Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 23 de marzo de 2019

Alaphilippe es, también, el mejor en la Milán-Sanremo

Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step)  ha ganado la Milán – Sanremo, el primer monumento del año, el más largo (casi 300 kilómetros), la Classicisima de la primavera. Es su séptima victoria del año y la 19ª de su equipo, que iguala al Astana.

La fuga del día ha estado formada por diez corredores: Masnada (ANS), Tonelli, Maestri (BRD), Raggio y Schönberger (NSK), Sagiv (ICA), Henttala, Peron, Planet y Poli (TNN).  Cuatro corredores del Novo Nordisk.

Han llegado rápidamente hasta tener 10 minutos de ventaja, pero enseguida les han controlado. Tenían por delante en ese momento casi doscientos kilómetros y, como siempre, el pelotón les ha cazado cuando ha querido.

Eso ha sucedido en la subida a La Cipressa, a 25 kilómetros de meta, cuando el gran y enfilado grupo ha cazado al último superviviente, Fausto Masnada, del Androni Giocatolli – Sidermec.

Como en los últimos años, en La Cipressa se ha entrado a mucha velocidad, pero no ha habido ataques en la subida. El campeón del mundo, Alejandro Valverde, siempre ha aparecido en las primeras posiciones.

En la bajada ha sido Niccoló Bonifazio (Direct Energie) el que ha lanzado su ataque, arriesgando mucho en un par de curvas, y se ha ido por delante. El italiano sólo tenía 15 segundos de ventaja al finalizar el loco descenso y le han cogido un par de kilómetros antes de iniciar  la última subida. Todo quedaba pendiente de la subida al Poggio.

La subida de 3,7 kilómetros se ha hecho a gran velocidad. Primero Deceuninck marcaba el ritmo para Alaphilippe, Valverde se mantenía en sexta o séptima posición. A su rueda, Sagan, Kwiatkowski,  y Dumoulin, entre otros.

A 7 de meta ha sido un EF, Clarke, el que ha atacado  pero le ha salido Alaphilippe, que le ha sobrepasado, y se ha seleccionado el grupo principal. Se han quedado siete: Alaphilippe, Sagan, Valverde, Trentin, Kwiatkowski, Naessen y Van Aert. Mucho gallo en el mismo corral.

Kwiatkowski ha iniciado la bajada por delante. Tom Dumoulin intentaba cazar. Luego han entrado con él otros corredores como Mahoric, Nibali, Matthews…

Ha sido Trentin el que ha lanzado el primer ataque en el llano, pero no ha ido lejos. Se ha montado un final a diez en el que el francés Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) ha batido a todos en el sprint, después de haber roto la carrera en el Poggio.

Milán-Sanremo (ITA/1.UWT)
1    81    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            6:40:14    
2    14    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    29            6:40:14    
3    211    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            6:40:14    
4    51    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            6:40:14    
5    5    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            6:40:14    
6    185    VAN AERT    Wout    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    25            6:40:14    
7    151    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            6:40:14    
8    1    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            6:40:14    
9    101    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            6:40:14    
10    141    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            6:40:14    
11    223    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            6:40:17    
12    221    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            6:40:22    
13    57    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            6:40:38    
14    241    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            6:40:41    
15    31    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            6:40:41    
16    243    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            6:40:41    
17    193    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            6:40:41    
18    184    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            6:40:41    
19    32    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            6:40:41    
20    176    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM DIMENSION DATA    30            6:40:41    
21    182    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            6:40:41    
22    123    CIMOLAI    Davide    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            6:40:41    
23    73    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            6:40:41    
24    16    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            6:40:41    
25    146    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31            6:40:41    
26    175    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            6:40:41    
27    196    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            6:40:41    
28    52    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29            6:40:41    
29    131    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            6:40:41    
30    55    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    33            6:40:41    
31    167    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            6:40:41    
32    111    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            6:40:41    
33    27    MONTAGUTI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            6:40:41    
34    232    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    32            6:40:41    
35    121    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            6:40:41    
36    103    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION FIRST    26            6:40:41    
37    191    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            6:40:41    
38    93    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    27            6:40:41    
39    186    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            6:40:41    
40    171    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            6:40:41    
41    97    TURGIS    Anthony    FRA    DIRECT ENERGIE    25            6:40:41    
42    61    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            6:40:41    
43    2    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            6:40:41    
44    104    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            6:40:41    
45    214    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    24            6:40:41    
46    226    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM SUNWEB    35            6:40:41    
47    34    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34            6:40:41    
48    224    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            6:40:41    
49    174    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37            6:40:41    
50    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            6:40:41    
51    177    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            6:40:41    
52    225    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25            6:40:41    
53    133    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            6:40:41    
54    242    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27            6:40:41    
55    112    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    32            6:40:49    
56    91    TERPSTRA    Niki    NED    DIRECT ENERGIE    35            6:40:49    
57    172    CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    38            6:40:49    
58    62    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC TEAM    33            6:41:15    
59    114    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            6:41:29    
60    35    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            6:41:29    
61    71    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            6:41:29    
62    72    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            6:41:29    
63    152    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            6:41:29    
64    54    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            6:41:29    
65    87    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            6:41:41    
66    84    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    28            6:41:41    
67    86    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            6:41:41    
68    83    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            6:41:41    
69    126    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            6:41:43    
70    17    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            6:41:43    
71    127    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            6:41:43    
72    247    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            6:41:43    
73    244    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            6:41:43    
74    195    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            6:41:43    
75    74    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            6:41:43    
76    192    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            6:41:43    
77    163    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            6:41:43    
78    181    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            6:41:43    
79    236    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            6:41:47    
80    22    BUSATO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    32            6:41:50    
81    107    MODOLO    Sacha    ITA    EF EDUCATION FIRST    32            6:42:08    
82    231    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            6:42:20    
83    235    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            6:42:27    
84    237    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            6:42:51    
85    21    BELLETTI    Manuel    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            6:42:53    
86    67    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    28            6:43:08    
87    183    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            6:43:08    
88    36    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23            6:43:08    
89    117    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            6:43:08    
90    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            6:43:08    
91    154    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            6:43:25    
92    13    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            6:43:25    
93    156    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            6:43:25    
94    136    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            6:43:25    
95    187    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            6:43:25    
96    25    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35            6:43:25    
97    33    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            6:43:25    
98    37    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            6:43:25    
99    64    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28            6:43:25    
100    137    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            6:43:25    
101    23    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            6:43:25    
102    85    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG        36            6:43:25    
103    217    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    29            6:43:25    
104    56    GATTO    Oscar    ITA    BORA - HANSGROHE    34            6:43:25    
105    105    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION FIRST    34            6:43:25    
106    3    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            6:43:53    
107    4    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            6:44:05    
108    135    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            6:45:00    
109    194    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            6:45:36    
110    233    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            6:45:40    
111    63    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            6:45:40    
112    216    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            6:45:40    
113    145    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    30            6:45:41    
114    213    GANNA    Filippo    ITA    TEAM SKY    23            6:46:45    
115    212    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    26            6:46:45    
116    6    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            6:46:45    
117    134    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            6:46:45    
118    102    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION FIRST    23            6:46:45    
119    144    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            6:46:45    
120    147    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            6:46:45    
121    115    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            6:46:45    
122    113    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    34            6:46:45    
123    77    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            6:46:45    
124    66    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            6:46:45    
125    24    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34            6:46:45    
126    26    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            6:46:45    
127    164    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            6:46:45    
128    173    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            6:46:45    
129    15    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            6:46:45    
130    94    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    30            6:46:45    
131    92    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    DIRECT ENERGIE    26            6:46:45    
132    197    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            6:47:59    
133    122    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            6:47:59    
134    222    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            6:50:32    
135    124    DUNNE    Conor    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            6:50:32    
136    125    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            6:50:32    
137    166    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            6:50:32    
138    204    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    31            6:50:32    
139    202    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    28            6:50:32    
140    206    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            6:50:32    
141    203    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            6:50:32    
142    43    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    28            6:50:32    
143    44    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            6:50:32    
144    153    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    39            6:50:32    
145    215    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            6:50:32    
146    234    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    39            6:50:32    
147    155    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30            6:50:32    
148    116    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            6:50:32    
149    157    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            6:50:32    
150    245    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            6:54:10    
151    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            6:54:10    
152    82    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            6:54:56    
153    76    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            6:54:56    
154    246    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            6:54:56    
155    75    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            6:54:56    
156    96    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    25            6:54:56    
157    201    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            6:54:56    
158    47    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            6:54:56    
159    95    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    25            6:54:56    
160    106    MCLAY    Daniel    GBR    EF EDUCATION FIRST    27            6:54:56    
161    205    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            6:54:56    
162    161    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            6:54:56    
163    165    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            6:54:56    
164    142    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            6:54:56    
165    207    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    23            6:59:39    
166    143    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            7:01:07    
167    45    PESSOT    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    24            7:01:07    
168    132    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            7:01:07    
    7    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27                DNF
    41    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23                DNF
    46    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24                DNF
    53    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    34                DNF
    65    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    24                DNF
    162    BERTAZZO    Liam    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27                DNF
    227    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    23                DNF
 

 

 

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao