Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 29 de diciembre de 2014

Ania y Gamonal, campeones de Asturias (Clasificación COMPLETA)

De nuevo Candás era la plaza elegida para coronar a campeones de Asturias de ciclismo. En esta ocasión la protagonista no era la carretera si no el ciclocross , que recuperaba la competición en bicicleta en la zona de los alrededores del Faro, un marco incomparable deslucido un poco en el día hoy por el frío y fuerte viento reinante en la costa asturiana, que algunas de las categorías sufrieron fuertemente.

En la categoría élite el vencedor de la I Carrera de Ciclocross Villa de Candás era el corredor profesional, Samuel Sánchez (BMC Racing Team), que entraba con 13” de margen sobre las medallas del Campeonato de Asturias absoluto, encabezado por un especialista en este tipo de pruebas, Daniel Ania (Ciudad de Oviedo- Tartiere Auto), que conseguía un nuevo Campeonato de Asturias al imponerse a, Manuel Fernández (Team Bike Cabranes) y Bruno Prieto (MMR Bikes), plata y bronce respectivamente. Gonzalo Andrés (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) se llevaba el oro en la categoría sub 23.

Competidas y emocionantes carreras las que se vivieron en la mañana de hoy, donde Rocío Gamonal (Centeno C2C) se imponía con autoridad a Aida Nuño (MMR Bikes) y Lucía González (Lointek), plata y bronce respectivamente. Gamonal imponía un fuerte ritmo de salida y ya marcaba la diferencia sobre sus dos rivales, que nada pudieron hacer más que pelear por la segunda plaza.

La próxima semana es posible que de nuevo veamos la segunda de las tres batallas entre las tres asturianas en Gijón, en el previo al Cto. de España, donde será la definitiva y más importante del calendario nacional. En féminas junior, las medallas se iban para el Guttrans, donde la actual campeona de España de la categoría, Paula Díaz, se llevaba el oro con gran solvencia, imponiéndose a sus compañeras de equipo, Candela García e Irene Barreiro, plata y bronce.

En categoría junior el oro era para Mario Junquera (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) que vencía a, Richard Brun (Segurvital), plata y, Baltasar González (Cangas de Onís Ciclismo), bronce. Marcos Fernández (Agrícola Cueli) era el vencedor de la categoría cadete, llevándose el oro. Fernando González (Guttrans) terminaba segundo, plata, y Alfredo Teleña (Cangas de Onís Ciclismo) se llevaba el bronce.

Los más veteranos eran los primeros en disputarse las medallas, donde Juan Mariano Bárcena (Team Bike Cabranes) se hacía con el oro sin mayores problemas en la categorías máster 60, seguido de Pedro Cuervo (Northbike BTT) y, Ramón Alonso Cabañín (Bicicletas Juan), que se llevaban la plata y el bronce. En categoría máster 50, esta vez la victoria era para Daniel Alonso (MMR Bikes) que se llevaba el oro ante, Juan Marcelino Huerdo (AsturTeam) y, Ángel Emilio Arias (MMR Bikes), plata y bronce.

En la categoría máster 40 cómoda victoria y medalla de oro para Marco Antonio Prieto (Montecerrao-Mozambique), buen regalo antes de su viaje a Suiza para disputar el Campeonato del Mundo máster que se disputa el 3 y 4 de enero en Gossau ZH. La plata y el bronce recaían sobre Cástor González (MMR Bikes) y Rubén Rodríguez (G. C. Naviego). José Luis Blanco (Cangas de Onís Ciclismo) se reencontraba con la victoria y se llevaba el oro del Campeonato. Por detrás, Alejandro Rodríguez (MMR Bikes) y, Pablo Rodríguez (C. C. Lugones) eran segundo y tercero respectivamente, repartiéndose la plata y el bronce.

El próximo domingo 4 de enero, con el VII Trofeo Villa de Gijón, en el parque Los Pericones, de nuevo podremos vivir un gran espectáculo de ciclocross con muchos de los corredores y corredoras que podremos ver una semana después, en el mismo escenario, en la disputa de los nacionales de la especialidad, del 9 al 11 de enero.

Élite y sub23:
1 83 SANCHEZ,SAMUEL E-UCI BMC RACING TEAM 01:06:17
2 6 ANIA,DANIEL ELITE NESTA-MMR 01:06:30 13 seg.
3 76 FERNANDEZ,MANUEL ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:06:52 35 seg.
4 94 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:08:03 1:46 min.
5 38 PRIETO,BRUNO ELITE MMR BIKES 01:08:08 1:51 min.
6 74 MONTES,DANIEL ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:08:30 2:13 min.
7 86 CRESPO,ADOLFO ELITE MMR BIKES 01:09:37 3:20 min.
8 80 BLANCO,JORGE ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:09:57 3:40 min.
9 92 MENENDEZ,RUBEN E-UCI TEAM DIFFERDANGE-LOSCH 01:10:20 4:03 min.
10 65 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:11:43 5:26 min.
11 14 CARRELO,MANUEL ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL 01:13:10 6:53 min.
12 29 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL 01:13:42 7:25 min.
13 45 TRABADELO,PABLO ELITE EO C.C. 01:14:55 8:38 min.
14 96 JUNQUERA,LUIS SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:15:44 9:27 min.
15 37 PEREZ,ANDRES ELITE ALTITUD A.D. 01:17:25 11:08 min.
16 89 LLANEZA,MIGUEL SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 99:99:99 1 Vts
17 51 VILLANUEVA,JOSE ELITE FORCE BIKES 99:99:99 1 Vts
18 66 TELEÑA,JORGE SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 99:99:99 1 Vts
19 78 GONZALEZ,JONATHAN SENIO FARU PEÑES C.D.E. 99:99:99 1 Vts

Féminas élite:
1 194 GAMONAL,ROCIO F-ELI CENTENO C2C 00:43:14 min.
2 186 NUÑO,AIDA F-ELI MMR SPIUK CX TEAM 00:44:14 1:00 min.
3 196 GONZALEZ,LUCIA F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:44:28 1:14 min.
4 193 CORNEJO,PALOMA F-ELI TEAM BIKE CABRANES 99:99:99 1 Vts
5 189 PRADO,ALBA F-ELI GUTTRANS 99:99:99 1 Vts

Juniors:
1 289 JUNQUERA,MARIO JUN-2 POLO&BIKE CIUDAD DE OVIED 00:41:08
2 281 BRUN,RICHARD JUN-1 SEGURVITAL 00:41:37 29 seg.
3 287 GONZALEZ,BALTASAR JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:46:26 5:18 min.
4 300 MARTINEZ,RODRIGO JUN-1 SEGURVITAL 00:48:47 7:39 min.

Féminas juniors:
1 347 DIAZ,PAULA F-JUN GUTTRANS 00:40:29
2 348 GARCIA,CANDELA F-JUN GUTTRANS 00:42:58 2:29 min.
3 274 BARREIRO,IRENE F-CAD GUTTRANS 00:47:51 7:22 min.
4 345 ALVAREZ,GLORIA F-JUN GUTTRANS 00:49:13 8:44 min.

Cadetes:
1 206 FERNANDEZ,MARCOS CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:28:53
2 210 GONZALEZ,FERNANDO CAD-1 GUTTRANS 00:29:50 57 seg.
3 219 TELEÑA,ALFREDO CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:30:02 1:09 min.
4 221 SEGOVIA,YAGO CAD-2 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:30:15 1:22 min.
5 207 FERNANDEZ,SINUE CAD-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:30:20 1:27 min.
6 202 ALONSO,PELAYO CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:33:15 4:22 min.
7 217 REVILLA,LUIS CAD-1 AGRICOLA CUELI 00:37:43 8:50 min.

Master-30:
1 599 BLANCO,JOSE LUIS MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:42:32
2 583 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES 00:43:29 57 seg.
3 592 RODRIGUEZ,PABLO MA-30 C.C. LUGONES-POLO&BIKE 00:43:51 1:19 min.
4 561 MUÑOZ,FRANCISCO MA-30 DEBRA 00:44:16 1:44 min.
5 595 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL 00:44:39 2:07 min.
6 532 GARCIA,ANGEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 00:45:36 3:04 min.
7 519 CUETO,DAVID MA-30 ALTITUD A.D. 00:45:59 3:27 min.
8 559 MIGUEZ,JUAN JOSE MA-30 MANZANILLO P.C. 00:46:12 3:40 min.
9 551 LOPEZ,ALEJANDRO MA-30 LUGONES C.C. 00:46:36 4:04 min.
10 516 CERNUDA,MARCOS MA-30 MMR BIKES 00:46:56 4:24 min.
11 550 LOPEZ,EMILIO DIONI MA-30 MMR BIKES 00:47:01 4:29 min.
12 517 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A.D. 00:47:19 4:47 min.
13 513 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 CERVEZA CALEYA 00:47:49 5:17 min.
14 586 VILLAR,IVAN MA-30 VILLAVICIOSA C.C. 00:47:57 5:25 min.
15 523 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIERROS BIKE 00:48:44 6:12 min.
16 504 ARDURA,ARTURO MA-30 ROXIN P.C. 00:48:51 6:19 min.
17 594 CIDON,JONATHAN MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA 00:48:52 6:20 min.
18 570 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES 00:49:48 7:16 min.
19 534 GARCIA,ANGEL MA-30 D´CASTRO 00:50:23 7:51 min.
20 542 GONZALEZ,JAVIER MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA 00:51:00 8:28 min.
21 558 MENENDEZ,PABLO MA-30 ASTURIANA S.C. 00:52:43 10:11 min.
22 588 MIER,JAVIER MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 99:99:99 1 Vts
23 526 FERNANDEZ,HECTOR MA-30 NAVASTUR C.C. 99:99:99 1 Vts
24 590 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 99:99:99 1 Vts
25 579 VALLINA,VALENTIN MA-30 ALTITUD A.D. 99:99:99 1 Vts

Master 40:
1 442 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:41:21 min.
2 424 GONZALEZ,CASTOR MA-40 MMR BIKES 00:42:52 1:31 min.
3 446 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAVIEGO G.C.-BICIARTE 00:43:20 1:59 min.
4 461 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-40 LUGONES C.C. 00:44:02 2:41 min.
5 456 ALVAREZ,MARIO MA-40 LUGONES C.C. 00:44:19 2:58 min.
6 405 BERNARDO,JESUS MA-40 VALLES MINEROS C.C. 00:44:19 2:58 min.
7 418 FERNANDEZ,MARCOS MA-40 YELOKEAI CICLISTYM 00:46:03 4:42 min.
8 454 VIGIL,JUAN ALBERTO MA-40 COLLOTO C.C. 00:46:49 5:28 min.
9 444 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAVIEGO G.C. 00:47:34 6:13 min.
10 466 ALVES,JOSE MA-40 CENTENO C2C 00:48:01 6:40 min.
11 436 PARAJON,JESUS CARLOS MA-40 NAVA 2000 00:48:10 6:49 min.
12 437 PEREZ,ROBERTO MA-40 EL PEDALIN G.C. 00:48:25 7:04 min.
13 416 DEL,RUBEN MA-40 ALTITUD A.D. 00:48:39 7:18 min.
14 420 GARCIA,JUAN JESUS MA-40 NAVIEGO G.C. 00:48:42 7:21 min.
15 440 PRADA,IGNACIO MA-40 LUGONES C.C. 00:49:23 8:02 min.
16 448 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR BIKES 00:49:41 8:20 min.
17 403 ARTIME,ALEJANDRO MA-40 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE 00:49:53 8:32 min.
18 459 RIERA,FRCO. JAVIER MA-40 TRITOBANK C.C. 00:50:12 8:51 min.
19 432 LOPEZ,PABLO MA-40 NORTHBIKE BTT 00:50:33 9:12 min.
20 438 PLA,GUILLERMO MA-40 LUGONES C.C. 00:50:53 9:32 min.
21 433 NATAL,JAVIER ALBER MA-40 COLLOTO C.C. 00:50:56 9:35 min.
22 463 MENDEZ,MANUEL MA-40 GARAJE PACO 00:51:42 10:21 min.
23 441 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO 99:99:99 1 Vts
24 408 CALABIA,SANTIAGO MA-40 CENTENO C2C 99:99:99 1 Vts
25 447 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALTITUD A.D. 99:99:99 1 Vts

Master-50:
1 370 ALONSO,DANIEL MA-50 MMR BIKES 00:44:23 min.
2 364 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER 00:44:53 30 seg.
3 352 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 MMR BIKES 00:45:48 1:25 min.
4 360 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-50 ALTITUD A.D. 00:49:37 5:14 min.
5 357 FERNANDEZ,JESUS MA-50 ESPORTATE.ES 00:50:12 5:49 min.
6 351 ALONSO,LUIS ANGEL MA-50 NAVASTUR C.C. 00:51:50 7:27 min.
7 362 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:51:53 7:30 min.
8 368 RAMOS,EUFRASIO MA-50 MMR BIKES 99:99:99 1 Vts
9 359 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIELLA E.C. 99:99:99 1 Vts 2 de 5
10 363 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-50 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 99:99:99 1 Vts

Master-60:
1 478 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES 00:40:10
2 479 CUERVO,PEDRO MA-60 NORTHBIKE BTT 00:43:23 3:13 min.
3 476 ALONSO,RAMON MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:46:38 6:28 min.
4 480 GARCIA,JOSE ANTONIO MA-60 CICLOS JOGAR 00:50:49 10:39 min.

Fuente: Prensa y comunicación FCPA

España

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao