 van EYNDE Fien BEL " "
101 17 HAMMES Kathrin GER " "
102 62 DOCX Mieke BEL " "
103 109 BALEISYTE Olivija LTU 4:39:21 +29:24
104 101 BORGSTROM Julia SWE 4:40:03 +30:06
105 80 ZIGART Urska SLO 4:43:30 +33:33
36 WINDER Ruth USA DNF
59 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP DNF
29 CROMWELL Tiffany AUS DNF
103 NORDEN Lisa SWE DNF
44 BARNES Alice GBR DNF
10 CECCHINI Elena ITA DNF
18 KASPER Romy GER DNF
22 WORRACK Trixi GER DNF
114 TAZREITER Angelika AUT DNF
142 YAPURA Fernanda ARG DNF
137 SANTOYO PEREZ Brenda Andrea MEX DNF
136 RAMIREZ FREGOSO Andrea MEX DNF
54 WILKOS Katarzyna POL DNF
76 BRAVEC Urska SLO DNF
64 DUYCK Ann-Sophie BEL DNF
88 KONONENKO Valeriya UKR DNF
25 GILLOW Shara AUS DNF
42 MATHIESEN Pernille DEN DNF
53 PLICHTA Anna POL DNF
37 ANDERSEN Birgitte DEN DNF
128 ATEHORTUA HOYOS Daniela COL DNF
86 VALLIERES MILL Magdeleine CAN DNF
144 EL HAYANI Fatima Zahra MAR DNF
134 GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta MEX DNF
110 GEDRAITYTE Akvile LTU DNF
90 JONKER Kerry RSA DNF
104 BERTON Nina LUX DNF
81 BLAIS Marie Soleil CAN DNF
127 LANG Mae EST DNF
125 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy ISL DNF
124 BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL DNF
126 SIGURDARDOTTIR Hafdis ISL DNF
105 FABER Claire LUX DNF
98 GJOS Martine NOR DNF
145 ES-SADDY Siham MAR DNF
100 OTTESTAD Mie Bjorndal NOR DNS
107 AMIALIUSIK Alena BLR DNS
138 ZABELINSKAYA Olga UZB DNS

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao