Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 4 de septiembre de 2020

Alberto Serrano (Caja Rural) se impone en la 2ª de la Vuelta a Cantabria

El joven corredor del Caja Rural - Seguros RGA, Alberto Serrano, se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a Cantabria de amateurs y es el nuevo lider de la carrera a falta de una sola jornada.

Serrano ha sido el más rápido en el grupo de once que s eha jugado la victoria y que ha sacado 25 segundos a un grupo de seis y más de un minuto al pelotón principal.

Para la última etapa hay once corredores en el mismo tiempo.

Vuelta a Cantabria 2020
Élite y Sub23
2ª etapa
Colindres - Colindres

141.1 km. Media: 41.170 km/h

 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 3:25:38
 2º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABR m.t.
 3º 114 ARMSTRONG, Thomas James TEON m.t.
 4º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU m.t.
 5º 167 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander eulb m.t.
 6º 3 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA m.t.
 7º 125 FRANCO GONZALEZ, Alejandro CARU m.t.
 8º 222 MARTIN GUTIERREZ, Alex ALEL m.t.
 9º 221 TERCERO LOPEZ, Fernando ALEL m.t.
10º 72 ROMO OLIVER, Javier BAQT m.t.

GENERAL
287.0 km. Media: 40.740 km/h
 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 7:02:41
 2º 114 ARMSTRONG, Thomas James TEON m.t.
 3º 3 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA m.t.
 4º 222 MARTIN GUTIERREZ, Alex ALEL m.t.
 5º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABR m.t.
 6º 125 FRANCO GONZALEZ, Alejandro CARU m.t.
 7º 167 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander eulb m.t.
 8º 72 ROMO OLIVER, Javier BAQT m.t.
 9º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU m.t.
10º 221 TERCERO LOPEZ, Fernando ALEL m.t.

MONTAÑA
Hoyo Menor (2ª Categoría)
 1º 7 ROBERT TORRENTS, Ferran LIZA 6 Ptos.
 2º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 4 Ptos.
Campo Layal (2ª Categoría)
 1º 72 ROMO OLIVER, Javier BAQT 6 Ptos.
 2º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 4 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 9 Ptos.
 2º 72 ROMO OLIVER, Javier BAQT 7 Ptos.
 3º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 7 Ptos.
 4º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 7 Ptos.
 5º 7 ROBERT TORRENTS, Ferran LIZA 6 Ptos.

METAS VOLANTES
Rasines
 1º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 3 Ptos.
 2º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 2 Ptos.
Limpias
 1º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 3 Ptos.
 2º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 6 Ptos.
 2º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 6 Ptos.
 3º 185 MUSSIE, Saymon CORT 3 Ptos.
 4º 124 FONOLLOSA MIRALLES, Arnau CARU 3 Ptos.
 5º 115 REUBEN MICHAEL, Thomson TEON 2 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 25 Ptos.
 2º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABR 20 Ptos.
 3º 114 ARMSTRONG, Thomas James TEON 16 Ptos.
 4º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 14 Ptos.
 5º 167 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander eulb 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 41 Ptos.
 2º 114 ARMSTRONG, Thomas James TEON 30 Ptos.
 3º 51 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ATSE 25 Ptos.
 4º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABR 20 Ptos.
 5º 181 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin CORT 20 Ptos.

ETAPA SPRINTS ESPECIALES
Colindres
 1º 13 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 3 Ptos.
Colindres
 1º 192 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3 Ptos.

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 124 FONOLLOSA MIRALLES, Arnau CARU 7 Ptos.
 2º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 5 Ptos.

EQUIPOS
 1º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON 10:18:18
 2º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 1:26
 3º LIZARTE LIZA a 1:41
 4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU a 1:44
 5º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 1:53

GENERAL EQUIPOS
 1º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON 21:10:27
 2º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 26
 3º LIZARTE LIZA a 41
 4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU a 44
 5º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 1:53

ETAPA CANTABROS
29º 44 OCEJA CONDE, Pablo AUTO a 1:28
32º 15 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis GOMU a 1:28
34º 77 DEL CASTAÑO CANO, Ander BAQT a 1:32

GENERAL CANTABROS
22º 44 OCEJA CONDE, Pablo AUTO a 1:28
27º 51 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ATSE a 3:08
34º 36 GARCIA MONTES, Adrian EGOR a 3:58

ETAPA SUB-23
 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 3:25:38
 2º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABR m.t.
 4º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU m.t.

GENERAL SUB-23
 1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 7:02:41
 3º 3 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA m.t.
 4º 222 MARTIN GUTIERREZ, Alex ALEL m.t.

Colindres - Colindres 141,1 km
ETAPA MEDIA: 41,170 km/h

1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:25:38
2º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI m.t.
3º 114 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
4º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA m.t.
5º 167 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB m.t.
6º 3 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t.
7º 125 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
8º 222 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
9º 221 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
10º 72 ROMO OLIVER, Javier ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
11º 115 REUBEN MICHAEL, Thomson NZL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
12º 132 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 25
13º 183 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 25
14º 25 SENDROS JUVE, Llibert ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 25
15º 231 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 25
16º 211 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 25
17º 172 GIJON RUIZ, David ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 26
18º 193 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 1:22
19º 14 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:22
20º 62 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:22
21º 131 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:24
22º 43 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:24
23º 185 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO a 1:24
24º 112 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:24
25º 195 MARIÑO DOMINGUEZ, Aaron ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 1:28
26º 5 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:28
27º 181 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:28
28º 202 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:28
29º 44 OCEJA CONDE, Pablo ESP CAN ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:28
30º 116 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:28
31º 232 MARTORELL HAGA, Erik ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 1:28
32º 15 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP CAN S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:28
33º 184 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:32
34º 77 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP CAN S23 BAQUE TEAM a 1:32
35º 6 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 1:37
36º 73 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 2:56
37º 36 GARCIA MONTES, Adrian ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 2:58
38º 237 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 3:08
39º 102 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 3:08
40º 134 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:08
41º 135 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:08
42º 205 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 3:08
43º 171 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 3:08
44º 173 BARTRINA MORENO, Adria ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 3:08
45º 164 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 3:08
46º 12 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP CAN ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 3:08
47º 91 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:08
48º 113 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:08
49º 235 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 3:08
50º 122 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP CAN S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:08
51º 42 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:08
52º 213 RODRIGUEZ IGLESIAS, Gustavo ESP ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 3:08
53º 4 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 3:08
54º 7 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 3:08
55º 123 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:08
56º 156 MOLINA ARGUEDAS, Felix ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 3:08
57º 2 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 3:08
58º 105 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 3:08
59º 51 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ESP CAN ELI NESTA - SKODA ALECAR a 3:08
60º 137 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:01
61º 103 JAIMES MENDOZA, Johan Sebastian COL S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 7:01
62º 63 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:01
63º 27 MASANA SOLE, Albert ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 8:44
64º 214 COSTA, Jose POR ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 8:44
65º 82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 8:44
66º 71 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 8:44
67º 26 SOLE VALL, Arnau ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 8:44
68º 241 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro COL S23 COLNAGO CM TEAM a 8:44
69º 176 CAMPS FURNELL, Albert ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 8:44
70º 245 BRITO REYES, Kevin Eduardo COL S23 COLNAGO CM TEAM a 8:44
71º 67 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:44
72º 96 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:44
73º 95 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:44
74º 94 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:44
75º 204 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 8:44
76º 101 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 8:44
77º 81 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 8:44
78º 244 ACUÑA RACHE, Fabian Alejandro COL S23 COLNAGO CM TEAM a 8:44
79º 197 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 8:47
80º 31 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 8:47
81º 126 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:47
82º 127 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:47
83º 144 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 10:05
84º 163 CABALLER FURONES, Jordi ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 10:05
85º 225 RODES GUIRAO, Eduard ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 10:05
86º 246 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 COLNAGO CM TEAM a 10:05
87º 33 IGLESIAS FERNANDEZ, Alejandro ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 10:05
88º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 10:05
89º 76 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 12:17
90º 75 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 BAQUE TEAM a 12:17
91º 192 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 12:17
92º 196 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 12:17
93º 66 WILLIAMSON, Max Gunson GBR S23 EISER-HIRUMET a 12:17
94º 207 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 12:17
95º 84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 12:17
96º 65 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 12:17
97º 13 ALONSO MONTES, Pablo ESP CAN ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:17
98º 206 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 12:17
99º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 12:17
100º 93 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 12:17
101º 243 CHACON CARREÑO, Orlando Jaime COL S23 COLNAGO CM TEAM a 12:17
102º 223 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 12:17
103º 17 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:17
104º 227 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 12:17
105º 11 HERNANDEZ BLANCO, Javier ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:17
106º 24 CADAVID RIVERA, Santiago Isaac GBR S23 CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 12:17
107º 133 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 12:17
108º 52 FEIJOO ALBERTE, Ivan ESP S23 NESTA - SKODA ALECAR a 14:25
109º 56 ESTEBAN AGUERO, Ismael ESP CAN ELI NESTA - SKODA ALECAR a 14:25
110º 186 FERNANDEZ PEREZ, Ramon ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 14:25
111º 21 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 14:25
112º 234 GOMEZ VALERO, Oscar ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 15:10
113º 61 AVELLANEDA SANDOVAL, Daniel E. COL ELI EISER-HIRUMET a 15:10
114º 111 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 15:10
115º 155 ARA PEREZ, Alberto ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 15:10
116º 124 FONOLLOSA MIRALLES, Arnau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15:10
117º 166 LOPEZ MARTIN, Pedro ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 15:13
118º 161 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 15:13
119º 64 COLINA GOZALO, Iñigo ESP S23 EISER-HIRUMET a 15:13
120º 145 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 15:16

NO SALIDOS
47 FOLGUERAS HERNANDEZ, Mario ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
117 SHORTT, Devin IRL TELCO.M - ON CLIMA - OSES
136 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
146 AGUILERA CANO, Abraham ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR
152 MONTON GARCIA, Antonio ESP RENAULT AUTO CUATRO
153 NAVEIRA VISUS, Marc ESP RENAULT AUTO CUATRO
154 QUEVEDO DURAN, Diego ESP RENAULT AUTO CUATRO
157 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP RENAULT AUTO CUATRO
162 CORIA BELEDO, Javier ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
194 BLANCO PROL, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ
217 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP LOURIÑA CYCLING TEAM

RETIRADOS
1 COBO CAYON, Ivan ESP LIZARTE
22 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK
41 DE SOUSA CHACON, Fernando ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
45 RODRIGUEZ GORDO, Daniel ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
46 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
54 MARTINEZ DIAZ, Francisco Jose ESP NESTA - SKODA ALECAR
55 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP NESTA - SKODA ALECAR
85 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
97 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA
151 ARA PEREZ, Pablo ESP RENAULT AUTO CUATRO
174 BOFILL XUCLA, Gerard ESP ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA
175 SURIÑACH CASERO, Guillem ESP ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA
182 RUS GARCIA, Francisco ESP ALUMINIOS CORTIZO
187 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO
201 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP VIGO-RIAS BAIXAS
215 MONTEIRO, Antonio POR LOURIÑA CYCLING TEAM
224 ANDRLE, David CZE KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
226 MARTIN ROMERO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
236 CAICEDO PRATT, George Nikolas GBR ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL
242 OCAMPO GIRALDO, Victor Alejandro COL COLNAGO CM TEAM

General
1º 121 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 7:02:41 4
2º 114 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t. 7
3º 3 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t. 19
4º 222 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t. 20
5º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI m.t. 24
6º 125 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t. 24
7º 167 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB m.t. 31
8º 72 ROMO OLIVER, Javier ESP S23 BAQUE TEAM m.t. 31
9º 16 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA m.t. 32
10º 221 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t. 33
11º 183 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 25 22
12º 25 SENDROS JUVE, Llibert ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 25 28
13º 172 GIJON RUIZ, David ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 26 35
14º 115 REUBEN MICHAEL, Thomson NZL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:00 48
15º 193 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 1:22 37
16º 14 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:22 46
17º 43 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:24 38
18º 112 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:24 53
19º 231 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 1:25 46
20º 181 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:28 29
21º 5 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:28 36
22º 44 OCEJA CONDE, Pablo ESP CAN ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:28 36
23º 185 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO a 2:24 64
24º 232 MARTORELL HAGA, Erik ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 2:28 64
25º 202 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:28 67
26º 6 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 2:37 79
27º 51 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ESP CAN ELI NESTA - SKODA ALECAR a 3:08 60
28º 171 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 3:08 63
29º 2 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 3:08 68
30º 42 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:08 74
31º 123 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:08 80
32º 131 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:27 70
33º 195 MARIÑO DOMINGUEZ, Aaron ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 3:31 77
34º 36 GARCIA MONTES, Adrian ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 3:58 72
35º 102 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 4:08 69
36º 12 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP CAN ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:08 84
37º 213 RODRIGUEZ IGLESIAS, Gustavo ESP ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 4:08 95
38º 4 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 4:08 95
39º 73 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 4:35 82
40º 77 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP CAN S23 BAQUE TEAM a 5:01 91
41º 135 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:11 91
42º 132 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:03 102
43º 184 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:04 91
44º 15 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP CAN S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6:10 91
45º 113 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:37 104
46º 116 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:56 112
47º 211 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 7:33 117
48º 237 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 8:27 100
49º 235 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 8:28 114
50º 164 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 8:28 115
51º 173 BARTRINA MORENO, Adria ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 8:28 116
52º 134 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 8:33 119
53º 7 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 8:33 130
54º 205 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 8:36 128
55º 91 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:36 132
56º 156 MOLINA ARGUEDAS, Felix ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 8:36 139
57º 126 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:47 87
58º 26 SOLE VALL, Arnau ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 9:44 107
59º 101 ZURITA GARCIA, Ricardo Alejandro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 9:44 108
60º 204 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 9:44 111
61º 94 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:23 121
62º 122 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP CAN S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:22 155
63º 82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 12:13 119
64º 71 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 12:13 121
65º 13 ALONSO MONTES, Pablo ESP CAN ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:17 102
66º 11 HERNANDEZ BLANCO, Javier ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:17 120
67º 137 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 12:26 135
68º 63 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 12:26 142
69º 62 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 12:40 160
70º 206 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 13:17 132
71º 27 MASANA SOLE, Albert ESP ELI CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 13:34 123
72º 81 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 14:04 150
73º 127 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:05 143
74º 31 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 14:07 147
75º 103 JAIMES MENDOZA, Johan Sebastian COL S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 14:07 154
76º 241 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro COL S23 COLNAGO CM TEAM a 14:09 145
77º 197 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 14:15 163
78º 105 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 14:26 199
79º 33 IGLESIAS FERNANDEZ, Alejandro ESP CAN ELI GOROS BIKE -SALCEDO a 15:25 155
80º 214 COSTA, Jose POR ELI LOURIÑA CYCLING TEAM a 15:50 156
81º 245 BRITO REYES, Kevin Eduardo COL S23 COLNAGO CM TEAM a 15:50 168
82º 176 CAMPS FURNELL, Albert ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 15:52 171
83º 225 RODES GUIRAO, Eduard ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 17:13 185
84º 96 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 17:26 179
85º 67 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 17:31 182
86º 75 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 BAQUE TEAM a 17:37 153
87º 24 CADAVID RIVERA, Santiago Isaac GBR S23 CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 17:37 170
88º 223 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 17:37 173
89º 192 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 17:45 172
90º 76 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 17:45 176
91º 17 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 17:45 191
92º 244 ACUÑA RACHE, Fabian Alejandro COL S23 COLNAGO CM TEAM a 18:17 197
93º 144 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 18:47 189
94º 163 CABALLER FURONES, Jordi ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 18:47 192
95º 66 WILLIAMSON, Max Gunson GBR S23 EISER-HIRUMET a 19:23 188
96º 52 FEIJOO ALBERTE, Ivan ESP S23 NESTA - SKODA ALECAR a 19:45 182
97º 56 ESTEBAN AGUERO, Ismael ESP CAN ELI NESTA - SKODA ALECAR a 19:57 198
98º 95 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 20:07 223
99º 61 AVELLANEDA SANDOVAL, Daniel E. COL ELI EISER-HIRUMET a 20:35 191
100º 243 CHACON CARREÑO, Orlando Jaime COL S23 COLNAGO CM TEAM a 20:59 210
101º 196 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 21:04 204
102º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 21:04 212
103º 93 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 21:05 215
104º 246 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 COLNAGO CM TEAM a 21:23 230
105º 191 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 21:23 235
106º 21 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 CONSERVAS HOYA - CONTROLPACK a 21:33 214
107º 234 GOMEZ VALERO, Oscar ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA RISTRASOL a 22:16 206
108º 207 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 23:33 226
109º 65 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 23:35 235
110º 84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 23:35 241
111º 227 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 23:35 252
112º 133 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 23:43 258
113º 166 LOPEZ MARTIN, Pedro ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 23:57 227
114º 111 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 23:58 230
115º 64 COLINA GOZALO, Iñigo ESP S23 EISER-HIRUMET a 24:04 237
116º 186 FERNANDEZ PEREZ, Ramon ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 25:41 243
117º 155 ARA PEREZ, Alberto ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 26:26 249
118º 124 FONOLLOSA MIRALLES, Arnau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 26:26 252
119º 161 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 26:31 260
120º 145 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 26:34 257
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao