Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 28 de junio de 2015

Alemania línea: Emanuel Buchmann sorprende

Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18) ha firmado la sorpresa del día ganando el campeonato profesional de Alemania. El joven, de 22 años, ha sorprendido al pelotón con un ataque a dos kilómetros para la línea de meta y ha superado a Arndt (Giant-Alpecin) y con Burghardt (BMC) bronce.

Clasificación:
1    Emanuel BUCHMANN    BOA    04:55:22
2    Nikias ARNDT    TGA    0
3    Marcus BURGHARDT    BMC    7
4    Fabian WEGMANN    CLT    10
5    Andreas SCHILLINGER    BOA    10
6    Christian KNEES    SKY    10
7    Florian BISSINGER    WSA    10
8    Marcel FISCHER        10
9    Marcel MEISEN    TKG    13
10    Linus GERDEMANN    CLT    13
11    Nico DENZ        13
12    Lennard KÄMNA    STG    13
13    Stefan SCHUMACHER    CCC    13
14    Bjorn THURAU    BOA    13
15    Paul VOSS    BOA    13
16    John DEGENKOLB    TGA    21
17    Ralf MATZKA    BOA    21
18    André GREIPEL    LTS    21
19    Christopher HATZ    TKG    01:19:00
20    Patrick GRETSCH    ALM    01:19:00
21    Simon GESCHKE    TGA    01:19:00
22    Alexander MEIER    HAC    03:03:00
23    Johannes WEBER    SGT    05:12:00
24    Nikodemus HOLLER    BAI    06:19:00
25    Jonas TENBROCK    STG    06:19:00
26    Johannes FRÖHLINGER    TGA    06:19:00
27    Jonas RAPP        08:35:00
28    Dirk FINDERS    VER    08:44:00
29    Jasha SÜTTERLIN    MOV    08:45:00
30    Christian KOCH    LKT    08:45:00
31    Jonas KOCH    RNR    08:45:00
32    Jan BROCKHOFF    AWT    08:45:00
33    Daniel BICHLMANN    BAI    08:45:00
34    Leif LAMPATER        08:45:00
35    Oliver MATTHEIS        08:45:00
36    Rick ZABEL    BMC    08:45:00
37    Simon NUBER        08:45:00
38    Jan DIETEREN    LDT    08:45:00
39    Sven REUTTER    STG    08:45:00
40    Julian SCHULZE    SGT    08:45:00
41    Michael SCHWARZMANN    BOA    08:45:00
42    Thomas KAPFHAMMER        08:45:00
43    Marco KÖNIG    LDT    08:45:00
44    Gerald CIOLEK    MTN    08:45:00
45    Jan Oelerich    STG    08:54:00
46    Marcel SIEBERG    LTS    08:54:00
47    Dominik NERZ    BOA    08:54:00
48    Philipp ZWINGENBERGER    THF    12:56:00
49    Felix INTRA    RNR    12:56:00
50    Luca NIEDERLAG        12:56:00
51    Eric SÜßEMILCH    TBJ    12:56:00
52    Laurin WINTER    THF    12:56:00
53    Timon LODERER        12:56:00
54    Joschka BECK    BAI    12:56:00
55    John MANDRYSCH    TBJ    12:56:00
56    Alexander KRIEGER    LDT    12:56:00
57    Benjamim EDMÜLLER    THF    12:56:00
58    Sascha STARKER    THF    12:56:00
59    Fabian HOLBACH        12:56:00
60    Christoph SPRINGER    VBG    12:56:00
61    Jan TSCHERNOSTER        12:56:00
62    Frederik DOMBROWSKI    TKG    12:56:00
63    Richard STOCKHAUSEN        12:56:00
64    Christoph SCHWEIZER    BAI    12:59:00
65    Florian NOWAK    SGT    12:59:00
66    Rudiger SELIG    KAT    12:59:00
67    Willi WILLWOHL    LKT    13:04:00
68    Lukas MEILER    VBG    13:04:00
69    Moritz BACKOFEN    STG    13:04:00
70    Robert RETSCHKE    TKG    13:04:00
71    Tobias KNAUP    TKG    13:04:00
DNF    Marcel KITTEL    TGA    
DNF    Andreas STAUFF    MTN    
DNF    Christian Mager    CLT    
DNF    Simon STROBEL    TNN    
DNF    Pascal ACKERMANN    RNR    
DNF    Henning BOMMEL    RNR    
DNF    Fabian BRINTRUP    RNR    
DNF    Marco MATHIS    RNR    
DNF    Nils SCHOMBER    RNR    
DNF    Kersten THIELE    RNR    
DNF    Domenic WEINSTEIN    RNR    
DNF    Jonas BARNICK    TBJ    
DNF    Mike EGGER    TBJ    
DNF    Moritz FUßNEGGER    TBJ    
DNF    Marc-Andre TZSCHUPKE    TBJ    
DNF    Max WÖRNER    TBJ    
DNF    Holger BURKHARDT    THF    
DNF    Aaron KRAUSS    THF    
DNF    Gero WALBRÜL    THF    
DNF    Arne EGNER    STG    
DNF    Thomas KOEP    STG    
DNF    Nils POLITT    STG    
DNF    Ole QUAST    STG    
DNF    Arnold FIEK    SGT    
DNF    Tim GEBAUER    SGT    
DNF    Kai KAUTZ    SGT    
DNF    Georg LOEF    SGT    
DNF    Max WALSLEBEN    SGT    
DNF    Julian BRAUN    TKG    
DNF    Felix DRUMM    TKG    
DNF    Andreas FLIESSGARTEN    TKG    
DNF    Joshua HUPPERTZ    TKG    
DNF    Lukas LÖER    TKG    
DNF    Dario RAPPS    TKG    
DNF    Richard WEINZHEIMER    TKG    
DNF    Daniel WESTMATTELMANN    TKG    
DNF    Fabian FRITZ    BAI    
DNF    Yannick MAYER    BAI    
DNF    Johannes SCHINNAGEL    RWS    
DNF    Jonas BOKELOH    SEG    
DNF    Rick AMPLER    CCD    
DNF    Grischa JANORSCHKE    VBG    
DNF    Tim BOHME        
DNF    Felix DONATH        
DNF    Lucas CARSTENSEN        
DNF    Yannic CORINTH        
DNF    Florian KRETSCHY        
DNF    Sebastian WOTSCHKE        
DNF    Erik SCHUBERT        
DNF    Louis LEINAU        
DNF    Alexander KÜSTERS        
DNF    Luke DERKSEN        
DNF    Joshua SCHOTTEN        
DNF    Aaron GROSSER        
DNF    Viktor MÜLLER        
DNF    Robin FISCHER        
DNF    Max VALTEY        
DNF    Florian OBERSTEINER        
DNF    Arne BURKHARDT        
DNF    Philipp KÜLLMER        
DNF    Victor BRÜCK        
DNF    Tim BECKER        
DNF    Adrian AUERBACHER        
DNF    Fabian DANNER        
DNF    Benedict PHILIPP        
DNF    Valentin KEGREISS        
DNF    Marco BARKE        
DNF    Lukas STEGER        
DNF    Konrad GEßNER        
DNF    Jonathan DINKLER        
DNF    Lukas STEIDTEN        
DNF    Robert JÄGELER        
DNF    Yannik STEHLIN        
DNF    Hubert KOZLOWSKI        
DNF    Peter FÖRSTER        
DNF    Fabio NAPPA        
DNF    Philipp LESCHE        
DNF    Josef SCHAFBAUER        
DNF    Lukas VON COELLN        
DNF    Lorenz FIEGE        
DNF    Jeski VIETENSE        
DNF    Jakob HENI        
DNF    Simon REDMERS        
DNF    Jannik STEIMLE        
DNF    Jonas TENBRUCK        
DNF    Florian TENBRUCK        
DNF    Andreas SCHREIER        
DNF    Mathias VEIT        
DNF    Philipp PETZOLD        
DNF    Lukas MILD        
DNF    Olivier SCHOLER        
DNF    Benjamin KORNER        
DNF    Burkhard SCHLENKRICH        
DNF    Dominik HETZER        
DNF    Christoph HENCH        
DNF    Daniel HARNISCH        
DNF    Stefan GAEBEL        
DNF    Alexander BAUER        
DNF    Fabian GENUIT        
DNF    Patrick LECHNER        
DNF    Tim RAPCZYNSKI        
DNF    Jacob ROITHMEIER        
DNF    Stefan SCHÄFER        
DNF    Jonas SCHMEISER        
DNF    Lars TEUTENBERG        
DNF    Alexander SCHLENKRICH        
DNF    Benedikt BECKER        
DNF    Bastian BECKER        
DNF    Yannick GRUNER        
DNF    Leon BERGER    LKT    
DNF    Marcel FRANZ    LKT    
DNF    Martin REIMER    LKT    
DNF    Leon ROHDE    LKT    
DNF    Franz SCHIEWER    LKT    
DNF    Carl SOBALLA    LKT    
DNF    Christoph PFINGSTEN    BOA    
DNF    Oliver ROMAHN        
DNF    Phil BAUHAUS    BOA    
DNS    Michel KOCH    RNR    
DNS    Fabian SCHORMAIR    THF    
DNS    Wolfgang BRANDL        

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao