Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 24 de mayo de 2014

Amezqueta gana la última y Solé (Caja Rural), la Vuelta a Castelló (Clasificación

Arnau Solé (Caja Rural Seguros RGA) se ha proclamado vencedor de la Volta a Castelló Sub23 2014 después de un durísimo XXXV Trofeu Penyagolosa en el que se impuso Julen Amézqueta (Seguros Bilbao). La lluvia complicó aún más la exigente ascensión a Vistabella previo paso por el Coll del Vidre.

“Desde el primer momento nuestra baza era Arnau, confiábamos en él”, reconocía el director del Caja Rural RGA tras la etapa. “La clave estuvo en la fuga del primer día. Me colé con rodadores y sabía que la ventaja podía ser decisiva, ya subí a Vistabella en mi primer año de Sub23 y creía que me iría bien”, aseguraba pletórico el maillot amarillo definitivo de la Volta a Castelló.

La tradicional etapa “abrazo mar y montaña” cumplió y mejoró las expectativas. La etapa salió del Puerto Azahar del Grao Castellón con más de veinte grados y alcanzó la meta en el Penyagolosa después de 126 kilómetros con 8ºC, lluvia y, por momentos, granizo. Cristian Astals (Coluer) saltó del pelotón aún en el Paseo Marítimo de Benicàssim y rompió la escapada en La Coma (3ª cat.), primer puerto del día. Pero una vez ganó las Metas Volantes se dejó cazar en L'Alcora.

El equipo del líder Gsport, el Caja Rural y el Zirauna controlaron la etapa. Aunque Gutiérrez (Gomur), Gonzalo Serrano (Froiz) y Pablo Noriega (Specialized Contador) rompieron ese orden en el descenso de Costur (3ª categoría), por allí el pelotón comenzó a romperse por culpa de la lluvia y las caídas. Cuando la carretera recuperó la pendiente Zirauna endureció la carrera para el costarricense Elias Vega. Cazaron a los fugados y se encontraron la cima Coll del Vidre entre una cortina de lluvia y niebla, sólo quedaban 20 corredores en cabeza.

“Ya sabía que quizá Vistabella era una subida demasiado larga para mí. Es una pena perder el maillot el último día, pero di todo lo que tenía”. Esos 20 corredores afrontaron la ascensión final (7km al 5'4 %) tirados por el único gregario que le quedaba al líder, Gabriel Reguero. El maillot amarillo de Óscar Hernández ocupaba la última posición de un grupo de 9 corredores después de 2 kilómetros del último puerto. Y entonces atacó Óscar González (Super Froiz). Y el líder cedió a 5 kilómetros del final de la Volta a Castelló.

Con el maillot amarillo noqueado, Elias Vega atacó para buscar la etapa y la general. Arnau Solé se puso a tirar del grupo de elegidos para conquistar bajo la lluvia y sobre las pendientes de Vistabella su victoria en la Volta a Castelló. Julen Amézqueta atacó a falta de 2 kilómetros. Le cogieron. Y se volvió a mover a falta de 600 metros. Y ya sólo paro en el podio para recoger el sombrero de acompañante dels Pelegris de les Useres como vencedor del Trofeu Penyagolosa.

Fuente: Prensa Volta a Castelló

3ª etapa
1º 112 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO 3:28:00
2º 134 GONZALEZ, Oscar ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 04
3º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT a 04
4º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 12
5º 67 CALDERON, Steven COL GOMUR-CANTABRIA a 13
6º 3 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 13
7º 141 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M-GIMEX a 13
8º 107 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 19
9º 64 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 52
10º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:05
11º 87 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 01:09
12º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 01:09
13º 61 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:09
14º 143 RODAS, Sebastian COL TELCO'M-GIMEX a 01:27
15º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 01:27
16º 73 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE a 01:27
17º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 01:30
18º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:30
19º 154 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 01:30
20º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:30
21º 144 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 01:52
22º 2 GARCIA, Francisco ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:04
23º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:04
24º 115 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 02:39
25º 137 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:01
26º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:01
27º 12 ORTIZ, Jesus ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 03:20
28º 42 SORIANO, Genis ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 03:29
29º 142 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX a 03:40
30º 55 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 03:55
31º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE a 05:44
32º 57 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 06:36
33º 16 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 07:24
34º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 07:24
35º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE a 07:24
36º 102 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:24
37º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 07:24
38º 85 ARMENDARIZ, Jon ESP LIZARTE a 07:24
39º 13 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 07:24
40º 45 CAYUELA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 07:24
41º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 07:24
42º 145 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 07:24
43º 133 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:24
44º 62 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 07:24
45º 146 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M-GIMEX a 07:24
46º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 07:24
47º 155 COBOS, Jose ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 07:24
48º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 07:24
49º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE a 08:05
50º 77 ALCAZAR, Alejandro ESP HOSTAL LA TORRE a 08:09
51º 53 GARCIA, Llorenç ESP CONTROLPACK a 08:48
52º 34 LOPEZ, Daniel ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 09:22
53º 151 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 09:46
54º 147 MARQUEZ, Mandel CHI TELCO'M-GIMEX a 09:51
55º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 10:14
56º 25 CANO, Joan ESP BENICASSIM ME GUSTA a 10:14
57º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA a 10:40
58º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:03
59º 97 ANTON, Carlos ESP METAL LUBE a 11:03
60º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 11:03
61º 92 MADRAMANY, Borja ESP METAL LUBE a 12:20
62º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 13:24
63º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE a 13:24
64º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 13:24
65º 123 TORRES, Cristian ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 13:24
66º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 13:24
67º 153 ESKIBEL, Iker ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 13:24
68º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 13:24
69º 126 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 13:24
70º 117 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 13:24
71º 36 ROMERO, Igor ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 13:24
72º 152 CULEBRAS, Jose M. ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 13:28
73º 66 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 14:48
74º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 19:01
75º 86 ARDAIZ, Julen ESP LIZARTE a 19:05
76º 132 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:07
77º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 19:07
78º 51 VILA, Sebastia ESP CONTROLPACK a 19:07
79º 37 LASTRA, Jonathan ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 19:07
80º 47 ESPUNY, Fco. Xavier ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 19:40
81º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 21:25
82º 113 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 21:25
83º 32 CIVERA, David ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 21:25
84º 46 ALMEDA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 21:25
85º 106 DEVESA, Luis ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 21:25

General
1º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 10:05:20
2º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT a 49
3º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 52
4º 112 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 56
5º 134 GONZALEZ, Oscar ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:00
6º 141 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M-GIMEX a 01:07
7º 3 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:09
8º 67 CALDERON, Steven COL GOMUR-CANTABRIA a 01:09
9º 107 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 01:15
10º 33 SAEZ, Hector ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 01:18
11º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 01:48
12º 64 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:48
13º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 01:58
14º 61 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA a 02:05
15º 73 SOTO, Antonio Jesu ESP HOSTAL LA TORRE a 02:23
16º 143 RODAS, Sebastian COL TELCO'M-GIMEX a 02:23
17º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 02:23
18º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:26
19º 2 GARCIA, Francisco ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 02:49
20º 115 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 03:35
21º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:57
22º 137 BLANCO, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:57
23º 12 ORTIZ, Jesus ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 04:16
24º 144 SANTAMARIA, Alain ESP TELCO'M-GIMEX a 04:16
25º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE a 05:48
26º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE a 06:40
27º 55 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 07:05
28º 154 MORALES, Aitor ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 07:30
29º 57 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK a 07:32
30º 87 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE a 07:51
31º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:18
32º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE a 08:20
33º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 08:20
34º 142 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX a 08:40
35º 45 CAYUELA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 09:48
36º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 09:48
37º 16 MARTINEZ, Juan J. ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 09:48
38º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 10:03
39º 13 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 10:07
40º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 10:20
41º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE a 10:29
42º 145 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX a 10:37
43º 62 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 10:37
44º 151 ESTEVEZ, Imanol ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 10:42
45º 147 MARQUEZ, Mandel CHI TELCO'M-GIMEX a 10:47
46º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA a 12:29
47º 77 ALCAZAR, Alejandro ESP HOSTAL LA TORRE a 12:48
48º 42 SORIANO, Genis ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 12:49
49º 53 GARCIA, Llorenç ESP CONTROLPACK a 12:54
50º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 12:57
51º 85 ARMENDARIZ, Jon ESP LIZARTE a 13:24
52º 133 SERRANO, Gonzalo ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 13:24
53º 146 ARMENGOL, Eduardo ESP TELCO'M-GIMEX a 14:06
54º 155 COBOS, Jose ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 14:08
55º 116 PASTALLE, Xavier ESP SEGUROS BILBAO a 14:20
56º 117 UDONDO, Gotzon ESP SEGUROS BILBAO a 14:20
57º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M a 14:39
58º 66 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA a 15:44
59º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 15:48
60º 97 ANTON, Carlos ESP METAL LUBE a 15:49
61º 34 LOPEZ, Daniel ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 16:01
62º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 16:03
63º 153 ESKIBEL, Iker ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 17:30
64º 123 TORRES, Cristian ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 18:03
65º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE a 18:03
66º 152 CULEBRAS, Jose M. ESP ZIRAUNA-INFISPORT a 20:00
67º 35 TAMAYO, Juan Jose ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 20:03
68º 126 NORIEGA, Pablo ESP SPECIALIZED-F.A.Cont a 20:05
69º 36 ROMERO, Igor ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 20:30
70º 37 LASTRA, Jonathan ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 21:25
71º 132 PEREZ, Javier ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 21:31
72º 46 ALMEDA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 23:49
73º 113 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 26:30
74º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 27:31
75º 32 CIVERA, David ESP C. RURAL-SEGUROS RGA a 28:20
76º 47 ESPUNY, Fco. Xavier ESP COLUER-CC CAMPOCLARO a 29:00
77º 106 DEVESA, Luis ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 30:39
78º 25 CANO, Joan ESP BENICASSIM ME GUSTA a 31:24
79º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA a 33:39
80º 92 MADRAMANY, Borja ESP METAL LUBE a 36:30
81º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO a 37:56
82º 102 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 38:16
83º 15 LLACER, Ricardo ESP ATIKA-SAFISFRUITS a 40:11
84º 51 VILA, Sebastia ESP CONTROLPACK a 40:17
85º 86 ARDAIZ, Julen ESP LIZARTE a 50:37

GENERAL MONTAÑA
1º 87 PLAZAOLA, Ander ESP LIZARTE 16 P.
2º 112 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO 9 P.
3º 67 CALDERON, Steven COL GOMUR-CANTABRIA 9 P.
4º 134 GONZALEZ, Oscar ESP SUPERMERCADOS FROIZ 6 P.
5º 37 LASTRA, Jonathan ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 5 P.
6º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE 4 P.
7º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3 P.
8º 3 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M 3 P.
9º 66 GUTIERREZ, Joaquin R. ESP GOMUR-CANTABRIA 3 P.
10º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO 3 P.
11º 156 VEGA, Elias CRC ZIRAUNA-INFISPORT 3 P.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 43 ASTALS, Cristian ESP COLUER-CC CAMPOCLARO 6 P.
2º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ 5 P.
3º 114 GANDIA, Alexis ESP SEGUROS BILBAO 5 P.
4º 63 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA 3 P.
5º 143 RODAS, Sebastian COL TELCO'M-GIMEX 3 P.
6º 46 ALMEDA, Marc ESP COLUER-CC CAMPOCLARO 3 P.
7º 51 VILA, Sebastia ESP CONTROLPACK 3 P.
8º 135 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2 P.
9º 32 CIVERA, David ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 2 P.
10º 31 SOLE, Arnau ESP C. RURAL-SEGUROS RGA 2 P.
11º 136 SANCHEZ, Angel L. ESP SUPERMERCADOS FROIZ 1 P.

GENERAL 1º AÑO
1º 125 LINARES, Oscar ESP SPECIALIZED-F.A.Cont
2º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M
3º 131 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ
4º 84 ARNAU, Josep Maria ESP LIZARTE
5º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE
6º 81 RECALDE, Mathias ESP LIZARTE
7º 142 BROZYNA, Piotr POL TELCO'M-GIMEX
8º 127 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-F.A.Cont
9º 41 HERNANDEZ, Aleix ESP COLUER-CC CAMPOCLARO
10º 83 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE
11º 145 KASPERKIEWICZ, Maciej POL TELCO'M-GIMEX

GRAL VALENCIANOS
1º 1 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
2º 6 SOR, Erlend NOR GSPORT-VAL.TERRA I M
3º 74 TORRES, David ESP HOSTAL LA TORRE
4º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
5º 7 MIRAMBELL, Jorge ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
6º 13 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA-SAFISFRUITS
7º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA
8º 53 GARCIA, Llorenç ESP CONTROLPACK
9º 104 PASCUAL, Francesc ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI
10º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
11º 14 JUAN, Alexandre ESP ATIKA-SAFISFRUITS

GENERAL CASTELLONENSES
1º 4 GIL, Noel ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
2º 27 SANTOS, Camilo ESP BENICASSIM ME GUSTA
3º 5 PELEGRI, Oscar ESP GSPORT-VAL.TERRA I M
4º 111 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO
5º 72 MARTINEZ, Francisco ESP HOSTAL LA TORRE
6º 21 RENAU, Marc ESP BENICASSIM ME GUSTA

GENERAL EQUIPOS
1º GOMUR-CANTABRIA GOM 030:20:34
2º GSPORT-VAL.TERRA I MAR GSP 030:21:12
3º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 030:21:47
4º TELCO'M-GIMEX TEL 030:22:18
5º C. RURAL-SEGUROS RGA CAJ 030:27:36
6º LIZARTE LIZ 030:29:58
7º ZIRAUNA-INFISPORT ZIR 030:30:45
8º SEGUROS BILBAO BIL 030:32:30
9º HOSTAL LA TORRE TOR 030:37:51
10º ATIKA-SAFISFRUITS ATI 030:39:52
11º COLUER-CC CAMPOCLARO COL 030:41:29
12º CONTROLPACK CON 030:41:49
13º MUTUA LEVANTE-DELIKIA MUT 030:42:15
14º SPECIALIZED-F.A.Contador SPE 030:46:14
15º BENICASSIM ME GUSTA BEN 031:33:32

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao