Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 10 de agosto de 2019

Alison Jackson gana la 2ª en la Vuelta a Escocia

La canadiense Alison Jackson (Tibco Silicon Valey Bank) ha ganado la segunda etapa y es, tras la suspensión de la primera etapa por el mal tiempo, la primer líder del Tour de Escocia (2.1).

Jackson ha sido la más rápida en el masivo sprint final en el que se ha decidido la victoria, por delante de la estadounidense Emma White y la noruega Stina Borgli.


Women's Tour of Scotland (2.1)
2ª etapa y general

1    73    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            3:24:37    
2    61    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +00    
3    121    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +00    
4    26    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +00    
5    54    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +00    
6    86    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +00    
7    101    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +00    
8    31    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +00    
9    153    FISHER-BLACK    Niamh    NZL        19            +00    
10    91    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            +00    
11    13    NA    Ahreum    KOR    ALE CIPOLLINI    29            +00    
12    133    DURRELL    Rebecca    GBR        31            +00    
13    3    GEORGE    Jennifer    GBR        36            +00    
14    23    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            +03    
15    156    ZANNER    Beate    GER        37            +03    
16    64    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +03    
17    22    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            +03    
18    72    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +03    
19    95    RATTO    Rossella    ITA    BTC CITY LJUBLJANA    26            +03    
20    96    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            +03    
21    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +03    
22    92    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +03    
23    6    SHACKLEY    Anna    GBR        18            +03    
24    75    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +03    
25    24    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +03    
26    94    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +03    
27    124    LORVIK    Ingrid    NOR    NORWAY    33            +03    
28    21    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            +03    
29    93    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            +03    
30    122    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    35            +03    
31    126    UTVIK    Emelie Røe    NOR    NORWAY    20            +03    
32    36    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    32            +03    
33    46    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            +03    
34    132    DIXON    Leah    GBR        28            +03    
35    151    MASSEY    Laura    GBR        38            +03    
36    131    FINNEY    Jessica    GBR        24            +03    
37    136    GARDNER    Illi    GBR        20            +03    
38    14    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +03    
39    85    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +03    
40    25    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            +03    
41    71    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +03    
42    34    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +03    
43    66    MAINE    Katherine    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +03    
44    103    KNIGHT    Josie    GBR    GREAT BRITAIN    22            +03    
45    81    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +09    
46    84    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +09    
47    33    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +17    
48    65    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +17    
49    154    THACKRAY    Sophie    GBR        20            +07:34    
50    41    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +07:34    
51    44    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            +07:34    
52    123    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR    NORWAY    22            +07:34    
53    56    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            +07:34    
54    105    SHARPE    Amelia    GBR    GREAT BRITAIN    18            +07:34    
55    52    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +07:34    
56    143    ENEVER    Sophie    GBR        20            +07:34    
57    134    SHAW    Gabriella    GBR        27            +07:34    
58    112    JANG    Suji    KOR    KOREA    22            +07:34    
59    152    BOYLAN    Lydia    IRL        32            +07:34    
60    141    WIEJAK    Christina    GBR        27            +07:34    
61    125    SAMSING    Hedda    NOR    NORWAY    21            +07:34    
62    62    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +07:34    
63    2    EVANS    Neah    GBR        29            +07:34    
64    32    ANDERSON    Grace    NZL    DROPS    22            +07:34    
65    4    HOLL    Jenny    GBR        20            +07:34    
66    63    BEVERIDGE    Allison    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +07:34    
67    1    ARCHIBALD    Katie    GBR        25            +07:34    
68    115    YU    Seonha    KOR    KOREA    30            +09:39    
69    114    KIM    Hyunji    KOR    KOREA    26            +09:39    
70    53    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +09:39    
71    5    LANKFORD    Sophie    GBR        24            +09:39    
72    35    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    20            +09:39    
73    11    RAIMONDI    Jessica    ITA    ALE CIPOLLINI    20            +09:39    
74    74    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +09:39    
75    42    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +09:39    
76    102    DOCHERTY    Anna    GBR    GREAT BRITAIN    19            +09:39    
77    155    WEISS    Sandra    SUI        28            +09:39    
78    145    LYNN    Marie    GBR        19            +09:39    
79    135    SIMPSON    Annabel    GBR        29            +09:39    
80    83    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +09:39    
81    82    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +09:39    
82    113    KANG    Hyunkyung    KOR    KOREA    24            +18:41    
83    43    KHAN    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +18:42    
84    12    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +18:42    
85    146    SARGENT    Gemma    GBR        39            +18:42    
    142    BENT    Olivia    GBR        18                DNF
    144    MITCHELL    Charlotte    GBR        19                DNF
    111    LEE    Jumi    KOR    KOREA    30                DNS

General
1    73    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            3:24:27
2    61    WHITE    Emma    USA    RALLY UHC CYCLING    22            +04
3    121    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +04
4    26    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +07
5    91    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            +08
6    13    NA    Ahreum    KOR    ALE CIPOLLINI    29            +09
7    54    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +10
8    86    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +10
9    101    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +10
10    31    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +10
11    153    FISHER-BLACK    Niamh    NZL        19            +10
12    133    DURRELL    Rebecca    GBR        31            +10
13    3    GEORGE    Jennifer    GBR        36            +10
14    71    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +10
15    64    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    RALLY UHC CYCLING    30            +12
16    23    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            +13
17    156    ZANNER    Beate    GER        37            +13
18    22    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            +13
19    72    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +13
20    95    RATTO    Rossella    ITA    BTC CITY LJUBLJANA    26            +13
21    96    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            +13
22    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +13
23    92    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +13
24    6    SHACKLEY    Anna    GBR        18            +13
25    75    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +13
26    24    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +13
27    94    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +13
28    124    LORVIK    Ingrid    NOR    NORWAY    33            +13
29    21    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            +13
30    93    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            +13
31    122    HEINE    Vita    NOR    NORWAY    35            +13
32    126    UTVIK    Emelie Røe    NOR    NORWAY    20            +13
33    36    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    32            +13
34    46    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            +13
35    132    DIXON    Leah    GBR        28            +13
36    151    MASSEY    Laura    GBR        38            +13
37    131    FINNEY    Jessica    GBR        24            +13
38    136    GARDNER    Illi    GBR        20            +13
39    14    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +13
40    85    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22            +13
41    25    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            +13
42    34    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +13
43    66    MAINE    Katherine    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +13
44    103    KNIGHT    Josie    GBR    GREAT BRITAIN    22            +13
45    81    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +19
46    84    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +19
47    33    BARKER    Megan    GBR    DROPS    22            +27
48    65    ELLSAY    Gillian    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            +27
49    2    EVANS    Neah    GBR        29            +07:41
50    44    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            +07:42
51    154    THACKRAY    Sophie    GBR        20            +07:44
52    41    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +07:44
53    123    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR    NORWAY    22            +07:44
54    56    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            +07:44
55    105    SHARPE    Amelia    GBR    GREAT BRITAIN    18            +07:44
56    52    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +07:44
57    143    ENEVER    Sophie    GBR        20            +07:44
58    134    SHAW    Gabriella    GBR        27            +07:44
59    112    JANG    Suji    KOR    KOREA    22            +07:44
60    152    BOYLAN    Lydia    IRL        32            +07:44
61    141    WIEJAK    Christina    GBR        27            +07:44
62    125    SAMSING    Hedda    NOR    NORWAY    21            +07:44
63    62    BERGEN    Sara    CAN    RALLY UHC CYCLING    31            +07:44
64    32    ANDERSON    Grace    NZL    DROPS    22            +07:44
65    4    HOLL    Jenny    GBR        20            +07:44
66    63    BEVERIDGE    Allison    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +07:44
67    1    ARCHIBALD    Katie    GBR        25            +07:44
68    82    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +09:48
69    115    YU    Seonha    KOR    KOREA    30            +09:49
70    114    KIM    Hyunji    KOR    KOREA    26            +09:49
71    53    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +09:49
72    5    LANKFORD    Sophie    GBR        24            +09:49
73    35    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS    20            +09:49
74    11    RAIMONDI    Jessica    ITA    ALE CIPOLLINI    20            +09:49
75    74    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +09:49
76    42    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +09:49
77    102    DOCHERTY    Anna    GBR    GREAT BRITAIN    19            +09:49
78    155    WEISS    Sandra    SUI        28            +09:49
79    145    LYNN    Marie    GBR        19            +09:49
80    135    SIMPSON    Annabel    GBR        29            +09:49
81    83    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +09:49
82    113    KANG    Hyunkyung    KOR    KOREA    24            +18:51
83    43    KHAN    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +18:52
84    12    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +18:52
85    146    SARGENT    Gemma    GBR        39            +18:52
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao