Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 22 de abril de 2019

Andrea Vendrame (Androni) gana el Trofeo Bro Leon

El italiano Andrea Vendrame (Androni Giocatolli – Sidermec)  ha ganado el Trofeo Bro Leon (FRA/1.1) una clásica francesa con más de doscientos kilómetros y 27 tramos de tierra, que pertenece a la Copa de Francia.

Once corredores se han disputado la victoria en el último kilómetro en la que el ciclista del Androni Sidermec, Andrea Vendrame ha remontado a todos para ganar con claridad.

Es la octava victoria del equipo Continental Pro de Gianni Savio en lo que va de temporada.

Trofeo Bro Leon (FRA/1.1)

1    36    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            5:00:20    
2    114    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            +00    
3    87    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            +00    
4    93    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +00    
5    55    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +00    
6    25    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
7    21    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +00    
8    173    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +00    
9    92    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +00    
10    121    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +03    
11    11    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +06    
12    181    GERTS    Floris    NED    TARTELETTO - ISOREX    27            +29    
13    85    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +35    
14    75    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            +35    
15    51    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +35    
16    117    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +35    
17    164    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            +35    
18    96    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +35    
19    5    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            +35    
20    94    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +35    
21    174    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +35    
22    171    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    32            +35    
23    166    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            +35    
24    66    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +35    
25    115    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            +35    
26    24    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +35    
27    42    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +35    
28    27    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +42    
29    161    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            +42    
30    7    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +47    
31    156    SWIFT    Connor    GBR    MADISON GENESIS    24            +55    
32    182    POZDNYAKOV    Kirill    AZE    TARTELETTO - ISOREX    30            +01:13    
33    45    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +01:31    
34    195    TENNANT    Andrew    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    32            +02:16    
35    125    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +02:39    
36    34    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +02:39    
37    193    RICHARDSON    Alexandar    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            +02:39    
38    14    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +02:39    
39    106    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +02:39    
40    74    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +02:39    
41    103    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +02:48    
42    183    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            +02:48    
43    52    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +03:08    
44    172    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33            +03:18    
45    1    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +03:33    
46    22    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +03:33    
47    47    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +03:33    
48    95    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +03:33    
49    77    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +03:37    
50    177    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +03:37    
51    53    GENE    Yohann    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    38            +03:37    
52    3    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +03:38    
53    83    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            +03:48    
54    105    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +03:48    
55    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +03:48    
56    146    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    37            +03:48    
57    86    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29            +03:48    
58    186    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30            +03:50    
59    113    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            +03:54    
60    97    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +03:54    
61    2    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +05:59    
62    73    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +06:20    
63    107    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            +06:20    
64    44    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            +06:20    
65    91    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            +06:20    
66    131    DOWNEY    Mark    IRL    EVOPRO RACING    23            +06:20    
67    194    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29            +06:20    
68    15    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +06:31    
69    57    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            +07:09    
70        MCGEOUGH    Cormac    IRL    EVOPRO RACING                +08:03    
71    84    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            +10:38    
72    6    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +10:38    
73    163    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +10:38    
74    165    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +10:38    
75    185    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            +11:17    
76    72    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            +11:18    
77    122    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +11:18    
78    104    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25            +11:18    
79    167    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +11:18    
80    123    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            +11:18    
81    116    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            +11:18    
82    111    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27            +11:18    
83    191    CHRISTENSEN    Ryan    NZL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    23            +11:18    
84    82    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +11:18    
85    13    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +11:18    
86    4    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +11:18    
87    65    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +11:18    
88    147    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            +13:24    
    135    MESTRE    Dominic    POR    EVOPRO RACING    26                DNF
    197    WOOD    Oliver    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    24                DNF
    141    BOGDANOVICS    Maris    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28                DNF
    142    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22                DNF
    143    JONES    Simon    USA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20                DNF
    144    NAVARRO    Gauthier    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    19                DNF
    175    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    196    TOWNSEND    Rory    IRL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    24                DNF
    192    PATON    Alex    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29                DNF
    187    VANTOMME    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33                DNF
    152    MCEVOY    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    30                DNF
        LAVERICK    Joseph    GBR    MADISON GENESIS                    DNF
    154    HANDLEY    Richard    GBR    MADISON GENESIS    29                DNF
    155    HOLMES    Matthew    GBR    MADISON GENESIS    26                DNF
    157    WALKER    Joey    GBR    MADISON GENESIS    22                DNF
    184    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28                DNF
    162    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22                DNF
    176    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35                DNF
    151    CUMING    Michael    GBR    MADISON GENESIS    29                DNF
    56    QUEMENEUR    Perrig    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35                DNF
    12    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39                DNF
    17    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35                DNF
    23    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26                DNF
    26    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22                DNF
    32    CARDONA TABARES    Julian    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22                DNF
    33    FEDRIGO    Leonardo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23                DNF
    37    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24                DNF
    41    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    43    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    30                DNF
    101    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    54    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    134    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    21                DNF
    61    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    62    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    63    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    64    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    71    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
        GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                    DNF
    81    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    102    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27                DNF
    112    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    124    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28                DNF
    132    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21                DNF
    46    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    145    PONCE ALVAREZ    Samuel    AND    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao