Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de febrero de 2018

Alexandre Geniez (Ag2R La Mondiale), primer líder en La Provence

El francés Alexandre Geniez (Ag2R La Mondiale) ha ganado el prólogo y es el primer líder del Tour Cycliste International La Provence que ha comenzado hoy en Francia.

Geniez ha superado por dos segundos a Sylvain Chavanel en el circuito Paul-Ricard au Castellet (Var) sobre una distancia de 5,8 kilómetros.

3ème Tour Cycliste International La Provence (FRA/2.1)
1ª etapa

1    1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    00:06:50    
2    23    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +02    
3    41    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +02    
4    5    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +04    
5    13    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    29    +07    
6    65    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +07    
7    93    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27    +07    
8    17    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    25    +07    
9    11    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    24    +07    
10    44    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +10    
11    15    SEIGLE    Romain    FRA    FDJ    24    +10    
12    95    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24    +11    
13    42    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +11    
14    74    LAMMERTINK    Steven    NED    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25    +12    
15    21    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +12    
16    4    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    +12    
17    91    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +13    
18    2    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    +13    
19    14    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    35    +13    
20    16    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    36    +14    
21    77    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    +14    
22    43    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    +14    
23    83    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26    +17    
24    76    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +18    
25    6    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +18    
26    36    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +19    
27    25    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    33    +19    
28    3    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38    +19    
29    117    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +20    
30    26    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35    +20    
31    7    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26    +21    
32    156    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    POLARTEC KOMETA    23    +21    
33    35    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +21    
34    71    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +22    
35    12    GAUDU    David    FRA    FDJ    22    +23    
36    82    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +25    
37    87    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +25    
38    61    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +25    
39    141    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +25    
40    157    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +26    
41    32    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +26    
42    75    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22    +27    
43    104    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +28    
44    144    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21    +29    
45    56    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +29    
46    153    RIES    Michel    LUX    POLARTEC KOMETA    20    +29    
47    64    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +30    
48    46    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +30    
49    155    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +30    
50    96    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +31    
51    86    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +31    
52    62    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34    +31    
53    115    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +31    
54    47    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +32    
55    112    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    25    +32    
56    33    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +32    
57    34    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +33    
58    55    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +33    
59    116    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +34    
60    105    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23    +35    
61    73    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +35    
62    54    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +36    
63    143    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +36    
64    57    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +36    
65    27    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +36    
66    135    STÜSSI    Colin Chris    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    25    +37    
67    66    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +37    
68    72    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +38    
69    103    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +38    
70    85    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +38    
71    84    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21    +38    
72    101    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29    +38    
73    22    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +39    
74    67    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30    +40    
75    142    NOWAK    Florian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23    +40    
76    53    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32    +40    
77    94    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +41    
78    51    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23    +41    
79    131    BERNARDINETTI    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27    +42    
80    37    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30    +42    
81    152    PENA MOLANO    Wilson Estiben    COL    POLARTEC KOMETA    20    +42    
82    31    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +42    
83    102    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22    +43    
84    133    FREULER    Jan-André    SUI    AMORE & VITA - PRODIR    26    +43    
85    92    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21    +44    
86    24    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27    +44    
87    126    REBELLIN    Davide    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    47    +45    
88    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    +45    
89    151    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22    +46    
90    106    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26    +47    
91    132    BOGDANOVICS    Maris    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    27    +47    
92    145    WEINZHEIMER    Richard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22    +50    
93    146    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24    +51    
94    52    DI GREGORIO    Remy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +51    
95    114    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    24    +53    
96    113    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +57    
97    147    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25    +01:01    
98    122    REGUIGUI    Youcef    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    28    +01:05    
99    123    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28    +01:06    
100    134    NIKA    Iltjan    ALB    AMORE & VITA - PRODIR    23    +01:06    
101    63    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +01:14    
102    81    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    +01:17    
103    125    HAMZA    Abderrahmane Mehdi    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    26    +01:23    
104    121    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30    +01:27    
105    127    ZAMPARELLA    Marco    ITA    SOVAC - NATURA4EVER    31    +01:38    
106    124    BELMOKHTAR    Boualem    ALG    SOVAC - NATURA4EVER    25    +01:41    
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao