Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 17 de febrero de 2020

Alberto Gallego triunfa en la Prova de Abertura de Portugal

El español Alberto Gallego (Rádio Popular-Boavista) ganó Prova de Abertura – Região de Aveiro, la primera carrera de la Copa de Portugal Jogos Santa Casa , disputada entre Albergaria-a-Velha y Vagos.

Los 181.3 kilómetros fueron marcados por una fuga de cuatro corredores, que comenzó en el kilómetro cinco. Marvin Scheulen (LA Alumínios-LA Sport), Hugo Sancho (Miranda-Mortágua), Alberto Gallego (Rádio Popular-Boavista) y Franklin Chacón (Gios / Kiwi Atlantico) se destacaron del resto. José Dias (Equipa Portugal) y Francisco Ferreira (JV Perfis / Gondomar Cultural) rodaron docenas de kilómetros en una posición intermedia, pero nunca llegaron al frente.

El cuarteto delantero se benefició de la apatía del pelotón para alcanzar la ventaja de 15 minutos, con aproximadamente la mitad de la distancia cubierta. Una caída en el pelotón, que movilizó los medios de rescate disponibles, forzó la neutralización del evento, en el momento del premio de montaña, en Talhadas. El reinicio de la carrera marcó el despertar del pelotón, que redujo el margen de los cuatro escapados y puso fin a la aventura de los ciclistas que se encontraban en una posición intermedia.

A pesar del final del letargo en el grupo principal, Alberto Gallego sorprendió. Dejó atrás a sus compañeros de aventura y, a menos de 20 kilómetros de la meta, se escapó para triunfar solo, después de 4h15m59s. El pelotón aún absorbía a los aventureros restantes, pero llegó 18 segundos más tarde que el ganador, aunque el venezolano Leangel Linarez (Miranda-Mortágua) todavía levantó los brazos, pensando que había ganado. El tercero fue Luís Mendonça (Efapel).

El premio gordo del día le salió a Alberto Gallego. El español ganó la carrera, es el primer comandante de la Copa de Portugal de los Juegos de Santa Casa y también ganó el premio de montaña de la Carrera de Apertura - Región de Aveiro. Fábio Costa (Kelly / InOutBuild / UDO) fue el mejor sub-23.

“Fue una buena carrera para ganar ritmo y esta victoria es increíble. A unos 20 kilómetros del final, hubo un momento de vacilación en el grupo y ataqué. La victoria me da mucha motivación, dejándome buenas sensaciones”, reconoce Alberto Gallego.

UVP-FPC

1 77 10009593886 GALLEGO, Alberto Radio Popular / Boavista 04:15:59
2 61 10089663043 LINAREZ, Leangel Miranda - Mortágua 04:16:17 a 18
3 21 10006224754 MENDONÇA, Luís EFAPEL 04:16:17 mt
4 44 10008674410 GOMES, Luís Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:17 mt
5 1 10009074736 MARTINGIL, César Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:16:17 mt
6 46 10044107395 COSTA, Fábio* Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:17 mt
7 65 10006493627 FREITAS, Daniel Miranda - Mortágua 04:16:17 mt
8 31 10007931146 AMADO, Gonçalo FEIRENSE 04:16:17 mt
9 213 10014490063 CARVALHO, André Equipa Portugal 04:16:17 mt
10 234 10010999780 LOPEZ, Daniel Indep 04:16:17 mt
11 183 10014855431 FERNANDEZ, Miguel Gios - Kiwi Atlantico 04:16:17 mt
12 57 10011186811 SALGUEIRO, Carlos* L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:16:17 mt
13 221 10009726050 STANISZEWSKI, Daniel Poland National Team 04:16:17 mt
14 55 10044182571 MACEDO, João** L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:16:17 mt
15 223 10048871917 PROKOPYSZYN, Filip* Poland National Team 04:16:21 a 22
16 72 10044419415 RODRIGUES, Vinício* Radio Popular / Boavista 04:16:21 mt
17 35 10006878900 REIS, Rafael FEIRENSE 04:16:21 mt
18 36 10014329005 OLIVEIRA, Fábio FEIRENSE 04:16:21 mt
19 81 10003367092 MESTRE, Ricardo W52 - F C Porto 04:16:21 mt
20 62 10044128213 PINTO, Pedro* Miranda - Mortágua 04:16:21 mt
21 172 10041821734 GUTIERREZ, Carlos Aluminios Cortizo 04:16:21 mt
22 74 10005827862 BENTA, João Radio Popular / Boavista 04:16:21 mt
23 162 10044069003 DIAS, Daniel** SICASAL / CM Torres Vedras 04:16:21 mt
24 53 10015621630 LEAÇA, Gonçalo L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:16:21 mt
25 192 10009726555 MEDIERO, Roberto Louriña Cycling Team 04:16:21 mt
26 42 10044097695 SOUSA, José* Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:21 mt
27 56 10005484120 SILVA, Bruno L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:16:21 mt
28 73 10009993307 CARVALHO, Gonçalo Radio Popular / Boavista 04:16:21 mt
29 163 10044645949 NARCISO, Diogo** SICASAL / CM Torres Vedras 04:16:21 mt
30 86 10005827660 PINTO, Edgar W52 - F C Porto 04:16:21 mt
31 66 10004130665 SANCHO, Hugo Miranda - Mortágua 04:16:21 mt
32 184 10074399182 RAMIREZ, Yurgen* Gios - Kiwi Atlantico 04:16:21 mt
33 41 10044811354 MOTA, Guilherme* Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:21 mt
34 165 10044989287 TORRES, Rafael* SICASAL / CM Torres Vedras 04:16:21 mt
35 47 10015333761 LOPES, Pedro* Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:21 mt
36 24 10009640265 ANTUNES, Tiago EFAPEL 04:16:34 a 35
37 194 10013048807 FERNANDEZ, Javier Louriña Cycling Team 04:16:42 a 43
38 112 10044484079 RIBEIRO, Raúl Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:16:42 mt
39 182 10037715907 LOPES, Fernando Gios - Kiwi Atlantico 04:16:42 mt
40 146 10045365365 SOUSA, Tiago** JV Perfis - Gondomar Cultural 04:16:42 mt
41 43 10045010711 DOMINGUES, André** Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:42 mt
42 12 10010784158 SILVA, Daniel* Aviludo-Louletano 04:16:42 mt
43 145 10011071926 SALGADO, João* JV Perfis - Gondomar Cultural 04:16:42 mt
44 214 10045683142 CARVALHO, João** Equipa Portugal 04:16:42 mt
45 104 10051670870 CASAL, Gabriel** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:16:42 mt
46 33 10044386271 CABRAL, Luís* FEIRENSE 04:16:42 mt
47 91 10005452794 GUILHOTO, Alexandre ACDC Trofa / Trofense 04:16:42 mt
48 3 10009363615 FIGUEIREDO, Frederico Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:16:42 mt
49 52 10014374471 RAMALHO, André L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:16:42 mt
50 45 10014598278 FERNANDES, Venceslau Kelly / InOutBuild / UDO 04:16:42 mt
51 166 10044950790 LEAL, Tiago* SICASAL / CM Torres Vedras 04:16:42 mt
52 231 10013049817 RATO, Mauro Colloto C.C. 04:16:42 mt
53 6 10007219814 GRIGOREV, Aleksandr Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:16:42 mt
54 175 10014143085 COBOS, Carlos Aluminios Cortizo 04:16:42 mt
55 25 10003247359 MACHADO, Tiago EFAPEL 04:16:42 mt
56 64 10009717057 GONÇALVES, Gaspar Miranda - Mortágua 04:16:42 mt
57 181 10005509277 GUTIERREZ, Jose Gios - Kiwi Atlantico 04:16:42 mt
58 75 10006455433 RODRIGUES, David Radio Popular / Boavista 04:16:42 mt
59 87 10002526428 VELOSO, Gustavo W52 - F C Porto 04:16:42 mt
60 83 10002922613 MENDES, José W52 - F C Porto 04:16:42 mt
61 67 10009845682 SANCHEZ, Angel Miranda - Mortágua 04:16:42 mt
62 171 10053127688 MUSSIE, Saymon* Aluminios Cortizo 04:16:48 a 49
63 117 10044223492 FROIS, Henrique** Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:16:57 a 58
64 103 10044276743 CASQUILHO, Daniel** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:16:59 a 1:00
65 94 10044262902 MENDONÇA, Lucas ACDC Trofa / Trofense 04:17:03 a 1:04
66 82 10007455038 VINHAS, Rui W52 - F C Porto 04:17:17 a 1:18
67 63 10007517682 SILVA, Joaquim Miranda - Mortágua 04:17:17 mt
68 142 10045053349 SILVA, Juliano* JV Perfis - Gondomar Cultural 04:17:17 mt
69 23 10001468421 PAULINHO, Sérgio EFAPEL 04:17:18 a 1:19
70 7 10003088725 MARQUE, Alejandro Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:17:18 mt
71 51 10013699919 RIBEIRO, David L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:17:38 a 1:39
72 37 10011233994 PELEGRI, Oscar FEIRENSE 04:18:03 a 2:04
73 185 10010175078 CHACÓN, Franklín* Gios - Kiwi Atlantico 04:18:03 mt
74 161 10044176612 GUERREIRO, Francisco* SICASAL / CM Torres Vedras 04:18:10 a 2:11
75 71 10044833178 SILVA, Pedro** Radio Popular / Boavista 04:18:20 a 2:21
76 113 10044128415 RODRIGUES, Carlos* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:18:45 a 2:46
77 136 10044942306 DIAS, Pedro* Jorbi - Team José Maria Nicolau 04:18:45 mt
78 132 10045569772 CRUZ, Sancho Jorbi - Team José Maria Nicolau 04:18:46 a 2:47
79 195 10045265133 MONTEIRO, António Louriña Cycling Team 04:18:46 mt
80 141 10011167007 MOREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 04:18:46 mt
81 32 10044603210 LEITE, João* FEIRENSE 04:18:46 mt
82 34 10045374863 FERREIRA, Rafael* FEIRENSE 04:18:46 mt
83 211 10005800479 FERREIRA, Tiago Equipa Portugal 04:18:46 mt
84 84 10037532617 BORDERA, Raul W52 - F C Porto 04:18:46 mt
85 176 10043617850 NANCLARES, Jesus Aluminios Cortizo 04:18:46 mt
86 54 10015291022 SCHEULEN, Marvin L. A. Alumínios / L. A. Sport 04:18:46 mt
87 76 10005695496 SILVA, Daniel Radio Popular / Boavista 04:18:46 mt
88 13 10009814158 EVANGELISTA, André Aviludo-Louletano 04:19:18 a 3:19
89 167 10044418405 ESPERANÇA, Wilson* SICASAL / CM Torres Vedras 04:20:04 a 4:05
90 4 10010201249 SALVADOR, Marcelo Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:21:13 a 5:14
91 5 10007512531 TRUEBA, Alvaro Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:21:13 mt
92 215 10010800831 LEITÃO, Iúri* Equipa Portugal 04:21:18 a 5:19
93 134 10045560880 SEQUEIRA, Quévin* Jorbi - Team José Maria Nicolau 04:21:41 a 5:42
94 114 10011166805 DUARTE, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:21:44 a 5:45
95 115 10045532891 GALHANO, Tiago* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:21:44 mt
96 97 10015621933 CAMACHO, Luís ACDC Trofa / Trofense 04:21:46 a 5:47
97 102 10044059505 ALVES, Alexandre** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:22:08 a 6:09
98 207 10041482941 DIAS, Ivan* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 04:22:08 mt
99 105 10074893074 POLIDO, Gonçalo* Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:22:08 mt
100 101 10044426889 BAUWENS, Tomás** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:22:08 mt
101 151 10045172375 CUNHA, António** Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 04:22:08 mt
102 11 10003249379 BARBOSA, Márcio Aviludo-Louletano 04:22:08 mt
103 93 10044770130 VALVERDE, Guilherme* ACDC Trofa / Trofense 04:24:30 a 8:31
104 22 10005988722 PAULINHO, Pedro EFAPEL 04:25:28 a 9:29
105 14 10009843662 MEIRELES, Nuno Aviludo-Louletano 04:26:47 a 10:48
106 15 10007815756 MATIAS, João Aviludo-Louletano 04:26:47 mt
107 154 10052385438 SOARES, Leonardo* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 04:26:47 mt
108 123 10044351313 DIAS, José* Fortunna / Maia 04:26:47 mt
109 111 10044375258 MARQUES, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 04:26:47 mt
110 147 10045456709 FERNANDES, Flávio** JV Perfis - Gondomar Cultural 04:26:47 mt
111 125 10045358800 BENTO, Duarte** Fortunna / Maia 04:29:53 a 13:54
112 156 10045516525 CAMPOS, Filipe* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 04:29:53 mt
113 203 10045551281 SILVA, Vasco* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 04:29:53 mt
114 127 10009858618 SILVA, Paulo Fortunna / Maia 04:29:53 mt
115 196 10039236581 LORENZO, Yago* Louriña Cycling Team 04:29:53 mt
116 2 10045269072 SIMÃO, Rúben* Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 04:29:53 mt
117 144 10044281389 SILVA, Rodrigo* JV Perfis - Gondomar Cultural 04:29:53 mt
118 202 10053205591 CONCEIÇÃO, João* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 04:30:05 a 14:06
119 212 10007931247 DIAS, José Equipa Portugal 04:34:47 a 18:48
120 121 10045337780 PEREIRA, Rogério* Fortunna / Maia 04:34:47 mt
121 164 10044197628 MARQUES, Marco** SICASAL / CM Torres Vedras 04:34:49 a 18:50
122 26 10044151249 ALMEIDA, Diogo** EFAPEL 04:38:24 a 22:25
123 177 10044947962 BARREIROS, Carlos* Aluminios Cortizo 04:38:24 mt
124 126 10050153731 SILVA, Rui** Fortunna / Maia 04:38:24 mt
125 106 10044265326 CORREIA, Miguel** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:38:24 mt
126 201 10045374560 RESENDE, Fábio* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 04:38:24 mt
127 107 10083205772 CLARA, Rodrigo** Adega Mor-G.D.M.-CACB 04:38:24 mt
128 173 10041828707 BLANCO, Carlos* Aluminios Cortizo 04:39:59 a 24:00
129 143 10045112155 PEREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 04:42:46 a 26:47
130 191 10049183024 CHAPADO, Bradi Louriña Cycling Team 04:44:32 a 28:33
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao