Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 17 de enero de 2020

Amanda Spratt gana la 2ª etapa y ya es líder en el Down Under

La veterana Amada Spratt (Mitchelton Scott), recientemente proclamada Campeona de Australia en línea, se ha impuesto en la segunda etapa del Santos Women's Tour Down Under y es líder de la prueba australiana.

Spratt se ha impuesto al sprint en un grupo de cuatro ciclistas que se han adelantado unos segundos al pelotón principal, relegando a la estadounidense Ruth Winder (Trek Segafredo) a la segunda plaza, y a la alemana Liane Lippert (Sunweb), a la tercera. 

Spratt ya es líder de una prueba que ha ganado los últimos tres años.

Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.Pro)
2ª etapa

1    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            3:04:27    
2    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            +00    
3    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +00    
4    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +02    
5    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +13    
6    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +15    
7    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +18    
8    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +18    
9    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +18    
10    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +18    
11    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +19    
12    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +19    
13    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +24    
14    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +24    
15    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +24    
16    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +24    
17    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +24    
18    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +24    
19    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +24    
20    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +24    
21    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +24    
22    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +24    
23    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +24    
24    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +24    
25    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +24    
26    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +24    
27    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +24    
28    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +24    
29    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +24    
30    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +24    
31    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +24    
32    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +24    
33    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +24    
34    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +24    
35    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +24    
36    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +24    
37    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +24    
38    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +24    
39    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +04:46    
40    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +04:46    
41    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +04:46    
42    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +04:48    
43    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +04:48    
44    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +04:48    
45    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +04:48    
46    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +04:48    
47    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +04:48    
48    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +04:48    
49    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +04:48    
50    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +04:48    
51    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            +04:48    
52    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +04:48    
53    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +04:48    
54    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +04:48    
55    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +04:48    
56    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +04:48    
57    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +04:48    
58    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +04:48    
59    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +04:48    
60    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +04:48    
61    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +04:48    
62    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +04:48    
63    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +04:48    
64    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +04:48    
65    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +04:48    
66    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +04:48    
67    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +04:48    
68    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +04:48    
69    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +04:48    
70    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +04:48    
71    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +07:44    
72    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +08:36    
73    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +08:36    
74    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +09:52    
75    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +09:52    
76    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +09:52    
77    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +09:52    
78    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +09:52    
79    115    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    29            +09:52    
80    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +09:52    
81    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +13:35    
82    151    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    41            +13:38    
83    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +13:38    
84    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +13:47    
85    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +13:47    
    92    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    AGOLICO    22                OTL
    146    JONES    Ashlee    AUS        19                OTL
    103    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                OTL
    155    CHILTON    Emma    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    22                DNF
    33    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    44    MANEEPHAN    Jutatip    THA    ALE' BTC LJUBLJANA    32                DNF
    116    ANDERSON    Grace    NZL    BEPINK    23                DNF
    121    BOTHA    Bryony    NZL    NEW ZEALAND    23                DNF

General
1    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            6:21:19
2    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            +04
3    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +05
4    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +12
5    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +21
6    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +23
7    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +24
8    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +25
9    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +27
10    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +28
11    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +28
12    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +28
13    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +29
14    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +29
15    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +29
16    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +30
17    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +31
18    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +34
19    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +34
20    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +34
21    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +34
22    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +34
23    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +34
24    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +34
25    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +34
26    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +34
27    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +34
28    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +34
29    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +34
30    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +34
31    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +34
32    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +34
33    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +34
34    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +34
35    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +34
36    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +34
37    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +34
38    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +34
39    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +04:50
40    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +04:55
41    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +04:56
42    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +04:56
43    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +04:56
44    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +04:56
45    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +04:58
46    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            +04:58
47    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +04:58
48    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +04:58
49    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +04:58
50    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +04:58
51    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +04:58
52    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +04:58
53    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +04:58
54    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +04:58
55    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +04:58
56    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +04:58
57    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +04:58
58    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +04:58
59    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +04:58
60    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +04:58
61    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +04:58
62    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +04:58
63    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +04:58
64    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +04:58
65    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +04:58
66    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +04:58
67    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +04:58
68    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +07:05
69    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +08:27
70    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +08:42
71    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +08:46
72    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +10:02
73    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +10:02
74    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +10:02
75    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +10:02
76    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +11:38
77    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +12:30
78    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +13:45
79    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +13:46
80    115    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    29            +13:46
81    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +13:57
82    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +13:57
83    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +14:47
84    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +16:18
85    151    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    41            +18:05
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao