Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 12 de enero de 2020

Amanda Spratt logra el título australiano en línea

Amanda Spratt (Mitchelton Scott) ha vencido en el Campeonato de Asutralia en líea que se ha disputado en Buninyong superando en el sprint final a Justine Barrow, que ha sido segunda, y a Grace Brown, que ha sido bronce.

Campeonato de Australia
En línea

Buninyong-Buninyong, 104,4 km

1.    5    Amanda SPRATT            2h57:59    
2.    15    Justine BARROW            +1    
3.    2    Grace BROWN            +11    
4.    13    Emily HERFOSS            +5:41    
5.    10    Chloe HOSKING            +5:51    
6.    8    Shara GILLOW            +5:51    
7.    14    Peta MULLENS            +5:51    
8.    21    Jaime GUNNING*            +5:51    
9.    7    Brodie CHAPMAN            +5:51    
10.    24    Matilda RAYNOLDS            +5:51    
11.    12    Jessica PRATT            +5:51    
12.    47    Kirsty DEACON            +5:51    
13.    29    Nicole FRAIN            +5:51    
14.    19    Madeline WRIGHT            +5:51    
15.    25    Taryn HEATHER            +5:51    
16.    51    Rachel NEYLAN            +5:51    
17.    4    Lucy KENNEDY            +5:51    
18.    1    Sarah GIGANTE*            +5:51    
19.    18    Bree WILSON            +6:24    
20.    61    Ruby ROSEMAN GANNON*            +6:24    
21.    68    Laura LUXFORD            +6:24    
22.    65    Julia ATKINS            +6:24    
23.    66    Amber PATE            +6:24    
24.    72    Rebecca MCCONNELL            +6:24    
25.    26    Holly HARRIS            +6:24    
26.    69    Elle LEAHY            +11:11    
27.    36    Emily WATTS*            +12:11    
28.    27    Elizabeth STANNARD            +12:11    
dsq    54    Lauren THOMAS*                
dnf    3    Jessica ALLEN                
dnf    6    Gracie ELVIN                
dnf    9    Lauren KITCHEN                
dnf    11    Tiffany CROMWELL                
dnf    16    Nicola MACDONALD*                
dnf    17    Emma CHILTON*                
dnf    20    Kate PERRY                
dnf    22    Ashlee JONES*                
dnf    23    Ella BLOOR                
dnf    28    Georgia MIANSAROW                
dnf    30    Gina RICARDO                
dnf    31    Georgie WHITEHOUSE                
dnf    33    Anya LOUW*                
dnf    34    Alexandra MARTIN-WALLACE*                
dnf    35    Sophie EDWARDS*                
dnf    37    Breanna HARGRAVE                
dnf    38    Ella FALZARANO*                
dnf    39    Jordyn HASSETT                
dnf    40    Gemma MOLLENHAUER                
dnf    41    Lucia AZZOPARDI*                
dnf    43    Pia SMITH                
dnf    44    Bre VINE                
dnf    45    Grace BRUNTON-MAKEHAM                
dnf    46    Kathryn WOOLSTON                
dnf    48    Nicole MITSIGEORGIS                
dnf    49    Chloe HEFFERNAN*                
dnf    52    Josie TALBOT                
dnf    53    Rebecca WIASAK                
dnf    55    Katie BANERJEE                
dnf    56    Darcie RICHARDS*                
dnf    57    Jade HAINES*                
dnf    59    Jennifer KAY*                
dnf    60    Chloe MORAN*                
dnf    62    Emily FOWLER                
dnf    63    Marie-Louise FITZGERALD                
dnf    64    Emma VIOTT0                
dnf    67    Maddison TAYLOR                
dnf    70    Kate BONNER                
dnf    71    Sharni MORLEY*                
dnf    73    Elizabeth NUSPAN*                
dnf    74    Chelsea HOLMES*                
dnf    75    Samantha BOYCE                
dnf    76    Emma GREEN*                
dnf    77    Amy CUNDY                
dnf    78    Victoria BARRY                
dnf    79    Fiona MORRIS                
dnf    80    Pip ASH                
dnf    81    Alana FORSTER                
dnf    87    Saffron BUTTON                
dnf    88    Danielle DE FRANCESCO                
Average speed of the winner: 35.2 km/h
Number of starters: 79
Riders abandoning the race: 50
Langdon Building Sprint Competition
Final Result

1.    5    Amanda SPRATT            4    pt
2.    15    Justine BARROW            4    
3.    2    Grace BROWN            4    
dnf    20    Kate PERRY            3    
dnf    6    Gracie ELVIN            2    
dnf    52    Josie TALBOT            1    
Intermediate Sprints
Sprint: 7 Laps to Go

1.    20    Kate PERRY            3    pt
2.    6    Gracie ELVIN            2    
3.    52    Josie TALBOT            1    
Sprint: 3 Laps to Go

1.    2    Grace BROWN            3    pt
2.    15    Justine BARROW            2    
3.    5    Amanda SPRATT            1    
Sprint Finish

1.    5    Amanda SPRATT            3    pt
2.    15    Justine BARROW            2    
3.    2    Grace BROWN            1    
McCain Queen of the Mountain
Final Result

1.    15    Justine BARROW            23    pt
2.    2    Grace BROWN            11    
3.    5    Amanda SPRATT            10    
4.    19    Madeline WRIGHT            3    
dnf    6    Gracie ELVIN            1    
Hill Climbs
Climb: 7 Laps to Go

1.    19    Madeline WRIGHT            3    pt
2.    15    Justine BARROW            2    
3.    6    Gracie ELVIN            1    
Climb: 6 Laps to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    2    Grace BROWN            2    
3.    5    Amanda SPRATT            1    
Climb: 5 Laps to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    5    Amanda SPRATT            2    
3.    2    Grace BROWN            1    
Climb: 4 Laps to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    2    Grace BROWN            2    
3.    5    Amanda SPRATT            1    
Climb: 3 Laps to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    2    Grace BROWN            2    
3.    5    Amanda SPRATT            1    
Climb: 2 Laps to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    2    Grace BROWN            2    
3.    5    Amanda SPRATT            1    
Climb: 1 Lap to Go

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    5    Amanda SPRATT            2    
3.    2    Grace BROWN            1    
Climb: Final Lap

1.    15    Justine BARROW            3    pt
2.    5    Amanda SPRATT            2    
3.    2    Grace BROWN            1    
Stage Awards
Altus Traffic Most Aggressive Rider

2    Grace BROWN                
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao