Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 26 de noviembre de 2017

Aitor Hernández y Luisa Ibarrola ganan el ciclocross de Lezama

(Avance)

Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) han ganado en categoría élite en el ciclocross de Lezama disputado esta mánana en la localidad vizcaína. Es la segunda victoria consecutiva del ermuarra en este fin de semana tras su victoria de ayer en Berriz.

No han participado Felipe Orts, Javier Ruiz de Larrinaga, Ismael Esteban y Kevin Suárez, que corrieron ayer la prueba de la Copa del Mundo de Zeven y Aitor Hernández ha dominado desde la primera vuelta.

Sí ha participado el guipuzcoano, profesional de carretera en el Movistar Team (UCI World Tour), Gorka Izagirre, que ha salido en la parte trasera del pelotón y tras una gran remontada ha sido tercero.

En féminas la mejor ha sido la Júnior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com), siendo segunda la ganadora élite, Lierni Lekuona, que también se impuso ayer en Berriz.

Élite

1º Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) 1:04:49
2º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 1:30
3º Gorka Izagirre (Movistar Team) a 2:45
4º Asier Arregui (Bizikleta.com) a 2:49
5º Xabier Murias (Sub23) (Balmabizi) a 2:49
6º David Hidalgo (Koba Cycling) a 3:18
7º Joseba León (Bikezona.com) a 4:22
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) a 4:33
9º José Antonio Díez Arriola (Foramontanos) a 5:10 
10º Antonio Suárez (Bicicletas Meta CD) a 5:54

Féminas élite
1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) 41:30
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 37"
3ª Mónica Carrascosa (Bikezona.com) a 3:55
4ª Erkuden Almagro (BXS BioExtrem) a 7:48
5ª Azucena Díez (Bioracer Elmet) a 10:24

Féminas Júnior

1ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 40:47
2ª Coral Casado (Castreño CC) a 2:26
3ª Saioa Gil (Bioracer Elmet) a 5:11

Júnior
1º Gonzalo Inguanzo (Bicicletas Meta) 40:15
2º Asier Galarreta (Vicinay Cadenas Lancor) a 13"
3º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 32"

Cadete
1º Aitzol Sasieta (Ekin SC Amorebieta) 31:41
2º Alain Suárez (Bicicletas Meta) a 1:07
3º Markel Gutiérrez (Mendiz Mendi Petronor) a 1:24

Cadete féminas
1ª Anne de Pablo (Pan Menesa Zona Bike) 38:05 
2ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering) 
3ª Nerea Isusi (CAF Turnkey Engineering) 

Máster30
1º Juan José Romero (Amil Sasoian) 46:40
2ª José Domingo Cadavieco (Foramontanos) a 1:07 
3º Oskar González (Telleriarteko TE) a 3:08

Máster40
1º Josu Isasi (Aiala SC) 46:46
2º Manuel Quintanilla (Demobike Team) a 1:06 
3º Andoni Jiménez (UC Erandio)  a 1:25

Máster 50
1º Juan Carlos Eguiluz (Leioa TE) 50:56
2º Jokin Mujika (Orbea Sport Club) a 19"
3º Arsenio González (Artatxori Tx. ) a 2:05

Máster60
1º Jesús María Alzola (Abadiñoko) 57:07
2º Jesús Martínez (Goizalde SC) 
3º Andoni de la Fuente (Montaña de Masca.) 
 

España

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao