Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 12 de julio de 2015

Álvaro Trueba (Baqué-Campos) gana en Antzuola

Álvaro Trueba (Baqué-Campos Team) ha ganado este mediodía el Antzuola Saria-Memorial Iñaki Lete, prueba del Torneo Lehendakari que se ha disputado sobre 130 kilómetros con las altos de Deskarga (km 72,2) y Asentzio (km 110,9).

De salida se ha producido una escapada de 11 corredores, que ha sido abortada cara a meta. Trueba ha atacado en el último alto, a falta de 20 km, y ha conseguido llegar primero a meta con un grupo de 20 corredores pisándole los talones. Se ha rodado muy rápido como prueba la media del ganador: 44,160 km/h. 

Antzuola Saria-Memorial Iñaki Lete 

1º Álvaro Trueba (Baqué-Campos Team) 2:54:37
2º Héctor Carretero (Lizarte) m.t.
3º Mikel Aristi (Fundación Euskadi-EDP) m.t.
4º Jon Irisarri (Fundación Euskadi-EDP) m.t.
5º Iker Azkarate (Caja Rural-Seguros RGA) m.t.
6º Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) m.t.
7º Juan Antonio López Cozar (Baqué-Campos Team) m.t.
8º Asier Gandarias (Ampo) m.t.
9º Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA) m.t.
10º Julen Amézqueta (Baqué-Campos Team) m.t.

Montaña: Álvaro Trueba (Baqué-Campos Team)
Equipos: Baqué-Campos Team

Clasificación COMPLETA:

1     289 TRUEBA,ALVARO        ESP19930110  72151304     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:56:37   0,0 €
   2     243 CARRETERO,HECTOR     ESP19950528  74524661     SUB23  LIZARTE                    02:56:37   0,0 €
   3     269 ARISTI,MIKEL         ESP19930528  44173765     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:56:37   0,0 €
   4     275 IRISARRI,JON         ESP19951109  72534866     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:56:37   0,0 €
   5     177 AZKARATE,IKER        ESP19940420  72504860     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:37   0,0 €
   6     181 LASTRA,JONATHAN      ESP19930603  79008537     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:37   0,0 €
   7     293 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ESP19940820  14276510     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:56:37   0,0 €
   8     137 GANDARIAS,ASIER      ESP19931127  72507346     SUB23  AMPO                       02:56:37   0,0 €
   9     183 ZABALA,JOSU          ESP19930411  73109274     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:37   0,0 €
  10     295 AMEZQUETA,JULEN      ESP19930812  44648054     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:56:37   0,0 €
  11     107 GOIKOETXEA,IÑAKI     ESP19950825  45197277     SUB23  PARKING GELTOKIA           02:56:37   0,0 €
  12      62 RODRIGUEZ,OSCAR      ESP19950506  73108718     SUB23  LIZARTE                    02:56:37   0,0 €
  13     300 SANCHEZ,RUBEN        ESP19930917  41513308     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:56:37   0,0 €
  14     117 PASTALLE,XAVIER      ESP19950317  47842414     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:56:37   0,0 €
  15     203 ESKIBEL,IKER         ESP19930803  72834564     SUB23  INFISPORT                  02:56:37   0,0 €
  16     182 RODRIGUEZ,JOSE MARIA ESP19940122  20065413     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:37   0,0 €
  17     335 ROJO,MARCOS          ESP19930118  12781935     SUB23  LIZARTE                    02:56:37   0,0 €
  18     121 GIL,NOEL             ESP19940901  53383331     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:56:37   0,0 €
  19     202 ARANBURU,ALEX        ESP19931014  72758513     SUB23  INFISPORT                  02:56:37   0,0 €
  20     246 EZKIETA,MIKEL        ESP19940504  73125566     SUB23  LIZARTE                    02:56:37   0,0 €
  21     185 ALTUR,MARCOS         ESP19930105  73101038     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:41   0,0 €
  22     172 RODRIGUEZ,CRISTIAN   ESP19950303  54142882     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:41   0,0 €
  23     179 ROSON,JAIME          ESP19930113  71031911     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:42   0,0 €
  24     188 ETXEBERRIA,VICTOR    ESP19930324  44635756     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:44   0,0 €
  25     410 GOMEZ,JORGE IVAN     COL19960212  COL19960212  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:56:51   0,0 €
  26     299 NORIEGA,PABLO        ESP19950628  72155795     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:56:58   0,0 €
  27     278 GONZALEZ,OSCAR       ESP19940529  5713379      SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:57:38   0,0 €
  28     276 MARTIN,FCO. JAVIER   ESP19930922  72845572     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:58:02   0,0 €
  29     283 SAEZ DE OCARIZ,EDER  ESP19941031  72752939     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:58:42   0,0 €
  30     147 URRESTARAZU,JOSU     ESP19941002  44334759     SUB23  AMPO                       02:58:42   0,0 €
  31     301 JUARISTI,TXOMIN      ESP19950912  72317532     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:58:44   0,0 €
  32     118 ETXABE,JOKIN         ESP19940203  72753015     SUB23  SEGUROS BILBAO             02:58:44   0,0 €
  33     197 RUIZ,YERAI           ESP19940305  72842091     SUB23  INFISPORT                  02:58:44   0,0 €
  34     280 MARTIN,GOTZON        ESP19960215  45950362     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      02:58:44   0,0 €
  35     307 IZAGIRRE,JULEN       ESP19930331  72540446     SUB23  DEBABARRENA                02:58:44   0,0 €
  36     140 MADARIAGA,JON        ESP19951202  72494960     SUB23  AMPO                       02:58:44   0,0 €
  37      53 CABANEL,THOMAS       FRA19961108  2282043018   SUB23  C.A. CASTELSARRASIN        02:58:44   0,0 €
  38     142 MATXINEA,MIKEL       ESP19950825  44336415     SUB23  AMPO                       02:58:44   0,0 €
  39     377 BARRIENTOS,JULIAN    ARG19940312  715          SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:58:44   0,0 €
  40     288 ARANBURU,ALEX        ESP19950919  72594657     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          02:58:44   0,0 €
  41     169 UNANUE,ASIER         ESP19930307  72528364     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     02:59:53   0,0 €
  42     337 PASTOR,JORGE         ESP19960626  21806939     SUB23  INFISPORT                  03:00:57   0,0 €
  43     408 BURU,TEMESGEM M.     ETH19941116  0005         SUB23  ETIOPIA-UTOPIA FUNDAZIOA   03:00:57   0,0 €
  44     196 MORALES,AITOR        ESP19940201  72827084     SUB23  INFISPORT                  03:00:57   0,0 €
  45     101 PEÑAGARIKANO,XABIER  ESP19931020  72528680     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:00:57   0,0 €
  46     327 ETXEBARRIA,LANDER    ESP19950118  79076987     SUB23  DEMO BIKE                  03:00:57   0,0 €
  47      55 CABANEL,VINCENT      FRA19961108  2282043016   SUB23  C.A. CASTELSARRASIN        03:00:57   0,0 €
  48     135 ARRATIBEL,AHETZE     ESP19950404  72493149     SUB23  AMPO                       03:00:57   0,0 €
  49     102 BAGUES,URTZI         ESP19930318  44570657     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:00:57   0,0 €
  50     284 SAN SEBASTIAN,XABIER ESP19951113  72517909     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:00:57   0,0 €
  51     294 AMARIKA,JULEN        ESP19951101  16099723     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:00:57   0,0 €
  52      58 GARCIA,JOSEP         ESP19950712  47922471     SUB23  ILERDENSE  SOCIETAT CICLI  03:00:57   0,0 €
  53     136 CONTRERAS,XABIER     ESP19960829  72499477     SUB23  AMPO                       03:00:57   0,0 €
  54     311 CORDON,VICTOR        ESP19961227  44174824     SUB23  DEBABARRENA                03:00:57   0,0 €
  55     195 COTILLAS,DAVID       ESP19940814  72840308     SUB23  INFISPORT                  03:00:57   0,0 €
  56     134 ALONSO,ANDER         ESP19950905  44573434     SUB23  AMPO                       03:00:57   0,0 €
  57     127 SERRATO,ENRIQUE JAVI MEX19950929  0291         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:00:57   0,0 €
  58     271 ALONSO,MIKEL         ESP19960923  72493411     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:00:57   0,0 €
  59     248 LABAIRU,ASIER        ESP19960423  73453599     SUB23  LIZARTE                    03:00:57   0,0 €
  60     165 ARANA,ASIER          ESP19950508  44572090     SUB23  TELCO´M GIMEX              03:01:32   0,0 €
  61     156 SANTAMARIA,ALAIN     ESP19930405  72799643     SUB23  TELCO´M GIMEX              03:01:32   0,0 €
  62     206 GARVEY,JERONIMO      ESP19950113  58040788     SUB23  INFISPORT                  03:02:07   0,0 €
  63     119 ETXABE,BEÑAT         ESP19940203  72753016     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:04:45   0,0 €
  64     126 SUREDA,JAUME         ESP19960725  41585856     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:04:45   0,0 €
  65     122 CABEDO,OSCAR         ESP19941112  53383792     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:04:45   0,0 €
  66     113 BOSCH,RAUL           ESP19940208  73100015     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:04:45   0,0 €
  67     268 ANGOITIA,IOSU        ESP19951012  72607885     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:04:45   0,0 €
  68     298 MALATSETXEBARRIA,OSK ESP19950322  72592220     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:04:45   0,0 €
  69     198 REY,AITOR            ESP19930724  44687155     SUB23  INFISPORT                  03:04:45   0,0 €

 Corredores clasificados : 69
/
                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 Clasificación por equipos
  ---------------------------------------------------------------------------
    1  BAQUE CAMPOS TEAM              08:49:51     0,0 € 
    2  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         08:49:51     0,0 € 
    3  LIZARTE                        08:49:51     0,0 € 
    4  FUNDACION EUSKADI-EDP          08:50:52     0,0 € 
    5  SEGUROS BILBAO                 08:51:58     0,0 € 
    6  INFISPORT                      08:51:58     0,0 € 
    7  AMPO                           08:54:03     0,0 € 
    8  PARKING GELTOKIA               08:58:31     0,0 € 

 Clasificación de : Mendi sailkapena/Clasificación del Premio de la Montaña
 ----------------------------------------------------------------------------
   1    289  TRUEBA,ALVARO             BAQUE CAMPOS TEAM           3           0,0 €
   2    410  GOMEZ,JORGE IVAN          CAJA RURAL-SEGUROS RGA      2           0,0 €
   3    284  SAN SEBASTIAN,XABIER      FUNDACION EUSKADI-EDP       2           0,0 €
   4    179  ROSON,JAIME               CAJA RURAL-SEGUROS RGA      1           0,0 €
   5    169  UNANUE,ASIER              CAJA RURAL-SEGUROS RGA      1           0,0 €

Fuente:
Dpto. Prensa
Euskadiko Txirrindularitza Federazioa
Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao