Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 2 de abril de 2017

Álvaro Cuadros (Caja Rural - Seguros RGA) gana el Memorial Valenciaga

Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA) sigue demostrando que la categoría sub23 se le queda pequeña. Y lo ha hecho ganando a lo grande una de las pruebas más prestigiosas del calendario nacional, el XLVI Memorial Valenciaga. El granadino remataba el gran trabajo de su equipo, en cerrada lucha con el Lizarte, saltando a cinco kilómetros de meta, cuando la última subida, San Miguel, seleccionaba a los doce ciclistas que se jugaban la prueba.

A apenas 4 segundos llegaban Sergio Samitier (Lizarte), Manuel Sola (Caja Rural-Seguros RGA), Eduardo Llacer (Aldro Team) y Fernando Barceló (Fundación Euskadi), como avanzadilla de ese grupo que intentó hasta el final dar caza, pero sin éxito, a Cuadros.

Algo más retrasado, en el puesto décimo, a 25” llegaba Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), que mantiene el liderato de la Copa de España, pero que ha visto cómo Samitier puede ser un rival peligroso, ya que el madrileño suma ahora 474 puntos por 386 del aragonés. Además, su compañero Oscar Pelegrí no tuvo un buen día, entró bastante distanciado, y se aleja de las primeras posiciones, ahora con 386 puntos.

Ni que decir tiene que Caja Rural-Seguros RGA lograba el triunfo por equipos, por delante de Lizarte, y que ello le sirve para asegurar el liderato por escuadras. Jaume Sureda, también del conjunto verde, ganaba la montaña, que sigue liderando Eusebio Pascual (Mutua de Levante) y las metas volantes se las adjudicaba Iván Moreno (Lizarte), que es el nuevo maillot verde de la competición.

La lluvia endureció la prueba

196 corredores tomaban la salida a las nueve de la mañana, en un día muy nublado en el que la lluvia hacía acto de presencia en varias ocasiones y de forma bastante molesta, lo que sirvió para endurecer la carrera. Pese a la meteorología, los corredores se lo tomaron con ganas y en la primera hora ya habían cubierto 44 de los 164 kilómetros de recorrido.

Por ello tardó en gestarse la fuga del día, que se formaba escalonadamente. En el km. 47 saltaban Mikel Ezkieta (Lizarte), Jaume Sureda (Caja Rural-Seguros RGA), Unai Orbea (AMPO), Bernat Font (GSport-Valencia) y Víctor Manuel Romerto (ULB Sports). Dos kilómetros más tarde se unían Nikita Starchenko y Sergei Malnev, ambos de Lokosphinx; y en el km. 56 Marc Buades, Cyril Barthe (los dos de Fundación Euskadi), Angel de Julián (Supermercados Froiz) y Diego González (Rías Baixas), cuando su renta era ya de un minuto.

Incluso llegaría a entrar, algunos kilómetros después, un duodécimo corredor, Juan Camacho (Fundación Contador), aunque no algunos hombres que también habían saltado del pelotón y rodarían en posiciones intermedias. En el km. 80, la diferencia con el gran grupo era de 2:30.

No obstante, en la subida a Elgeta el gran grupo comenzó a reaccionar, fue dando caza a los ciclistas intercalados y se colocaba a 1:25. Del grupo delantero se iban por delante Ezkieta y González, que coronaban con 40” sobre el resto de integrantes. El de Lizarte probaba a irse solo en el descenso, pero en el km. 112 era atrapado por cinco ciclistas: Buades, Sureda, Romero, González y Peio Goikoetxea (AMPO), que había enlazado desde atrás.

En Areitio (km. 125) quien lo intentaba en solitario era Sureda, que coronaba con 30” sobre Goikoetxea y González, y 1:52 sobre el pelotón cada vez más reducido. Quedaban los dos puertos más selectivos, Ixúa y San Martín.

La fase decisiva

Nada más comenzar el primero de ellos, el grupo alcanzaba a Goikoetxea, el penúltimo que resistía de la fuga, con Sureda manteniendo 50”, que le servirían para coronar y ganar la montaña, pero que era neutralizado justo al pasar el puerto.

Y en San Martín, solamente doce ciclistas quedaban en cabeza: Cuadros, Sola y Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Samitier, Nicolas Sessler, Iván Moreno y Jaime Castrillo (Lizarte), Llacer (Aldro Team), Barceló (Fundación Euskadi), Oscar Cabedo y Diego Noriega (Escribano) y Txomin Juaristi (Baque). Serrano pasaba un mal momento por culpa de unos calambres, pero se la jugaba en el descenso para no perder demasiado tiempo, mientras que Sola coronaba con 6”, aunque era atrapado en el descenso, en el cual lo intentaban samitier o Cabedo, antes del ataque triunfal de Cuadros.

La Copa de España descansa estas dos semanas, para reanudarse después de Semana Santa con la Clásica Ciudad de Torredonjimeno, el 23 de abril.

Memorial Valenciaga 2017. Clasificaciones.pdf

Fuente: RFEC

EIBAR - EIBAR, 164.3-Kms 
Media..: 39,364-K/h 

1º 52 ESP CUADROS, Alvaro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:10:26
2º 7 ESP SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE a 04
3º 57 ESP SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04
4º 15 ESP LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM a 04
5º 85 ESP BARCELO, Fernando S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 04
6º 183 ESP CABEDO, Oscar ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 07
7º 182 ESP NORIEGA, Diego ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 10
8º 2 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 14
9º 5 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 21
10º 51 ESP SERRANO, Gonzalo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 25
11º 4 ESP CASTRILLO, Jaime S23 LIZARTE a 25
v 12º 71 ESP JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 33
13º 54 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:12
14º 31 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:10
15º 47 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 03:15
16º 185 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:20
17º 255 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 03:45
v 18º 61 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO a 04:01
19º 44 ESP BALLESTEROS, Miguel A. S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 04:04
20º 212 ESP LOPEZ, Andres S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 04:04
21º 107 ESP GARCIA, Francisco ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 04:04
22º 94 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:04
23º 142 ESP NICOLAU, Joel S23 TEAM COMPAK a 04:04
24º 121 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 04:04
25º 143 ESP ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK a 04:09
26º 72 ITA GRAZIANO, Mauricio S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 04:09
v 27º 92 ESP ETXABE, Beñat ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 04:11
28º 201 CHI TELLO, Elias ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04:14
29º 83 ESP LOPEZ-COZAR, Juan AntonioELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 05:17
30º 97 ESP ALVAREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:17
31º 187 ESP HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:18
v 32º 6 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 05:18
33º 145 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 05:18
34º 146 ESP RODES, Eduard S23 TEAM COMPAK a 05:18
35º 217 ESP NEHME, Jose Naim ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 05:18
36º 257 RUS KLIMOV, Evgenii S23 LOKOSPHINX a 05:18
37º 254 RUS SMIRNOV, Alexandr S23 LOKOSPHINX a 05:18
38º 175 ESP VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED a 05:22
39º 152 ESP TIRILONTE, Diego ELI RIAS BAIXAS a 05:22
40º 103 ESP FERNANDEZ, Victor Manue ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 05:27
41º 141 ESP SOLE, Arnau ELI TEAM COMPAK a 05:32
v 42º 261 ESP MADARIAGA, Jon S23 GRUPO EULEN a 06:20
43º 53 ESP PELEGRI, Oscar ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:22
44º 33 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:22
45º 77 ESP GONZALEZ, Marcos S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 06:22
46º 63 ESP BUENO, Jorge S23 AMPO a 06:22
47º 131 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 06:24
48º 127 ESP MORA, Josep S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 06:24
49º 55 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:35
50º 247 ESP SARTOR, Leandro Eman S23 NGA-HUMAN RESOURCES-SEMAR E. a 07:09 
51º 22 ESP PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 07:11
52º 93 ESP PRADO, Sergio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:15
53º 134 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 07:23
54º 151 ESP NANCLARES, Jesus Angel ELI RIAS BAIXAS a 07:25
55º 137 ESP PORTELA, Antonio S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 07:31
v 56º 195 ESP IRISARRI, Gabriel S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 08:08
v 57º 263 ESP MATEOS, Andoni S23 GRUPO EULEN a 08:08
58º 34 ESP GALAN, Marcos S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08:08
59º 203 GBR AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08:08
60º 214 ESP PAREDES, Anderson T. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 08:12
61º 27 ESP ORTS, Felipe S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 08:16
62º 43 ESP SEVILLA, Diego Pablo S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 08:16
63º 114 COL OROZCO, Mauricio S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 08:16
v 64º 115 ESP BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 08:16
65º 211 ESP HERNANDEZ, Javier S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 08:16
v 66º 1 ESP RUIZ, Carlos S23 LIZARTE a 08:16
67º 126 ESP CARDENAS, Jordan Anton S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 09:29
ve 68º 62 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI AMPO a 10:25
69º 16 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 10:25
v 70º 96 ESP COTILLAS, Alvaro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:25
71º 101 ESP FONT, Bernat ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 10:25
72º 144 ESP GOMEZ, David S23 TEAM COMPAK a 10:25
73º 24 ESP MAS, Andreu S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 10:25
74º 221 ESP PEREZ, Juan Jose S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 10:25
75º 165 ESP VERA, Alvaro ELI PIZZERIA ESPAÑOLA a 10:25
76º 86 ESP BUADES, Marc S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10:25
77º 84 ESP GIL, Noel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10:25
v 78º 111 ESP SANTAMARIA, Alain ELI QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 10:25
79º 74 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 10:25
80º 91 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:25
81º 95 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:25
v 82º 113 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 10:25
83º 206 ESP JUNQUERA, Mario S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 10:30
84º 12 ESP AROZAMENA, Jesus Alfons S23 ALDRO TEAM a 10:37
85º 223 NOR HJORTH, Jonas ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 12:01
86º 186 GBR JARY, George S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:15
87º 216 ESP GUTIERREZ, Angel ELI E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 13:15
88º 173 ESP REDONDO, Hilari ELI ULB SPORTS PRORED a 13:15
v 89º 117 ESP ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 13:15
90º 204 ESP PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 13:15
ve 91º 271 ESP CORDON, Victor S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 13:15
92º 207 ESP CORNEJO, Cristian S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 13:15
v 93º 272 ESP URRUZMENDI, Onditz S23 EIBAR ENERGIA HIRIA a 13:15
94º 135 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:15
95º 213 ESP AULAR, Orluis A. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO a 13:15
96º 225 ESP CAMPILLO, Antonio Jose S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 13:15
97º 147 ESP CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPAK a 13:15
98º 112 PAN ROBIN, Christofer ELI QUICK STEP-TELCO'M GIMEX a 13:15
99º 262 MEX SERRATO, Enrique Javi S23 GRUPO EULEN a 13:15
100º 36 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13:20
 F
101º 21 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 13:27
102º 253 RUS LOSEV, Ilia S23 LOKOSPHINX a 14:56
v 103º 87 FRA BARTHE, Cyril S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 14:56
104º 256 RUS MALNEV, Sergei S23 LOKOSPHINX a 14:56
105º 133 ESP DE JULIAN, Angel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 14:56
106º 136 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 14:56
107º 132 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 14:56
108º 222 ESP HERNANDEZ, David S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 14:56
109º 251 RUS BOCHKOV, Kirill S23 LOKOSPHINX a 14:56
110º 196 ESA MARTINEZ, Salvador ELI LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 14:56
v 111º 3 ESP EZKIETA, Mikel ELI LIZARTE a 14:56
112º 227 ESP ALCAZAR, Alejandro S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY a 14:56
113º 231 ESP TARAZONA, Pere S23 P. TENERIFE-ADEJE BIKE SH a 14:56
114º 105 ESP GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS a 14:56
115º 26 ESP ALVAREZ, Sergio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE a 14:56
116º 46 ESP GELABERT, Tomeu S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR a 14:56
117º 193 ESP IGLESIAS, Oscar S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 14:56
118º 14 ESP LANDABURU, Senen S23 ALDRO TEAM a 15:21

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ITZIAR -Km.: 23,90 3ª-Cat
1º 46 GELABERT, Tomeu ESP POLARTEC-F.A.CONTADOR 3-Pun
2º 135 REGUEIRO, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 17 GRECIANO, Angel ESP ALDRO TEAM 1-Pun

-MEGAS -Km.: 38,70 3ª-Cat
1º 135 REGUEIRO, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 154 GONZALEZ, Diego ESP RIAS BAIXAS 2-Pun
3º 54 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1-Pun

-ELGETA -Km.: 100,00 2ª-Cat
1º 3 EZKIETA, Mikel ESP LIZARTE 6-Pun
2º 154 GONZALEZ, Diego ESP RIAS BAIXAS 4-Pun
3º 101 FONT, Bernat ESP GSPORT-VALENCIA ESPORTS 2-Pun

-AREITIO -Km.: 125,20 3ª-Cat
1º 54 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 62 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO 2-Pun
3º 154 GONZALEZ, Diego ESP RIAS BAIXAS 1-Pun

-IXUA -Km.: 135,10 1ª-Cat
1º 54 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9-Pun
2º 57 SOLA, Manuel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6-Pun
3º 85 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 3-Pun
-

ALTO DE SAN MIGUEL -Km.: 150,60 3ª-Cat
1º 57 SOLA, Manuel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 5 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 2-Pun
3º 7 SAMITIER, Sergio ESP LIZARTE 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-EIBAR -Km.: 130,80
1º 54 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3-Pun
2º 62 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO 2-Pun
3º 172 ROMERO, Victor Manue ESP ULB SPORTS PRORED 1-Pun

-ETXEBARRIA -Km.: 145,00
1º 5 MORENO, Ivan ESP LIZARTE 3-Pun
2º 7 SAMITIER, Sergio ESP LIZARTE 2-Pun
3º 183 CABEDO, Oscar ESP ESCRIBANO SPORT TEAM 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-DEBA -Km.: 18,40
1º 123 VIVIENS, Javier ESP CONTROLPACK-SIX2-BADIA 3-Pun
2º 73 SALIDO, Pablo ESP BAQUE-CAMPOS TEAM 2-Pun
3º 256 MALNEV, Sergei RUS LOKOSPHINX 1-Pun

-DEBA -Km.: 67,40
1º 101 FONT, Bernat ESP GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3-Pun
2º 172 ROMERO, Victor Manue ESP ULB SPORTS PRORED 2-Pun
3º 252 STARCHENKO, Nikita RUS LOKOSPHINX 1-Pun


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 12:31:47
2º LIZARTE LIZ 12:31:57 a 10
3º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:34:55 a 03:08
4º BAQUE-CAMPOS TEAM BAQ 12:42:22 a 10:35
5º TEAM COMPAK COM 12:44:49 a 13:02
6º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 12:44:50 a 13:03
7º LOKOSPHINX LOK 12:45:39 a 13:52
8º POLARTEC-F.A.CONTADOR POL 12:46:53 a 15:06
9º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS 12:47:04 a 15:17
10º E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO CAR 12:48:52 a 17:05
11º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:48:58 a 17:11
12º GSPORT-VALENCIA ESPORTS GSP 12:51:14 a 19:27
13º CONTROLPACK-SIX2-BADIA CON 12:51:15 a 19:28
14º AMPO AMP 12:52:06 a 20:19
15º ALDRO TEAM ALD 12:52:24 a 20:37
16º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:52:36 a 20:49
17º KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO KUO 12:54:10 a 22:23
18º MUTUA LEVANTE-METAL LUBE MUT 12:57:10 a 25:23
19º QUICK STEP-TELCO'M GIMEX TEL 12:58:15 a 26:28
20º GRUPO EULEN EUL 12:59:01 a 27:14
21º P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY PEM 13:06:59 a 35:12
22º LANKIDEGO-ENKARTACIONES LAN 13:09:18 a 37:31

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao