Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de septiembre de 2021

Alaphilippe es el más ofensivo y logra su segundo campeonato del mundo consecutivo

El francés Julian Alaphilippe ha logrado el campeonato del mundo en línea en la categoría Élite Hombres con lo que suma su segunda victoria en el mismo, las dos seguidas.

Alaphilippe ha atacado tres veces en el grupo de once corredores que han conformado la escapada buena del día, formada a unos 60 kilómetros de meta. El francés ha conseguido marcharse en solitario en el tercer intento a poco más de 17 km para la meta y a unos dos para empezar la última vuelta al circuito deLovaina. Ya no le han cogido y ha entrado en meta en solitario y con tiempo de celebrar su segundo triunfo consecutivo en el mundial.

Ha sido un campeonato disputado ante un gentío enorme que ha acompañado a los corredores durante todo el día, desde la salida hasta el circuito final Pasado el tiempo de la primera escapada no ha habido tregua. 

En esa primera fuga del día se han metido ocho corredores:
HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL
MAGNUSSON Kim SWE
BURBANO CORAL Joel ECU
GAMPER Patrick AUT
SAINBAYAR Jambaljamts MGL
TOWNSEND Rory IRL
NISU Oskar EST
KOCHETKOV Pavel RCF

Han ido cogiendo tiempo con facilidad pero, sobre todo Bélgica, ha mantenido controlada la diferencia.

La sorpresa ha saltado a 160 km de meta cuando en su persecución se ha formado un grupo de 14 en el que iba gente muy destacada:

Benoit Cosnefroy FRA
Arnaud Demare
Tim Declercq BEL
Remco Evenepoel BEL
Primoz Roglic SLO
Jan Tratnik SLO
Oscar Risebeek NED
Hathan Haas AUS
Kasper Asgreen DEN
Magnus Cort Nielsen DEN
Imanol Erviti ESP
Fabien Lienhard SUI
Markus Hoelgard NOR
Brandon McNulty USA

Italia ha tirado para echar abajo este grupo y ha sido a 133 de meta cuando les han cazado. Un par de kilómetros después han caído también los que iban por delante. Esos han sido los únicos momentos de tranquilidad en un pelotón que cada vez se reducía más.

Pero a 93 km de eta, primero Iván García Cortina y, después, el alemán Nils Polit han provocado un corte en el que se han metido también otros siete corredores: Madouas, Eveneoel, Tratnik, Bagioli, van Barle, Scgmidt, Stannard y el noruego Tiler.

Con Bélgica, pese a llevar a Evenepoel delante, ha trabajado detrás y ha acabado por coger a los nueve unos 30 kilómetros después, y enseguida se ha producido un nuevo salto, el definitivo, de hombres ilustres, a unos 55 km de meta. Había tres franceses (Alaphilippe, Madouas y Senechal), tres belgas (Van Aert, Evenpoel y Stuyven), tres italianos (Colbrelli, Bagioli y Nizzolo) y dos neerlandeses, con Van der Poel entre ellos..

Ahí Alaphilippe ha lanzado tres duros ataques en tres subiditas del circuito y ha conseguido irse solo poco antes de empezar la última vuelta.

Campeonato del Mundo
Flandes (Bélgica)
Élite Hombres
En línea
269,3 km

1 1 ALAPHILIPPE Julian FRA 5:56:34 +0
2 47 van BAARLE Dylan NED 5:57:06 +32
3 53 HUNDAHL Michael Valgren DEN " "
4 15 STUYVEN Jasper BEL " "
5 127 POWLESS Neilson USA " "
6 36 PIDCOCK Thomas GBR 5:57:23 +49
7 169 STYBAR Zdenek CZE 5:57:40 +1:06
8 48 van der POEL Mathieu NED 5:57:52 +1:18
9 8 SENECHAL Florian FRA " "
10 28 COLBRELLI Sonny ITA " "
11 17 van AERT Wout BEL " "
12 101 HOELGAARD Markus NOR " "
13 6 MADOUAS Valentin FRA " "
14 19 MOHORIC Matej SLO 6:00:34 +4:00
15 31 NIZZOLO Giacomo ITA 6:00:39 +4:05
16 85 POLITT Nils GER 6:01:59 +5:25
17 129 BOIVIN Guillaume CAN " "
18 23 POLANC Jan SLO " "
19 3 COSNEFROY Benoit FRA 6:02:04 +5:30
20 11 CAMPENAERTS Victor BEL " "
21 102 KRISTOFF Alexander NOR 6:03:01 +6:27
22 46 TEUNISSEN Mike NED " "
23 61 GARCIA CORTINA Ivan ESP " "
24 33 ULISSI Diego ITA " "
25 69 MATTHEWS Michael AUS " "
26 161 SAGAN Peter SVK " "
27 16 TEUNS Dylan BEL " "
28 138 SCHOENBERGER Sebastian AUT " "
29 44 MOLLEMA Bauke NED " "
30 18 MEZGEC Luka SLO " "
31 10 BENOOT Tiesj BEL " "
32 170 VAKOC Petr CZE " "
33 99 BYSTROEM Sven Erik NOR " "
34 103 LAENGEN Vegard Stake NOR " "
35 35 HAYTER Ethan GBR " "
36 121 KWIATKOWSKI Michal POL " "
37 22 POGACAR Tadej SLO " "
38 135 GAMPER Patrick AUT " "
39 96 OLIVEIRA Rui POR " "
40 114 NYCH Artem RCF 6:03:05 +6:31
41 91 KUENG Stefan SUI " "
42 62 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP " "
43 60 ERVITI Imanol ESP " "
44 64 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP " "
45 89 DILLIER Silvan SUI " "
46 118 BENEDETTI Cesare POL " "
47 94 ALMEIDA Joao POR " "
48 24 ROGLIC Primoz SLO " "
49 195 ARASHIRO Yukiya JPN " "
50 165 KUDUS Merhawi ERI " "
51 104 TILLER Rasmus NOR " "
52 175 LIEPINS Emils LAT " "
53 63 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 6:03:13 +6:39
54 136 GOGL Michael AUT 6:03:14 +6:40
55 95 OLIVEIRA Nelson POR " "
56 4 DEMARE Arnaud FRA 6:03:22 +6:48
57 124 CRADDOCK Lawson USA 6:03:23 +6:49
58 30 MOSCON Gianni ITA 6:03:26 +6:52
59 58 ADRIA OLIVERAS Roger ESP 6:03:38 +7:04
60 178 SKUJINS Toms LAT 6:03:41 +7:07
61 14 LAMPAERT Yves BEL 6:03:56 +7:22
62 13 EVENEPOEL Remco BEL " "
63 92 LIENHARD Fabian SUI 6:12:17 +15:43
64 74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL " "
65 80 SOTO MARTINEZ Nelson COL 6:13:52 +17:18
66 42 EENKHOORN Pascal NED " "
67 83 ARNDT Nikias GER " "
68 87 ZIMMERMANN Georg GER " "

26 BAGIOLI Andrea ITA DNF
70 SCHULTZ Nicholas AUS DNF
40 SWIFT Connor GBR DNF
2 CAVAGNA Remi FRA DNF
25 TRATNIK Jan SLO DNF
50 ASGREEN Kasper DEN DNF
120 GOLAS Michal POL DNF
72 STANNARD Robert AUS DNF
29 de MARCHI Alessandro ITA DNF
5 LAPORTE Christophe FRA DNF
9 TURGIS Anthony FRA DNF
119 BODNAR Maciej POL DNF
12 DECLERCQ Tim BEL DNF
57 SCHMIDT Mads Wuertz DEN DNF
38 STEWART Jake GBR DNF
39 SWIFT Ben GBR DNF
67 EWAN Caleb AUS DNF
55 NIELSEN Magnus Cort DEN DNF
112 CHERNETSKII Sergei RCF DNF
51 BJERG Mikkel DEN DNF
122 OWSIAN Lukasz POL DNF
113 KOCHETKOV Pavel RCF DNF
131 DUCHESNE Antoine CAN DNF
115 RIKUNOV Petr RCF DNF
184 PEAK Barnabas HUN DNF
191 SAINBAYAR Jambaljamts MGL DNF
134 ZUKOWSKY Nickolas CAN DNF
140 BAUER Jack NZL DNF
111 BOEV Igor RCF DNF
93 SCHAER Michael SUI DNF
75 GAVIRIA RENDON Fernando COL DNF
179 ERIKSSON Lucas SWE DNF
52 HONORE Mikkel DEN DNF
153 NISU Oskar EST DNF
68 HAAS Nathan AUS DNF
88 BISSEGGER Stefan SUI DNF
137 HALLER Marco AUT DNF
187 SISKEVICIUS Evaldas LTU DNF
126 McNULTY Brandon USA DNF
125 JORGENSON Matteo USA DNF
73 SWEENY Harrison AUS DNF
41 WRIGHT Fred GBR DNF
180 MAGNUSSON Kim SWE DNF
167 CERNY Josef CZE DNF
160 SAGAN Juraj SVK DNF
152 LAUK Karl Patrick EST DNF
82 ACKERMANN Pascal GER DNF
43 LANGEVELD Sebastian NED DNF
79 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL DNF
78 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DNF
158 NATAROV Yuriy KAZ DNF
146 TOWNSEND Rory IRL DNF
7 RUSSO Clement FRA DNF
188 TZORTZAKIS Polychronis GRE DNF
149 JANSE van RENSBURG Reinardt RSA DNF
117 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL DNF
21 PER David SLO DNF
37 ROWE Luke GBR DNF
65 MAS BONET Luis Guillermo ESP DNF
189 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX DNF
145 MULLEN Ryan IRL DNF
123 CARPENTER Robin USA DNF
130 COTE Pier Andre CAN DNF
151 LAAS Martin EST DNF
176 NEILANDS Krists LAT DNF
76 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL DNF
98 RODRIGUES de CARVALHO Andre POR DNF
84 DEGENKOLB John GER DNF
128 SIMMONS Quinn USA DNF
171 BUDIAK Anatolii UKR DNF
45 RIESEBEEK Oscar NED DNF
181 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN DNF
133 PERRY Benjamin CAN DNF
185 RIABUSHENKO Aleksandr BLR DNF
20 NOVAK Domen SLO DNF
168 KUKRLE Michael CZE DNF
162 TYBOR Patrik SVK DNF
166 YEMANE Dawit ERI DNF
177 PLUTO Martin LAT DNF
139 ARCHBOLD Shane NZL DNF
32 TRENTIN Matteo ITA DNF
27 BALLERINI Davide ITA DNF
90 HIRSCHI Marc SUI DNF
148 GIBBONS Ryan RSA DNF
49 van POPPEL Danny NED DNF
66 DURBRIDGE Luke AUS DNF
116 STRAKHOV Dmitrii RCF DNF
141 BROWN Connor NZL DNF
163 BERHANE Natnael ERI DNF
34 CAVENDISH Mark GBR DNF
59 ARANBURU DEBA Alex ESP DNF
144 DUNBAR Edward IRL DNF
81 URAN Rigoberto COL DNF
159 BASKA Erik SVK DNF
132 HOULE Hugo CAN DNF
174 PREVAR Oleksandr UKR DNF
156 GIDICH Yevgeniy KAZ DNF
100 EIKING Odd Christian NOR DNF
164 EYOB Metkel ERI DNF
77 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL DNF
150 JULIUS Jayde RSA DNF
108 NOVOA Sebastian ECU DNF
106 GUAMA Bayron ECU DNF
71 SCOTSON Miles AUS DNF
54 KRON Andreas DEN DNF
194 SEFA Ylber ALB DNF
56 PEDERSEN Mads DEN DNF
86 SCHACHMANN Maximilian GER DNF
183 KIRSCH Alex LUX DNF
142 SCULLY Tom NZL DNF
105 BURBANO CORAL Joel ECU DNF
193 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN DNF
97 REIS Rafael POR DNF
107 HARO Wilson ECU DNF
186 GROSU Eduard-Michael ROU DNF
109 PITA Cristian ECU DNF
192 FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric URU DNF
154 VAHTRA Norman EST DNF
173 KULYK Andrii UKR DNF
157 GRUZDEV Dmitriy KAZ DNF
172 KONONENKO Mykhaylo UKR DNF
147 BASSON Gustav RSA DNF
155 FOMINYKH Daniil KAZ DNF
190 SIRIRONNACHAI Sarawut THA DNF
182 GENIETS Kevin LUX DNF
110 QUINTEROS Alexis ECU DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao