Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de febrero de 2021

Andrea Bagioli se lleva la Royal Bernard Drome Classic

El italiano Andrea Bagioli ha logrado una nueva victoria para el Deceuninck al imponerse en la Royal Bernard Drome Classic francesa, evitando el sprint masivo del pelotón principal que ha entrado en meta, encabezado por el sudafricano Daryl Impey (Israel), a unos segundos.

Royal Bernard Drome Classic (FRA/1.Pro)
179,2 km
(Ver los resultados completos en pdf)

1    87    BAGIOLI    Andrea    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    22            04:23:18    
2    73    IMPEY    Daryl    RSA    ISRAEL START-UP NATION    37            +11    
3    85    HONORÉ    Mikkel    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    24            +11    
4    113    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            +11    
5    1    CLARKE    Simon    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    35            +11    
6    15    GODON    Dorian    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            +11    
7    134    GIRMAY    Biniam    ERI    DELKO    21            +11    
8    124    GAUTIER    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    34            +11    
9    141    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +11    
10    171    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN-FENIX    29            +11    
11    16    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R CITROEN TEAM    28            +11    
12    46    ROTA    Lorenzo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            +11    
13    11    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R CITROEN TEAM    25            +11    
14    34    GESCHKE    Simon    GER    COFIDIS    35            +11    
15    41    BAKELANTS    Jan    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    35            +11    
16    64    SIMMONS    Quinn    USA    TREK - SEGAFREDO    20            +11    
17    82    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    33            +11    
18    31    MARTIN    Guillaume    FRA    COFIDIS    28            +11    
19    95    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +11    
20    21    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +11    
21    44    EIKING    Odd Christian    NOR    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            +11    
22    17    PETERS    Nans    FRA    AG2R CITROEN TEAM    27            +11    
23    136    BERTHET    Clément    FRA    DELKO    24            +11    
24    137    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    DELKO    26            +11    
25    161    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +11    
26    143    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +11    
27    54    CARR    Simon    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    23            +11    
28    35    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    31            +11    
29    155    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL WB    36            +11    
30    93    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    32            +11    
31    12    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    AG2R CITROEN TEAM    23            +11    
32    2    ARU    Fabio    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    31            +11    
33    65    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    24            +11    
34    86    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            +11    
35    72    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +11    
36    91    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    36            +17    
37    84    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    38            +22    
38    173    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN-FENIX    28            +55    
39    142    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +01:06    
40    117    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +01:19    
41    13    DEWULF    Stan    BEL    AG2R CITROEN TEAM    24            +01:19    
42    92    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    31            +01:19    
43    55    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +01:19    
44    81    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    26            +02:40    
45    61    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +02:46    
46    4    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +03:52    
47    122    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            +03:55    
48    176    TULETT    Ben    GBR    ALPECIN-FENIX    20            +04:29    
49    101    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    35            +04:29    
50    153    MOLLY    Kenny    BEL    BINGOAL WB    25            +04:29    
51    167    MURGUIALDAY    Jokin    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +04:29    
52    157    WIRTGEN    Luc    LUX    BINGOAL WB    23            +04:29    
53    183    DE WITTE    Mathias    BEL    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +04:29    
54    14    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R CITROEN TEAM    34            +04:29    
55    121    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            +04:29    
56    144    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +04:29    
57    45    LAMMERTINK    Maurits    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            +04:29    
58    96    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +04:29    
59    97    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    26            +04:29    
60    193    CHARRIN    Aloïs    FRA    SWISS RACING ACADEMY    21            +04:29    
61    205    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +04:29    
62    52    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF EDUCATION - NIPPO    28            +04:29    
63    115    DOUBEY    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            +04:29    
64    76    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    ISRAEL START-UP NATION    30            +04:29    
65    24    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +04:29    
66    36    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS    34            +04:29    
67    94    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA - PREMIER TECH    31            +04:29    
68    151    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL WB    23            +04:29    
69    37    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    34            +04:29    
70    174    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN-FENIX    32            +05:05    
71    77    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START-UP NATION    30            +05:35    
72    172    BAYER    Tobias    AUT    ALPECIN-FENIX    22            +07:13    
73    186    LEVEAU    Jérémy    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    29            +07:13    
74    5    POWER    Rob    AUS    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +07:13    
75    32    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    25            +07:13    
76    75    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +07:13    
77    197    VOISARD    Yannis    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            +07:13    
78    103    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23            +07:13    
79    187    KOWALSKI    Dylan    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            +07:13    
80    145    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +07:13    
81    152    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL WB    26            +07:13    
82    165    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            +07:13    
83    56    EL FARES    Julien    FRA    EF EDUCATION - NIPPO    36            +07:13    
84    146    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +07:13    
85    42    BELLICAUD    Jeremy    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    23            +07:13    
86    6    SCHMID    Mauro    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    22            +07:13    
87    127    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            +07:13    
88    147    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            +07:13    
89    132    DELETTRE    Alexandre    FRA    DELKO    24            +07:13    
90    33    CHAMPION    Thomas    FRA    COFIDIS    22            +07:13    
91    63    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +07:13    
92    66    KAMP    Alexander    DEN    TREK - SEGAFREDO    28            +07:13    
93    112    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +07:13    
94    26    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +07:13    
95    156    VENNER    Quentin    BEL    BINGOAL WB    23            +07:32    
96    83    CERNÝ    Josef    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            +10:38    
97    125    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            +11:01    
98    107    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +11:23    
99    23    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +11:42    
100    62    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +11:42    
101    114    GENIEZ    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +11:42    
102    163    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +11:42    
103    196    MÜLLER    Reto    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            +11:42    
104    126    BAGIOLI    Nicola    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    26            +11:42    
105    184    LEROUX    Samuel    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    27            +11:42    
106    154    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL WB    25            +11:42    
107    25    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    32            +11:42    
108    135    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO    35            +11:42    
109    27    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    36            +13:27    
110    194    LÜSCHER    Damian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    24            +13:27    
111    191    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    27            +13:27    
112    192    BALFOUR    Stuart    GBR    SWISS RACING ACADEMY    24            +13:27    
113    177    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            +13:27    
114    204    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +13:27    
115    22    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +13:27    
116    185    URRUTY    Maxime    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +13:27    
117    104    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    25            +16:15    
118    116    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +17:07    
119    133    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO    26            +17:07    
120    74    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL START-UP NATION    32            +17:07    
121    195    THIÈRY    Cyrille    SUI    SWISS RACING ACADEMY    31            +17:07    
122    203    LOUVET    Louis    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    24            +17:07    
123    43    DELACROIX    Théo    FRA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    22            +17:07    
124    105    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    25            +17:07    
125    111    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            +17:07    
    3    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23                DNF
    7    VACEK    Karel    CZE    TEAM QHUBEKA ASSOS    21                DNF
    51    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION - NIPPO    28                DNF
    53    BEPPU    Fumiyuki    JPN    EF EDUCATION - NIPPO    38                DNF
    57    NAKANE    Hideto    JPN    EF EDUCATION - NIPPO    31                DNF
    67    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
    71    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27                DNF
    102    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28                DNF
    106    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    123    BONNAMOUR    Franck    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26                DNF
    131    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO    25                DNS
    162    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25                DNF
    164    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26                DNF
    166    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25                DNF
    175    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN-FENIX    34                DNF
    181    ANTOMARCHI    Julien    FRA    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    37                DNF
    182    CENTRONE    Ivan    LUX    XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE    26                DNF
    201    TESSON    Jason    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23                DNF
    202    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34                DNF
                                        

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao