Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 24 de abril de 2019

Alaphilippe repite y gana la Flecha Valona superando a Fuglsang

Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) ha ganado la Flecha Valona batiendo a Jakob Fuglsang en un agónico sprint final en Huy.

En los últimos 40 kilómetros se han registrado varias caídas que han provocado golpes que luego habrá que ver con qué consecuencias. A 35 de meta se han ido al suelo varios corredores entre los que estaba Ion Izagirre (Astana) y a 30 km d emeta, en otro nuevo enganchón ha sido Adam Yates el que se ha visto involucrado y perdido sus opciones, por citar solo dos ejemplos.

Posteriormente, tras reducirse el gran grupo en las últimas subidas del día, la segunda a Huy y la última antes de cerrar el circuito final, un grupito de unas 25 unidades ha llegado al último kilómetro, a la subida final al muro de Huy.

Deceuninck ha llevado en volandas a Alaphilippe, con Enric Mas en protagonista último del equipo belga, marcando un ritmo que abortaba cualquier intento de escapada.

Kwiatkowski ha sido el primero en marcar el ritmo, pero después ha sido Fuglsang el que ha lanzado su ataque, al que ha respondido Julian Alaphilippe, que le ha cogido y ha atacado. El danés no ha cedido y a punto ha estado de devolvérsela, pero, en plena agonía de ambos, el francés ha conseguido aguantar y ganar por segundo año consecutivo la prestigiosa Flecha Valona.

Los dos que se vieron superados en la Amstel el pasado domingo han vuelto a rodar juntos en cabeza para disputarse la victoria. Esta vez no han parado en ningún momento y uno de ellos se ha llevado la victoria.

83ª Flecha Valona (BEL/1.UWT)
1    1    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            4:55:14    
2    121    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34            +00    
3    117    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            +06    
4    23    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +08    
5    77    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            +08    
6    51    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            +08    
7    74    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +08    
8    41    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            +08    
9    21    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +11    
10    92    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37            +11    
11    11    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            +11    
12    64    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +11    
13    61    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +11    
14    161    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            +11    
15    143    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    24            +11    
16    81    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            +11    
17    27    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            +15    
18    211    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +19    
19    104    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +23    
20    113    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    UAE TEAM EMIRATES    32            +25    
21    184    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    33            +25    
22    85    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    32            +30    
23    174    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            +36    
24    151    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +38    
25    53    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            +42    
26    112    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            +45    
27    73    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            +45    
28    34    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +56    
29    124    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            +01:24    
30    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +01:45    
31    125    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +01:45    
32    204    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            +01:47    
33    14    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            +01:47    
34    181    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            +01:47    
35    236    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            +01:47    
36    105    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            +01:57    
37    62    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    33            +01:59    
38    65    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            +02:01    
39    75    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            +02:01    
40    103    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            +02:02    
41    187    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30            +02:06    
42    135    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +02:07    
43    17    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +02:29    
44    126    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    36            +02:29    
45    231    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            +02:29    
46    101    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            +02:41    
47    24    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            +03:22    
48    95    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            +03:22    
49    167    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            +03:22    
50    3    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            +04:52    
51    67    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            +05:36    
52    141    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    33            +05:45    
53    115    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    21            +06:01    
54    168    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            +06:19    
55    171    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33            +06:19    
56    18    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    31            +06:24    
57    127    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +06:24    
58    12    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            +06:24    
59    155    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +06:24    
60    45    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM SUNWEB    35            +06:27    
61    245    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +06:30    
62    57    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            +06:47    
63    226    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            +07:26    
64    25    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            +07:27    
65    154    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +07:27    
66    215    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            +07:27    
67    202    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            +07:27    
68    214    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +07:33    
69    56    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            +07:34    
70    42    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            +07:34    
71    22    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +07:34    
72    157    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +07:37    
73    133    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +07:40    
74    106    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +07:47    
75    173    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            +07:48    
76    213    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            +07:48    
77    26    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            +07:57    
78    72    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +08:00    
79    52    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            +08:00    
80    147    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            +08:00    
81    87    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    27            +08:00    
82    47    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26            +08:00    
83    76    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +08:00    
84    131    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +08:22    
85    142    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +08:50    
86    185    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            +08:54    
87    7    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            +09:15    
88    156    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +09:49    
89    193    CARPENTER    Robin    USA    RALLY UHC CYCLING    27            +09:49    
90    134    GUERREIRO    Ruben    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +10:29    
91    102    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            +10:53    
92    217    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30            +10:53    
93    195    JOYCE    Colin    USA    RALLY UHC CYCLING    25            +10:58    
94    123    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            +10:58    
95    192    ANDERSON    Ryan    CAN    RALLY UHC CYCLING    32            +10:58    
96    227    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +10:58    
97    207    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            +11:10    
98    235    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            +11:18    
99    66    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +11:37    
100    97    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            +11:38    
101    172    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23            +11:55    
102    237    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            +16:45    
    201    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    197    TUFT    Svein    CAN    RALLY UHC CYCLING    42                DNF
    196    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    194    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26                DNF
    191    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY UHC CYCLING    21                DNF
    186    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29                DNF
    183    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26                DNF
    182    BARTA    William    USA    CCC TEAM    23                DNF
    179    WHELAN    James    AUS    EF EDUCATION FIRST    23                DNF
    176    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31                DNF
    128    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30                DNF
    111    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33                DNF
    107    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA - FDJ    24                DNF
    221    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33                DNF
    116    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37                DNF
    114    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39                DNF
    175    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27                DNF
    228    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    247    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    246    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    243    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23                DNF
    242    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    241    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24                DNF
    234    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22                DNF
    233    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    212    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33                DNF
    229    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25                DNF
    203    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    223    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
    222    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    82    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    TEAM SKY    30                DNF
    216    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29                DNF
    96    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    206    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26                DNF
    205    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    232    ISTA    Kevyn    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    146    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    30                DNF
    15    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23                DNF
    6    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31                DNF
    4    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22                DNF
    2    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNF
    249    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    136    SMIT    Willem Jakobus    RSA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27                DNF
    84    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35                DNF
    145    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25                DNF
    32    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39                DNF
    149    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    132    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23                DNF
    169    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35                DNF
    166    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    37                DNF
    165    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26                DNF
    162    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34                DNF
    158    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32                DNF
    137    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    46    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    22                DNF
    93    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32                DNF
    91    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    86    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    30                DNF
    83    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM SKY    23                DNF
    153    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    71    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29                DNF
    63    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27                DNF
    16    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    36                DNF
    54    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22                DNF
    31    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27                DNF
    44    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23                DNF
    43    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34                DNF
    37    SMITH    Dion    NZL    MITCHELTON - SCOTT    26                DNF
    36    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25                DNF
    35    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35                DNF
    33    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28                DNF
    94    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    55    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao