Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 24 de enero de 2021

Alvarado gana la última y Lucinda Brand se apunta la Copa del Mundo

La joven Ceylin del Carmen Albarado ha logrado la victoria en la quinta y última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross disputada en Overijse superando a la veterana neerlandesa Lucinda Brand, segunda, que ha sido quien se ha apuntado la victoria final en esta challenge.

por parte española, Aida Nuño ha sido 38ª y Lucía González 43ª.

2020-2021 UCI Cyclo-cross World Cup, Overijse (BEL/CDM)
Mujeres

1    1    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED        23            0:49:48    
2    3    BRAND    Lucinda    NED        32            0:50:08    
3    6    BAKKER    Manon    NED        22            0:50:09    
4    43    HONSINGER    Clara    USA        24            0:50:22    
5    4    BETSEMA    Denise    NED        28            0:50:28    
6    15    CANT    Sanne    BEL        31            0:50:36    
7    56    KAY    Anna    GBR        22            0:50:44    
8    57    RICHARDS    Evie    GBR        24            0:50:46    
9    70    VAS    Kata Blanka    HUN        20            0:51:03    
10    13    VOS    Marianne    NED        34            0:51:09    
11    2    WORST    Annemarie    NED        26            0:51:14    
12    11    VAN EMPEL    Fem    NED        19            0:51:28    
13    50    LECHNER    Eva    ITA        36            0:51:29    
14    8    VAN ALPHEN    Aniek    NED        22            0:51:32    
15    28    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA        22            0:51:33    
16    5    KASTELIJN    Yara    NED        24            0:51:56    
17    9    PIETERSE    Puck    NED        19            0:51:59    
18    29    CLAUZEL    Perrine    FRA        27            0:52:11    
19    19    FRANCK    Alicia    BEL        27            0:52:19    
20    14    TAUBER    Anne    NED        26            0:52:22    
21    62    MAJERUS    Christine    LUX        34            0:52:24    
22    53    PERSICO    Silvia    ITA        24            0:52:35    
23    49    ARZUFFI    Alice Maria    ITA        27            0:52:41    
24    33    CLAUZEL    Hélène    FRA        23            0:53:06    
25    55    HARNDEN    Harriet    GBR        20            0:53:15    
26    52    REALINI    Gaia    ITA        20            0:53:32    
27    47    MUNRO    Madigan    USA        19            0:53:34    
28    44    FAHRINGER    Rebecca    USA        32            0:53:58    
29    59    ROCHETTE    Maghalie    CAN        28            0:54:09    
30    51    BARONI    Francesca    ITA        22            0:54:24    
31    16    VAN LOY    Ellen    BEL        41            0:54:31    
32    60    WEST    Ruby    CAN        22            0:54:33    
33    31    MORICHON    Anaïs    FRA        22            0:54:35    
34    64    BRANDAU    Elisabeth    GER        36            0:54:35    
35    27    FOUQUENET    Amandine    FRA        20            0:54:44    
36    32    DURAFFOURG    Lauriane    FRA        19            0:55:25    
37    23    CRABBÉ    Kiona    BEL        20            0:55:38    
38    39    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        38            0:55:50    
39    46    KEOUGH    Kaitlin    USA        29            0:55:56    
40    54    TEOCCHI    Chiara    ITA        25            0:56:15    
41    22    TRUYEN    Marthe    BEL        22            0:56:22    
42    45    COMPTON    Katherine    USA        43            0:56:32    
43    38    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        31            0:56:51    
44    24    DE WILDE    Julie    BEL        19            0:57:18    
45    35    VANÍCKOVÁ    Tereza    CZE        21            0:57:23    
46    67    KRÄHEMANN    Lara    SUI        22            0:57:27    
47    34    HAVLÍKOVÁ    Pavla    CZE        38            0:57:41    
48    21    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        25            0:57:57    
49    66    BARHOUMI    Zina    SUI        25            0:58:48    
50    18    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        37            0:59:13    
51    61    MCGILL    Sidney    CAN        22            0:59:24    
52    48    COOGAN CISEK    Corey    USA        44            1:00:14    
53    69    HEIGL    Nadja    AUT        25                
54    37    UNGERMANOVÁ    Elizabeth    CZE        22                
55    36    ŠVIHÁLKOVÁ    Tereza    CZE        22                
56    41    DIAZ LOPEZ    Paula    ESP        24                
57    63    BARTHELS    Maïté    LUX        20                
58    68    SCHÄTTI    Michelle    SUI        22                
    12    DE BOER    Sophie    NED        31                DNF
    71    GEOGHEGAN    Michelle    IRL        39                DNF
    7    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        22                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao