Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 17 de septiembre de 2021

Almeida lidera de nuevo el Tour de Luxemburgo tras la crono que gana Cattaneo

El italiano, Mattia Cattaneo, ha logrado una nueva victoria para el Deceuninck al imponerse en la cuarta etapa del Tour de Luxemburgo, una contrarreloj individual de 25,4 km disputada en Dudelange.

Cattaneo ha batido al portugués Joao Almeida, también del equipo belga, por dos segundos, y Almeida ha recuperado el liderato de la carrera. Esta vez con 43 segundos de ventaja sobre el segundo. Marc Hischi (UAE). Tercero es ahora Cattaneo y cuarto, el catalán David de la Cruz, que está a 52.

Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro)
Etapa 4
Dudelange 25,4 km CRI

1    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    0:30:53
2    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    0:02
3    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    0:26
4    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    0:35
5    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    0:38
6    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    0:49
7    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    0:50
8    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    0:55
9    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    ,,
10    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    0:57
11    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    1:00
12    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    1:04
13    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    ,,
14    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    1:05
15    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    1:08
16    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    ,,
17    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
18    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
19    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    1:09
20    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    1:15
21    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    1:19
22    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    1:20
23    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    1:22
24    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    1:23
25    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    1:24
26    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    1:29
27    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    1:30
28    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    1:34
29    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    1:35
30    55     KLUGE Roger    35    Lotto Soudal    1:36
31    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    1:37
32    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    1:38
33    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    1:40
34    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    ,,
35    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    1:46
36    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    1:51
37    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    1:53
38    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    1:55
39    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    ,,
40    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:11
41    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    2:15
42    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    2:16
43    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    2:21
44    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    2:22
45    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    2:23
46    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    2:25
47    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    2:26
48    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    ,,
49    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    2:27
50    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    2:28
51    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    2:29
52    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    ,,
53    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    2:30
54    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    2:32
55    192     GRADEK Kamil    31    Vini Zabù    2:36
56    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    2:38
57    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    2:39
58    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    2:41
59    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    2:46
60    134     PRADES Eduard    34    DELKO    ,,
61    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    2:47
62    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    2:52
63    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    3:00
64    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    3:03
65    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    3:11
66    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
67    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    3:12
68    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    3:13
69    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    3:15
70    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    3:18
71    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    3:25
72    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    3:26
73    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    3:27
74    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    3:34
75    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    3:36
76    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    3:38
77    151     KING Ben    32    Rally Cycling    3:39
78    1     AYUSO Juan    19    UAE-Team Emirates    3:42
79    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    3:45
80    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    3:47
81    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    3:51
82    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
83    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    3:53
84    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    3:56
85    52     DE BUYST Jasper    27    Lotto Soudal    3:58
86    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    3:59
87    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    4:01
88    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    4:02
89    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    4:06
90    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    4:07
91    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    4:10
92    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:14
93    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    4:20
94    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
95    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:27
96    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    4:28
97    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    4:29
98    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    ,,
99    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    4:31
100    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    ,,
101    133     JENSEN August    30    DELKO    4:32
102    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    ,,
103    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    4:38
104    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    4:47
105    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    4:52
106    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    4:53
107    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    4:58
108    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    5:01
109    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    5:04
110    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    ,,
111    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:09
112    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    5:13
113    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    5:23
114    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:32
115    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    5:51
116    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    5:58
117    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    5:59
118    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    6:13
119    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    6:44

General
1    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    12:49:51
2    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    0:43
3    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    0:50
4    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    0:52
5    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    1:07
6    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    1:21
7    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
8    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    1:32
9    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    1:36
10    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    1:37
11    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    1:50
12    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    1:51
13    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    1:54
14    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    1:58
15    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    2:18
16    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    2:19
17    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    ,,
18    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    2:57
19    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    3:06
20    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    3:19
21    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    3:28
22    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    3:48
23    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    4:04
24    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    4:07
25    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    4:32
26    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    4:58
27    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    5:21
28    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    6:46
29    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    7:12
30    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    7:36
31    134     PRADES Eduard    34    DELKO    8:36
32    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    8:46
33    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    9:29
34    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    9:43
35    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    10:43
36    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    11:25
37    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    11:34
38    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    11:36
39    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    12:13
40    1     AYUSO Juan    19    UAE-Team Emirates    12:16
41    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    12:35
42    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    13:37
43    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    13:49
44    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    14:08
45    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    14:58
46    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    15:01
47    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    15:07
48    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    15:16
49    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    15:33
50    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    15:54
51    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    16:33
52    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    17:46
53    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    17:55
54    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    17:56
55    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    18:14
56    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    18:17
57    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    18:20
58    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    18:41
59    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    18:51
60    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    18:56
61    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    18:58
62    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    19:09
63    151     KING Ben    32    Rally Cycling    19:23
64    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    19:28
65    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    19:30
66    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    19:42
67    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    ,,
68    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    20:22
69    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
70    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    20:42
71    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    20:52
72    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    20:53
73    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    20:56
74    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    20:57
75    192     GRADEK Kamil    31    Vini Zabù    21:23
76    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    21:44
77    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    21:48
78    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    22:03
79    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    22:08
80    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    22:19
81    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    22:33
82    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    23:04
83    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    23:08
84    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    23:21
85    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    24:59
86    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    25:26
87    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    25:30
88    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    26:05
89    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    26:36
90    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    28:01
91    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    28:05
92    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    29:31
93    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    29:45
94    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    29:59
95    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    30:35
96    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    30:52
97    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
98    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    31:50
99    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    31:53
100    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    32:05
101    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    32:25
102    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    33:26
103    133     JENSEN August    30    DELKO    33:45
104    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    36:47
105    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    37:16
106    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    37:25
107    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    38:21
108    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    38:25
109    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    38:53
110    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    39:11
111    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    40:33
112    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    42:29
113    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    44:22
114    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    44:53
115    55     KLUGE Roger    35    Lotto Soudal    47:47
116    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    47:56
117    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    50:59
118    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    56:17
119    52     DE BUYST Jasper    27    Lotto Soudal    58:12

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao