Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 20 de abril de 2014

Amstel Gold Race: Los dorsales oficiales

(Ver los detalles de nuestra rentransmisión ON LINE)

Dorsales AMSTEL GOLD RACE 2014

Tinkoff-Saxo
1. KREUZIGER Roman
2. VALGREN Michael
3. HANSEN Jesper
4. KROON Karsten
5. PIRES Bruno
6. SøRENSEN Chris Anker
7. SøRENSEN Nicki
8. SUTHERLAND Rory

AG2R La Mondiale
11. BARDET Romain
12. BETANCUR Carlos
13. BONNAFOND Guillaume
14. CHEREL Mikael
15. GASTAUER Ben
16. MINARD Sébastien
17. MONTAGUTI Matteo
18. RIBLON Christophe

Astana Pro Team
21. NIBALI Vincenzo
22. BOZIC Borut
23. FUGLSANG Jakob
24. GASPAROTTO Enrico
25. LUTSENKO Aleksey
26. GRIVKO Andriy
27. IGLINSKIY Maxim
28. WESTRA Lieuwe

Belkin-Pro Cycling Team
31. MOLLEMA Bauke
32. VAN EMDEN Jos
33. HIVERT Jonathan
34. MARTENS Paul
35. NORDHAUG Lars Petter
36. TANKINK Bram
37. TANNER David
38. TEN DAM Laurens

BMC Racing Team
41. GILBERT Philippe
42. BURGHARDT Marcus
43. HERMANS Ben
44. NERZ Dominik
45. SáNCHEZ Samuel
46. VAN AVERMAET Greg
47. SCHAR Michael
48. VELITS Peter

Cannondale
51. BETTIOL Alberto
52. DE MARCHI Alessandro
53. KOCH Michel
54. MARCATO Marco
55. MARINO Jean-Marc
56. MOHORIC Matej
57. RATTO Daniele
58. VILLELLA Davide

FDJ.fr
62. COURTEILLE Arnaud
62. FISCHER Murilo Antonio
63. JEANNESSON Arnold
64. LADAGNOUS Matthieu
65. ROY Jérémy
66. VAUGRENARD Benoit
67. VEIKKANEN Jussi
68. ROUX Anthony

Garmin Sharp
71. DEKKER Thomas
72. LANGEVELD Sebastian
73. HOWES Alex
74. MARTIN Daniel
75. NAVARDAUSKAS Ramunas
76. HAAS Nathan
77. SLAGTER Tom-Jelte
78. WEGMANN Fabian

Lampre-Merida
81. CUNEGO Damiano
82. BONO Matteo
83. CATTANEO Mattia
84. COSTA Rui
85. OLIVEIRA Nelson
86. ULISSI Diego
87. VALLS Rafael
88. DURASEK Kristijan

Lotto Belisol
91. DE CLERCQ Bart
92. GALLOPIN Tony
93. LIGTHART Pim
94. VAN DEN BROECK Jurgen
95. VAN DER SANDE Tosh
96. VANENDERT Dennis
97. VANENDERT Jelle
98. WELLENS Tim

Movistar Team
101. VALVERDE Alejandro
102. ERVITI Imanol
103. GADRET John
104. HERRADA Jesús
105. IZAGIRRE Ion
106. GUTIéRREZ Iván
107. INTXAUSTI Beñat
108. IZAGIRRE Gorka

Omega Pharma - Quick-Step
111. KWIATKOWSKI Michal
112. BAKELANTS Jan
113. GOLAS Michal
114. MARTIN Tony
115. POELS Wout
116. SERRY Pieter
117. STYBAR Zdenek
118. ALAPHILIPPE Julian

Orica GreenEDGE
121. GERRANS Simon
122. ALBASINI Michael
123. CLARKE Simon
124. HAYMAN Mathew
125. IMPEY Daryl
126. MATTHEWS Michael
127. MEIER Christian
128. WEENING Pieter

Team Europcar
131. VOECKLER Thomas
132. ARASHIRO Yukiya
133. MALACARNE Davide
134. COQUARD Bryan
135. GAUTIER Cyril
136. QUEMENEUR Perrig
137. RéZA Kévin
138. TULIK Angelo

Team Giant-Shimano
141. GESCHKE Simon
142. CURVERS Roy
143. DE KORT Koen
144. DEVENYNS Dries
145. DUMOULIN Tom
146. HUPOND Thierry
147. JANSE VAN RENSBURG R...
148. TIMMER Albert

Team Katusha
151. RODRIGUEZ Joaquim
152. CARUSO Giampaolo
153. CHERNETCKII Sergei
154. KOLOBNEV Alexandr
155. LOSADA Alberto
156. MORENO Daniel
157. VICIOSO Ángel
158. VORGANOV Eduard

Team Sky
161. BOSWELL Ian
162. EARLE Nathan
163. EDMONDSON Joshua
164. BOASSON HAGEN Edvald
165. KNEES Christian
166. PATE Danny
167. SWIFT Ben
168. THOMAS Geraint

Trek Factory Racing
171. BUSCHE Matthew
172. VAN POPPEL Boy
173. FELLINE Fabio
174. JUNGELS Bob
175. SCHLECK Andy
176. SCHLECK Fränk
177. VANDEWALLE Kristof
178. ZUBELDIA Haimar

Androni Giocattoli - Venezuela
181. BANDIERA Marco
182. BELLETTI Manuel
183. FRAPPORTI Marco
184. HOOGERLAND Johnny
185. PARRINELLO Antonio
186. TESTI Nicola
187. BERTAZZO Omar
188. ZORDAN Andrea

CCC Polsat Polkowice
191. REBELLIN Davide
192. MARYCZ Jaroslaw
193. MATYSIAK Bartlomiej
194. OWSIAN Lukasz
195. PATERSKI Maciej
196. RUTKIEWICZ Marek
197. HONKISZ Adrian
198. KUREK Adrian

IAM Cycling
201. CHAVANEL Sylvain
202. BRANDLE Matthias
203. DENIFL Stefan
204. LANG Pirmin
205. HOLLENSTEIN Reto
206. LöFKVIST Thomas
207. PINEAU Jérome
208. SARAMOTINS Aleksejs

Topsport Vlaanderen – Baloise
211. THEUNS Edward
212. JACOBS Pieter
213. LIETAER Eliot
214. SPRENGERS Thomas
215. VAN HECKE Preben
216. VANOVERBERGHE Arthur
217. VANSPEYBROUCK Pieter
218. WAEYTENS Zico

Wanty - Groupe Gobert
221. LEUKEMANS Bjorn
222. BAUGNIES Jerome
223. KREDER Wesley
224. DE VREESE Laurens
225. KREDER Michel
226. MINNAARD Marco
227. SIJMENS Nico
228. VANLANDSCHOOT James

Bardiani - CSF
231. COLBRELLI Sonny
232. BARBIN Enrico
233. BATTAGLIN Enrico
234. BOEM Nicola
235. BONGIORNO Francesco
236. CANOLA Marco
237. PAGANI Angelo
238. ZARDINI Edoardo

Fuente: Procyclingstats
 

Información anterior:
Esta es la lista de equipos que han oficializado sus corredores para la Amstel Gold Race del domingo:

Ag2R-La Mondiale:
Romain BARDET (France), Carlos BETANCUR (Colombie), Guillaume BONNAFOND (France), Mikael CHEREL (France), Ben GASTAUER (Luxembourg), Sébastien MINARD (France), Matteo MONTAGUTI (Italie), y Christophe RIBLON (France).

Androni - Venezuela:
Johnny Hoogerland, Marco Bandiera, Manuel Belletti, Omar Bertazzo, Marco Frapporti, Antonino Parrinello, Nicola Testi y Andrea Zordan

Bardiani-CSF:
Enrico Barbin, Enrico Battaglin, Nicola Boem, Manuel Bongiorno, Marco Canola, Sonny Cobrelli, Angelo Pagani y Edoardo Zardini. 

Belkin
Bauke Mollema, Laurens ten Dam, Jos van Emden, Jonathan Hivert, Paul Martens, Lars Petter Nordhaug, Bram Tankink y David Tanner.

BMC:
Marcus Burghardt (GER), Philippe Gilbert (BEL), Ben Hermans (BEL), Dominik Nerz (GER), Samuel Sánchez (ESP), Michael Schär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Peter Velits (SVK).

Cannondale Pro Cycling:
Marcato Marcato, Alessandro De Marchi, Daniele Ratto, Davide Villella, Matej Mohoric, Alberto Bettiol, Michel Koch y Jean -Marc Marino.

CCC Polsat:
Davide Rebellin, Adrian Honkisz, Adrian Kurek, Maciej Paterski, Jarosław Marycz, Bartłomiej Matysiak, Marek Rutkiewicz y Łukasz Owsian.

FDJ.fr:
COURTEILLE Arnaud, FISCHER Murilo, JEANNESSON, Arnold, LADAGNOUS Matthieu, ROY Jérémy, ROUX Anthony, VAUGRENARD Benoit y VEIKANNEN Jussi

Garmin-Sharp:
Thomas Dekker, Nathan Haas, Alex Howes, Sebastian Langeveld, Dan Martin, Ramūnas Navardauskas, Tom Jelte Slagter y Fabian Wegmann

Giant - SHimano:
Roy Curvers (NED), Dries Devenyns (BEL), Tom Dumoulin (NED), Simon Geschke (GER), Thierry Hupond (FRA), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Koen De Kort (NED) y Albert Timmer (NED).

IAM:
Matthias Brändle (Aut), Stefan Denifl (Aut), Sylvain Chavanel (F), Reto Hollenstein (S), Pirmin Lang (S), Thomas Löfkvist (Su), Jérôme Pineau (F), Aleksejs Saramotins (Let).

Katusha:
Joaquim Rodriguez, Daniel Moreno, Sergei Chernetckii, Giampaolo Caruso, Alexander Kolobnev, Alberto Losada, Angel Vicioso y Eduard Vorganov.

Lampre-Merida:
Bono, Cattaneo, Cunego, Durasek, Oliveira, Rui Costa, Valls, Ulissi.

Lotto Belisol:
Bart De Clercq, Tony Gallopin, Pim Ligthart, Jurgen Van den Broeck, Tosh Van der Sande, Dennis Vanendert, Jelle Vanendert y Tim Wellens.

Movistar Team:
Alejandro Valverde, Imanol Erviti, John Gadret, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Gorka Izagirre e Iván Gutiérrez

Omega Pharma - Quick Step:
Julian Alaphilippe, Jan Bakelants, Michal Golas, Michal Kwiatkowski, Tony Martin, Wout Poels, Pieter Serry y Zdenek Stybar.

Orica-GreenEdge:
Christian Meier (CAN), Daryl Impey (RSA), Mathew Hayman (AUS), Michael Albasini (SWI), Michael Matthews (AUS), Pieter Weening (NED), Simon Clarke (AUS) y Simon Gerrans (AUS).

Team Europcar:
Yukiya Arashiro, Giovanni Bernaudeau, Bryan Coquard, Cyril Gautier, Perrig Quémeneur, Kévin Reza, Angelo Tulik y Thomas Voeckler.

Team Sky:
Edvald Boasson Hagen, Ian Boswell, Nathan Earle, Josh Edmondson, Christian Knees, Danny Pate, Ben Swift y Geraint Thomas.

Topsport - Vlaanderen Baloise:
Pieter Jacobs, Eliot Lietaer, Thomas Sprengers, Edward Theuns, Preben Van Hecke, Arthur Vanoverberghe, Pieter Vanspeybrouck, Zico Waeytens

Trek Factory Racing:
Andy Schleck, Bob Jungels, Boy Van Poppel, Fabio Felline, Frank Schleck, Haimar Zubeldia, Kristof Vandewalle, y Matthew Busche. 

Wanty Groupe Gobert:
Baugnies, De Vreese, Kreder Michel, Kreder Wesley, Leukemans, Minnaard, Sijmens y Vanlandschoot
 

ASTANA PRO TEAM KAZ ProTeam
TINKOFF-SAXO RUS ProTeam
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao